Re: Кровопускание (хиджама)

Сообщение »

Abd_00 писал(а): Abd_00 » Ср 07 мар 2012, 08:17
Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Братья кто знает есть ли в Дагестане кто-нибудь кто умеет делать хиджаму? Баракаллаху фикум.

Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
В Махачкале, перед мечетью на ул. Котрова стоит вывеска над магазином. если не ошибаюсь с номерами хаджамов (тех, кто делает кровопускание), наизусть, к сожалению не помню. Сам тоже делаю, но я только учусь. Жене и пару братьям сделал и вроде ниче так...
ВаЛлаху алям!
abu Sumaya as-Sugury

Сообщение »

Bash писал(а):Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Братья, у меня сложная ситуация: высокий гемоглобин в крови, плохое самочувствие. В связи с этим первый раз сделал себе аль–хиджаму, пользовался инструкциями с сайта islambio, потому что из моей семьи никто кровопускание не делает, и поучиться не у кого, но у меня возникли некоторые трудности - кровь течет очень плохо, хотя судя про результатам анализа у меня много эритроцитов, а значит и много крови в организме, когда я делал надрезы на коже выходила только прозрачная жидкость, по всей видимости это была лимфа. Вообщее, когда у меня в больнице берут кровь из пальца, протыкают его несколько раз, потому что кровь не хочет течь, а когда все-таки начинает идти, то она течет медленно, трудно, а сама темная бордовая.
Братья, скажите, может перед процедурой что-нибудь специально съесть или выпить чтобы кровь лучше текла и больше очистилась?
Спросить больше не у кого, в моем небольшом городе хиджаму никто не делает.

ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
Брат, как раз из-за высокого гемоглобина у тебя плохо вытекает кровь.
на всякий случай, сходи к участковому врачу и сдай развернутый анализ крови. просто так высокий гемоглобин редко бывает.
может потом еще к гематологу надо будет сходить.
Даниял

Сообщение »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Abdur-Rahman Ali писал(а):1) Вопрос по поводу того, можно ли открыть приёмную для того, чтобы делать хиджаму за оплату? Или подругому: Можно ли, чтобы хиджама была средством заработка?
(Не путать с вопросом: можно ли давать плату за хиджаму? Разница думаю понятна)

А какая разница брат ?
Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, давал плату за хиджаму, значит это дозволено. И вопрос бытовой, тут запрет должен обосновываться, а пока его нет, то мы остаемся на основе, тем более что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал исключения, и не сказал: не берите а только давайте !
А наоборот показал, что дозволен связывать лечение с оплатой.

Abdur-Rahman Ali писал(а):3) Практический вопрос, (На него, на сайте islambio.com, мне пока не ответили). Можно ли делать хиджаму не мусульманам? Или лучше так: есть ли запрет на хиджаму для неверующих?

Это тоже вопрос бытовой брат.
Лечение дозволено как для мусульман, так и для неверных. Если есть исключение, то пусть это будет обосновано шариатским доводом.

Abdur-Rahman Ali писал(а):4) Сухая хиджама (как я понял без надрезов и пускания крови?!) - это из Сунны?

Этого я не знаю. Пусть братья дополнят кто в курсе.
Уа Ллаху а'Лям.

ас саляму аляйкум уа рахматуллах. брат, нашла хадис в Сахихе Бухари. 31. Книгах торговах сделок , Глава 15. (Грех занимающегося рсотовщичеством. Аллах Всевышний сказал: "О те, кто уверовал! Побойтесь Аллаха и откажитесь от (причитающиейся вам) лихвы[24] если вы (действительно) верующие" (Корова, 278).
947 (2086). Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я был свидетелем того, как мой отец, который купил раба, умевшего пускать кровь, велел сломать его инструменты. Я спросил его о причине этого, и он сказал: "Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил брать деньги за собаку и за кровь [25], и он запретил женщинам как заниматься нанесением татуировок (другим) так и делать татуировки себе [26], (и он запретил) как брать деньги у ростовщиков так и заниматься ростовщичеством, и он проклял создающих изображения[27]".

24. То есть от процентов, под которые вы ссудили деньги
25. То есть торговать собаками и пускать кровь за деньги, чем в прошлом обычно занимались цирюльники.
26. В доисламские времена женщины наносили себе татуировки, обозначая таким образом принадлежность к тому или иному племени.
27. Имеются в виду изображения живых существ.

теперь, брат, не могли растолковать этот хадис....попадает ли хиджама за оплату под этот хадис?
барака Аллаху фикум!
Умм_Ильяс

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
У меня есть фетвы ученных, где они категорически запрещают открывать приёмную для того, чтобы делать хиджаму.
Шейха Сухейми, шейха Рабиъ и др.
Могу дать арабоязычным братьям, чтобы перевели для пользы
Abu Yahya Tajikistan

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.

كيفية تعلم الحجامة "Как научиться делать хиджаму". http://www.youtube.com/watch?v=EkD7KQFQbXI
Мухаммад07 спрашивал:
Нужно ли читать что ни будь когда делаешь надрезы? например суры, или дуа какие ни будь. и тот кому делают должен ли какие ни будь зикры делать или коран читать про себя?

По ссылке на видео и другие хаджамы перед надпезами говорят "БисмиЛЛях".Чтение Курана или спецдуа не пришли в дрстоверных хадисах спецмально для процесса хиджамы.Дуа читается в любое время и в любом состоянии про себя в таких случаях.
умм Ильяс :
попадает ли хиджама за оплату под этот хадис?

В ссылке на видео(выше) и другие специалисты поясняют ,что -"если бы это было харамом- о вознаграаждении делающего хиджаму,то Пророк,салляЛЛаху алейхи уа ссалям,не побуждал бы к этому и сам бы не благодарил материально(аджр).Так же на видио(в конце) шейх поясняет,что всем понятно какие затраты происходят у них- аренда,инструменты,старелизующие и различные всопмогательные расходные материалы(марля,вата и т.д.).И ассистенты ,они тоже хотят кушать и чем то покормить семью.
Теперь поставим себя на место этих людей,которые в некоторые дни почти сутки проводят в кабинетах или по вызову,восстанавливая забытую сунну и помогая больным.Без сомнения такие люди нуждаются в награде от клиентов.
БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Сообщение »

В одном из ответов на вопрос о разрешенности вознаграждения за хиджаму,шейх Ибн Усаймин,рахимахуЛЛах,подтвердил узаконенность этого действия Шариатом на разрешенность(ля бас ,что равно ибаха)
Источник
http://www.youtube.com/watch?v=HgixLpFaXj0
антивирус северный

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Вопрос про беременных женщин: можно ли делать хиджаму, и на каком месяце? Сказали нам что после 4го месяца можно - вроде того что на ранних не надо делать. Так ли это?

Джазакум Аллаху хайран!
Джахильбек

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
А Абу Ибрахим писал(а) на 2 стр. :
а сухая хиджама вообще бывает???

Уважаемый брат!
Уважаемые братья и сестры!
Будьте бдительны и внимательны по отношению к искаженным представлениям о Сунне!Повсеместно присекайте всяческие проявления новшеств,как это делает брат А Аьу Ибрахим.Спрашивайте,если ,что то почуствовали не то...
Нет сухой хиджамы,так же как и нет сухого кровопускания!
использование вакуумных банок- это вакуумный массаж.Но не кровопускание.
Вакуумный массаж делают с постановкой банок, а также "скользящей" банкой.Эффект на порядок ниже хиджамы.
Ничего не пришло про сухую хиджаму.И ни на одном арабском сайте нет ни слова об этом.
Давайте бережно хранить сунну и передавать ее без нововведений.
Уважаемый брат А Абу Ибрахим,все лучшее тебе от Аллаха, за вовремя подмеченное странное выражение.
Это выражение гуляет только в русскоязычном интернете.В арабских сайтах такой термин не нашел.Альхамду лиЛЛях.
БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Сообщение »

Джахильбек:
Вопрос про беременных женщин: можно ли делать хиджаму, и на каком месяце? Сказали нам что после 4го месяца можно - вроде того что на ранних не надо делать. Так ли это?

уважаемый брат,не знаю,получил ли ты ответ кроме нашего форума,но т.к. тут молчат,решил поделиться своим мнением.Именно мнением,т.к. в сунне не пришло по твоему делу.Во всяком случае мне не удалось в интернете найти.
По воле Аллаха и Его милости я вышел на хаджама,который одновременно хирург по брюшной...Требует знания по лекциям Рената и Абу Яхьи.без далиля ничего не принимает. Изучает Пророческую медицину и праактикует.Так вот.Он как профессионал в медицине рекомендует всем такие вопросы решать только с леч. врачом и на основании лобараторных анализов.Т.к. в некоторых случаях бывают скрыиые препятствия к выполнению хиджамы,даже для с виду здоровых людей.
БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Сообщение »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Скажите пожалуйста, есть ли достоверные сообщения, о том, куда именно ставил себе хиджаму пророк, да благословит его Аллах и приветствует?
Umm Ubaydullah

Сообщение »

Ассаламу алейкум ва рахьматуЛлахи ва баракатуху

Если ли кто знает,напишите можно ли в Нальчике найти сестру которая грамотно делает хиджаму для сестер.

И еще,при подозрении на онко по гинекологии у женщин,разрешена ли хиджама? :roll:
ДжазакумуЛлаху хайран
АБУТАЛИМ

Сообщение »

Umm Ubaydullah писал(а):Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Скажите пожалуйста, есть ли достоверные сообщения, о том, куда именно ставил себе хиджаму пророк, да благословит его Аллах и приветствует?

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Да, есть:
http://hadis.info/xadisy-o-krovopuskaniixidzhama/27060/
ФАРУК

Сообщение »

ابن مراد الداغستاني писал(а):Ат-Тирмизи (2051) привел в сборнике хадисов: Посланник Аллааха (мир ему и благословения Аллааха) часто использовал хиджаму на венах в области (задней стороны) шеи и верхней части спины.
Я искал в сборнике Тирмизи этот хадис но не нашел, нумерация различается в разных изданиях? Этот хадис достоверен?

Да, хадис достоверный.
http://hadis.info/sunan-at-tirmizi-xadis-2051/27064/
ФАРУК

Сообщение »

ابن مراد الداغستاني писал(а):
Достоверен ли хадис «Какой прекрасный раб – хаджжам» и где он приводится?

Этот не могу найти. Нет пока никаких следов)
ФАРУК

Сообщение »

ابن مراد الداغستاني писал(а):
И еще в видео Мухаммад Муса Али Наср приводит хадисы:
"В достоверном хадисе от пророка, صلى الله عليه وسلم, пришло, что он делал хиджаму в середине головы, и он называл это место Умм Мугъис أم مغيث.

Этот хадис передали Тамам в «аль-Фаваид» 2/20 и Хатыб аль-Багъдади в «Тарих Багъдад» 13/95.
Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков надёжными. См. «Маджма’у-з-заваид» 5/96.
Шейх аль-Албани признал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 4928, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 753.
ФАРУК

Пред.След.

Вернуться в Медицина