Что делать если забыл накрыть посуду с едой?

Сообщение »

Может многие из нас читали данный хадис:
Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"И завязывай свой мех, поминая имя Аллаха, и прикрывай свой сосуд, поминая имя Аллаха, (а если прикрыть нечем), положи что-нибудь поперёк него". аль-Бухари 3280.
А в другой версии хадиса, которая приходит в Сахих Муслим (2014) сказано: "Закрывайте посуду, закрывайте сосуды с водой, поистине в году есть ночь, в которую снисходит болезнь и какая бы чаша или сосуд с водой будет незакрытым, она обязательно проникнет в нее".
И задавались мы таким вопросом: "А что делать с едой или сосудом с водой если забыл накрыть ее чем то? Выкинуть?"
Я спросил данный вопрос у выдающегося ученого, мухаддиса ЪАбдуль Мухсина ЪАббада аль-Бадра, и он сказал: "Не надо выкидывать эту еду, можешь питаться ею, так как ты не знаешь точно, в какую ночь снисходит эта болезнь".
Я спросил: "Получает ли человек грех если не накроет посуду?" Он ответил: "Нет, так как это из адабов пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Однако человеку нужно стараться поступать так как повелел пророк, да благословит его Аллах и приветствует".
abubakrtatarstani

Re: Что делать если забыл накрыть посуду с едой?

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахатуЛлахи уа баракятух!
ДжазакЛлаху хайран за создание данной ветки, т.к. хотел уточнить некоторые вопросы, данный хадис относится к пище/воде которую собираешься принимать? К примеру нужно ли прикрывать мусорное ведро, бывает что выбрасываешь еду, а она остается на поверхности. И еще, прикрывать нужно всегда или же определенное время суток, например ночью.
БаракАллаху фикум!
Медеу абу АбдуРахман

Сообщение »

уъалейкум ассалям уав рахматуЛлахи уа баракатуху.
имеется ввиду та пища которую ты собираешься принимать, прикрывать нужно ночью так как в хадисе пришло указание ночью.
abubakrtatarstani

Сообщение »

Шейх Ибн Усеймин, был спрошен: "Если человек по забывчивости или по халатности оставил пищу ненакрытой, то будет ли считаться расточительством, если он из предосторожности оставит ее?"

На это он ответил, что из явного смысла хадиса понимается, что он не должен оставлять ее, так как предосторожность имеет место в защите, но не в удалении и избавлении. В данный момент ты не знаешь - говорит он - спустилась ли болезнь или нет, поэтому не выбрасывай, не оставляй ее по причине предположения (وهم).
(Шарх Муслим №6 «Б» 06: 38)
Abu 'Abdulla

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Интересное дополнение про декабрь:

Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Закрывайте сосуд и завязывайте бурдюк, ибо, поистине, есть в году такая ночь, когда (на землю) нисходит чума, которая непременно проникает в любой открытый сосуд и любой незавязанный бурдюк». Муслим, 2014.
В другой версии этого хадиса сообщается, что аль-Лейс ибн Са’д сказал: «Иноземцы, (которые жили) у нас, опасались (декабря, считая), что это (случается) в декабре». См. "Мухтасар Сахих Муслим", 1294. Пер. А. Нирша. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

Ассаляму алейкум варахматулЛахи ва баракатух !

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "И завязывай свой мех, поминая имя Аллаха, и прикрывай свой сосуд, поминая имя Аллаха, (а если прикрыть нечем), положи что-нибудь поперёк него" . аль-Бухари 3280.

и прикрывай свой сосуд, поминая имя Аллаха, (а если прикрыть нечем), положи что-нибудь поперёк него

братья поясните если например у меня банка с водой ночью надо сказать "БисмиЛлах" и закрыть крышку.

Если у меня нету крышки и больше не чем закрыть или накрыть полностью горловину то мне будет достаточно сказать "БисмиЛлах" и поставить поперек горловины например ложку ? БаракалЛаху фикум.
abu'aisha

Сообщение »

abu'aisha писал(а):Ассаляму алейкум варахматулЛахи ва баракатух !
братья поясните если например у меня банка с водой ночью надо сказать "БисмиЛлах" и закрыть крышку.
Если у меня нету крышки и больше не чем закрыть или накрыть полностью горловину то мне будет достаточно сказать "БисмиЛлах" и поставить поперек горловины например ложку ? БаракалЛаху фикум.

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
да. )
Abu 'Abdulla

Вернуться в Этикет и нравственность (адаб)