Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение »

Ийяс ибн Му'ауия, родился в 46 году по хиджре. Был одним из самых известных судей в Басре. О его познании и уме, саляфы говорили очень много. Говорили, что он отличался среди прочих судей проницательным умом, и цитировали множество его мудрых изречений.
Одно из таких, я хотел бы привести тут:
Суфьян ибн Хусайн рассказывал: “Однажды я упомянул плохо об одном человеке перед Ийясом ибн Му’ауией, тогда он посмотрел мне в лицо и спросил: «Ты совершал военный поход на римлян?» Я сказал: “Нет”. Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!» Я ответил: “Нет”. Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»” И Суфьян сказал: “После этого я больше так не поступал”. Ибн Касир в “аль-Бидая уа-ннихая” 13/121.
A'mash

Re: Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение »

АЛЛАХ1У АКБАР!!! Действительно красавчик! А он не сын асхаба?
Adam

Сообщение »

Ас саламу алейкум ва баракятугь!
Действительно красавчик!

брат, такое слово по отношению к саляфам,не очень подходит. Так можно сказать еще своему другу, ровеснику и т.д., но не одному из лучших людей нашей уммы.
Даниял

Сообщение »

Даниял писал(а):брат, такое слово по отношению к саляфам,не очень подходит. Так можно сказать еще своему другу, ровеснику и т.д., но не одному из лучших людей нашей уммы.

Я не согласен с тобой брат Даниял, ничего плохого этот брат не сказал. Он имеет ввиду, что то, что сказал этот человек пришлось ему по душе. Не нужно придираться, мы же прекрасно понимаем, что это выражение в русском языке несет самый положительный акцент! Будьте снисходительны друг к другу! Вассаляму алейкум ва рахматуллах!
ФАРУК

Сообщение »

асСаламу алайкум!
брат 'Amash альхамдулиЛлагь в тему ты привел!!!
Ты совершал военный поход на римлян?» Я сказал: “Нет”. Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!» Я ответил: “Нет”. Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»”

Субхан Аллагь!
как щас мусульманам не хватает такой наставлении! :(
Абу 'АбдуЛлагь

Сообщение »

Ваалайкум ассалам варахьматуллах1и вабаракатух1у,Даниял. Может быть слово "красавчик" звучит непривычно,но я вкладывал в него только хороший смысл!)
Adam

Сообщение »

Джаза-кя-лЛаху хайран,А'маш!Очень актуальная тема.В этом коротком наставлении -нам всем урок.А то друг друга съедаем,не поперхнувшись даже
Abuhameed al-Balkari

Сообщение »

Субхан Аллах, вот сильно а!
Muhammad Shishani

Сообщение »

Adam писал(а):Ваалайкум ассалам варахьматуллах1и вабаракатух1у,Даниял. Может быть слово "красавчик" звучит непривычно,но я вкладывал в него только хороший смысл!)

ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятугь!
Если что,брат, извини. Это я от своей БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ к саляфам.
Даниял

Сообщение »

Ваалайкум ассалам варахьматуллах1и вабаракатух1у,Даниял! Все понятно,все в норме.
Adam

Re:

Сообщение »

СубханаЛлах, не перестаю удивляться мудростью наших любимеиших саляфов, в несколько слов, и сколько мудрости. Вот что значит - знание!
Да смилуется над ним Аллах. А нам же, такое же понимание нашей Религии.
abuYusuf.kz

Вернуться в Духовное воспитание