Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

Некоторые актуальные вопросы касательно ПДД

Сообщение »

Ассалям аляйкум.
1)Достоверен ли хадис
Передано от Абдуллаха ибн Бурайда, от его отца, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кому мы поручаем задание и даем ему пропитание, то все, что он возьмет, кроме этого, является гулулем (украденным имуществом)».
и каков у него смысл?
К примеру я разрабатываю сайты и у заказчик мне платит фикс.плату,и если после того как я сделал сайт,он дает мне еще и бонусы,то являются ли это гулулем?
Также второй пример:
Один брат работает на сто и у него фикс.плата,но бывает к нему приезжают накачать баллоны(и оплата за эту работу входит в его з/п) и он делает эту работу и ему дают чаевые.
Считается ли это также гулулем?

2)Вопрос относительно взяток,прочитал многие темы на саляф форуме но так и не нашел ответ:
К примеру бывает так человек нарушил ПДД и его за это останавливает ГАИ-шники и человек бывает действительно нарушил, или же бывает когда он не нарушал,
а ГАИ просто блефует.
Является ли харамом давать взятку ГАИ если у человека та ситуация когда он не нарушал,а гаи составляет протокол что он нарушил.
И такой вопрос можно ли давать взятку гаи на месте даже если ты нарушил , чем езжать в Гор.Гаи и оплачивать там...
Т.к деньги все равно уходят представителям власти...

3)Следующий вопрос:
Бывают такие ситуации когда человек хочет получить права,но на экзаменах его валят и не дают пройти экзаменам цепляются к каждой мелочи,и тогда этот человек
которого валят на экзаменах идет к посреднику и дает ему 5000рублей что бы этот человек поговорил с экзаменатором и попросил его не валить,и не цепляться к мелочам
в итоге этот человек который заплатил 5000рублей посреднику сдает экзамен и получает права.
Каков хукм относительно человека который сдает,посредника,и непосредственно самого этого бизнеса.

4)Следующий вопрос:
К примеру человека остановили ГАИ и говорят мол ты нарушил и т д,а человек на самом деле не нарушал и чтобы уберечь себя от несправедливости
намекает гаишнику мол давай договоримся не будем составлять протокол и т д,а гаишник первым не говорит о взятке.
Является ли это своего рода уже взяткой?

Просьба модераторов пропустить тему,так как эти вопросы очень важны в наше время...

Джазакаллаху хайрон.
AbdulAlim

Вернуться в Разное