Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

Двухсмысленныи ответ

Сообщение »

Ассаламу алеикум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху!В Исламе разрешается двухсмысленныи ответ,как бы не обманывая,но и не говоря прямо!У меня вопрос,если к моему брату пришли друзья,а он просит меня сказать что его нету. И если я скажу его друзьям его нету,подразумевая что его нету именно в этои комнате,а не во всем доме целом,я обманываю,или это и есть двухсмысленныи ответ?Можно ли так делать?
Karim

Re: Двухсмысленныи ответ

Сообщение »

Вагалейка ассалам ва рахматулахи ва баракатух.
Этот твой ответ похож на "таурию". Ибн `Усаймин говорит в "шархе риада-салихин" (толкование садов праведных), в разеснении хадиса 44 "У Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, болел сын, который умер, когда Абу Тальхи не было дома. Вернувшись, Абу Тальха спросил: "Как дела у моего сына?" Умм Суляйм, мать ребенка, сказала: "Он совсем успокоился"..., : Говорит Ибн `Усаймин: И в этом (т.е хадисе 44) довод на разрешение "ат-таурия", то есть это когда говорит человек речь, и его намерение противоречит тому что исходит из внешнего (понимания) этой речи. Ей (речи) присуще внешний смысл а это то что приходит на ум к обращающемуся, и ей (речи) присуще другой смысл правильный, но только этот смысл желаем в намерении обращающегося, и получается раcxождение тому что на самом деле хотел.
Это разрешено, но не следует к этому прибегать кроме как по нужде, если толкает его на это нужда как для пользы или отведение вреда, а если в этом нет нужды то не стоит прибегать к " ат-таурии". Так как если сделает "ат-таурию" и выяснится дело в противоположность тому, что подумал тот к кому обращались словами, могут причислить к лгунам и появится плохое мнение о нем. Но если на это подталкивает нужда то в этом нет проблем... (с сокращением из толкования садов праведных).
Мой совет поступать как поступали некоторые саляфы как например Ибрахим ан-Наха`и. Сказал Му`ира:" Если спрашивал Ибрахима (т.е. Ибрахима ан-Наха`и) человек с которым он не любил видится, выходила наложница и говорила:"Ищите его в мечете". (Саиру а`ламу ан нубаля 8/95)
Т.е. он в это время начинал читать намаз состоящий из саджда,a она (наложница) имела в виду там где делают сaджда, так как известно что мечеть на арабском звучит как "масджит" что в переводе место для саджда.
Abu Idris Dinar

Re: Двухсмысленныи ответ

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Подробнее о дозволенной хитрости, отговорках и двусмысленных словах - тут.

джазакуму-Ллаху хайран.
salyafit_07

Вернуться в Разное