Re: прививки младенцам

Сообщение »

Ас-саляму аляйкум братья, от себя хочу добавить по этой теме то что я прочитал и читаю статьи на исламбио.ком и после этого я решил отказаться от прививок своему ребенку, ему была сделана одна только прививка при рождении(бцж- они ее без предупреждения сделали), и на личном примере с кажу что мой ребенок альхамдулиллях еще не разу не болел ему уже скоро 10 месяцов, но все же отказываться полностью не буду после года есть намерение сделать некоторые прививки
salim11

Сообщение »

ва алейкум ас салама ва рахматуЛлах,брат salim11.
Исходя из того небольшого багажа знаний,полученных в медВУЗе, могу сказать,что ты правильно поступаешь,что не отказываешься АБСОЛЮТНО от всех прививок. К этому вопросу нужно подходить индивидуально по каждому ребенку. На самом деле,споры среди педиатров(не только России) по поводу прививок не прекращаются и по сегодняшний день. Мнения порой крайне расходятся. И чуть ли не каждые 2-3 года в России(и не только), разными врачами-педиатрами предлагаются разные перечни необходимых прививок(что-то убирают,что-то добавляют). Аллаху 'Алим!
Даниял

Сообщение »

ас саляму алейкум

прежде чем отказываться от всех прививок,нужно подумать о том что дети это амана от Аллаха,во вторых оберегание от преждевременных болезней тоже по Сунне,нет пока что ни единого доказательства 100% и нет фатвы алимов о запрете прививок.
Тем более что тот же самый Коток который и объявил войну прививкам тоже из неверных,так почему и по какой основе мы должны доверят одним и отрицать других?А может это антипрививочный призыв и есть самый большой план против здоровья наших детей
как бы там ни было мусульмане делайте Истихару,и нужно в действительности советоваться с докторами в реале а не в интернет ресурсах,неизвестно у кого и с каким образованием и практикой.Будьте осторожны братья и сестры!
Постановление о детской иммунизации и вакцинации.

Вопрос:
Каково мнение Ислама на проведение иммунизации и вакцинации детей? Существуют доказательства, что они могут причинять вред, но их требуют во многих странах. Это очень важная тема, в которой мало кто компетентен и разбирается.

Ответ:
Хвала Аллаху!
Шейха Абд аль-Азиза ибн Бааза (Да будет доволен им Аллах) спросили:
Какого постановление о том, чтобы давать лекарства перед болезнью, например вакцины?

Он ответил: «Нет ничего неверного в том, чтобы давать лекарства, если есть опасения, что можно заболеть по причине эпидемии или из-за других факторов, которые вызывают болезнь. Нет ничего неверного, если лекарство дается чтоб защитится от болезни, которой опасаешься, потому что согласно достоверному (сахих) хадису Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто утром съест семь мединских фиников, того не поразит колдовство и он не отравится». Это как раз разновидность отражения беды, перед тем как она случится. Таким образом, если есть страх заболеть и человек принимает вакцину от инфекции, которая имеет место быть в государстве или где-либо, то нет ничего неверного, так как это разновидность защиты. Но в тоже время, не допускается носить или вешать амулеты и т.п. для защиты от болезни, джиннов, сглаза, потому что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил это, и считал это разновидностью малого ширка (придавания сотоварищей Аллаху), таким образом, этого надо избегать.
Фетва аль-Шейх Ибн Бааз 6/21

Если говорить о вреде, который переносят вакцинированные, а именно кратковременный жар или побочные реакции, эти недостатки надо рассматривать в сравнении в большим вредом, которого стараются избежать, а именно, болезни, которая может убить или причинить здоровью человека огромный вред.
Это подобно случаю, когда делают обрезание мальчику и отрезают ему кусочек кожи, причиняя младенцу сильную боль. Эту боль перевешивает огромная польза, которую имеет данный поступок, обеспечивая религиозную чистоту (тахара) и практическую пользу (numerous worldly benefits).

В отношении этой проблемы главный принцип шариата, что следует сделать меньшее из двух зол, чтоб избежать большего, если есть необходимость делать одно из двух.
Аль-Ашбаа валь Назааир, аль Субки, 1/45

Однако, если имеются медицинские доказательства, что определенная вакцина вредит телу, или что ее вред перевешивает эффект от профилактики, тогда не допускается использовать ее. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не должно быть ни вреда ни того, что приводит к вреду» (“There should be neither harm nor reciprocating harm.”)

И Аллах знает лучше.
http://islam-qa.com/index.php?ref=20276 ... xt=vaccine
Hakyolu

Сообщение »

БаракаЛлаху фик! Очень разумный, взвешенный и правильный подход, особенно в плане аманы за детей!
ДжазакиЛЛяху хайран!
al-Mubid

Сообщение »

ас саляму алейкум

Вакцинация: за и против. А по шариату?..

http://www.muslimiman.info/ru/medicine/379
Hakyolu

Сообщение »

ассаламу алекум уа раhматуллаhи уа баракатуh
также дорогие братья мусульмани нужно смотреть и на другую сторону, баракаллаху фикум - http://islambio.com/?p=319
salim11

Сообщение »

ас саляму алейкум
братья хотелось бы знать мнение сегодняшнее алимов,говорят ли они что прививки харам?Есть ли конкретый далиль?так как сегодня очень распространилось мнение харамности,а мы знаем что называть нехаляль халялем,и не харам ,харамом,-запрешено по шариату,есть болезни,и оберегаться разрешено,более того ваджеб оберегаться от болезней так как мы в ответе за свое здоровье.
Hakyolu

Сообщение »

Уа алейкум салам сестра.
Как ученые могут сказать на прививки - харам, если они не знаю точно есть в них вред или нет?
Ведь все по разному говорят о них, а харам они могут стать только в том случае, если в них действительно есть вред!
А до тех пор, пока сами врачи не могут определиться, решайте сами, колоть их или нет.
Но называть что-то однозначно харамом не следует, тем более когда нет точного решения в этом вопросе!
Я закрываю эту ветку, эта тема себя уже исчерпала, пусть каждый решает сам.
Уа-Ллаху а'лям.
A'mash

Сообщение »

Hakyolu писал(а):ас саляму алейкум
братья хотелось бы знать мнение сегодняшнее алимов,говорят ли они что прививки харам?Есть ли конкретый далиль?так как сегодня очень распространилось мнение харамности,а мы знаем что называть нехаляль халялем,и не харам ,харамом,-запрешено по шариату,есть болезни,и оберегаться разрешено,более того ваджеб оберегаться от болезней так как мы в ответе за свое здоровье.

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Пользуясь властью предоставленной мне :), решил снова открыть эту тему и добавить в нее ответ шейха Мухаммада Саид Расляна, который, как известно, по профессии является врачом.
Так вот, будучи спрошенным, он сначала долго объяснял, что такое прививка, что таким образом предоставляют информацию о болезни иммунной системе организма, как его делают, каким образом ослабляют бактерии и т.п. Далее он сказал, что прививка от болезни не дает абсолютную гарантию, что человек не заболеет этой болезнью, и даже может быть так, что эта прививка станет причиной самой болезни, поэтому это всего лишь причина,которую мы берем, а результат от Аллаха. Однако врачи нашли способ бороться с некоторыми болезнями а в частности быстро распространяемыми и заразными таким вот способом подготавливая организм человека ко встрече с этими видами бактерий.
О вреде здоровью ребенка он сказал, что если прививка и несет в себе вред, то он не больше того, что может произойти в случае заболевания самой этой болезнью. И в данном случае мы поступаем в соответствии с правилом, что из двух зол выбирают меньшее.

На вопрос о том, что вакцину вводят до заболевания, а никому, кроме Аллаха неизвестно заболеет ребенок или нет, он ответил, что не является условием лечения наличие самой болезни, и привел хадис, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто утром будет съедать по семь фиников (сорта) ‘аджва, в этот день не повредят ни яд, ни колдовство». аль-Бухари 5445.

На вопрос, а является ли это попыткой оградить себя от предопределения Аллаха, сказал, что это не является ограждением себя от предопределения Аллаха, и привел случай произошедший с 'Умаром.
Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в своё время) Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, отправился в аш-Шам. Когда он достиг Сарга, его встретили командующие войсками, а именно - Абу Убайда бин аль-Джаррах и его товарищи, которые сообщили ему, что в аш-Шаме началась (эпидемия) чумы.
Ибн Аббас сказал:
Умар велел мне: «Позови ко мне первых мухаджиров», - и я позвал их к нему. Сообщив им о том, что в аш-Шаме распространилась чума, он стал спрашивать их совета, и мнения их разделились. Одни сказали: «Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела, и мы не считаем, что ты должен от него отказаться». Другие же сказали: «Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и мы не считаем, что тебе следует вести их туда(, где распространилась) эта чума!» (Умар, да будет доволен Аллах,) сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне ансаров», - и я позвал их (к нему. Умар, да будет доволен им Аллах,) обратился за советом и к ним, они же разошлись во мнениях подобно мухаджирам и(, выслушав их,) он сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне находящихся здесь старейшин из числа курайшитов, переселившихся до победы», - и я позвал их. Среди них никаких разногласий не возникло (все) они сказали: «Мы считаем, что тебе следует вернуться назад вместе с людьми и не вести их туда(, где распространилась) эта чума!» После этого Умар, да будет доволен им Аллах, обратился к людям (с такими словами): «Утром я отправляюсь в путь, и вы (тоже должны приготовиться к этому)!» Тогда Абу Убайда бин аль-Джаррах, да будет доволен им Аллах, спросил: «Значит ли это(, что ты хочешь убежать) от предопределения Аллаха?» (На это) Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Если бы это сказал кто-нибудь другой, о Убайда! Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, если бы у тебя были верблюды и спустились бы они в вади, покрытое травой с одной стороны, а с другой - бесплодное, и если бы ты стал пасти их на стороне, покрытой травой, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха?»
(Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал:
А потом пришёл Абд ар-Рахман бин Ауф, да будет доволен им Аллах, отсутствовавший по какой-то своей надобности, и сказал: «Поистине, я кое-что знаю об этом! Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), не приезжайте туда, а если она начнётся на той земле, где вы уже находитесь, не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё»». И после этого Умар, да будет доволен им Аллах, воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места). аль-Бухари 1791
Abu 'Abdulla

Сообщение »

БаракаЛлах брат Абу Абдуллах! Наконец-то слова шейхов! От слов к делу!
Я думаю слова любимого и уважаемого нами шейха Мухаммада Саъид Расляна хоть немного заставят задуматься многих братьев и сестер!
al-Mubid

Сообщение »

ас саляму алейкум
Хвала Аллаху!
можно этот ответ шейха выставить на форуме своем и на сайте?
джазакаллах хайр!
Hakyolu

Сообщение »

Уа алейкум салам
Hakyolu писал(а):можно этот ответ шейха выставить на форуме своем и на сайте?

Уважаемая сестра! Все что есть на этом форуме, только для распространения ради Всевышнего Аллаха и у нас нет такого "все права защищены"!)
Поэтому не спрашивайте и берите все, что желаете для распространения, издания и т.п.
Барака-Ллаху фикум!
A'mash

Re: Прививки младенцам

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!! Значит прививки нужны? можно такой вывод сделать из слов шейха?или я что не понимаю?
Дина

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!! А в аравии мусульмане ставят прививки детям? Какие?
Дина

Сообщение »

Ассаляму алейкум я тоже не поняла если ребёнок родился здоровый это значит его надо заразить например коклюшем чтобы он этой болезнью не заболел :?: И ещё ведь как законсервировать эту коклюш не иначе как соль ртути так теперь ребенок может и отравиться а.ему всего навсего несколько месяцев жизни. И где же польза. :(
Umhamza

Пред.След.

Вернуться в Медицина