Прививки младенцам

Сообщение »

ассаляму аляйкум.
вопрос:какого положение относительно прививок младенцам, например от гепатита, туберкулез, И Т.П.
БАРОКЯЛЛАХУ ФИКУМ.
ibn farih

Ответ

Сообщение »

Уа алейка салам брат.
Нет в этом никаких проблем, это все бытовые вопросы, в основе которых все халяль. Лечиться можно от любой болезни и любым способом, если в способе лечения нет запретного ничего.
Сообщается, что однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришел навестить одного раненного сподвижника, он сказал: "Позовите для него врача из такого-то племени". Когда же врач пришел, сказал: "О посланник Аллаха! Лекарства что-либо меняют?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Субхана Аллах! Разве Аллах послал на землю болезнь, не сделал от нее лекарства?!" Ахмад 5/371. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 517.
Так что брат мой лечитесь и делайте все, что приносить пользу и способствует выздоровлению, уповая при этом конечно же не на сами уколы и лекарства, а на Аллаха, понимая, что все остальное лишь причины, которые должны быть правильными и подходящими!
Уа-Ллаху а'лям.
A'mash

Re: прививки младенцам

Сообщение »

ibn farih писал(а):ассаляму аляйкум.вопрос:какого положение относительно прививок младенцам, например от гепатита, туберкулез, И Т. П. БАРОКЯЛЛАХУ ФИКУМ.

http://islambio.com/?cat=11
УммуМадина

Re:

Сообщение »

Не делайте из шариатского форума мед. сайты, оставляя всякие ссылки.
Контрольный выстрел

Сообщение »

Контрольный выстрел писал(а):Не делайте из шариатского форума мед. сайты оставляя всякие ссылки.

Ахи, вы не правы, это не совсем медицинский сайт. И мне кажется, что УммуМадина поступила правильно, разместив эту ссылку. Ведь если в привиках есть вред, и это будет доказано, то ведь и шариатский хукм уже будет другим. Если я правильно помню, то шейха Усеймина спрашивали о косметике и губной помаде и он говорил, что это дозволено, но также сказал, что он слышал, что в них есть вред для женщин, и если это правда, то тогда пользоваться ими нельзя. Эффективность же прививок в последнее время всё чаще подвергается сомнениям, особенно на западе, так как от них могут развиться серьёзные заболевания и много случаев того, что дети становились инвалидами. Ассаляму алейкум.
АбуСаяжан

Сообщение »

Ас-саляму алейкум! У меня тоже очень большие вопросы по поводу прививок - так как информация такая подается, что они вредны и т.д. Просто даже тут столько вопросы не по самим прививкам, сколько по тому от кого исходит информация. В основном это христиане (причем иногда реакционно настроенные). Можно ли вообще доверять им и использовать то, что они говорят, точнее руководствоваться и распространять дальше в умму эту информацию? Или лучше ждать лучших времен, когда среди мусульман появятся специалисты иммунологи и врачи исследователи, которые займутся этим вопросом? :?:
ADamir

Сообщение »

Ас саламу алейкум.
По поводу прививок - не все так ясно и понятно с медицинской точки зрения. От прививок есть и вред и польза, но чего из них больше и для какого организма,для какого возраста и т.д. - много всяких нюансов. Например, если кто-нибудь едет в страну где есть вероятность заболеть малярией, дальневосточным энцефалитом и др. "экзотикой",то ему вводят вакцину. Но ведь не факт,что его коснется это заболевание и получается,если подходить односторонне, он навредил себе. А с другой стороны - профилактика болезни намного лучше чем его лечение. Точно также и по поводу прививок для детей.
Не подумайте ничего, просто есть немного медицинских знаний.
В вопросе о прививках и вакцинах среди врачей(по крайней мере,как нам рассказывали на занятиях) нет единодушного мнения. На Западе считают, что некоторые прививки делать не следует, у нас считают по другому, еще где-то по третьему, Аллаху Алим.
ДжазакаЛлаху хайран.
АлД.

Сообщение »

тут еще одно обстоятельство.
у нас по городу гуляет диск о недопустимости делать прививки,в котором врачи объясняют о пагубном воздействии вакцин. что нигде кроме россии столько вакцин не делают, что под воздействием вакцин ослабевает иммунитет.из поколения в поколение народ слабеет из-за вакцин.
стоит ли доверять подобным материалам?
и не становиться ли делание прививок,зная подобную информацию(не факт что правда),харамом?
барака Аллаху фикум!
Abu Maryam

Сообщение »

Ассаляму Алейкум!
Действительно очень серьезная тема. Разговаривал недавно с одним врачем вирусологом, она занимается прививанием уже около 15 лет. Работает сейчас в солидной частной клинике. Задал ей вопрос о целесообразности прививании своих детей по той методике которое предлагает на сегодняшний день наше государство и система здравоохранения. Это около 20 имунных и вирусных прививок младенцу в течении 3 лет. Сначала она сказала что это все полезно что в этом нет никаких проблем. Я не пришел к ней спорить что либо доказывать, а пришел спросить у знающего в этом деле толк. И после многочисленных аргументов с моей стороны через несколько дней она сказала, да есть в этом серьезные проблемы и опасности. Однако у нас нет опыта и статистики о не прививании. Она согласилась что не целесообразно делать это все в первые дни жизни и лучше оттянуть это время. Действительно эта тема очень, очень важана для мусульман так как речь идет о маленьких мусульманах и будущем поколении. Пичкают кому, и чем хочется даже без разрешении родителей. Когда мне открылась общая картина о прививках я был просто в шоке. Я видел страшные судороги и дикий крик, слезы своего ребенка которые ничем не возможно было остановить, мы ничем не могли ему помочь. Это была действительно страшная картина. Врачи только разводили руками и не знали что делать. Однажды скорая приехала и незная что делать сказала, но мы ничего поделать не можем сделайте ширк «поводите огнем на кроваткой ребенка» это может вам поможет вализубилля. И это говорили работники скорой помощи видя страдающего ребенка и рыдающую мать. И теперь узнал что многие семьи сталкивались с подобной проблемой. На счет доверяя истина берется и от шайтана если она истина и соответствует словам Аллаха и его лучшего Пророка да благословит его Аллах и да приветствует. Желаю всем семьям и всем мусульманам чтоб Аллах оберег наших детей и дал им правильную акыду, лучшее здоровье и силу.
Abu Daler

Сообщение »

ibn farih писал(а): http://islambio.com/?cat=11

14. Не существует исследований, доказывающих действительную безопасность вакцин. Прививки являются причиной смертей и пожизненных увечий тысяч детей во всем мире ежегодно из-за многочисленных побочных эффектов. Вот самые «безобидные» из них - продолжительный, до нескольких дней, пронзительный необычный крик (чаще всего это бывает после прививки АКДС, но может быть после любой прививки) - симптом раздражения мозговых облочек из-за набухания и отека мозга; высокая температура, судороги, посинение, тяжёлое дыхание или эпизоды его отсутствия (апное); может произойти эпилептический припадок. Иногда ребёнок впадает в кому (перестаёт реагировать на раздражители).

Вот этот крик и происходил у нашего ребенка - это действительно страшно. СубханаАллах действительно неграмотность смертельная болезнь и лекарство от него вопрос. И если вы не знаетее спросите того кто обладает основательными знаниями среди вас.

УммуМадина джаза-кя-Ллаху хайран за ссылку
Abu Daler

Сообщение »

Мдаа недумала я что откажусь от прививок думала все делают значит так надо ,
инша Аллах отнине я не дам врачам вмешиватся в иммунную систему моих детей , раньше люди незнали об этих прививках жили долго ,здоровыми ,
сыну 8 лет а ему у же столько накалоли , Врачи делают прививки а вдруг у него появится какая то болезнь- надо колоть ,откуда они знают заболеет ли ребенок вообще ?на-перед как они могут знать ?врачи своим детям не делают прививки заметье,
здесь есть видео Правда о прививки,

http://rutube.ru/tracks/34246.html?v=6174469a5401a4ab98e7577e372d68f8
зарема

Сообщение »

Контрольный выстрел писал(а):Не делайте из шариатского форума мед. сайты оставляя всякие ссылки.

Брат , а ты знаеш состав этих прививок? набери в google ключевое слово и ты узнаеш это как раз таки по шариату ,
зарема

Сообщение »

Ас-саляму аляйкум братья! Я отношусь к числу тех людей, кто не видит вреда в прививании и вакцинации! Однако спешу заранее расписаться в своем абсолютном невежестве в данном вопросе и предложить тему о положении прививания на исследование ученым, так как прежде чем вынести относительно какого-либо положения фетву они сначала подробно изучают действительность из достоверных и проверенных источников. И не стоит полагать что среди мусульман нет специалистов иммунологов, с которыми можно проконсультироваться по этому поводу. Я уверен что они есть!
Почитав об ужасных последствиях привививок, я как и любой родитель, конечно же ужаснулся, однако как уже выше об этом писали другие братья задался и другим вопросом: "можно ли доверять этим источникам и не проверив распространять среди мусульман?!"
Вопрос безусловно важный, так как речь идет о здоровье мусульман и их детей! Но так как среди медиков есть разные мнения, часть которых видит в прививках вред, другая же часть видят не меньший вред в непрививании, нам необходимо подойти к этому вопросу здраво и без эмоций.
Я обращаюсь к тем братьям, кто может обратиться с этим вопросом к ученым, пусть это сделает!

P.S.: для подтверждения слов о том что относительно вреда прививок нет 100%-ой ясности хочу привести ряд ссылок, где можно прочесть о том что прививки ставить нужно и об ответах официальной медицины тем, кто не согласен с необходимостью вакцинации.
http://www.privivka.ru/info/myth/general.php
http://www.med2000.ru/privivka/mif2.htm
http://www.privivki.ru/myph/eff.htm
http://health.rambler.ru/articles/8830/
http://www.mariamm.ru/doc_319.htm
http://www.babyeda.ru/privivki.html
http://ourkids.info/?p=61
http://www.privivka.ru/info/myth/dialog ... elitis.php
al-Mubid

Сообщение »

Джалиль Абу Рамазан .Ассаламу алейкум ,
я не собираюсь спорить просто эти данные ужасают ,
В России прививок делаю очень много в отличии от других стран ,
сыну тогда небыло 3 года а ему сделали 20 прививок 21 назначили на 2005 год но мы уехали в Европу ,здесь моей дочке скоро исполнится год инша Аллах ей сделаи всего несколько прививок ,и все ,Есть разница ?
зарема

Сообщение »

И я не собираюсь спорить. У меня нет об этом основательных знаний. Моим детям, например, как и мне самому сделали полный комплекс прививок. И я не вижу в этом вреда. Аллаху Аълям. Более того у нас один медик муслим говорит что делать прививки необходимо.
Единственное о чем я хотел бы попросить вас: прежде чем описывать свою жизнь и говорить, что как мол все плохо было а теперь все хорошо, сначала давайте исследуем эту тему на достойном уровне, чтобы не было сомнений в той статистике которую приводят противники прививания, не было сомнения в правильности их доводов. Ибо многие муслимы даже не знают значения тех специфических терминов, которые они используют в своей аргументации, и поэтому откуда нам знать по месту ли они их вообще используют.
В тех ссылках, которые я привел, дается ответ на многие базовые утверждения противников вакцинации.
А по поводу того что раньше люди жили здоровыми и без прививок, то это не совсем так. Достаточно вспомнить времена когда эпидемии различных заболеваний уносили, по воле Аллаха, жизни целых городов. (и заметьте никакой природный иммунитет, о котором утверждают противники не помог). Хотя у противников и на это имеется свой ответ, но и официальной медицины есть ответ на их ответ.
Также не очень понятны слова Абу Далера, который пишет:
Abu Daler писал(а): Я видел страшные судороги и дикий крик, слезы своего ребенка которые ничем не возможно было остановить, мы ничем не могли ему помочь. Это была действительно страшная картина. Врачи только разводили руками и не знали что делать. Однажды скорая приехала и незная что делать сказала, но мы ничего поделать не можем сделайте ширк «поводите огнем на кроваткой ребенка» это может вам поможет вализубилля.

Во-первых, никто и не отрицает что переносится эта прививка легко. Но ведь и природный иммунитет (о котором говорят противники) полученный после перенесения заболевания достается не безобидным путем.
А во-вторых, тема прививок никак не связана с тем что эти конкретные медработники посоветовали сделать этому брату ширк, поводив огнем над кроваткой. Это связано с абсолютным нвежеством и непрофессионализмом с одной стороны, и со скверной их убеждений с другой.
Так, например, давайте представим что ребенок, которому не ставили прививок, тяжело заболел какой-либо инфекционной болезнью. И он тоже дико кричал, плакал без остановки, не мог заснуть и пр. Вызвали этих же врачей. Что же вы думаете, что на этот раз эти врачи придумают что-либо другое, кроме как поводить огнем над кроваткой?! Сомневаюсь!
Хотя мне искренне жаль ребенка этого брата и его мать. Я сам не могу видеть как страдают мои дети.
Но все же необходимо исследовать этот вопрос более основательно, прежде чем распространять среди муслимов. Если он будет исследован должным образом, и ни у кого не будет вызывать сомнений доводы противников, я буду первым кто откажется от прививок, иншаАллах!
al-Mubid

След.

Вернуться в Медицина