Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Барака-Ллаху фик адыгэ)

Abdul'-Jabbar писал(а):Потому что основа из священных текстов в том, что мужчина создан Всевышним и Всеблагим Аллахом более разумным, а женщина создана менее разумной и доказательством этому служит известный достоверный хадис о двух недостатках женщины (в религии и в разуме)

Брат мой, то, что в хадисе том указывается на обобщенное превосходство в разуме и религии мужчин над женщинами, не говорит о том, что никакая женщина не может быть умнее и разумнее никакого мужчины, или что женщина не может в чем-то выразить мудрость)
Приведу пример:
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды жена Абу Рафи’а пришла к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), жалуясь на то, что он ударил ее. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил Абу Рафи’а: «Что между вами, о Абу Рафи’?» Он ответил: «Она достает меня, о посланник Аллаха!» Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его жену: «Чем ты достаешь его, о Саляма?» Она сказала: «О посланник Аллаха, я ничем его не достаю! Он совершал как-то молитву и выпустил воздух, а я сказала ему: «О Абу Рафи', поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал мусульманам совершать омовение после выхода газа», после чего он подошел и ударил меня. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) стал смеяться и говорить: «О Абу Рафи', поистине, она не повелела тебе ничего, кроме блага». Ахмад 6/72, аль-Баззар 1/146. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 3070.
Шейх аль-Альбани привел этот хадис в своем сборнике «ас-Сильсиля ас-сахиха» под заголовком: "Женщина может быть большим факъихом, чем мужчина".
A'mash

Пред.

Вернуться в Разное