Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

О прощении за обиду

Сообщение »

Салям алейкум!ответьте,пожалуйста, на такой вопрос.Один человек-мусульманин очень сильно меня обидел, причинил мне огромную боль.Потом он попросил у меня прощения.Я долгое время не прощала его.Потом он очень просил-упрашивал и я сказала, что прощаю.Но теперь понимаю, что на словах сказала, что простила, а сердцем не могу простить.Могу ли я забрать свои слова обратно-т.е не прощать его?
ummuatfal

Сообщение »

Ва алайкум салам. Да уж,интересная ситуация,сестра! А может подождешь и не будешь забирать свои слова. Возможно со временем и простишь. Тем более,сама говоришь,что он ходил и упрашивал.
Adam

Сообщение »

уа алайкум ас Салам уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Извините что вмешиваюсь,но увидев такое не сдержался.
сестра моя, лучше будет если ты простишь его,чем забирать свои слова обратно.
Мы не умеем прощать. Это и рознит наши ряды на радость шайтану, кафирам и мунафикам.
Аллах Всевышний сказал: - Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных! ("Преграды", 199)
*-...так прощай же великодушно. ("Аль-Хиджр", 85)
*... и пусть они прощают и извиняют. Разве не хотите вы, чтобы Аллах простил вас? ("Свет", 22)
*... и прощают людям(, ведь) Аллах любит тех, кто творит добро! ("Семейство Имрана", 134)
Пророк Мухаммад (мир ему и благословление Аллаха) сказал:
«Смилуйся к тем, кто на земле, и помилует тебя Тот, Кто на небесах. » (Ат-Табарани)
"Пусть желающий, чтобы его удалили от огня и ввели в рай, в (день) смерти своей окажется верующим в Аллаха и в Последний день и относится к людям также, как хочет он, чтобы они относились к нему". (Муслим.)
барака-Ллаху фик!
Абу 'АбдуЛлагь

Сообщение »

Ассалям алейкум
Если вы сказали этому человеку словами, что вы его простили, то быть может он в это поверил и считает что уже обезопашен от спроса за это в День Суда. И Всевышний Аллах может не дать вам возможности спросить с него за сильную обиду и боль. Ведь мы - люди, не знаем того, что в сердцах, а судим по словам и делам. И если бы вы сказали что не прощаете его, то он мог предпринять еще какие-либо методы для заглаживания своей вины.
А на счет не прощать, то весьма предостерегаю от этого, и присоединяюсь к братьям. Тем более смотри какой хадис есть на эту тему:
«Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован; тот, кто не прощает, не будет прощен, а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние!» ат-Табарани в “аль-Кабире” (2476). Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани.
АДМИН

Re: О прощении за обиду

Сообщение »

А вот что интересно...
прощать нужно в этой жизни до смерти, или в Судный день тоже будет возможность выбора простить или нет?
Musally

Сообщение »

ассаляму алейкум ва рахматуЛЛАХ ва баракату

бисмиЛЛАХ рахмани рахим
альхамдулиЛЛАХ ва саля ва салям аля РасулиЛЛАХ

ухти salafitka,конечно нужно просщать , ин шаа Аллах Аллах все видет и слышет и он Судья( Аллаху Самиу , Аллаху Басыру аль Хакиму) ...
и тебе это будет только хейр ин шаа Аллах ...

отрывок статьи Шейха аль-Ислам Ахмад ибн Абдуль-Халим ибн Теймиййа из правил терпения :

Пятое. Знание о том, что тот, кто мстит не ради Аллаха, а ради самого себя, будет унижен, а того, кто прощает, Аллах Всевышний возвысит. Посланник Аллаха сказал по этому поводу: «Поистине Аллах увеличит прощающему рабу только его величие».
То величие, которого раб достигнет по причине прощения, намного лучше и любимее для него, нежели то величие, которого он достигнет по причине мести. Потому, что величие, которого он добьётся по причине мести – величие внешнее, а внутренне - это позор. Однако прощение, хоть и является позором внешним, оно дарует как внешнее, так и внутреннее величие.

вот здесь полная статья
http://muslimin.religionboard.net/forum ... a-t118.htm
Умм Абдурахман

Сообщение »

саламу алейкум. я бы хотел попросить убрать последнюю ссылку и просто вместо нее вставить текст, поскольку там(на сайте) есть ширк про имя мужа: типа, уа льгиязу биЛлях, можно связывать имя и судьбу!
барака Аллаху фик
ildar1k

Сообщение »

ас салям алейкум
вот у меня возник такой вопрос, а если тебя обидели и тот человек, который тебя обидел не попросил у тебя прощение, как в таком случаи лучше поступить, понятное дело, когда человек попросил тебя простить.., а если тот не просит прощение???

насчет статьи,где вы там увидели ширк ,можно ссылку?
Hakyolu

Сообщение »

Ассаляму Алейкум УарахматулЛах!
а ведь есть же такой хадис, что если будешь обижаться более 3х дней на брата своего, то молитвы(или дуа) не будут приниматься!?
если кто знает этот хадис, напишите,пожалуйста!
БаракАллаху Фикум!
barmalei

Вернуться в Разное