О КУМЫСЕ

Сообщение »

аССАЛАМУ АЛАЙКУМ БРАТЬЯ! я хотел бы узнать о кумысе, дозволен ли этот напиток и если дозволен есть ли фетва???
Абдулазиз

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение »

Ассаламуалайкум. Почему он не должен быть дозволенным, если в нем нет харама.
AzamatDagestan

Сообщение »

Уа алайкумуссалам брат. Этот же вопрос я задавал брату Дарыну из Казахстана. Он меня спросил " Разве ты слышал что кто-то напился кумыса и потеряв рассудок начал пристовать ко всем?"
Abu Amina

Сообщение »

Ассаламу алайкум, Братья!!!!
Мне тоже очеееееееень интересен этот вопрос!
Ответьте пжл!
Мы просто без кумыса не можем.... А может мы пьем харам...???

Буду ждать ваши ответы!!!
Муслим.кз

Сообщение »

Спрашивал Рината про кумыс, он сказал, что кумыс дозволен, так как от него не пьянеешь, однако он имеет расслабляющий эффект. Тоесть есть правило в Шариате, то что дурманит в больших количествах то запрещено в малом количестве.

Хотя зависит от кумыса тоже, так как если кумыс свежий, то от него не пъянеешь, если же он долгое время стоял и бродил то он него пъянеешь. Поэтому Аллаху Алям, насчет этого надо бы уточнить
Адиль Абу Бакр

Сообщение »

У монголов есть такой напиток, как "белое вино". Это тот же кумыс, но с многолетней выдержкой, аузубиЛлях.
Действительно, выдержанный кумыс имеет градус, как вино. Например, я как-то пил давно, аузубиЛлях, такой кумыс, от которого запах спирта шел... Год выстаивался. Вот тогда я его выпил на голодный желудок и после у меня голова "поехала" (стала кружиться как у опьяненного) и меня вывернуло через минут пять. Т.е это говорит о том, что кумыс в таком состоянии содержит приличный градус.
Один знакомый учился на химическом факультете и они проверяли один кумыс, и там было 17% алкоголя.
Я пил также и свежий кумыс, его взбиваешь в специальном сосуде специальной "палкой" в среднем 2500 раза... Вот тогда он вкусный, особенно когда он холодный и от такого не пьянеешь и он не расслабляет. Но если он постоит несколько часов буквально, то потом он будет иметь расслабляющий эффект, как слабый лекарственный наркотик, как валидол или валерьянка.

А касательно дозволенности или нет его пить - я даже не знаю. Ильмуху индаЛлах!

Сообщение »

assalamu alaikum,ya toje etot vopros zadaval Rinatu,i on otvetil chto net problem,hotya eti slova neverni,u nas pravilo, chto opyanyet v bolshem kolichestve,to i zapresheno v malom kolichestve,a etot napitok opyanyaet v bolshom kolichestve,uaLLahi ya opyanel ot etogo napitka,i posle etogo brosil pit kumis,
Адиль Абу Бакр писал(а):Хотя зависит от кумыса тоже, так как если кумыс свежий, то от него не пъянеешь, если же он долгое время стоял и бродил то он него пъянеешь
skaju vam(kak chelovek znayushii v etom tolk),chto opredelit(na bazare) svejii kumis ili net,prakticheski nevozmojno,nado bit spizialistom v etom dele,poetomu bratya i sestri,brasaite pit kumis.
DAUD AL-HANBALI

Сообщение »

Ассаламу алайкум! Братья,а как насчет кваса?
Adam

Сообщение »

Что квас, что кумыс - сброженные напитки и содержат при определенной бражке не мало алкоголя.
Но вот именно свежий кумыс с "первых рук" не способен опьянить, я его вообще литрами пью, когда он есть.
Кобылье молоко оно сладкое, потому способно бродить.

Сообщение »

Кто сторониться сомнительного тот не в падет в запретное.

Аллаху алям, ни разу я не пъянел от кумыса. Надо бы чтобы уляма разъяснили это, неужели за столько лет прибывания тюрков в Исламе, никто не интересовался у ученых о запретности этого напитка?
Адиль Абу Бакр

Сообщение »

А квас тоже не пьянит... хотя на бутылках, что в магазинах продают написано - "объемная доля спирта не более 1,2%". Это как?
deleted

Сообщение »

1,2% спирта есть и в кефире, когда он вздувается, а в свежем около 0,3-0,5% спирта.
Столько же и в безалкогольном пиве есть. Также в варенье есть. И вообще в кисломолочных продуктах.
В хорошем свежем кумысе столько же. Касательно кваса натурального я мало знаю, но тот, который продается в бутылках - искусственный и не содержит спирта, там лишь разводят сироп (сам работал в подпольном цеху по производству безалкогольных напитков, астагфируЛлах). Но есть и натуральный квас, он дорогой. Чтобы его изготовить нужен целый год, т.е год идет брожение в огромных цистернах. А там, Аллах знает сколько содержится спирта.

о квасе

Сообщение »

Umm Mansour писал(а):А квас тоже не пьянит... хотя на бутылках, что в магазинах продают написано - "объемная доля спирта не более 1,2%". Это как?

Ас-саляму'алейкум.
На счёт кваса. Квас разный бывает. Я недавно купил в магазине, там до 1,4 % содержание спирта было написано. Я раньше покупал, вроде ничего такого, квас как квас. А тут запах такой был, спирт, и на вкус странноват !!!
Это опасные вещи. Надо внимательнее быть. Разное попадается. Особенно в магазинах. И брат мне один сказал, что почувствовал с магазинного кваса себя "нехорошо", не понравилось ему это.
На улице квас продают, там вроде обычный. Но тоже надо смотреть.
Прошу у Аллаха чтобы сделал для нас явным зло и уберег нас от этого, и сделал для нас явным благо и приблизил нас к нему.
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

Ассалямуалейкум если будете спрашивать о дозволенности кумыса и кваса спросите пожалуйста и про чайный гриб мне очень интересно .У него таже котегория если долго стоит ,.то тоже голуву кружит
Umhamza

След.

Вернуться в Еда, питье, жертвоприношения