Вопросы по сарфу

Сообщение »

Ас-саламу алейкум уа рахматуллахи уа баркатух
Я хотел задать два вопроса, братья ради Аллаха ответьте!
1) В суласий мужаррод 3-я порода, масдар وَضَعٌ , в мудориь маьлум вот здесь у меня вопрос. Есть правило согласно которому если و стоит между буквой мудориьат и касрой то она опускается, и здесь так как вторая буква ьайн имеет фатху то соответственно و не должна опускаться но в книге по сарфу говориться что و между мудориьат и такдирий касрой т.е предполагаемой касрой и из-за этого не يَوْضَعُ как думал, а يَضَعُ . Вопрос как мне узнать где و опускается а где нет если это правило не всегда исполняется.
2) Тоже суласий мужаррод 2-я порода в исм макан,исм заман вопрос. Слова دَعَا в исм макан,заман жамь как будет? В книге написано مَدَاعيٍ но ведь мизан мафааьилу, понятно что و изменилась в ي из-за того что она 4-я буква и перед ней нет даммы, куда делась касра ع? И откуда у ي касра? Ладно дамму убрали трудно произносимо для ي но откуда касра у неё не понятно. И в книге написано مَدَاعِي в исм алат жамь, здесь(не жамь, а ед.ч) мизан мифьалун или мифьаалун? Жамь исм алат одинаков с исм макан,заман? Здесь в ع касра а там в ي как-то непонятно. Надеюсь обьясните мне непонятные места.
Как я понял в сарфе правила не всегда исполняються.
Джазакум Ллаху хайран!
Нижайший раб Аллаха

Re: Вопросы по сарфу

Сообщение »

brat-muslim

Вернуться в Арабский язык. Проблемы перевода.