Сообщение »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух.
К сожалению брат мы не знаем об этих мечетях в Англии и тамошних трениях.
Я думаю что машаих, которые туда поехали, как Садлян, Садхан и др. наверняка знали их и не ехали куда попало, наверное вам лучше было бы спросить у них самих об этом, и что им известно о мечети упомянутой тобой и вообще про организаторах этой встречи.
На счет Фалях ибн Имаиля я не знаю, может кто из других братьев знает о нем.
И лучше узнать про эту обстановку у братьев саляфитов с Англии, мы ведь вообще не в курсе этих ситуаций братья.
A'mash

Re: Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Сообщение »

Казах

Аллаху Алям, брат.

Там как раз таки наоборот лекции были о том чтобы сторониться ахлю бида и не иметь с ними ничего общего.

Так же одним из организатором был сам шейх Файзал (хафизулах). Далее шейх Садлян (хафизулах) сказал что он приехал в эту мечеть после того как узнал что эта мечеть стоит на сунне и повторил это несколько раз, так что Аллаху Алям.

Ты знаешь Абу Имрана Шаркази из Лейстера ? Брат черкесс с России, талиб уль ильм в Англии известный, он нас с братьями пригласил туда

Я лишь знаю фитну между братьями из Бирмингема и Лютона. Там фитна как то связана с шейхом Раби Мадхали (рахимулах), я у Абу Имрана спрашивал насчет но он мне не стал рассказывать, сказал лишь что на его глазах фитна появилась и что она из Англии в Арабские страны пошла, насколько я понимаю Бирмингемские братья (Видимо с той мечети где ты был, Масджид Саляфи) сильно придерживаются трудов Рабиа Мадхали (рахимулах) и более радикальны. Аллаху Алям.
Адиль Абу Бакр

Сообщение »

Вот другие гости GreenLane Masjid

PRINCE TURKI FAISAL

SHAIKH ABDUL-RAHMAN AL-SUDAISE

SHAIKH SAUD AL-SHORAIM

SHAIKH ABDUL MUHSIN AL-QASIM

SHAIKH ABDUL-BARI AL-THUBAITI

DR. ABDULLAH BIN ABDUL-MUHSIN AL-TURKI

DR. SALEH BIN ABDULLAH AL-ABOOD

там написаны их коментарии по поводу мечети, могу выложить иншаАллах
Адиль Абу Бакр

Re:

Сообщение »

Xarun Rashid писал(а):Аллаху Акбар АДИЛЬ!!! Аллах забрал знание с шейхом Раби'а?? Когда??

Брат наверное имел ввиду "Да хранит его Аллах", так как шейх Раби' аль-Мадхали хвала Аллаху живой!)
A'mash

Сообщение »

Ассалам алейкум брах A'mash. Джазак Аллаху хайран. Вот мое предыдущее сообщение которое видимо не дошло:

Ассалам алейкум ахи, конечно брат лекции будут о том, чтобы сторониться ахлюл бид'а и не иметь с ними ничего общего, ведь ученые то саляфиты, как брат А'mash сказал. Я брата Абу Имрана не знаю ахи, а о нем большие ученые сказали что он талибуль 'илм или братья из Великобритании так говорят? Ведь есть разница, согласись? Насчет радикальности братьев из Масжид ас-Саляфи брат ты это зря так сказал, ведь ты их даже не знаешь и ни одну их лекцию не слушал. Я накупил книг в salafibookstore брат, если хоть одна из этих книг радикальна, то тогда я официально заявляю что я тоже радикал. Книги которые изданы и переведены издательским домом Масжид ас Саляфи salafibookstore:
1) the three fundamental principles (3 основы)
2) The sealed Nectar (Ar-Raheequl-Makhtum) (жизнеописание Пророка, Мубаракфури)
3) Fundamentals of the Salafee methodology (Принципы саляфитского призыва или методологии), автор Альбани
4) Foundations of The Sunnah (Основы Сунны имама Ахмада)
5) The methodoly of ahlus-sunnah wal-jamaa'ah on criticizing individualsб books and groups (МУДРОСТЬ И ЛОГИКА В МЕТОДАХ ПРИЗЫВА ПРОРОКОВ К АЛЛАХУ, Мадхали) 6) A gift for the intellects in explanation of the 3 fundamental principles of Islaam (книга-подарок для людей размышляющих разъясняющая три основы ислама, тафсир на книгу абдуль ваххаба шейхом убэйдом аль джабири)
7) Сахих Муслим
8) Aqidah al Wasitiyah
9) The Book of 40 hadeeth regarding the Madhhab of the Salaf, author Salih al-Fawzaan, translated by Abu Khadeejah (40 хадисов относительно мазхаба саляфов, автор Фаузан, перевел Абу Хадиша)
10) Diseases of the Hearts and their curses, Ibn Taymiyyah (Болезнь сердец и их лечение, Ибн Теймия) 11) ISLAMIC CONDEMNATION OF TERRORISTS, HIJACKERS AND SUICIDE BOMBERS, 'THE BROTHERS OF DEVIL' ( ИСЛАМ ПОРИЦАЕТ ТЕРРОРИСТОВ, ПОХИЩАЮХИХ САМОЛЕТЫ И ПОДРЫВАЮЩИХ САМИХ СЕБЯ, "БРАТЬЯ ШАЙТАНА")

А ты брат говоришь что "насколько я понимаю Бирмингемские братья (Видимо с той мечети где ты был, Масджид Саляфи) сильно придерживаются трудов Рабиа Мадхали (рахимулах) и более радикальны." Как видишь они не только трудов Рабиа Мадхали придерживаются, они придерживаются трудов кибаруль уляма в целом, как и требует того ассаляфия. Так что не надо спешить в этих вопросах. Что касается гостей мечети The Green Lane, то братья из Масжид Ас Саляфи вот тут пишут,
http://salafitalk.net/st/viewmessages.c ... topic=6292
что:
"Rather, we used to invite our own speakers and Scholars to Green Lane Masjid in the nineties (before we established Masjid as-Salafi) and teach the ýaqeedah in Green Lane. We brought Shaikh Yahyah al-Hajooree, Shaikh Muhammad bin Haadee and Shaikh Abdus-Salaam Burjiss (amongst others) to Green Lane Masjid, even though the Masjid and the Jamýiyyah itself was resistant, as anyone can verify by asking Shaikh Muhammad bin Haadee and Shaikh Yahyah al-Hajooree."
"скорее мы приглашали наших лекторов и ученых в Green Lane Mosque в 90-х (до того как мы построили Масжид ас Саляф) и учили Акиде в Green Lane Mosque. Мы привозили шейхов Яхья аль Хаджурии, Мухаммад бин хадии и Абдус Салям Бурджисс (и многих других) в мечеть Green Lane, хотя Мечеть и сам Джамия сопротивлялись этому, и в этом может убедиться каждый кто спросит шейха Мухаммад бин Хадии и шейха Яхью аль Хаджурии"

Так что тот факт что туда приезжали большие и известные ученые ни о чем еще не говорит. Что касается хатыба мечети в Лейтоне, которая управляется тем же Jamiah ahl Hadeeth, Усама Хасан да и вообще всех ее организаторов, то брат, информации о них столько что я устал переводить уже ))) дам ссылки, ты сам прочитай и сделай выводы: Посмотри что говорит о музыке Усама Хасан,(сын Сухэйб Хасана (он в свою очередь является членом Всевропейского совета по фатвам, во главе которой стоит Юсуф Кардауи)), который является хатыбом в мечети "Jamiat Ahlel-Hadith" Mosque in Leyton (Masjid at-Tawhid - название то какое выбрали а, Мечеть Единобожия), та же самая организация которая руководит Green Lane Mosque в Бирмингеме, да и не только музыка брат, о если бы все ограничивалось только музыкой. Брат я не буду перечислять остальные вещи которые эти люди совершают, устал переводить уаллахи, ты сам ведь английским владеешь ахи, пройдись и убедись кто и что эти люди из себя представляют. вот ссылки:
http://salaf.com/2008/09/18/shaikh-fala ... h-dhahabi/
http://www.salafitalk.net/st/viewmessag ... Topic=6603
http://www.salafitalk.net/st/viewmessag ... Topic=3384

Разве после всего этого у кого нибудь повернеться язык причислить их к саляфитам? Хатыб мечети в Лейтоне и тамошний имам во время Рамадана Усама Хасан, говорит что сейчас он отказывается принимать тексты в их очевидном виде или смысле (dhaahiri) и считает себя "суфием-ваххабитом" (уаллахи смешно ажно живот болит), что мусульманские женщины не должны покрывать свои головы и что музыка халяль, что возможно человечество могло произойти от обезъян (братья я знаю что тяжело в это поверить но вот посмотрите сами субханаллах:
http://www.guardian.co.uk/commentisfree ... icentenary
; что Великобритания самая исламская страна в мире, и что он желал бы увидеть светский режим Турецкой модели в исламских землях. Что это? Бред сумасшедшего? Что это? Субханаллах....
Недавно слушал что есть такое правило в шариате, что если человек или ученый известен своей приверженностью сунне и известен своей правильной акидой, но потом делает какие то (пускай даже очень серьезные ошибки в вопросах акиды, как это было с Абу Ханифой, Ан Навави и т.д.) то несмотря на это ученые не выводят такого человека из ахль сунна, и наоборот, если человек известен своими бидатами, а потом вдруг делает какое то правильное заявление, это не выводит его из его бид'а пока он не покается и не станет ахль сунна. Если я ошибаюсь братья, плиз поправьте меня. Так вот, если этот Джамиат ахль хадис пригласил больших салафитских ученых это еще не значит что они (этот джамиа) на манхадже саляфов. Вопрос почему ученые туда приехали уже совсем другое дело.
Что касается того факта, почему ученые к ним приехали, клянусь Аллахом я не знаю )) Единственное объяснение для этого, это то что они действительно не совсем знают как обстоят дела в старушке Европе. Ну это все равно, что наш муфтият (Казахский) вдруг решил бы пригласить, ну я не знаю, скажем шейха Фаузана, и если шейх Фаузан приедет и прочитает лекцию в центральной мечети, разве это говорит о том, что наш муфтият перестал "впихивать" матрудитовскую акиду в массы? Ведь нет же? Может и не совсем удачное сравнение, и все ж... Я алхамдулиллях, перед тем как приехать в Великобританию, я уже начал делать свой research относительно братьев саляфитов в этой стране будучи еще в Алматы, и уаллахи я не пожалел, потому что если у нас в относительно маленькой стране (маленькая в смысле численности населения) столько фитны насчет кто саляфит а кто только ими прикрывается, то вполне логично что в Англоязычном мире такой фитны будет намного больше. А насчет шейха Раби' ибн Хадии аль Мадхали, рахимахуллах ))) Брат я только два дня назад его голос слышал а ты его чуть не похоронил ))) Да продлит Аллах ему жизнь!

Так что мой совет братьям которые по тем или иным причинам стали получать знание из англоязычных источников. Смотрите от кого вы берете свою религию. Здесь в Европе не все так просто. Аллаху А'лям! Пускай Аллах никогда не сбивает нас с истинного пути! Аминь!
Казах

Сообщение »

алхамдулиллях, а вот и опровержение нашел шейха Мукбиля против Сухайб Хасана (его сын хатыб в Лейтонской мечети) и его Джама'а:
http://www.youtube.com/watch?v=oupAqV3f ... re=related
Казах

Сообщение »

Братья, короче я позвонил в salafibookstore, телефоны:
0121 773 0033 or 0121 773 0003
можете сами позвонить и переспросить.
Я объяснил им ситуацию, сказал что я посетил вашу конференцию в Масжид ас Саляфи а другие братья с Казахстана поехали в Green Lane Mosque, и теперь мы немного запутались какая же из мечетей действительно на манхадже саляфов, и если Green Lane Mosque не саляфитская мечеть, то почему саляфитские шейхи приезжают туда?
Ответ был таким:
Во-первых ученые могли не знать о условиях в Великобритании и об этой организации Ахль аль Хадис. В этой организации очень много разных людей (то есть что то вроде ихуанов, объединяются со всеми подряд), а тот факт что ученые туда приезжают, в том числи и кибар аль уляма, так например туда приезжал даже Али шейх, и мы разговаривали с ним. У этой организации давние связи с Саудовской Аравии, она первой установила контакт с ней, поэтому многие ученые приезжая в Великобританию с официальным визитом, также заезжают в эту мечеть.

Потом я спросил, а если ли слова больших ученых по поводу этой организации, он мне дал линк на адрес:
http://www.salafitalk.net
братья если хотите можете сами посмотреть иншааллах!

Ну и я в принципе теперь ничего удивительного сейчас не вижу, это как в свое время к нам в казахстан в саудовский культурный центр приезжали саляфитские шейхи, несмотря на то что в то время в этом культурном центре саляфитов не было. Ничего удивительного алхамдулиллях. Все стало на свои места.
Казах

Сообщение »

Салам алейкум братья.
Нам что не хватает фитны среди русскоязычных мусульман, чтобы теперь и фитну между англоязычных мусульман знать?!)
Хотел спросить:
Казах писал(а):Потом я спросил, а если ли слова больших ученых по поводу этой организации, он мне дал линк на адрес:
http://www.salafitalk.net

Это случайно не тот самый прототип сайта "сахаб" на английском языке, на котором невежественная молодежь сделала табди' шейху Али аль-Халяби?!
Лично я заметил, что у мусульман в Лондоне есть две страшные крайности: Одни из них - это такфиристы и хауариджи, поскольку известно, что Англия - это столица их лидеров, и там еще находился некий Умар Бакри, который сделал лет 10 назад такфир шейху Ибн Базу.
Ну а другая крайность, это те, кто считает саляфитами только себя и еще фуляна, тогда как на самом деле саляфия шире, чем фулян и фулян! И именно о подобных говорил еще шейх Ибн Усаймин, что это хизбия по имени саляфия!
И тех, кто там из наших русскоязычных братьев я хотел бы предостеречь от обеих групп!
Шейх аль-Альбани говорил: “Тот, кто претендует на саляфию, чем являются Коран и Сунна, пусть следует по пути саляфов, а иначе это простое заявление, не имеющее в действительности отношения к названию… Саляфитский призыв (ад-да’уату-ссаляфия) во всем его проявлении воюет с различными течениями (хизбия) и причина этого весьма ясна. Да’уату-ссаляфия причисляет себя только к одному непогрешимому человеку, а это – посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! Что же касается прочих партий, то они причисляют себя к различным людям, не являющимися непогрешимыми, даже если они являются праведными и их считают учеными, однако их последователи не являются таковыми. И наконец, мы видим и слышим: «Такой-то саляфит», «Саляфитский джама’ат», однако они не совершают деяния в соответствии с призывом саляфии, чем являются Коран и Сунна в понимании саляфов! И по этой причине они вышли из призыва саляфии, доказательством чему является следующий аят, которым я хочу завершить свои слова: «А того, кто воспротивится посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в огне Ада. Как же скверно это место пребывания!» (ан-Ниса 4: 115)”. См. “Фатауа аль-‘уляма аль-акабир” 97-98.
Барака-Ллаху фикум!
A'mash

Сообщение »

Ассаляму алейкум.

Да брат, там и такое есть.) Многие шейхи с Медины давали им насыху, шейх Уасюуллах 'Аббас очень долго с ними разговаривал. Там насчет фитны между ними и другими саляфитами (с другой мечети). Там к сожалению многие братья табди', хаджр, тахзир и т.п. делают не имея на это прав.
Но не смотря на все это, у них аль-хамдулиЛлях очень полезный призыв, конференции с учеными, звонят ученам и те дают уроки и т.д.

Да исправит Аллах их дела.
Muhammad Shishani

Re:

Сообщение »

A'mash писал(а):Это случайно не тот самый прототип сайта "сахаб" на английском языке, на котором невежественная молодежь сделала табди' шейху Али аль-Халяби

Уалейкум ассалам. Ахи уаллахи не знаю я тот ли это сайт или нет. Честно скажу, не думал я что саляфия может так отличаться от места к месту, от времени к времени. Почему это происходит? Ведь все предельно ясно и просто? Следовать Корану, Сунне и понимать это так, как делали это первые три поколения. Почему же тогда столько фитны? Почему ученые спорят друг с другом, тулабуль 'илм спорят друг с другом, простые мусульмане саляфиты спорят и даже ненавидят друг друга? А не пора ли нам всем выбежать на улицы и начать кусать ветки деревьев? Я уже устал уаллахи, не знаешь кого держаться, кому следовать, кому верить... Каждый твердит что он и есть истинный саляфит, а потом выясняется что есть еще саляфитнее саляфиты. Аллаху Муста'ан!
Казах

Сообщение »

Насчет радикальности братьев из Масжид ас-Саляфи брат ты это зря так сказал, ведь ты их даже не знаешь и ни одну их лекцию не слушал

Брат, я не говорил что они радикальны, я имел ввиду более жестче, не правильно слово подобрал (это мне так Абу Имран сказал, однако он ничего плохо не говорил, он просто сказал "там братья HOT, Spicy". А так я тоже книжки в Саляфи букстор купил ). Я не имею ввиду что они там как то ошибаются просто я так понимаю братья из-за каких то второстепеных вопросов поссорились, а так Аллаху Алям я незнаю кто там прав кто не прав.

Про брата Абу Имрана Шаркази можно спросить у шейхов Марауи (Мороко), Абдулла Шитри (Риядский Университет), так же Абу Имран сказал что его практически все Иорданские шейхи знают.

Что касается хатыба мечети в Лейтоне, которая управляется тем же Jamiah ahl Hadeeth

Брат конференция не в Лейтоне а в Лютоне в Мечети Гураба, про мечеть Лейтона я вообще незнаю
Вот статья о запрете МУЗЫКИ и МУЗЫКАЛЬНЫХ интструментов на сайте мечети Лютона masjid al-ghurabaa' (где и идет конференция)

http://calltoislam.com/index.php?option ... &Itemid=78

Так что ты перепутал брат мечети.

ученые могли не знать о условиях в Великобритании и об этой организации Ахль аль Хадис

Брат Шейх Садлян (хафизулах) сказал что эта мечеть на сунне (Ахлю Хадис в Бирмингеме)! Я не думаю что шейх будет просто так что то говорить, а шейх Файсал аль Джасм (хафизулах) был организатором!
Адиль Абу Бакр

Сообщение »

Кстати мне Абу Имран говорил что проблема саляфитов, не хватает благих нравов, братья не принимают отличное мнение от их мнения и с теми кто с ними не согласен они им сразу "такфир" делают, в то время когда даже большие ученые разногласят по этим вопросам.
Адиль Абу Бакр

Сообщение »

Казах писал(а):Честно скажу, не думал я что саляфия может так отличаться от места к месту, от времени к времени. Почему это происходит? Ведь все предельно ясно и просто? Следовать Корану, Сунне и понимать это так, как делали это первые три поколения. Почему же тогда столько фитны? Почему ученые спорят друг с другом, тулабуль 'илм спорят друг с другом, простые мусульмане саляфиты спорят и даже ненавидят друг друга? А не пора ли нам всем выбежать на улицы и начать кусать ветки деревьев? Я уже устал уаллахи, не знаешь кого держаться, кому следовать, кому верить... Каждый твердит что он и есть истинный саляфит, а потом выясняется что есть еще саляфитнее саляфиты. Аллаху Муста'ан!

Брат мой, не отчаивайся, это испытание же!
Ведь разногласие в умме не спроста брат, и это есть испытание от Аллаха. И мудрость этого разъяснил имам аль-Хаттаби, сказавший: “Если бы не было разногласий, и каждая вещь была бы названа своим именем – дозволенным или запретным, то не было бы испытания! Исчезло бы проявление усердия в достижении истины, все люди были бы равны между собой, а достоинство ученых пропало!” См. “А’лямуль-хадис” 1/218.
И среди разногласий есть приемлемые и есть неприемлемые внутри ахлю-Сунна, но даже при приемлемом разногласии истина всего одна!
А чтобы мусульмане не впадали в крайности в отношении того, о чем тут говорится, то можно вспомнить прекрасное наставление имама Малика, сказавшего: “Не следуют за любыми словами человека, даже если у него есть достоинство! А Всевышний Аллах говорит: «Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них!» (аз-Зумар 39: 17-18)”. Ибн Рушд в “аль-Мукъаддимат” 3/423, аш-Шатыби в “аль-Мауафакъат” 5/331.
И чтобы проще было относиться к подобным темам братья, советую прочитать эти ветки:
viewtopic.php?f=4&t=228
viewtopic.php?f=4&t=2823
A'mash

Сообщение »

Амаш

Джазяляху хайран за ссылки на темы

Думаю это цитата будет в тему

Задали вопрос шейху ‘Убайд аль-Джабри: «Тут в Британии сильно распространился аль-джарх уа-тта’диль, и некоторые требующие знания или же причисляющие себя к знанию, полагают, что они имеют право заниматься вопросами джарха»

Шейх сказал: “На самом деле в этом вопрос есть различение между опровержением слова и джархом сказавшего. Опровержение слов – это просторный вопрос, так как все, что противоречит Корану и Сунне опровергается сказавшему это и не принимается, кто бы он ни был! Однако джарх самого сказавшего ошибку, то в этом вопросе не спешите! Барака-Ллаху фикум! Клянусь Аллахом, я даю вам наставление, и мы желаем для вас блага так же, как желаем его для себя и наших детей! Мы желаем для вас объединения вашего слова и опасаемся для вас раскола. Возвращайте эти вопросы к обладающим знанием, возвращайте это к обладающим знанием! К тем, кому вы доверяете и считаете надежными! Ведь саляфит человек, забывает иногда, ошибается иногда, заблуждается иногда, гневается. Не забывай делать джарх слову, слову, которое противоречит Сунне. Если поступок противоречит Сунне, если слово является словами приверженцев нововведения, то нет проблем это опровергнуть, если ты в состоянии это сделать. Приведу пример: Если, например некий проповедник скажет, стоя на минбаре: «Аллах вознесся» (истауа), значит «Захватил» (истауля), то ты сможешь опровергнуть его и сказать, что это слова обессмысливающих (значения качеств и имен Аллаха), что это аш’аризм, нововведение и искажения понимания такого качества Аллаха, как вознесение. Однако, что касается суждения о сказавшем такое человеке, что он заблудший приверженец нововведении (мубтади’), то в этом не спешите! Сделайте наставление, разъясните, посоветуйтесь с обладающими знанием. Ведь может этот человек вернется от заблуждения. Ведь сколько людей, в отношении которых спешат с джархом, а они возвращаются от ошибки, говоря: «Клянусь Аллахом, я ошибался, и раз эти слова противоречат акъиде саляфов, то я отказываюсь от них!» Поэтому, да благословит вас Аллах, не спешите делать джарх людям!” Сл. “ат-Табсыр”.
Адиль Абу Бакр

Пред.След.

Вернуться в Об ученых