Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

Re: Рассказы о глупых людях в истории Ислама

Сообщение »

Салам алейкум!
Кое что нашел по этой теме).
Исхакъ аль-Азракъи передал, что аль-А’маш сказал: «(Однажды) к аш-Ша’би пришел какой-то человек и спросил: “Как зовут жену Иблиса?” (Аш-Ша’би) ответил: “Я не присутствовал на этой свадьбе!”» См. “Сийар а’лям ан-нубаляъ” 4/313.
Прочитал еще раз вот это и не смог не рассмеяться от души))):
Однажды к Хатиму аль-Укъайли зашел один старик и сказал: «Это ты передаешь от пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он повелел читать "Фатиху" за имамом?!» аль-Укъайли сказал: «Это достоверно передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха)!» Тот ответил: «Ты солгал! Поистине, "Фатихи" не было во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха), она была ниспослана во время Умара ибн аль-Хаттаба!»
ФАРУК

Сообщение »

Ассаляму алейкум
Еще истории из этой книги:
Однажды некий бедуин совершал утреннюю молитву за имамом, который прочитал при этом суру «аль-Бакъара»/Корова/ и этот бедуин, который спешил по своему делу, пропустил его из-за этого. Утром следующего дня он отправился в мечеть (и стал молиться с имамом), и когда этот имам начал читать суру «аль-Филь»/Слон/, этот бедуин прервал свою молитву и развернулся к выходу говоря: «Вчера ты прочитал «аль-Бакъара»/Корова/ и не закончил до середины дня. Сегодня же ты читаешь «аль-Филь»/Слон/ и я не думаю, что ты завершишь ее до середины ночи!» См. ««Ахбаруль-хамкъа уаль-мугъаффалин», стр. 125-126.
У одного из беспечных был осел, который как-то заболел. И он дал обет, что если он выздоровеет, он будет поститься в течение десяти дней. Этот осел выздоровел и он (выполняя свой обет) постился в течение десяти дней. Но когда он закончил поститься, осел умер, и тогда он сказал: "О мой Господь! Ты меня не любишь! Однако, когда придет рамадан, клянусь Аллахом, я непременно отберу из него десять дней и не буду поститься!» См. ««Ахбаруль-хамкъа уаль-мугъаффалин», стр. 125.
Продолжение следует)
ФАРУК

Сообщение »

Добавка с той же книги имама Ибн аль-Джаузи)

Как-то один из людей женился на женщине маленького роста. Когда же его спросили о причине этого, он сказал: “Поистине, женщина – это зло! И чем меньше она будет, тем меньше в ней зла”.

Однажды Мамун сказал одному человеку: “Выбери мне прозвище, которым я назову свою наложницу”. Тот сказал: “Назови ее «Мечеть Дамаска», ибо она красивее всех”.

Однажды один человек выступил в качестве свидетеля против другого, и тот, против кого он выступил, сказал: “О судья, неужто ты собираешься принять свидетельство человека, у которого есть двадцать тысяч динаров, а он не совершал никогда Хадж к дому Аллаха?!” Тот возразил: “Напротив, я совершал Хадж!” Тогда этот человек сказал судье: “Ну спроси его про зам-зам”, на что тот поспешил сказать: “Я делал Хадж до того, как выкопали колодец зам-зам и не видел тогда его!”

Однажды одному глупцу, который очень часто злословил о людях, сказали: “Что ты скажешь про иблиса?” На что он ответил: “Я слышал много различных слов о нем, однако Аллаху ведомо лучше о его душе”.

Однажды, один человек в пятничный день, когда шел сильный дождь, сидел у своей двери. И когда мимо него проходил человек, спросил его: “О брат мой, это идет дождь?” Тот возмущено ответил: “А ты не видишь?!” На что тот ответил: “Я просто не желал опираться на свое знание в том, чтобы не пойти на пятничную молитву, поэтому последовал знанию другого”.

Однажды один курайшит, у которого была жена с самыми красивыми волосами, вернулся домой. Увидев ее, он спросил: “Что с тобой случилось?” Она ответила: “Когда я желала закрыть дверь, моя голова была обнаженной, и проходивший мимо мужчина увидел мои волосы. А я не желаю оставлять волосы, которые увидел тот, кто не являлся моим махрамом!”

Однажды Абу аль-Мунаджим ночью выпустил воздух дважды, и стал опасаться того, что его жена услышала это. Он спросил ее: “Ты слышала что-нибудь?!” Она ответила: “Нет, никаких двух звуков я не слышала”. Тогда он сказал: “Да поразит тебя Аллах! Откуда же ты узнала, что их было два?!”

‘Усман ибн ‘Умар рассказывал: “Когда к мужу одной женщины приблизилась смерть, ей сказали: “Зашла бы ты к мужу, попрощалась бы с ним”. На что она ответила: “Я опасаюсь ангела смерти”.

Однажды один человек стал говорить что-то другому и гневить его, тогда тот сказал: “Ты говоришь мне это, тогда как я человек из числа ансаров?!” На что тот сказал: “Насары и яхуды для нас одинаковы по положению!”
Ансары – это сподвижники, а насара – это христиане. Этот человек не понял смысла слова “ансар”)

Однажды Касиру сказали: “Поистине, люди заявляют, что ты и есть одноглазый даджаль”. На это он сказал: “Клянусь Аллахом, как только вы стали говорить обо мне такое, уже несколько дней как стал слабеть один мой глаз”.

Однажды один из глупцов стал обращаться к Аллаху с мольбой за одного правителя и сказал: “Да предпишет Аллах тебе счастья и да увеличит число твоих врагов!”

Рассказывал аль-Мадаини: “Однажды встретились два человека, у одного из которых были две собаки. Другой сказал ему: “Подаришь мне одну из них?” Тот спросил: “А какую ты хочешь? Но черная для меня любимей, чем белая”. Тот сказал: “Тогда белую”. На это тот ответил: “Но белая любимей мне, чем обе”.
A'mash

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа РахматуЛлах))))))
Джазакуму Ллаху хайран...развеселили прям эти "смешарики")))))))
a_u

Сообщение »

a_u писал(а):Ассаляму алейкум уа РахматуЛлах))))))
Джазакуму Ллаху хайран...развеселили прям эти "смешарики")))))))

Уа алейкум ас салям уа рахмату-ЛЛахи уа баракятух)
Саляфит

Re:

Сообщение »

Мухаммад ибн аль-Фадль ат-Тайми рассказывал:
“Как-то один из приверженцев нововведений услышал хадис: «Когда кто-либо из вас проснется ото сна, пусть помоет руки прежде, чем опустить их в сосуд с водой, ибо поистине, он не знает, где побывала его рука». Тогда он сказал, в насмешливой форме: “А я знаю, где была моя рука! Она была на кровати”. А наутро он проснулся, засунув свою руку себе в зад (почти) по локоть”.
См. “Мауахиб аль-джалиль” 2/275.

Вот таким способом Аллах проучил и показал наглядный пример тому, кто посчитал бессмысленным пророческое наставление! ))

Да упасет нас Аллах быть в числе тех, кто издевается, насмехается или считает какие-либо пророческие сообщения не имеющими значение!
abu__maryam

Пред.

Вернуться в Разное