Re: Кровопускание (хиджама)

Сообщение »

Anzor писал(а):Ассаляму Алейкум достлар! Я хочу пройти курс лечения хиджамой, есть ли кто-нибудь, кто уже пробовал??? Поделитесь ощущениями. И добились ли вы желаемого результата??

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Ощущения после хиджамы просто замечательное. Как-то легко становится, будто гора с плеч. АльхамдулиЛлях. один раз сделаешь и не можешь дождаться следующего месяца. а по поводу результатов - это же Сунна Посланника Аллаха салляЛлаху алейхи уа саллям, он же обещал, что в этом есть исцеление, в остальном тауаккуль. А вообще не понимаю почему так пугают. Хиджама делается даже просто для поднятия иммунитета. это совсем безболезненно, и не опасно, если соблюдать стерильность. там ведь выходит-то крови не много. и лишнего не выйдет, так как когда кровь грязная закончится, там просто вода идет. а хиджамой лечат болезни, которые не берет уже традиционная медицина. вот у нас в городе одна женщина делает каждый месяц, ей только это помогает от ее сахарного диабета. Кровь в организме восстанавливается, только уже свежей. говорят для полного очищения крови надо делать 9 раз, при серьезных случаях больше.
А насчет дней когда делать, это необязательно соблюдать если какая-то болезнь. Имам Ахмад делал кровопускание, как только чувствовал, как поднимается кровь в жилах, в общем не соблюдал эти дни.
кстати насчет безопасности слышала, что с головой надо быть поосторожней, чтоб точки были на правильном месте. хотя моим знакомым делали все нормально хвала Аллаху.
И вообще это удивительный метод лечения, на этом сайте почитайте islambio.
Шейх Усаймин рахимахуЛлах говорил примерно, что люди оставляют шариатские причины и обращаются к традиционной медицине по причине слабости веры. Поправьте если что.
умм кария

Сообщение »

ассаламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
хотел бы доводами медицины ответить на некоторые вопросы и развеять сомнения и пустые предположения,основанные на собственных догадках людей, противоречащх медицине, и к сожалению так усердно распространяющих это невежество все дальше в массы невежественных.
прошу Аллаха уберечь намерения, и исправить сердца и знания не знающих, и унизить тех, кто намеренно распространяет лож!
я не имею намерения когото конкретно оскорбить, или унизить, или возвеличить себя. однако не могу скрыть своё возмущение, как человека медицинской сферы деятельности, относительно таких вот не обоснованных выводов, которые за частую и к худшему приводят. как "малахов+" какойто...
напомни между прочим, и шиизм, и суффизм, и прочие секты и заблуждения пошли от той же отсебятины, когда вместо того чтоб искать ответ в ясном, начинают предполагать, основываясь на свои малочисленные знания...имхо

итак, ближе к теме

- часто слышу просторах рунета и не только " кровь грязная, густая, как желе, темная" и тд.
Говорю вам как медик - если кровь загрязнится - вы узнаете об этом раньше хиджамы. Температура, недостаточность жизненно важных органов (печень, почки, сердце), в конце концов по общему самочувствию поймете. Если "загрязнение" имело бы бактериальную природу - сепсис обеспечен. Если иную токсическую - опять же, токсическое отравление не проходит бесследно. Организм постоянно фильтрует кровь, так что если органы работают нормально, и нет жалоб характерных для интоксикации и заражению крови, то утверждение НЕ врача о загрязненности крови - не имеет обоснования.
Насчет того, что кровь в баночках густая - а по вашему кровь вне сосудистого русла постоянно должна оставаться жидкой? Очень важный защитный механизм нашего организма , по милости Аллаха - свертываемость крови!!! Без свертываемости крови мы не дожили бы до 5 лет наверное, потому что всякая ссадина и царапина кровоточила бы до потери пульса. Болезнь есть такая, "гемофилия" называется, вот у них кровь может и не сворачиваться. У диабетиков проблемы с этим могут возникнуть, и у других больных болезнями крови. А у подавляющего большинства, которые составляют вариант нормы физиологии, кровь начинает сворачиваться уже при повреждение сосудов. Механизм сворачивания крови обусловлен наличием некоторых факторов, и главное из них, так сказать "пуск" - это повреждение стенки сосуда. Так что не надо приписывать сгустку крови все беды пациента - это лишь свертывание! Было бы более страшнее, если б кровь не сворачивалась.
Прозрачная жидкость , о которой вы говорили, вероятнее всего межтканевая жидкость, или межклеточная, а может и лимфа, а может и плазма. Опять же, не стройте дом без фундамента, не делайте выводы на неизвестных вам явлениях. Как бы не было, в частности в лимфе и плазме также есть фибрин, и также включается защитный механизм свёртываемости и закрытия раневого поля. И на основании имеющихся знаний, предположу что эта "прозрачная жидкость" начинает выходить не в знак "очищения крови", а в знак истощения капиллярного русла на данном участке.
ведь по сути хиджама - это кровопускание через капиллярную сетку, которой так богата наша кожа. этим и отличается кровопускание через вену, и капиллярное кровопускание. Через вену может и вся кровь вытечь, и сворачиваемость хуже (дольше) в силу размеров сосуда, и кровь по составу иная. При хиджаме , то есть капиллярном кровопускание, помимо обновления крови, упор идет на улучшение капиллярного кровоснабжения, так сказать еще дополнительная "гимнастика" для сосудов. При кровопускание же через вену, на мой взгляд, максимальный положительный эффект - снижение давления посредством снижения ОЦК (объем циркулирующей крови), и последующее обновление крови. Учитывая так же безопасность, преимущество капиллярного кровопускания очевидно.
насчет показания и противопоказания: относительно показания к конкретным болезням не знаю, но про противопоказания - очевидно что гемофиликам, беременным, у кого иные болезни крови и кожи - крайне не желательно, по крайней мере без консультации специалиста с медицинским образованием!
Если у братьев или сестер есть какието иные доводы, прошу дополнить или опровергнуть.
Опять же, не хочу конкретно когото оскорбить, но медицина, в частности организм, это не сарай строить, сюда с отверткой и топором не полезешь.

“Если бы замолчал тот, кто не обладает знанием, то исчезли бы разногласия!” См. “аль-Лятаиф” 41.
А Абу Ибрахим

Кровопускание (хиджама)

Сообщение »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Вот брат тут спрашивал:

Abu Yahya Tajikistan писал(а):Ассаламу алейкум Брат. Нет ли разногласий в хадисах относительно Вторника и нежелательности или наоборот желательности кровопускания в этот день??? Аллаху Ъалам

Что касается хадиса, кот. был привден:
Кыз Жибек Умм 'Али писал(а):Абу Дауд также передал от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), что тот не делал кровопускание по вторникам и говорил: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Вторник - это день крови, в этот день есть час, когда кровь не останавливается".

то он слабый (да'иф), об этом сказа шейх Альбаний в "сунан" аби Дауд, и в "сильсиляту ад-да'ифа", 2251.
А вот этот хадис сахих:

Abu 'Abdulla писал(а):Сообщается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кровопускание (хиджама) на пустой желудок лучше, и в нем исцеление и благословение (аль-барака), оно прибавляет памяти и разума. Так совершайте же кровопускание с благословением Аллаха (или надеясь на благословение Аллаха) (فاحتجموا على بركة الله) в четверг и остерегайтесь совершать его в пятницу, субботу, воскресенье. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, поистине в этот день Айюб был избавлен от его болезни, и остерегайтесь совершать кровопускание в среду, поистине это день, в который был испытан Айюб, и не начинается проказа кроме как в день или ночь среды». (Сахихуль джами’" 3169, "Сильсиля сахиха" 766.)

Поэтому разногласий пока нет ))
Абу-Дауд ас-Саляфи писал(а):Разрешено ли брать плату за оказание услуги кровопускания?

Передается в "сахих" у имама Бухарий:
От ибну Аббаса, радыяЛлаху 'анху, что он сказал:

احْتَجَمَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَعْطَى الَّذِي حَجَمَهُ وَلَوْ كَانَ حَرَامًا لَمْ يُعْطِهِ

"Совершал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хиджаму и давал (плату) тому, кто делал ее ему, и если бы было это харам, то не давал бы он (плату)".
(Таких хадисов несколько в "сахих", см. гл. "упоминание хиджаму", 2103, и гл. "плата за хиджаму", 2278, 2279)
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух братья и сестры!

Есть вопросы по хиджаме (кровопусканию), К БРАТЬЯМ ТРЕБУЮЩИМ ЗНАНИЯ, я читал тему и смотрел в поиске и вроде не нашел ответов:

1) Вопрос по поводу того, можно ли открыть приёмную для того, чтобы делать хиджаму за оплату? Или подругому: Можно ли, чтобы хиджама была средством заработка?
(Не путать с вопросом: можно ли давать плату за хиджаму? Разница думаю понятна)

2) Многие на этом и других форумах дают ссылки на сайт http://islambio.com/ , а они в своих статьях часто ссылаются на http://www.islamqa.com (как написано на сайте "Сайт Шейха Мухаммада Салиха аль Мунаджида", правда или нет, не знаю). Так вот, знает ли кто-нибудь чей это сайт и кто переводит статьи с islamqa.com, можно ли им доверять? На islambio.com в статьях, в основном, приводятся хадисы со сносками на источник, но лично я не могу это проверить.

3) Практический вопрос, (На него, на сайте islambio.com, мне пока не ответили). Можно ли делать хиджаму не мусульманам? Или лучше так: есть ли запрет на хиджаму для неверующих?

4) Сухая хиджама (как я понял без надрезов и пускания крови?!) - это из Сунны?

Исправьте меня если я допустил ошибки, и я прошу Всевышнего Аллаха простить меня!
Барак-Аллаху фикум.
Эти вопросы, в принципе, не требуют срочных ответов, для меня. Но думаю будет очень полезно знать их, так как эта Сунна (хиджама), все больше и больше находит своих последователей среди русскоязычных мусульман, да и вообще среди мусульман))
Abdur-Rahman Ali

Кровопускание (хиджама)

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Abdur-Rahman Ali писал(а):1) Вопрос по поводу того, можно ли открыть приёмную для того, чтобы делать хиджаму за оплату? Или подругому: Можно ли, чтобы хиджама была средством заработка?
(Не путать с вопросом: можно ли давать плату за хиджаму? Разница думаю понятна)

А какая разница брат ?
Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, давал плату за хиджаму, значит это дозволено. И вопрос бытовой, тут запрет должен обосновываться, а пока его нет, то мы остаемся на основе, тем более что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал исключения, и не сказал: не берите а только давайте !
А наоборот показал, что дозволен связывать лечение с оплатой.

Abdur-Rahman Ali писал(а):3) Практический вопрос, (На него, на сайте islambio.com, мне пока не ответили). Можно ли делать хиджаму не мусульманам? Или лучше так: есть ли запрет на хиджаму для неверующих?

Это тоже вопрос бытовой брат.
Лечение дозволено как для мусульман, так и для неверных. Если есть исключение, то пусть это будет обосновано шариатским доводом.

Abdur-Rahman Ali писал(а):4) Сухая хиджама (как я понял без надрезов и пускания крови?!) - это из Сунны?

Этого я не знаю. Пусть братья дополнят кто в курсе.
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

а сухая хиджама вообще бывает??? без надрезов - это то есть капиляры сами под давлением лопаются? это же боль будет такая, что пациент убежит)) сам уточни, брат, вопрос, есть ли вообще такая хиджама
А Абу Ибрахим

Кровопускание (хиджама)

Сообщение »

Ас салам алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху.

А Абу Ибрахим

Нормально протекающая беременность не является противопоказанием к проведению хиджамы, так же как и хронические кожные заболевания.
Насчет очистки крови хиджамой, есть хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха, когда он, мир ему и благословение Аллаха был отравлен,то сделал хиджаму для очистки крови от яда.
ona

Сообщение »

ona » Чт 25 ноя 2010, 22:43

Ас салам алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху.

А Абу Ибрахим

Нормально протекающая беременность не является противопоказанием к проведению хиджамы, так же как и хронические кожные заболевания.
Насчет очистки крови хиджамой, есть хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха, когда он, мир ему и благословение Аллаха был отравлен,то сделал хиджаму для очистки крови от яда.

нормальную беременность можно и не нормальной сделать. а кожные заболевания - при фурункулезе или микозе просто сепсис можете обеспечить. а про яд - Пророк , мир ему и благословение Аллаха, лучше знал что за яд, ведь хиджама это не излечение на все случаи жизни.
А Абу Ибрахим

Сообщение »

Ассалямуалейкум ахи абу ибрахим и вконце забываешь говорить а исцеление от Аллаха! немного таваккуля в таких вопросах не помешает иведь бывают случае когда официальная медицина отступает а берется лечение по сунне и человек исцеляется по воле Аллаха! и тут брат никакими медицинскими терминами не обьяснишь врачи это называют эффектом плацебо так что брат как допустим вопрос тебе можно ли исцелиться допустим от инсульта и рака полностью допустим водой с начитанными аятами из корана или кораном вообще и что об думает медицина?
Abu Salih

Сообщение »

Abu Salih » Вс 28 ноя 2010, 07:09

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух
брат, я не отрицаю, исцеление от Аллаха!!! но причины надо брать соответствующие... мы же коран прочитав с 9ого этажа не прыгаем вниз, когда нужно спуститься. мы предпочитаем лестницу. так же и лечение - исцеления без мощи Аллаха не будет, однако причины надо соответсвующие брать..ты ж от головной боли не станешь пить слабительно и тд..
А Абу Ибрахим

Сообщение »

А Абу Ибрахим.

Да я врач, АльхамдуЛЛилях.
Не нужно впадать в крайности.
Любое хроническое кожное заболевание не проходит без сбоя в имунной системе, так что хиджама правильно выполненная принесет только пользу.
Кстати, есть клинические исследования, когда исследовали изменения состава крови после проведения хиджамы, можешь найти эту статью на исламбио.
В частности, одна из статей тут (на сайте их много) : http://islambio.com/lechenie-po-sunne/l ... #more-4492
Относительно беременности, так же, если проводить ее правильно и умеренно, то будет только польза как для матери так и для плода.
Барак Аллаху фикум.
ona

Сообщение »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛахи ва баракатуху.
Аллах может вылечить любую болезнь, ИншаАллах.
Какие симптомы беспокоят?
На уровне какого позвонка грыжа?
Есть корешковый синдром или нет?
При любой грыже в период ремиссии(т.е. когда нет сильных болей) нужно укреплять мышечный корсет позвоночника.
Лучше всего это дает длительное медленное плавание, ни в коем случае не штанга и не подъем тяжестей.
В период обострения, хиджама делается рядом с позвонком, справа-слева-сверху -снизу, место надрезов нужно смазать маслом тмина после проведения процедуры и смазывать его каждый день на ночь и утром втирая. Параллельно нужно начать прием внутрь масла тмина утром натощак, запивая водой с добавлением меда.
Можно сделать смесь из оливкового масла, тминного масла и масла хильбе.
При любых воспалениях помогает прием настоя хильбе (1 столовая ложка на 1 литр кипятка), прием 3-4 раза в день.
Начни с этого, ИншаАллах.
Пусть тебя излечит Всевышний Аллах.
Баррак Аллаху фики
ona

Сообщение »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!!! Ва йака. Соединение пятого поясничного с крестцовым отделом, вот между ними. Бывают боли в спине, если долго стоят, примерно больше 10минут, боли по утрам... Размер грижи если я не ощибаюсь 0,22см, ваЛЛАГЬу гIалим. ДжазакАллаху хайран за ответы.
Абу Мухаммад Хасавюртовский

Сообщение »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛахи ва баракатуху.
Если ты не ошибаешься, то это микроскопическая грыжа и не дает корешковый синдром.
Наверно грыжа случайная находка на МРТ. В этом месте часто бывает, так называемая грыжа Шморля.
Начни выполнять вышеуказанные рекомендации.
Для начала можно сделать хиджаму 3 раза через день.
ona

Пред.След.

Вернуться в Медицина