Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Абу Саад

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Абу Саад » 30 янв 2014, 23:02

Лучшая книга по вероубеждению

Был задан вопросу шейху ибн Базу, да помилует его Аллах: «Какие книги, связанные с вопросами вероубеждения, вы посоветовали бы читать?»

Шейх ответил: ― Самая лучшая книга, самая великая книга, самая правдивая книга, которую необходимо прочесть, изучая вероубеждение, шариатские законоположения, вопросы нравственности, это - Книга Аллаха Всевышнего. К ней не может подступиться ложь ни спереди, ни сзади. Она ниспослана от Мудрого, Достохвального. Поистине, Аллах Всевышний сказал: "Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда". (Сура аль-Исра, аят 9)
Также Аллах Всевышний сказал: «Скажи: "Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали». (Сура Фуссылят, аят 44)
А также сказал Всевышний: «Это - благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание». (Сура Сод, аят 29)
А также: «Это - благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны, - быть может, вы будете помилованы». (Сура аль-Ан‘ам, аят 155)
А также: «Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман». (Сура ан-Нахль, аят 89)
Аятов с подобным смыслом много.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, как передается в достоверном хадисе, во время своей проповеди в прощальном хадже: «Поистине, я оставил среди вас то, схватившись за что вы не заблудитесь - это Книга Аллаха». Хадис передал Муслим. См. «Сахих аль-Джами‘», 2068.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, находясь у источника воды в Хуме, возвращаясь с прощального хаджа: «Поистине, я оставил среди вас две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет, так следуйте же ей и держитесь за неё крепко...». И он стал побуждать и склонять людей к тому, чтобы они следовали установлениям Книги Аллаха, а потом сказал: «Второй же драгоценностью являются члены моей семьи, и я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи, я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи"». Муслим, 2408.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)». аль-Бухари, 5027.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто проложил какой-либо путь в поисках знания, тому Аллах за это облегчит путь в Рай. Когда люди собираются в одном из домов Аллаха (мечети), где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы, и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». Муслим, 2699.
Хадисов с подобным смыслом много.
Затем посла Благородного Корана лучшими книгами по вероубеждению являются книги, содержащие в себе пророческие хадисы. Например, «ас-Сахих» имама Бухари и «ас-Сахих» имама Муслима. Или же сборники хадисов Абу Дауда, ат-Тирмизи, ан-Насаи и ибн Маджаха, а также и другие книги по хадисам, на которые опираются. Необходимо собираться в собраниях и кружках, чтобы читать Коран и изучать его, обучать людей правильно понимать его. В этих кружках также следует изучать книги по хадисам, необходимо заботиться об этих книгах, обучать людей правильно понимать их. Этим должны заняться обладатели знания. которым доверяют.
Также в этих кружках будет уместным прочесть такие книги, как «Сады праведных», «ат-Таргъиб уа-т-Тархиб», «аль-Уабилю ас-Сейиб», «‘Умдату-ль-хадис аш-шариф», «Булюгъ аль-Марам», «Мунтакъа аль-Ахбар», и другие полезные книги по хадисам.
Что же касается книг, написанных для разъяснения вероубеждения, то к лучшим книгам по этой теме относится «Китаб ат-Таухид» шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба, да помилует его Аллах. А также толкование на эту книгу шейха Сулеймана ибн ‘Абдуллаха ибн Мухаммада «Тайсир аль-‘Азиз аль-Хамид», и толкование шейха ‘Абду-р-Рахмана ибн Хасана ибн Мухаммада «Фатх уль-Маджид».
Также к лучшим книгам по вероубеждению нужно отнести «Маджму‘а ат-Таухид» шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба, да помилует его Аллах. Также следующие книги шейху-ль-Исляма ибн Теймии, да помилует его Аллах: «Китаб уль-Иман», «Къа‘ида аль-Джалиля фи-тауассули уа-ль-уасиля», «аль-‘Акъида аль-Уаситыя», «ат-Тадмурия», «аль-Хамауия».
Также: «Зад уль-Ма‘ад фи хадьи хайри-ль-‘ибад», «ас-Сауа‘икъ аль-Мурсаля ‘аля-ль-Джахмия уа-ль-му‘атыля», «Иджтима‘ аль-Джуюш аль-Ислямия», «аль-Къасыда ан-Нуния», «Игъасат аль-Ляхфан мин макаиди-ш-шайтан». Эти пять книг написаны ибн уль-Къайимом, да помилует его Аллах.
Также «Шарх ат-Тахауия» ибн Аби-ль-‘Изза. Также «Минхадж ас-Сунна» шейху-ль-Исляма ибн Теймии. Также книга «Икътида ас-Сырат аль-Мустакъим» шейху-ль-Исляма ибн Теймии. Также «Китаб ат-Таухид» ибн Хузеймы. Также «Китабу-с-Сунна» ‘Абдуллаха ибн Ахмада. Также книга «аль-И‘тисам» имама аш-Шатыби. Есть также и другие книги, написанные приверженцами сунны для разъяснения правильного вероубеждения.
А к самым объемным книгам можно отнести «Маджму‘ аль-Фатауа ибн Теймии» и «ад-Дурар ас-Сания фи-ль-Фатауа ан-Недждия». Эти книги были собраны ученым шейхом ‘Абду-р-Рахманом ибн Къасимом, да помилует его Аллах.

Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/161

salyafit_07

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение salyafit_07 » 01 фев 2014, 21:19

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот еще для пользы: "Лучшие книги в науке "Акыда" | Шейх Усеймин".

И еще: "Лучший тахкык на книги по акыде".

барака-Ллаху фикум.

Абу Саад

ат-Танбихат ас-Сания аля-ль-акъида аль-уаситыя

Сообщение Абу Саад » 06 апр 2014, 22:09

ас-Саляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху, уважаемые братья.
У меня есть небольшая просьба к компетентным братьям. Мне нужно хорошее издание книги "ат-Танбихат ас-Сания аля-ль-акъида аль-уаситыя" с тахриджем хадисов и асаров, если таковое имеется в электронном виде. У меня есть одно издание этой книги, но там даже номера сур и аятов не приводятся, не то что тахридж асаров. БаракаЛлаху фикум. А также может быть кто-нибудь даст ссылку на хорошее издание книги "Шарх ат-Тахауия" ибн аби-ль-Изза, да помилует его Аллах.

Ответить

Вернуться в «О трудах ученых»