для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать

Выражение "Бог с ним"

Сообщение »

Выражение "Бог с ним"- можно ли так говарить?
ahsan

Re: Выражение "Бог с ним"

Сообщение »

Абу Ханифа сказал: «Поистине, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле». Тогда один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были» (сура "Железо", аят 4) ?”Абу Ханифа ответил: «Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься».
Аль-Байхакы «аль-Асма ва ас-Сыфат» (2/170).

Вопрос 11. Аллах с нами Сам Собой или (Своим) Знанием?
Ответ:
Аллах с нами Своим Знанием. Он слышит и видит нас.
Подтверждение из Корана:
"Он сказал: "Не бойтесь, Я с вами, слушаю и вижу". (20:46).
Подтверждение из Сунны:
"Поистине, вы взываете к Тому, Кто слышит, и Кто близок ( к вам ); Он с вами ( Его Знанием ). (Муслим).
Мухаммад Джамиль Зину "Акыда кулли муслим"
Ali

Сообщение »

Ali писал(а):Абу Ханифа сказал: «Поистине, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле». Тогда один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были» (сура "Железо", аят 4) ?”Абу Ханифа ответил: «Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься».
Аль-Байхакы «аль-Асма ва ас-Сыфат» (2/170).

Вопрос 11. Аллах с нами Сам Собой или (Своим) Знанием?
Ответ:
Аллах с нами Своим Знанием. Он слышит и видит нас.
Подтверждение из Корана:
"Он сказал: "Не бойтесь, Я с вами, слушаю и вижу". (20:46).
Подтверждение из Сунны:
"Поистине, вы взываете к Тому, Кто слышит, и Кто близок ( к вам ); Он с вами ( Его Знанием ). (Муслим).
Мухаммад Джамиль Зину "Акыда кулли муслим"

гм.
выражение обычно используется в другом смысле.
дескать, "да оставь его"..
и слово "Бог" могут заменять разными словами.
обычно грубыми.

может быть брат имел ввиду такое понимание этого выражения?..
Lion

Сообщение »

сэламу гьэлэйкум уэ рэхьмэту Ллахи уэ бэрэкатуху братья скорее всего здесь имеется в виду то что пример (вопрос ты что один пришел? ответ да нет бог со мной )тобэ я Аллах у нас это выражение более практикуется у невежественных мусульман пустьАллах направит нас на истину и уурепит на ней и смысл некоторые вкладывают долеко не такой что Всемогущий наблюдает!!!Аллаху агьлэм способ выражения оного невольно наталкивает на такое понимание да упасет нас Аллах от того что отдаляет нас от него
azamatik07

Вернуться в Темы, неопределенные по разделам