Есть ли Тафсир корана Ибн Аббаса (электронный)?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
ilshathai

Есть ли Тафсир корана Ибн Аббаса (электронный)?

Сообщение ilshathai » 16 янв 2017, 21:36

Ас Саляму алейкум братья. Искал в интернете, но не могу найти. Существует вообще полный тафсир корана, ибн аббаса ?

ابن مراد الداغستاني

Re: Есть ли Тафсир корана Ибн Аббаса(электронный)

Сообщение ابن مراد الداغستاني » 04 окт 2017, 01:30

Ва 'алейка ссаляму ва рахмату-Ллах!
Если вы спрашиваете есть ли на арабском языке, то:
Есть тафсир, который называется "Тануир аль-микъбас (или: микъйас) мин тафсир ибн 'Аббас", авторство которого приписывают аль-Фейрузабади, однако ученые сказали, что это книга - недостоверна от ибн 'Аббаса и иснад там - выдуманный. Даже некоторые сказали, что неправильно приписывать её самому аль-Фейрузабади тоже. См.: "Маджму'аль-фатауа" 1/259 ибну Теймийи, "аль-Иткъан фи 'улюм аль-Къуръан" 2/497 ас-Суюты.
Также шейх Салих Али Шейх говорил, что эта книга выдуманная ложная. Сл.: "Манахидж аль-муфассирин".
Однако есть некоторые полезные книги, в которых собраны толкования ибну 'Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, к которым можно обратиться.
Если же вы спрашиваете на русском языке, то такой книги нет тем более )

Salafit_37
Контактная информация:

Re: Есть ли Тафсир корана Ибн Аббаса(электронный)

Сообщение Salafit_37 » 04 окт 2017, 09:00

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи Уа баракатух!
В Контакте есть страница Тафсир Ибн-Аббаса,принаддлежит она Кенану Абу Абдуррахману. Там приводятся асары от Ибн Аббаса из книги,которую он составил и перевел. Сейчас она готовится к изданию. Кстати рецензию к книге написал шейх Абу Яхья.

"Я не ставил перед собой задачу подробно разобрать каждый аят. Ибо для этого есть другие люди и другие книги. Я лишь собрал некоторые толкования Ибн Аббаса и его учеников, которые мне удалось найти. Если же кто-то скажет: «Зачем тогда издавать такую книгу, где не приведён тафсир Ибн Аббаса к каждому аяту?» Я отвечу: «Это лучше, чем ничего»."

Сказал в предисловии книги наш уважаемый брат Абу Яхья Арсен аль-Къирми (Крымский): «Я очень рад, что Аллах укрепляет умму (общину) новыми серьёзными и деятельными переводчиками и призывающими, переживающими за возвращение мусульман к изначальному Исламу. И это очень большое достоинство данной работы – привить мусульманам убеждение, что Ислам – это ислам сподвижников и первых поколений. В целом мне очень понравилась книга, и я нашёл её полезной, указывающей на некоторые очень важные аспекты религии и манхаджа. Да сделает Аллах эту книгу благословенной, полезной для мусульман и тяжёлой на весах ваших благодеяний в Судный день! С уважением, Абу Яхья аль-Къирми (Крымский). 1438 г.х. (2017 г.)».

Ответить

Вернуться в «Разное»