Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху

Можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек?

Сообщение »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек? вопрос для меня очень важный по этому прошу админов пропустить тему
если например в кастрации барана нет проблем распрастраняется ли это и на кошек?
намерение заключается в том что бы она разумеется не приводила котят и тем самым избавиться от проблем связанных с их содержанием.
в общем меня интересует стерелизация харам это или нет?
джазакумЛлаху хайран
Abu Hurayra

Re:

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
По вопросу кастрации(стерилизации) домашних животных среди мазхабов есть разноречивые мнения.

1 - Ханафиты сказали: В этом нет ничего плохого ,в стерилизации животных, потому что она приносит пользу и домашним животным и людям.
2 - Маликиты сказали сказал: Дозволено делать это с животными, кот. употребляют в пищу, потому что это делает мясо хорошим.
3 - Шафииты разделяют между съедобным мясом и другим, они сказали: Допустимо стерилизовать съедобное мясо в молодом возрасте,но не допустимо в другом (возрасте), однако чтобы это не привело к смерти животного.
4 - Ханбалиты: "Стерилизация допускается для овец, для улучшения (качества) мяса". И сказали: "Но порицаемо это для (стерилизацию) лошадей, и других копытных животных".
Имам Ахмад сказал: "Мне не нравится когда у мужчины что-то удалено" и сказал он так порицая, порицание кот. указывает на запрет причинения боли животным.

Поэтому мы говорим: Если в кастрации кота польза, а не ущерб для него: это допустимо."
Шейх Ибн Усаймиин рахимахуЛлах:
"Если слишком много кошек развелось и наносят вред(досаждают), и этот процесс(стерилизация) не нанесет вреда им: нет ничего плохого, потому что это лучше, чем убить их, если они размножатся(после рождения). Но если обычные кошки и нет от них вреда: то оставление их- благо."
"Исламская фатвы" (4 / 448).

А Аллах знает лучше.
Ислам. Вопросы и ответы
антивирус

Re: можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек

Сообщение »

джазакяЛлаху хайран
бьаракЛлаху фикя
Abu Hurayra

Вернуться в Разное