Пасхальный кулич

Сообщение »

Ас салям алейкум ва рахматуЛлах!
У меня вопрос: можно ли употреблять в пищу эту еду, если в его составе ничего запрещенного нет? В упаковке написаны выражения типа "Христос воскрес" и т.п. Можно обобщить вопрос: дозволено ли употреблять в пищу то, что специально приготовлено для немусульманских праздников?
руслан хайрутдин

Пасхальный кулич

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
руслан хайрутдин писал(а):можно ли употреблять в пищу эту еду, если в его составе ничего запрещенного нет?

Сам этот кулич не запрещен, его можно купить не только на пасху, но и в течение года, т.к. их производство налажено.
Вопрос в другом: покупая их помогаю ли я неверным ?
Т.к. в основе, насколько мне известно, их производят пекарни христианские при монастырях, по крайней мере я видел у нас в городе так. Уа Ллаху а'Лям. И скорее всего средства им идут.
Всевышний Аллах говорит:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَىٰ ۖ وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде

(сура Маида, 2)

Вот тут еще прочитайте:
viewtopic.php?f=10&t=752#p4005
Барака Ллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве

Пасхальный кулич

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abdul'-Jabbar писал(а):Vopros: no ved'' koka-kola, pepsi, sturbucks i "million" drugix amerikanskix kompanii - eto toje vse proizvodyat xristiane I iudei. Poluchaetsya eto toje "pomosh v grexe I vrajde"?

Брат, этот вопрос бытовых вещей, и пока не станет ясна причина по которой может прийти запрет, то вещь дозволена.
Кулич - дозволен, я сам ел его ).
Но если ты знаешь 100 % что деньги его пойдет на дела церкви, дела ширка, то зачем помогать им в этом ??
А если ты не знаешь, или как в твоих примерах "кока-колы" и т.п., куда пойдут деньги, возможно что на харам, возможно что на халяль, то запрета не может быть.

Спросили шейха Ибн аль-Къасима об одном христианине, который завещал продать некоторое свое имущество и потратить это на благо церкви: “Дозволено ли мусульманину покупать что-либо из этого имущества?” Он ответил: “Нет, это не дозволено, поскольку в этом есть возвеличивание их обрядов и религии!” Также его спросили о дозволенности покупки земли, которая принадлежала церкви, часть которой продается, чтобы отремонтировать ее, и он ответил: “Мусульманам не дозволено покупать ее, чтобы не принимать участия в возвеличивании церкви”. См. “Би уасыта аль-Икътида” 2/19.
Имам Ибн Батталь говорил: “Иметь финансовые отношения с многобожниками дозволено, кроме продажи им того, что они могут применить в войне против мусульман”. См. “Фатхуль-Бари” 4/410.

(ПОЛОЖЕНИЕ БОЙКОТА В ИСЛАМЕ)
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Re: Пасхальный кулич

Сообщение »

Ас салям 'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, братья)
Да вознаградит вас Всевышний Аллах за ваши ответы))
руслан хайрутдин

Вернуться в Еда, питье, жертвоприношения