Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

Возврат украденных денег

Сообщение »

Ассаляму алейкум!
Несколько месяцев назад вспомнил что когда был еще школьником (времена невежества) украл у друга отца деньги примерно 10 американских долларов, а этот человек умер, он увлекался алкоголем, насчет его веры не знаю, так вот каково мое положение, как мне поступить, можно ли/надо ли дать за него эти деньги в качестве садака?
abu Isa

Re:

Сообщение »

Уа алейкум ассалям
Ответ на этот вопрос брат можно извлечь из известной книжки "Хочу покаяться, но..." аль-Мунаджида:

Вопрос: "Я ощущаю сильное стеснение, когда оказываюсь лицом к лицу с тем, у кого я украл, и не могу ни признаться ему, ни попросить у него прощения. Что же мне делать?"
Ответ: "Не запрещается искать пути для того, чтобы избежать подобного стеснения, с которым ты не можешь справиться. Ты можешь вернуть то, что по праву принадлежит хозяину, через другого человека и попросить его не упоминать твоего имени. Можешь переслать это почтой, можешь скрытно оставить украденное у них, можешь схитрить и сказать: “Эта вещь, принадлежащая вам, была у одного человека, но он не хотел, чтобы я упоминал его имени”. Самое главное – это возврат того, что принадлежит владельцу".

Вопрос: "Я тайно украл деньги из кармана моего отца и хочу покаяться, но я не знаю точно сколько я украл. Я стесняюсь признаться ему в лицо"
Ответ: "Ты должен вернуть примерную сумму, или же вернуть больше предполагаемой суммы, которую ты взял. Нет ничего страшного в том, что ты вернешь деньги отцу тайно, как и взял их".

Вопрос: "Я воровал у многих людей, но не знаю их адресов...
Другой вопрос: Я присвоил имущество компании путем хищения, но теперь компания закрылась, а я переехал в другую страну...
Третий вопрос: Я украл товары в торговой фирме, а она сменила адрес, и я не знаю ее хозяина..."

Ответ: "Ты должен искать их по мере своих возможностей и способностей. Если ты найдешь их, то выплати им должное и восславь Аллаха. Если хозяин имущества умер, то верни это его наследнику. Если же, несмотря на упорные поиски, ты не смог найти их, то пожертвуй это имущество за них, имея на это намерение, даже если они являются неверными, потому что Аллах одаряет их в мирской жизни и не одарит в будущей.
Этот вопрос похож на то, о чем упомянул Ибн аль-Къайим (да смилостивится над ним Аллах) в книге "аль-Мадаридж" (1/388).
Один мусульманин украл один из трофеев, а затем покаялся спустя некоторое время. Он пришел с тем, что украл к амиру войска, но тот отказался принять у него это, сказав: "Как я доставлю это в то войско, когда оно уже распущено?" Тогда он (покаявшийся) пришел к Хаджаджу ибн аш-Ша'иру (прося его вынести фатуа). Он сказал ему: "Поистине, Аллах знает это войско, имена солдат и их родственников, поэтому заплати пятую часть этого “обладателю пятой части” и пожертвуй оставшуюся часть, а Аллах доведет ее до них". Он сделал это. Когда он сообщил об этом Му'ауии, тот сказал: "Если бы я издал для тебя такое же фатуа, то это было бы для меня желаннее, чем половина моего владения". Подобное фатуа вынес и шейхуль-Ислам Ибн Теймийа (да смилостивится над ним Аллах)".
Hamza

Вернуться в Разное