Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Arbi_muvahhid

Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Arbi_muvahhid » 30 янв 2011, 20:15

Ассаламу 1алайкум братья и сестры!
Скажите какая книга считается самой лучшей по ТАBХЬИДУ?

abuYusuf.kz
Контактная информация:

Re: Какая книга самая лучшая по ТАВХЬИДУ?

Сообщение abuYusuf.kz » 31 янв 2011, 09:40

Уалекумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. 100% это Книга Аллаха - Кор'ан)))

AbuAmir

Сообщение AbuAmir » 31 янв 2011, 11:15

Ualeiukassalam. Eto je elementarno Brat. Kone4no je KORAN. :D

Сообщение *** » 31 янв 2011, 19:02

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Сама по себе конечно же - это Коран. Это несомненно.
Однако если же речь идет о книге, которая доносила бы смыслы Таухида на основе Корана и Сунны, то смотря по каким критериям судить. Можно судить по простоте смысла, по предназначенности для широких масс, а также можно судить и по другим критериям. У меня нет знаний, однако можно обратиться к лекции Рината Абу Мухаммада по книге "Книга Единобожия" на сайте "К Исламу", в которой он рассказал о достоинствах этой книги.

Arbi_muvahhid

Сообщение Arbi_muvahhid » 31 янв 2011, 22:09

Брать я знаю что Коран это самая лучшая книга.
Я имел ввиду, какой труд ученых считаеться самой лучшей по единобожию?
Мне один брат сказал что, самая лучшая книга по единобожию, это книга Солиха Фавзана (да помилует его Аллаh) Так ли это?
БаракаЛлах1у фикум.

Сообщение *** » 01 фев 2011, 02:28

Arbi_muvahhid писал(а):Брать я знаю что Коран это самая лучшая книга.
Я имел ввиду, какой труд ученых считаеться самой лучшей по единобожию?
Мне один брат сказал что, самая лучшая книга по единобожию, это книга Солиха Фавзана (да помилует его Аллаh) Так ли это?
БаракаЛлах1у фикум.
А что именно имел ввиду этот брат? Может имел ввиду, что это лучшая из всех книг, которые он когда-либо изучал? Или может по его мнению это лучшая книга по Таухиду, переведенная на русский язык? Или возможно он читал мнение ученых, которые хвалили книгу шейха Фаузана?

A'mash

Сообщение A'mash » 01 фев 2011, 03:35

Уа алейкум салям брат
Arbi_muvahhid писал(а):Мне один брат сказал что, самая лучшая книга по единобожию, это книга Солиха Фавзана (да помилует его Аллаh) Так ли это?
Это его мнение личное, или это он слышал от обладающих знанием? Я думаю он погорячился с таким выводом, так как за сотни лет до шейха аль-Фаузана на тему таухида были написаны десятки признанных книг великих имамов!
Кстати, когда спросили шейха Салиха аль-Фаузана: "Какая книга является наилучшей о таухиде и правильной акъыде?", он ответил: "Книг, посвященных таухиду и правильной акъиде хвала Аллаху много и они доступны. Для примера упомяну книгу "Икътида ас-сырат аль-мустакъим" шейхуль-ислама Ибн Таймии, да смилуется над ним Аллах. Также книга "Игъасату-ляхфан мин масаид аш-шайтан" имама Ибн аль-Къайима, в частности второй том. Также "Китаб ат-таухид" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба, а также комментарии на нее, как шарх "Фатхуль-Маджид" шейха Абдуррахмана ибн Хасана и "Тайсируль-Азизиль-Хамид" шейха Сулеймана ибн Абдуллаха. Также книга "Саляса аль-усуль" и "Кашф аш-шубухат" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба. Также я тебе упомяну книгу "Татхир аль-и'тикъад 'ан адран аль-ильхад" шейха-имама Мухаммада ибн Исма'иля ас-Сан'ани. А также "ад-Дурр ан-надыд фи ихляс ат-таухид" шейха-имама Мухаммада ибн Али аш-Шаукани. Также я напомню о книге, включающей в себя все главы акъиды, а это "Акъида ат-Тахауия" имама ат-Тахауи с комментарием на нее Ибн Абиль-Изза аль-Ханафи. Это книга "Шарх акъида ат-Тахауия" (Ибн Абиль-Изза) является самой обширной книгой в вопросах акъиды и наилучшей". См. "Фатауа аль-Фаузан" 2/308.

Arbi_muvahhid

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Arbi_muvahhid » 01 фев 2011, 08:48

Спасибо вам братья что ответили.
У меня еще вопрос.
Какая из этих двух книг лучше, которые переведены на рус. язык? "Китаб ат-тавхид" Фавзана?
или "Китаб ат-тавхид" Мухаммада ибн абдул-Ваххаба?

rabinaAllaha

Сообщение rabinaAllaha » 01 фев 2011, 16:04

السلام عليكم
جزاك الله خيرا

A'mash

Сообщение A'mash » 01 фев 2011, 16:18

Arbi_muvahhid писал(а):Какая из этих двух книг лучше, которые переведены на рус. язык? "Китаб ат-тавхид" Фавзана?
или "Китаб ат-тавхид" Мухаммада ибн абдул-Ваххаба?
Однозначно "Китаб ат-таухид" Ибн Абдуль-Уаххаба, что выпускался на русском языке с шархом Абдуррахманом ибн Хасаном "Фатхуль-Маджид", включая в нее и примечания шейха Абдуррахмана ас-Са'ди "Къауль ас-садид". Плюс в этом издании достоверность хадисов уточнена шейхом Абдуль-Къадиром аль-Арнаутом.
rabinaAllaha писал(а):جزاك الله خيرا
Уа йияк!

Abu Abdullah al-Athary
Контактная информация:

Сообщение Abu Abdullah al-Athary » 01 фев 2011, 16:52

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Кто может скиньте ссылку на "китабу ттаухид" (на русском для меня, а так может быть кому-то надо на арабском) щейха Мухаммада ибн 'Абдуль-Уаххаба о которой выше написал А'маш. Еще вроде была с комментариями щейха ибн База, рахимаху-Ллах, если можно на эту тоже ссылку киньте (если есть перевод нормальный). Баракя-Ллаху фикум!

Arbi_muvahhid

Сообщение Arbi_muvahhid » 01 фев 2011, 18:05

Плюс в этом издании достоверность хадисов уточнена шейхом Абдуль-Къадиром аль-Арнаутом.
это значит что, в этой книге нету слабых хадисов?

Сообщение *** » 01 фев 2011, 18:56

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

1. Книга Единобожия. Шейх Мухаммад ат-Тамими. Перевод матна. В формате DOC.
2. Книга Единобожия. Шейх Мухаммад ат-Тамими. Перевод шарха шейха Ибн База. В формате DOC.
3. Предел Желающего. Сокращенный шарх шейха Салиха Али шейха к Книге Единобожия шейха ат-Тамими. Кахтани. В формате PDF.
4. Книга Единобожия. Шейх Салих аль-Фаузан. В формате PDF и DOC.

Скачать одним файлом: http://milfat.com/showfile-1004/archive.rar

Аманхаир

Сообщение Аманхаир » 01 фев 2011, 19:23

Ассаляму алейкум уа рохматуллахи уа барокатух! Здесь можете скачать "Китабу таухид" (арабский матн + перевод на русском) http://toislam.ws/audio-aqidah/61-kitabu-taihid

A'mash

Сообщение A'mash » 01 фев 2011, 19:37

Arbi_muvahhid писал(а):это значит что, в этой книге нету слабых хадисов?
Нет, это значит что там все хадисы проверенные на достоверность, а не то, что там нет слабых хадисов. А слабых хадисов там мало.

Ответить

Вернуться в «О трудах ученых»