для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать

Клятва: одна или две?

Сообщение »

Ас Саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Бисми Ллях помогите разобраться.. я дала клятву и нарушила ее, да простит меня Аллах. Клятва звучала примерно так: "О Аллах! Я клянусь, что больше не буду делать того-то и говорить то-то" . Т.е. получилось я поклялась в одной клятве о двух вещах.
Мой вопрос следующий : Мне следует искупить только за клятву в целом или же в двойном размере как за две клятвы? Ведь я нарушила и то и другое, как например СКАЗАЛА и СДЕЛАЛА то что клялась не делать и не говорить. Надеюсь я ясно разъяснила свой вопрос...
Джазакуму Ллаху хъайран.
Bint Amir

Джаузи Абу Усман: Клятва: одна или две?

Сообщение »

Ва 'аляйкум ас-Салям ва рахматуЛлаhи ва баракату.
Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение избранному пророку, его семье, и верным сподвижникам, а затем:
Вам следует искупить клятву, за каждое не связанное между собой дело, поясню что это такое...
К примеру вы сказали: Клянусь Всевышним больше не буду пустословить, и повторили три раза, затем нарушили, так вот: на вас лишь одна клятва, ибо ваша клятва хоть и тройная, но она в одном и том же деле, то все это искупляется одним образом, на вас кормление десяти РАЗНЫХ бедняков, или одеть их, (отпущение рабов не буду включать в диалог, ибо сегодня это нас не касается), если же вы не в состоянии, то трехдневный не прерывный пост.
А если вы дали несколько клятв, в разных делах, к примеру: клянусь Всевышним не буду пустословить, клянусь Всевышним потуплю взоры, клянусь Всевышним не торопиться, и нарушили, то в этом случае на вас три искупления, ибо клятвы в разных делах.
Это резюме из ватвы аллямы Ибн База, можете пройти по ссылке:
http://www.binbaz.org.sa/mat/50
JauziAbuUsman

Re: Клятва: одна или две?

Сообщение »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Вопрос шейху ибн Базу (да смилуется над ним Аллах): Если я поклялся 10 раз что не сделаю определённую вещь, а потом сделал её, могу ли я искупить как за одну клятву, или же мне следует искупить за все 10 клятв? и как быть если я не знаю число клятв?
Ответ:
"Обязательным является в этом случае - искупить за одну клятву. Если ты поклялся много раз что не совершишь какую-та определённую вещь, а потом совершил её, то обязательным является для тебя одно искупление.
Если ты скажешь сто раз: " Клянусь Аллахом я не буду разговаривать с таким-то", говоря это, на тебе ничего не лежит кроме одного искупления если ты заговоришь с ним. Или скажешь: "Клянусь Аллахом я не буду больше курить, клянусь Аллахом я не буду больше курить" и повторив это несколько раз если ты закуришь, то обязательным для тебя является покаяние и одно искупление. И тому подобные примеры.
А если же действия будут несколькими, как например если ты скажешь: "Клянусь Аллахом я не заговорю с таким-то, клянусь Аллахом я не навещу того-то, клянусь Аллахом не буду есть еду того-то" то тут они различны, и все это искупление. Если заговоришь с ним, или навестишь, или поешь, то каждая из них нуждается в искуплении в отдельности.
А если же ты соберёшь их всех, как например если скажешь " Клянусь Аллахом я не заговорю с таким-то и не навещу его и не буду есть его еду", то тут только одно искупление. Потому что ты, собрал всё это в одной клятве. И тому подобные примеры. И в этом случае, даже если не знаешь количество клятв, то обязательным является только одно искупление.
А если же клятвы различные, то в счёт берётся наибольшая вероятность. Если он думает что клятв было семь, то семь искуплении, если же десять то десять. Если кто-то сказал: "Клянусь Аллахом я не заговорю с тем-то, клянусь Аллахом я не навещу того-то, клянусь Аллахом я не поеду туда-то, клянусь Аллахом не буду кушать еду того-то ит.п", и забыл количество клятв, то пусть действует по наибольшей вероятности, смотрит на наибольшую вероятность, этого будет достаточно
."
http://www.binbaz.org.sa/mat/12067
abu__maryam

Сообщение »

Джазакуму-Ллаху хъайран! Мне подходит больше вариант брата Абу Марьям, т.к. я произнесла " клянусь Аллахом не буду ... И ... " т.е. в одной клятве о двух вещах. Отдельно две клятвы не произносила. Барака-Ллаху фикум!

А обещание рассматривается тоже как клятва? Если я сказала " Йа Робби, обещаю не буду ... " и нарушила. Это требует искупления?
Bint Amir

Сообщение »

Bint Amir писал(а):А обещание рассматривается тоже как клятва? Если я сказала " Йа Робби, обещаю не буду ... " и нарушила. Это требует искупления?

Да, обещание несёт в себе значение клятвы. Постоянный комитет больших ученых во главе с шейхом ибн Базом спросили:
Если я сказал " Даю обещание (или завет) Аллаху что не поступлю так с тобой во второй раз" а потом нарушил, нужно ли искупать?
Ответ: Это является клятвой, и нуждается в искуплении если не выполнил то, в отношении чего дал обещание или завет.
Фатуа №17961
Так же пришло в "аль-Мудауана аль-Кубра" имама Малика:
"Сообщил мне ибн Абу Зиб от ибн Шихаба то что он сказал: " Тот, кто дал обещание или завет Аллаху, а потом не сдержал, то пусть раздаст то, что Аллах сделал обязательным в искуплении клятв."
Это же сказал ибн Аббас, так же Ата ибн Аби Рабах, так же Йахйа ибн Саид.
Сказал ибн Уахб, от Суфьяна ас-Саури от Фираса от аш-Шаби что он сказал: Если кто-то скажет: "Даю обещание или завет Аллаху" - то это является клятвой.
"
abu__maryam

Вернуться в Темы, неопределенные по разделам