Re: рождение ребенка и связанные с ним обряды

Сообщение »

Azamat писал(а):
alikthename писал(а):ассаляму алейкум. ты же сам ответил:
alikthename писал(а):Кафиры очень чсто используют эти имена, но и у пророка салляллаху аляйхи уа саллям жену звали София, и была у него рабыня Мария, если не ошибаюсь тоже мусульманка.

Если я не ошибаюсь смена имени и наречение наворожденного имеют разные правила.
alikthename

Сообщение »

Ассаляму аляйкум! Пожалуйста,ответьте срочно! Нашему сыну 11 сентября будет иншаАллах 7 дней и мы намереваемся сделать акику,и в том числе обрезание,так как считала что обрезание на 7 день тоже сунна,но теперь нам сказали,что есть хадис,в котором говорится,что бы мы не уподоблялись евреям,так как евреи делают обрезание на седьмой день,а мусульмане в 7 лет. Пожалуйста,дайте далиль,что обрезание надо делать именно на 7 день,у нас осталосьб всего два дня,а надо ещё договыриваться с хирургами,которые тоже не берутся до двух лет,говорят,опасно,можно повредить что-то ребёнку!
ummMaryam

Сообщение »

Уа алейка салам уарахмату-Ллах. Иной раз, чтобы получить ответ нужно обратиться к первой странице темы и инша Аллах найдется ответ. Как раз там, брат Амаш приводит с далилями ответ на твой вопрос. А по поводу следования за иудеями. то мусульмане следует в этом за пророком Ибрахимом алейхи салям.
Ruslan01.

Re: Рождение ребенка и связанные с ним обряды

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахматуллах! У нас по традиции до сорока дней не бреют голову ребенку и не убирают ногти, после сорока дней делают праздник, бабушки или дедушки бреют голову и убирают ногти ребенка. До сорока дней у ребенка волосы и ногти становится длинными, как вы понемаете ему не удобно. Говоришь им нужно на седьмой день брить голову ребенка( а насчет ногтей у меня далиля нет) но они придерживаются традиций((( ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ В СУННЕ КАКОЕ-НИБУДЬ УКАЗАНИЕ НА СЧЕТ НОГТЕЙ(РЕБЕНКА) Т.Е КОГДА УБИРАТЬ? ИЛИ ЭТО ОТНОСИТСЯ К БЫТУ???
джазакум Аллаху хайран!
saba91

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракату !
Братья,приведите ,пожалуйста,этот хадис на арабском языке. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «За каждого новорожденного следует приносить жертву (‘акъикъа) на седьмой день после его рождения, а также побрить ему голову и дать ему имя». Ибн Маджах 3165. Хадис достоверный. См. “Мишкатуль-Масабих” 4153.Так как волнует вопрос:стричь или брить волосы.
БаракаЛлаху фикум.
Алия

Рождение ребенка и связанные с ним обряды

Сообщение »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Алия писал(а):Братья,приведите ,пожалуйста,этот хадис на арабском языке

كُلُّ غُلَامٍ مُرْتَهَنٌ بِعَقِيقَتِهِ تُذْبَحُ عَنْهُ يَوْمَ السَّابِعِ وَيُحْلَقُ رَأْسُهُ وَيُسَمَّى

У ибну Маджа под этим хадисом приводиться объяснение слову "муртахин" - т.е. 'акыйка является обязательной за ребенка, т.к. тот, кот. в плену, он будто связан и нужно дать выкуп чтобы забрать его, освободить.
(хадис № 3165)
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !
Братья нужен быстрый ответ !
Если не успели побрить голову ребенка на 7 день можно ли побрить на 8 - 9 - 10 или 14 день как быть?
обрезание сделали а побрить не успели!!!
Джазакум Аллаху Хайрон!!!
mem

Сообщение »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух! знаюшие братья оживите эту тему очень срочно присойдиняюсь к вопросу брата Abu Hurayra
братья скажите надо дать именно серебро или можно деньгами по стоимости серебра??
баракаллаху фикум.
abu^aisha

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
братья скажите надо дать именно серебро или можно деньгами по стоимости серебра??

Да брат, можно и деньгами выплатить на вес серебра, о чем говорил доктор Хисамуддин 'Афана в своей известной работе посвященной ‘акыкъа “Ахкам аль-‘акыкъа” 173.

Если не успели побрить голову ребенка на 7 день можно ли побрить на 8 - 9 - 10 или 14 день как быть?

Нет никаких проблем брат, можно побрить в любое время. Имам Мухаммад аш-Шарбини сказал: “А кто не сделал с волосами то, что было упомянуто (побрить голову на седьмой день и сделать садакъа на их вес), то следует все равно это сделать. Как говорил аз-Заркаши, нужно побрить волосы, даже после совершеннолетия, поскольку это волосы, оставшиеся с рождения”. См. “Мугъни аль-мухтадж” 4/395.
A'mash

Сообщение »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух!
знающие братья оживите эту тему очень срочно очень прошу.Вопрос как надо правильно давать имя ребенку ? один брат говорит что надо азан в правое ухо и икаму в левое а потом какую то суру прочитать потом в правое ухо три раза назвать имя и сделать дуа. сдесь на ветке прочитал ничего про азан и икаму не нашол. И еще вопрос надо ли ждать 7-дней что бы дать имя или я могу это сделать раньше ?
И что надо делать первым обрезание или 'АКЫКЪА ?
БаракаЛлаху фикум.
abu^aisha

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
zaur abu aisha писал(а):один брат говорит что надо азан в правое ухо и икаму в левое а потом какую то суру прочитать потом в правое ухо три раза назвать имя и сделать дуа.

На счет азана и икъама в ухо новорожденного, то подробная тема была тут:
viewtopic.php?f=88&t=1997
zaur abu aisha писал(а):И еще вопрос надо ли ждать 7-дней что бы дать имя или я могу это сделать раньше ?

Му’аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) поведал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал нарекать именем ребенка на седьмой день после рождения...” ат-Тирмизи 2832. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Однако от Анаса ибн Малика сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В эту ночь у меня родился сын, и я назвал его по имени отца моего Ибрахимом». Муслим 2315.
Ученые объединили эти хадисы весьма прекрасным образом, сказав, что тот, кто будет совершать акыкъу за новорожденного, тому следует дать имя ребенку на седьмой день. А что касается того, кто не будет совершать акыкъа за ребенка, тот может дать ему имя сразу. См. “Фатхуль-Бари” 9/511.
zaur abu aisha писал(а):И что надо делать первым обрезание или 'АКЫКЪА ?

Сначала конечно же акыка, ибо о том, что это следует сделать на седьмой день передается множество хадисов. А на счет обрезания нет такого указания, а хадисы про обрезания на седьмой день слабые.
Вот тут была отдельная ветка:
viewtopic.php?t=8304&p=38120
A'mash

Сообщение »

ummAbdurRahim писал(а): если есть возможность, разъясните пожалуйста каким образом посланник Аллаха саляЛлаху алейхи уа салляма призывал благословения на новорожденного (и как это должны делать мы)? какое дуа нужно прочитать когда ребенок появился на свет?

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

А вот так: Как поздравлять с рождением ребенка

джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.
salyafit_07

Сообщение »

Ассаляму аляйкум!!! джазака Аллаху хъайран!!! баракаЛлаху фийк!!!)))
Abu-Maryam

Сообщение »

Ассаляму алейкум. Я хотел бы уточнить один момент,касаемо бритья головы младенца на 7й день,чтоб братья,которые сделали это поделились опытом,как правильно и аккуратно побрить голову семидневного карапуза )). Барака Ллаху фикум.
AbdulMalik05

Сообщение »

Саляфит писал(а):
AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Я хотел бы уточнить один момент,касаемо бритья головы младенца на 7й день,чтоб братья,которые сделали это поделились опытом,как правильно и аккуратно побрить голову семидневного карапуза )). Барака Ллаху фикум.

Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Машаа-ЛЛах) Пусть Аллах сделает ваше потомство праведным!
Ахи, Альхамдули-Ллях по милости Аллаха я своих саляфитов (Альхамдули-Ллях по милости Аллаха у меня их три)) побрил сам с помощью Аллаха, и нескольких еще у других братьев. Не много опыт набрался так сказать, главное что бы он был сыт и спал)) остальное не сложно, не много ваткой его волосы намылить и станком (только старого типа а не тему который сейчас там джилет и т.д они забиваются быстро волосиками) вотбыли раньше пластмассовые такие) и лезвией рапира)) очень удобно и быстро, лучше всего будет что бы он был на руках у мамы и если проснется и будет хныкать то пусть приложит его к груди т.е покормит а папа в это время аккуратно делает свое дело) Вот так я и всем делал (своих) конечно, а других держали папы) с ними пришлось не много повозится но в целом никогда ни кого не порезал и не поцарапал Альхамдули-Ллях по милости Аллаха)) Аллах в помощь брат!
Джазака Ллаху хайран ахи. Карапуз пока,что не родился))),но вот вот скоро максимум неделя,родиться ин ша Аллаха и поэтому заранее спрашиваю что да как. Ин ша Аллах так и сделаю. Барака Ллаху фикум.
AbdulMalik05

Пред.

Вернуться в Этикет и нравственность (адаб)