Новая статья на форуме - “Опасность высокомерия и запретность этого порочного качества” Просим Всевышнего Аллаха избавить нас от такого порочного качества, как высокомерие и наделить нас скромностью и смиренностью!

Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Ответить
Sumaya

Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Сообщение Sumaya » 27 мар 2010, 21:42

Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух
У меня сложилась такая ситуация. Расскажу кратко. После того как я альхамдулиЛЛях приняла ислам, мои родственники возненавидели меня, и чем больше я соблюдала законы Аллаха, тем усиливалась их ненависть. Я призывала их к исламу многократно, но они отвергли его и не скрывают своей ненависти к истине. Из-за этого они причинили мне много зла, они отобрали у меня ребенка, благодаря своим деньгам связям и лжи чтобы воспитать его, в неверии и издевались надо мной пока я не потеряла второго в 4.5 месяца беременности, да смилуется над ним Аллах. Это если не считать постоянных оскорблений в мой адрес и того, что я не могу вернуться в свой собственный дом. Сейчас я ожидаю 3-го ребенка. И я очень боюсь, что если мои родственники узнают об этом, то они снова начнут меня приследовать и попытаются отобрать и этого малыша. Дозволено ли по шариату не говорить им о ребенке и лгать о том, где я живу, работаю и т.д., чтобы они не могли меня найти, потому что я элементарно боюсь. Я не разрываю родственные связи, я приезжаю к ним и звоню ради Аллаха. Прошу знающих людей ответить на мой вопрос или если вы знаете грамотного в исламе человека, дайте мне его координаты.
Ва салам, сестра Сумая.

A'mash

Сообщение A'mash » 28 мар 2010, 12:05

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Пусть Всевышний Аллах укрепит вас на истине и избавит от козней Его врагов!
То, что принимающих Ислама и следующих истине всегда гоняли и притесняли - вещь не редкая, и подобное было даже с пророками!
Что же касается вашего вопроса, то нет ин ша-Аллах проблем лгать в такой ситуации. А вот вам для успокоения души слова на этот счет имама ан-Науауи, который говорил: “Знай, что хотя в основе своей ложь является запретной, в некоторых случаях она все же разрешена, но только при наличии определенных условий. Поистине, слова являются средством достижения различных целей. Если говорить о любой похвальной цели, которую можно достичь, не прибегая ко лжи, то лгать ради ее достижения запрещено. Если же достичь этой цели можно только с помощью лжи, то прибегать ко лжи разрешается. Далее, если достижение такой цели является дозволенным (мубах), то дозволенной будет и ложь, а если ее достижение является обязательной (уаджиб), то обязательной будет и ложь. Так, если мусульманин скрывается от притеснителя, который хочет его убить или присвоить его имущество, или если он прячет свое имущество, а какого-нибудь человека спросят о нем, этот человек должен сказать неправду ради сокрытия этого имущества. Точно так же если у него будет находиться что-нибудь отданное ему на хранение, а притеснитель захочет забрать это, человек будет обязан солгать относительно наличия этого (или «в целях сокрытия этого»). Безопаснее всего в подобных случаях говорить неясно, но даже если он откажется от отговорок и будет просто лгать, то в подобном случае это запретным не является”. См. “аль-Азкар” 318.
Я хотел бы спросить, а каким образом отец вашего ребенка мог отдать СВОЕГО ребенка вашим родственникам?!

Aziz

Re: Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Сообщение Aziz » 28 мар 2010, 19:51

Ас-саламу Алейкум.

Да укрепит вас Аллах на своей религии и да избавит от козней Своих врагов!
Аминь.

Делайте ду'а сестра.

al-athariyah_الأثرية

Re: Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Сообщение al-athariyah_الأثرية » 29 мар 2010, 00:14

уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух
A'mash писал(а):Я хотел бы спросить, а каким образом отец вашего ребенка мог отдать СВОЕГО ребенка вашим родственникам?!
Да и еще, почему вам приходится лгать, чтоб не отбирали вашего ребенка?! Разве ВАШИ родственники по закону имеют право на вашего с МУЖЕМ ребенка?! Или вас лишили родительских прав? И каким образом они у вас отбирают детей, на каком основании? Ваш муж-мусульманин(!) не пытался им помешать?

Если они открыто проявляют ненависть к Аллаху и Его религии, то вы ради Него должны их ненавидеть за их куфр! Но, конечно, это не означает то, что вы не должны их также любить по причине родственных связей.

Ответить

Вернуться в «Духовное воспитание»