Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение »

Ассаламу алейкум варахматуллаху ва баракату Братья требующие знание оживите эту тему очень важно если у меня есть деньги достигающие нисаба золота и нисаба серебра (так как серебро дешевле золота если у меня есть деньги достигающие нисаба золота то автоматически получается у меня есть и нисаб серебра тоже) так с чего же мне надо выплатить закят с золота или серебра ? БаракаЛЛаху фикум!
abu^aisha

Сообщение »

ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Вновь призываем вас братья узнать о том, когда закят выплачивается с серебра достигшего нисаба, а когда с золота достигшего нисаба.
Так же у меня вопрос. Если я имею золотые изделия с бриллиантами, которые я купил в америке за 1 тыс дол., но на тот момент рыночная стоимость данного изделия оценилась официально в 3 тыс дол. И сейчас оно в россии будет стоит около 6 тыс. дол. , . Так вопрос, мне оценивать изделия, для того что бы узнать расценку для выплаты закята, по какой цене? Той что я купил, той что оценивается в той стране в которой купил или по оценки стоимости в моей стране? Очень нужно это братья!
Abubbakr09

Сообщение »

Уа 'алейкуму-с-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Абу 'Иса писал(а):присоединяюсь к братьям в вопросе об исчислении нисаба по серебру, думаю очень актуальная тема для большинства братьев и сестер. И что делать за прошедшие годы, когда ты считал по золоту и нисаб не достигался по серебру достигался?

ну так что же делать за прошедшие годы? платить или не платить )

Nail' Samara писал(а):Приведите пожалуйста доводы, на что опираться при выплате закята, на золото или серебро.

abu^aisha писал(а):Братья требующие знание оживите эту тему

Так по чему же всё таки вычислять нисаб денег - по золоту или по серебру и какие на это доводы?

Здесь есть некоторые фетвы, может быть кто-то переведет:
Фетва постоянного комитета во главе с шейхом ибн Базом, да одарит его Аллах Своей милостью

Еще есть фетва шейха ибн База, да одарит его Аллах Своей милостью, из сборника фетв:

(الجزء رقم : 14، الصفحة رقم: 125)
نصاب العملة الورقية
من عبد العزيز بن عبد الله بن باز إلى الأخ المكرم/ م . ع . ب . سلمه الله .
سلام عليكم ورحمة الله وبركاته ، وبعد :
فإشارة إلى خطابكم لنا الذي تسألون فيه عن مقدار نصاب العملة الورقية ومقدار زكاتها .
الجواب : الزكاة تجب فيها إذا بلغت قيمتها أدنى النصابين من ذهب أو فضة ، أو كانت تكمل النصاب مع غيرها من الأثمان والعروض المعدة للتجارة إذا كانت مملوكة لأهلها وقت وجوبها ، ومقدار النصاب من الورق المتعامل فيه الآن هو ما يساوي ستة وخمسين ريالا فضة عربيا سعوديا أو عشرين مثقالا من الذهب . وفق الله الجميع ، والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته .
الرئيس العام لإدارات البحوث
العلمية والإفتاء والدعوة والإرشاد

И еще можно посмотреть в "Маджму' аль-Фатава" (18/97) и в «Шарх аль-Мумти’» (6/145) шейха ибн 'Усеймина, да одарит его Аллах Своей милостью. На сколько я понял там приводится его слова об этом вопросе )
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

Прослушайте цикл коротких лекций Абу Яхьи Крымского вот тут. Это очень интересно.

джазакуму-Ллаху хайран.
salyafit_07

Сообщение »

Салям алейкум уа рахматуЛлах

Разъясните пожалуйста братья,как правильно выплатитить закят с золота,если у меня 1000 гр. золота и нет наличных денег,чтобы выплатить ими. Насколько мне известно,я должен отдать 25 гр (1/40) золота либо продать это кол-во и выплатить деньгами,но цена по которой я продам золото (ювелиру и т.п), как правило окажется ниже (продажной) рыночной.И если грам золота на рынке стоит,скажем,40$,то с рук у меня возьмут, напр., за 35$.
Так вот мой вопрос,какую из цен я должен брать за основу при выплате закята,т.е отдать мне (40*25) 1000$ или (35*25) 875$,а также стоимость какой пробы золота надо учитывать при этом, насколько я слышал Ибн Усеймин говорил о средней цене..?

Буду очень признателен братья, если ответите в скором времени.
БаракаЛлаху фиикум!
samiri

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат

samiri писал(а):как правильно выплатить закят с золота,если у меня 1000 гр. золота и нет наличных денег,чтобы выплатить ими. Насколько мне известно, я должен отдать 25 гр (1/40) золота либо продать это кол-во

Ты не обязан брат подорвать эту часть, чтобы выплатить деньгами. Вообще-то в основе ты и выплачиваешь самим золотом, но просто ученые дозволяют и деньгами на эту сумму.
Выплати самим золотом закят и все брат, проблем никаких нет.
A'mash

Сообщение »

ДжазакаЛлаху хайр дорогой брат)!
Просто тем,которые впоследствии получат этот закят,будет выгоднее получить его деньгами ,из-за невозможности либо трудности идти искать скупщика и т.д
Можешь ли,брат мой посмотреть ссылку ниже и сказать,что имел ввиду шейх Ибн Усеймин(рахимухуЛлах), когда говорил использованное золото (или нечто похожее),а также цена какой именной пробы должна учитываться?

http://islamqa.info/ar/43033

Да облегчит тебе Аллах во всем благом брат!
samiri

Сообщение »

Амин, уа джазак ахы!

samiri писал(а):Просто тем,которые впоследствии получат этот закят,будет выгоднее получить его деньгами ,из-за невозможности либо трудности идти искать скупщика и т.д

Нет сомнения, что дать закят в деньгам полезнее для мискинов, НО если нет денег, то нет проблем и дать золотом. Тем более поверь, я думаю мискин будет рад и золоту)

samiri писал(а):Можешь ли,брат мой посмотреть ссылку ниже и сказать, что имел ввиду шейх Ибн Усеймин (рахимухуЛлах), когда говорил использованное золото (или нечто похожее), а также цена какой именной пробы должна учитываться?

Короче суть тамошних ответов в том, что ты при прошествии года лунного выплачиваешь закят с золота, если платишь деньгами в зависимости от того, сколько за это золото тебе дадут на данный момент. Не по купленной цене естественно. И соответственно, ели у тебя обычная проба, то не берешь в расчет самую высшую пробу. Т.е. выплачиваешь в соответствии с тем, сколько стоит на момент выплаты то золото, что именно у тебя в руках, как Б/У.
Аллаху а'лям
A'mash

Пред.

Вернуться в Закят