Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я не называю своего мужа по имени, а говорю "Жаным" это на казахском языке означает по смыслу "дорогой", а буквально переводится "душа моя".
Детей называю "періштем, күнім, жұлдызым, ботам" перевод - "ангелочек, солнышко, звездочка, верблюженок и т.д."
Дозволено ли это по Шариату? БиизниЛлях разъясните с приведением доводов.
Джазакум Ллаху хайран!
raba Gospoda mirov

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение »

raba Gospoda mirov писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я не называю своего мужа по имени, а говорю "Жаным" это на казахском языке означает по смыслу "дорогой", а буквально переводится "душа моя".
Детей называю "періштем, күнім, жұлдызым, ботам" перевод - "ангелочек, солнышко, звездочка, верблюженок и т.д."
Дозволено ли это по Шариату? БиизниЛлях разъясните с приведением доводов.
Джазакум Ллаху хайран!

Уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху. уа хайран джазайти.

Основываясь на правило "В бытовых вещах основа - дозволенность", ваши действия не являются запретными.
Доводом этому являются Слова Всевышнего Аллаха: "Хува-ллази халака лакум ма филь-арди джами'ан" т.е. "Он тот, кто создал для все что на земле" (Примерный смысл аята).
Из этих Слов Всевышнего мы понимаем, что Он Субханаху уа Таъаля не ограничил вас в выражениях и основу сделал дозволенным. Кроме некоторых выражений, которые противоречат шариату. (Ширк. Гъиба, Сквернословие).

Что касается Сунны Его Посланника сала-Ллаху алейхи уа салям, то мы можем увидеть прозвища сподвижников как Абу Хурейра (Повелитель, Отец Кошек). Абу Тураб (прозвище Али Ибну Аби-Талиба) - отец, обладатель песка, пыли.
А в отношении мужа и жены уменьшительно-ласкательные имена являются похвальными, так Пророк сала-Ллаху алйехи уа салям, называл свою жену Айшу - Аййш, т. е. уменьшительно ласкательно.
Аллаху А'лям.

П.С.: "Простите братья, что доводы без ссылок. Делайте ду'а, чтобы Аллах сделал нас теми, кто ссылается на книги больших ученных, ранних и поздних".
Abu Yahya Tajikistan

Сообщение »

Алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. разве, это не относится к бытовым вещам? Но если есть запрет, я думаю кто-нибудь из наших братьев нам укажут на это. А Аллаху об этом ведомо лучше. Интересно сестрам баракаЛлахуфикум))))).
abuYusuf.kz

Сообщение »

ассаляму алейкум.
Пророк салляЛлаху алейхи уа салям называл Хасана и Хусейна - "рахана",в значении хорошо приятно пахнущего растения,самого душистого.Это из хадисов .Один из которых в "40-Аннавави".
антивирус северный

Сообщение »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Уменьшительно-ласкательные имена в своей основе являются дозволенными. Например, известно, что пророк, мир ему и благословения Аллаха, называл свою супругу 'Аишу, да будет доволен ею Аллах, Хумайра'. Хумайра' означает ”красненькая”.
(Хумайра’ – буквально, «красненькая» - уменьшительно-ласкательная форма прилагательного хамра’ - “красная”. В ан-Нихайа сообщается, что слово “красная” здесь следует понимать в значении “белая”, “белокожая”).
Как пишет об этом Шейх Мухаммад Насыр ад-Дин аль-Альбани в книге: "ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ СОГЛАСНО ПРЕЧИСТОЙ СУННЕ".

Однако в Вашем случае, называть родных именами других творений... трудно сказать...

Но могу посоветовать Вам обратиться с этим вопросам к брату Гамету Сулейманову. Он Вам иншаЛлах подскажет дозволено это или нет. Можете послать вопрос на его форум: http://www.abubakr-mescidi.com/forums/ предварительно зарегистрировавшись.

Уа-Аллаху а'лям.
sultan

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Моего сына зовут Абдульбари, а родители (мои) в уменьшительно-ласкательной форме называют Абдульчиком. Нет ли в этом проблем?
Abu `Abdul`bari

Сообщение »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abu `Abdul`bari писал(а):Нет ли в этом проблем?

А какая проблема ?
Если ты думаешь что коверкают имя Аллаха, то они же не говорят его, а вообще уменьшают слово "абд" - раб.
Если же они так уменьшают имя Аллаха, то это запрещено.
Скажите чтобы говорили "абдик" или "абдунчик" - это лучше.
Потому что тяжело иногда родителям объяснить многое, поэтому мудрость нужно.
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

ассаламу алейкум.
сестра среди прочих отметила также слово "ангелочек". и в этом слове нет проблем?
a_abdullah_f

Сообщение »

Ассаляму алейкум abu zeinab.
ДжазакаЛлаху хайран за ответ.
Если же они так уменьшают имя Аллаха, то это запрещено.

Нет, нет, иншаАллах не из этих побуждений.
А какая проблема ?

Дело в том, что у меня сложилось впечатление, что при прямом переводе клички получается как будто бы раб аль-чика. А ведь у Аллаха нет такого имени аль-чик.
И хотелось бы знать как арабы называют в уменьшительной форме своих детей с именами Абдуллах, Абдульбари и т. п.
Abu `Abdul`bari

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Abu `Abdul`bari писал(а):И хотелось бы знать как арабы называют в уменьшительной форме своих детей с именами Абдуллах, Абдульбари и т. п.

Они по разному своих детей называют брат ))
Но пример нам не в арабах, а в самом арабском, если не хотим ошибаться.
Да и потом арабы сейчас могут говорить то чего не понимают, кроме конечно тех кто изучает и боится Аллаха должным образом.
Что касается имени абдуЛлах, то можно уменьшить слово 'абд - 'убейд, получится убейдуЛлах.
Если проблема в длине, и уменьшительно-ласкательные имена у нас это просто то что покороче, тогда можно назвать просто 'абд или 'абдик или 'абдушечка, 'абдюшка, что если перевести будет как "рабик", "рабишечка", "рабюшка".

Недавно слышал как один мисриец, хороший брат своему сыну говорит "хамуза", я потом понял что это Хамза )), тоже типа уменьшительно-ласкательное.
Так что приучайте своих детей любить такие имена как у них, абдуЛлах, абдуРрахман, обращайтесь к ним так, и учите тому что несут в себе эти имена, какие сыфаты имен Аллаха в них.
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Вернуться в Этикет и нравственность (адаб)