для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать

Можно ли использовать символ сердце

Сообщение »

Ас салям алейкум ва рахматуллах ва баракатух
Можно ли использовать символ сердце вот такой http://awesomescreenshot.com/02e48xsyc7

дело в том что выставили такое фатуа но без иссточника хотим разобраться насколько достоверно и действительно ли запрещется ползоваться таким символом как знак при общении
Шейх ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал, что символ любви является запрещенным (харам), и он является символом греческих богов.
Также шейх Абу Фурейхан аль-Хариси, да хранит его Аллах, отвечая на вопрос "что вы думаете насчет знака сердца, который является символом любви?", сказал:
"Что касается знака сердца, являющемся символом любви, то не сомненно, меньшее что можно сказать о нем то, что это является следованием за грешниками и теми, кто не имеет нрава (воспитания) как сами так и в своих обычаях. И я даже выяснил, что этот знак берет свои корни из кяфирских европейских обычаев. Поэтому, нельзя его использовать".
Hakyolu

Re: Можно ли использовать символ сердце

Сообщение »

Ваалейкум салам ва рахматуЛлаҳи ва баракатуҳ
Присоединяюсь к вопросу, т. к. в переписках с женой много раз пользуемся этим видом смайлика, т. е. сердечко (в знак любви).
Думал просто, что это рисунок сердца, и о никаких кафирских символик не было и раздумий.
Abdulmannan

Сообщение »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Спросили шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли:
«Какое шариатское постановление относительно использования рисунка «сердце» в виде символа, выражающего любовь в переписке между мужем и женой?
Некоторые приписывают шейху ибн Базу, что использование такого символа не дозволено, это – греческий символ и использование его – харам. Так же недозволенность приписывается шейху Фурейхану. Шейх, барака-Ллаху фикум, какое ваше слово относительно этого?»
Ответ:
«Я не знаю, говорил ли так шейх ибн Баз или нет. Как бы ни было, этот символ указывает на любовь и любовь из деяний сердца. Это является основой. И если это является основой, и неизвестно, имеет ли этот символ какое-либо религиозное значение у греков или других народов, то основа в вещах – это дозволенность, и его основа – это допустимость. Это мое мнение, пока не будет известно, что этот символ у греков считался религиозным или он имеет религиозное значение, тогда будет другое решение. А пока у нас есть основа. Люди избрали этот символ символом любви, а любовь из деяний сердца. А Аллаху ведомо обо всём лучше».

Скачать запись:
http://sendfile.su/1077956
abu__maryam

Вернуться в Темы, неопределенные по разделам