Сколько мне выплатить закят?

Сообщение »

Ассаламу алейкум!
Задали такой вопрос:
"Помогите рассчитать сколько нужно выплатить закят. В прошлом июне родителидали мне 3000$, из них 1300$ я сразу потратила, остальные 1700$ остались нетронутыми. За год (до июня 2009) с них было потрачено 300$. В итоге, остается 1400. С какой суммы мне необходимо выплатить закят? С 3000, 1700 или 1400$? И какой процент от этих денег необходимо выплатить?"
ДжазакаЛЛаху хейр за помощь!
Criminal

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение »

Уа алейкум ассалям уа рахматуллах!
Для того, чтобы закят стал для мусульманина обязательным, необходимо выполнение нескольких условий. Среди них – наличие имущества в личной собственности, а также – ваше имущество должно быть больше нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) в течение всего лунного года.
Этот нисаб определяется по цене на золото, а за минимум берется стоимость его 85 граммов. В каждой стране уровень нисаба бывает разным, т.к. цена везде отличается. В нашей стране официальная стоимость 1 грамма золота на сентябрь установлена 970 руб.
Поэтому минимумом денежного имущества, начиная с которого мусульманин становится обязанным платить закят, является сумма в 82 тыс. 450 руб (85*970).
В вашей собственности есть 1400 $, и это меньше указанного нисаба.
Поэтому вам не является обязательным платить закят.

Добавим, что денежные средства, которыми вы владеете, разрешается тратить на личное потребление и нужные расходы. И с этих сумм не нужно платить закят. Поэтому с 3000 долл.и с 1700 закят не нужно платить, потому что они не находились в вашей собственности в течение лунного года, а с 1400 не нужно платить потому, что эта сумма меньше нисаба.
Уа Аллаху а'лям
Abu Zahra

Сообщение »

Ас-Саляму аляйкум.
Abu Zahra писал(а):ваше имущество должно быть больше нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) в течение всего лунного года.

А если в течении года то доходил, то падал ниже нисаба (т.е. использовал из него по нужде), то опять доходил, тогда возлагается ли закят? Если да, то как считать?
Джазака Аллаху хайран.
Муслим

Сообщение »

Муслим писал(а):Ас-Саляму аляйкум.
Abu Zahra писал(а):ваше имущество должно быть больше нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) в течение всего лунного года.

А если в течении года то доходил, то падал ниже нисаба (т.е. использовал из него по нужде), то опять доходил, тогда возлагается ли закят? Если да, то как считать?
Джазака Аллаху хайран.

Уа алейкумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Закят не возлагается, так как отсчет года начинается только тогда, когда деньги достигнут нисаба. Когда их станет меньше чем нисаб отсчет нарушается. Потом когда опять достигнет нисаба - опять пошел отсчет. В общем у заякята с денег 2 условия:
1 Достижение денег нисаба
2 Этот нисаб должен пролежать год.
Деньги могут увеличиваться и уменьшаться, в этом проблем нет, главное, чтобы они не падали ниже уровня нисаба. Если упадут ниже уровня нисаба - год нарушается.
Abu 'Abdulla

Сообщение »

надо учесть. что в расчетах на золото береться цена пробы 24карата(999).
муавия

Сообщение »

муавия писал(а):надо учесть. что в расчетах на золото береться цена пробы 24карата(999).

Почему?
в центробанке http://cbr.ru/ цена именно этой пробы?
Abu 'Abdulla

Сообщение »

в центробанке 999,в слитках только чистое золото должно быть.
муавия

Сообщение »

ассаламуалейкум.
а почему по серебру не считаете нисаб?
на сегодня нисаб серебра:19 635 руб(тоесть,если у вас такая сумма,то уже должны выплачивать закят).так как грамм серебра= 99 руб.умножьте на 595грамм(это нисаб серебра).
получается,что если расчитать по серебру,вам необходимо выплатить закят.для расчета свою сумму денег разделите на 40(одна четвертая десятой части).
P.S. Только сейчас увидела,что тема старая...но все равно,хотелось заметить,что закят рассчитывается с более выгодного для бедных нисаба.в данном случае это серебро.
ummusalih

Сколько мне выплатить закят?

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Нисаб установлен шариатом.
85 грамм золота - это примерно 110 000 руб. Вот как только эта сумма
набралась, с этого момента пошел отсчет года. Как год закончился, нужно отдать 2, 5 % с денег, если в течение года не уменьшалась сумма менее чем 110 000.

Это примерно, точнее узнайте курс золота и рассчитайте по новому ))
Барака Ллаху фикум.

ummusalih писал(а):а почему по серебру не считаете нисаб?
на сегодня нисаб серебра:19 635 руб(тоесть,если у вас такая сумма,то уже должны выплачивать закят).так как грамм серебра= 99 руб.умножьте на 595грамм(это нисаб серебра).
получается,что если расчитать по серебру,вам необходимо выплатить закят.для расчета свою сумму денег разделите на 40(одна четвертая десятой части).
P.S. Только сейчас увидела,что тема старая...но все равно,хотелось заметить,что закят рассчитывается с более выгодного для бедных нисаба.в данном случае это серебро.

А есть у вас слова ученых в поддержку вашим ???
И откуда вы взяли что дирхем столько серебряный стоит ??
Насколько знаю в мире дирхем серебряный стоит 7.64 доллара.
Мне тоже интересно ))
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

vaaleikum assalam,pravilno po vigodnomu kursu dlya bednih.ti pishish-
(почему по серебру не считаете нисаб?
P.S. Только сейчас увидела,что тема старая...но все равно,хотелось заметить,что закят рассчитывается с более выгодного для бедных нисаба.в данном случае это серебро)
595 gram umnojit na 99=58905 a zoloto 85 gramm kak pishut vishe 110 000.znachit s serebra okolo 1500,a s zolota 2750.
sledovatelno s zolota platit vigodnei dlya bednih.
муавия

Сообщение »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Знающие братья оживите эту тему вопрос такой какого положения человека который не знал что с серебра тоже надо выплачивать закят ? (и скорее всего у него была в течения года сумма нисаба серебра ( 595грамм ) ) есть ли на таком грех ? БаракаЛЛаху фикум!
abu^aisha

Сообщение »

Ас-Саляму аляйкум.
муавия писал(а):595 gram umnojit na 99=58905 a zoloto 85 gramm kak pishut vishe 110 000.znachit s serebra okolo 1500,a s zolota 2750.
sledovatelno s zolota platit vigodnei dlya bednih.

Брат, ты не правильно понял. Бедным выгодно чтобы имущество богатых быстрее достигло нисаба, иначе они не обязаны платить закят.
ummusalih писал(а):а почему по серебру не считаете нисаб?

Братья требующие знание, разузнайте этот момент для нас. У многих есть сбережения в валютах например между 19 635 руб и 110 000 руб. Так попадает ли это под нисаб?
Муслим

Сообщение »

ассаляму аляйкум! по этому вопросу раньше то же бытовало мнение, что платится закят только из расчёта нисаба зллота. но более правильно, что платится с того, что первое достигло нисаба. ведь это польза для бедных получить материальные средства и ещё одна возможность для мусульман исполнить один из столпов ислама и заработать награду). а более подробно, прослушайте лекции о закяте) http://www.alhadis.ru/audiomenu/fiqh/92-zakyat
и только Аллах завершает благие дела
loginza17134

Сообщение »

Ассаламу алейкум, присоединяюсь к братьям в вопросе об исчислении нисаба по серебру, думаю очень актуальная тема для большинства братьев и сестер. И что делать за прошедшие годы, когда ты считал по золоту и нисаб не достигался по серебру достигался?
Абу 'Иса

Сообщение »

Abu Zahra писал(а): Этот нисаб определяется по цене на золото, а за минимум берется стоимость его 85 граммов

Ас саляму аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!

Приведите пожалуйста доводы, на что опираться при выплате закята, на золото или серебро.

Вот тут на уроке «Закят с золота, серебра и бумажных денег», брат Абу Яхья разбирал вопрос закята с денег 13-16 минута и указал что берется меньшее, т.е серебро.

Укажите какое мнение более сильное.

Джазака Ллаху хайран!
Nail' Samara

След.

Вернуться в Закят