Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Я обнаружил, что моя душа чувствует симпатию к людям, которые зовутся друзьями, после чего испробовал на практике (их дружбу), в результате убедился в том, что большинство из них завистники в отношении (имеющихся у меня) благ, они не покрывают малую оплошность человека, не знают о правах своего товарища, не помогают материально своему другу. Я поразмыслил над этим и понял, что многие из них завидуют тем благам, которыми обладает человек. Всевышний Аллах ревнует, когда сердце верующего испытывает симпатию к чему-либо помимо Него, от чего Аллах делает нелестным для человека этот мир и их обитателей для того, чтобы он был привязан только к Аллаху.
Необходимо, чтобы ты относился ко всем людям как к знакомым, не раскрывая своих секретов кому-либо из творений Аллаха. Тебе следует брать в друзья только тех, кто поможет в трудную минуту. Обращайся с такими "знакомыми" поверхностно и общайся с ними только при необходимости с осторожностью, затем удались от них и займись своим делом, уповая на своего Творца, ведь только Он приносит благо и только Он удаляет зло”.
См. "аль-Адаб аш-Шари’а", 3/582.
sultan

Сообщение »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Тот, кто возвеличит повеление Аллаха, того и Аллах возвеличит, и без (наличия или отсутствия у него) благородного происхождения”. См. аль-Маруази в "Ахбару-ш-Шуюх уа ахлакъухум".
sultan

Сообщение »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Если ты прекратишь надеяться на творения, пока ты не попросил их о чём-либо, то клянусь Аллахом, Он дарует тебе всё что ты пожелаешь”. См. "Расаилу Ибни Раджаб", 3/173.
sultan

Сообщение »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Придёт в Судный День этот мир в своих украшениях и блеске, кичливо и хвастливо, и скажет: "О Господь, сделай меня местом обитания для твоих лучших рабов!" Всевышний Аллах так ответит ему: "Я не считаю тебя достойным их. Потому что, ты - ничто. И поэтому, стань развеянной пылью!"”. См. Ибн Аби ад-Дунья в "Заммид-Дунья", 125.
sultan

Сообщение »

аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил:

“О мискин!
Ты - злодей, а думаешь, что ты - благодетель.
Ты невежда (джахиль), а думаешь, что ты - знающий (‘алим).
Ты - скупой, а думаешь, что ты - щедрый.
Ты - глупый, а думаешь, что ты - разумный.
Твой срок короткий, а надежда далекая”
.

Я сказал (аз-Захаби): “Клянусь Аллахом он (т.е. ибн ‘Ийяд) сказал правду,
ты - несправедливый, а считаешь себя притесненным,
ты ешь запретное, а считаешь себя очень религиозным,
ты - нечестивец, а убежден, что ты - справедливый,
ты требуешь знания ради мирского (Дунья), а думаешь, что ты требуешь ради Аллаха”.

См. "ас-Сияр", 7/405.
sultan

Пред.

Вернуться в Об ученых