Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение »

Выдающийся ученый, шейх Абдульазиз ибн Баз отвечает: "Я не знаю", - а ты стесняешься?

Возможно не включен flash в браузере.

Вопрос: У меня маленькие дети, и ночью, и даже днем, они просят меня рассказывать им истории. И я придумываю какую-нибудь историю, чтобы рассказать ее им. Считается ли это запретной ложью?

Ответ: Я не знаю. Аллах лучше знает.

Ведущий: Да воздаст вам Аллах добром.

Ссылка для желающих скачать ролик через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=8FvqyhgjpeM

Пишет шейх Фауаз Аль-Мадхали - близкий ученик шейха Зейда Аль-Мадхали:
О требующий знание, не является условием, чтобы ты высказывался по каждому вопросу и отстаивал в каждом вопросе определенное мнение! Сказал кады Абу Бакр Ибн Аль-Араби в "Аль-'Арида" 3/238: "... А что касается беременной и кормящей, то о них очень много мнений и при том совершенно различных. Вопрос этот сложный, и я не смог определиться в нем".
https://www.facebook.com/dr.benaaa/posts/235655356582888
Aleesh

Re: Не стесняйся говорить: "Я не знаю".

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнение выдержкой из "Трех основ" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаб аль-Мушаррафи ат-Тамими (рахимаху-Ллах):

Шейх Салих Али Шейх:
Также является важным знания «Тафсира». В частности тех сур, которых мы каждодневно читаем в наших намазах. И является большим позором для нас тот факт, что мы не понимаем того, что мы читаем, того, что мы часто слышим. Мы часто слышим какие-то короткие суры, но не понимаем их смысл. Конечно, не является позором не знание чего-то, но действительный позор тогда, когда мы продолжаем упорствовать в невежестве, имея возможность узнать.

И, как прекрасно сказал Абу Тойиб Аль-Мутанаббий:

«И не видел я среди недостатков людей как недостаток...
...нехватки к совершенству способных …
».

И нет сомнения в том, что вы, о молодёжь, вполне можете достичь знаний, вы вполне способны изучать, понимать его и разбираться в нем. Однако проблема возникает в бесполезной трате времени на бесполезные вещи.
Нет сомнения в том, что тафсир и понимание аятов – это одно из средств укрепления нашего имана и приобретения полезного знания.

Комментарии Рината Абу Мухаммада:
Обратите внимание, это – очередная основа. «Незнание – не позор, однако, позор – продолжать не знать и упорствовать в незнании».
Исходя из этой основы, никогда не стесняйтесь сказать: «Не знаю».
Я однажды столкнулся с одним человеком. Т.е. кое-какие ребята сказали мне, что он хорошо разбираются в наху (арабской грамматике).
До того, как подойти к нему, я встретил другого человека и задал ему вопрос по грамматике. Он мне ответил, что он не знает и не хочет говорить без знаний.
Тогда я пошёл к этому. Встретил его и задал ему тот же вопрос. И, субханаЛлах, посмотрите как он мне ответил: «Вот, знаешь, кассету видишь? А полку видишь? А вот сидят ребята. А вот книга, а вот доска… Понял?». Вот как он мне объяснял! СубханаЛлах, я удивился такому ответу. И решил вывести его «на чистую воду», чтобы ему стало стыдно. Я ему сказал: «Я не понял!? Ты мне объясни, какая связь между моим вопросом и твоим ответом?». А когда ему стало стыдно, он мне отвечает: «Ну я дома посмотрю». СубханаЛлах!!! Если не знаешь, скажи: «Не знаю»! Поэтому, не стесняйтесь слова «не знаю».
Однажды, в Медину к Имаму Малику приехал один человек из земель Самарканда (территория нынешнего Узбекистана). Задал ему сорок вопросов. Имам Малик почти на все вопросы ответил: «Не знаю». Тот человек воскликнул: «Я приехал к тебе с такого расстояния, а ты мне говоришь, что не знаешь?! Что я скажу народу?!». Он ответил: «Скажи, что Малик не знает».

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

[justify]
Молчание 'Умара (радыа-Ллаху 'анху) | Ринат Абу Мухаммад

Возможно не включен flash в браузере.

Для пользы: "Говорить об Аллахе без знания"

Также: "Критерии того, кто имеет право давать фатуа"[/justify]
salyafit_07

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Рассказывает один из учеников шейха Ибн База (рахимаху-Ллах): "Он был очень осторожен в вынесении фетв. Например, часто он говорил следующее: ''Нам нужно подумать над этим'' или ''Это необходимо обмыслить. Я напишу в Комитет по Вынесению Фетв с тем, чтобы мы могли обсудить этот вопрос с нашими братьями (по вере)''.
В течение 20 лет он говорил мне это много раз, когда я ему задавал сотни вопросов. Во время проведения занятий во дворе Мечети Масджид аль-Харам в Мекке, который был заполнен людьми, он никогда не стеснялся сказать: ''Мне не слишком ясен этот вопрос''. ИСТОЧНИК

Что касается шейха Ибн Усеймина (рахимаху-Ллах), то: "Одним из признаков его набожности являлась его рассудительность и неторопливость при вынесении фетв. Шейх никогда не выносил свои фетвы до тех пор, пока ему не были ясны соответствующие доводы из Шариата. В противном случае он всегда говорил: «Дайте мне время подумать над этим вопросом» и тому подобные фразы, которые свидетельствовали о его богобоязненности и стремлении подробно проанализировать тот или иной вопрос фикха". ИСТОЧНИК

Вопрос: У меня маленькие дети, и ночью, и даже днем, они просят меня рассказывать им истории. И я придумываю какую-нибудь историю, чтобы рассказать ее им. Считается ли это запретной ложью?

Ответ - тут.

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

ассаляму алейкум.
Шейх Аль-Фаузан,хафизахуЛЛах:
Если не знаешь,то не отвечай. Скажи: «Аллаху Аълям» (Аллаху лучше известно) или «ля адри» (я не знаю). Поистине, даже многие учёные использовали в ответе на вопросы, когда в этот момент не знали ответа, слова: «я не знаю»
viewtopic.php?p=35760#p35760
антивирус северный

Сообщение »

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: "Ведь многие из людей, прошу Аллаха повести прямым путем нас и их, дают фатауа, не обладая знанием, поскольку они считают, что сказать: - «Я не знаю» будет недостатком для них. На самом же деле слова: «я не знаю» - являются совершенством для человека. Однако душа человека любит славу, кроме тех, кому оказал милость Аллах!" См. “Ликъаат Бабуль-мафтух” № 117.
sultan

Сообщение »

Абдулла сообщил нам: Абу Хайсама сообщил нам: Суфйан ибн 'Уйаина передал нам от Йунуса от Аль-Хасана (Аль-Басри), который сказал: "Если человек сидит среди людей, и они считают его невежественным, в то время как в действительности он не невежда, тогда, воистину — это мусульманин, который обладает пониманием (религии)". См. "Китабу-ль-'Ильм" имама Абу Хайсама Ан-Наса'и, стр. 6.
sultan

Сообщение »

Имам аль-Альбани сказал: «Проблема молодых людей в наше время состоит в том, что как только они узнают что-то новое, они начинают думать, что знают все». См. «Сильсиля аль-Худа уа-Ннур», № 861.
salyafit_07

Сообщение »

Вопрос: «Видят ли ангелы своего Господа в этой жизни, или к ним приходит откровение (от Него) из за преграды (которая между ними и Аллахом)?».

Ответ шейха Ибн База: «Аллах знает лучше». ИСТОЧНИК.
salyafit_07

Сообщение »

"Я не знаю" | Абу Яхья Крымский

salyafit_07

Сообщение »

"Страшно говорить без знания" | Наиль абу Салих

salyafit_07

Сообщение »

⚠Спрашивающий: Брат говорит, что читал в тафсире Мухаммада бин Джарира ат-Табари хадис, его смысл: "Поистине Аллах приносит пользу посредством праведного человека ... его ребёнку и ребёнку его ребёнка...". Этот хадис достоверный❓

✅ Шейх аль-Альбани: «Я не знаю».

ibn ahmad

Сообщение »

Сказал шейх Рабиа Аль-Мадхали: "Если его спросят о том, чего он не знает, пусть скажет: "Аллах лучше знает". Пусть скажет: "Я не знаю". Величайшие из великих, имамы имамов говорили: "Я не знаю". Как сообщил один из больших учеников имама Малика: "Если бы я захотел заполнить свои конспекты словами Малика "я не знаю", то сделал бы это". Много раз, отвечая на вопросы, Малик говорил: "Я не знаю". И все вы знаете тот случай, когда имаму Малику задали 40 вопросов, и он ответил на 4, а про остальные сказал: "Я не знаю". В то время, если человек часто говорил: "Я не знаю", - то заслуживал уважения в глазах людей, а в наше время, если скажет в одном или двух вопросах: "Я не знаю", то скажут про него: "Невежда". Необходимо, чтобы было к этому справедливое отношение. И чтобы люди не подталкивали ученых к словам про Аллаха без знания. И, во всяком случае, ученому следует обучать своих учеников словам: "Я не знаю", - ведь они - это половина знания". Сл. "Ат-та'ликат аля аль-джауаб аль-кафи", 2. ИСТОЧНИК
salyafit_07

Сообщение »

Шейх Ибн ‘Усаймин (рахимаху-Ллах) сказал: "Многие из людей, прошу Аллаха повести прямым путем нас и их, дают фатауа, не обладая знанием, поскольку они считают, что сказать: «Я не знаю» будет недостатком для них. На самом же деле слова «я не знаю» являются совершенством для человека. Однако душа человека любит славу, кроме тех, кому оказал милость Аллах!". См. "Ликъаат Баб аль-мафтух", №117. ИСТОЧНИК
salyafit_07

След.

Вернуться в Различные темы, связанные с поиском знаний