Re: О братстве в Исламе

Сообщение »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Альхамдулиллях, обычно во всех ваших темах к каждому хадису и асару, и слов ученых прилагается источник, хотелось бы попросить чтобы указали и на источники этих прекрасных сообщений :

Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: "Три вещи обязательно принесут тебе любовь твоего брата: то, что станешь ты приветствовать его первым при встрече, и освобождать для него место в собрании рядом с собой, и называть его самыми любимыми для него именами".

Ибн Умар сказал: "Как-то раз одному из сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, подарили овечью голову, и он сказал: «В ней больше нуждается такой-то из моих братьев», а тот человек послал эту голову другому, и люди пересылали её друг другу, пока эта голова, побывавшая у семи человек, не вернулась к первому".

Али, да будет доволен им Аллах, сказал: "Поистине, я предпочитаю отдать двадцать дирхемов своему брату в Аллахе, чем раздать сто дирхемов в качестве милостыни нуждающимся".

Абу Сулейман ад-Дарани сказал: "Если бы весь мир этот принадлежал мне и я подарил его одному из своих братьев, то, поистине, посчитал бы я, что и этого для него мало!"

‘Ата сказал: "Разыскивайте братьев своих по истечении трёх дней: если они болеют, навещайте их, если их одолели заботы, оказывайте им помощь, а если они забыли (о вас), напоминайте им".

Мухаммад ибн Йусуф аль-Исфахани часто говорил: "Где найдёшь подобного праведному брату (в Исламе)? Члены твоей семьи поделят твоё наследство и будут благоденствовать благодаря тому, что ты оставишь, и один только он будет печалиться по тебе и думать о том, что ты сделал при жизни и к чему ты пришел, и обращаться к Аллаху с мольбами за тебя во мраке ночи, когда ты будешь лежать в земле"

Пусть Всевышний Аллах дарует вам блага в обоих мирах.
Umm Ubaydullah

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Umm Ubaydullah писал(а):Альхамдулиллях, обычно во всех ваших темах к каждому хадису и асару, и слов ученых прилагается источник, хотелось бы попросить чтобы указали и на источники этих прекрасных сообщений :

Ма ша-Аллах, отличная просьба!

Что касается всех упомянутых асаров от саляфов, то они приводятся в книге "Наставления верующим" (Мау'изатуль-муъминин) стр. 201, Джамалюддина аль-Касими в разделе "Братство", который сделал краткий вариант книги аль-Гъазали "Возрождение религиозных наук".

Если же говорить о достоверности, то к сожалению я искал, но ничего не смог найти об этих асарах.
Но следует знать сестра, что такого рода сообщения от имамов-саляфов, нет необходимости уточнять их достоверность, если это не будут хадисы или даже слова сподвижников. Имам Хатыб аль-Багъдади говорил: “Что же касается сообщений праведников, аскетов, поклоняющихся и мудрецов, то наличие у этих сообщений иснадов является украшением этих сообщений, однако это не является условием для того, чтобы их можно было передавать”. См. “аль-Джами’ аль-ахлякъ ар-рауи” 2/316.
Другое дело, если бы в словах тех или иных имамов-саляфов было бы что-то, что противоречит основам, на что ссылаются приверженцы нововведений и т.п., тогда нет сомнения в том, что необходимо удостоверяться в этом.

Аллах знает обо всем лучше!

Пусть Всевышний Аллах дарует вам блага в обоих мирах.

Амин, и тебе!
A'mash

Братство праведных предшественников

Сообщение »

Братство праведных предшественников... Такое чувство, что они не были людьми, а может это они действительно люди, а мы нелюди.
____

Убайдуллах бин Уалид рассказывал: "Абу Джафар Мухаммад бин Али однажды сказал нам: "Имеет ли кто нибудь из вас смелость засунуть руку в карман своему другу и взять из него столько, сколько ему нужно?" Мы сказали: "Нет". На что он сказал: "Тогда вы не братья другу другу как вы это возомнили". См. "Хильят аль-аулия", 3/187.

Ибн Айша, да смилуется над ним Аллах говорил: "(Были времена) когда человек, если хотел унизить (или очернить) своего брата, обращался со своими нуждами к другому". См. "Маджалис уа джауахир аль-'ильм," 4/406

Яхья бин Муаз, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Самый худший друг это тот, кого ты вынужден попросить чтобы он сделал за тебя дуа, тот, перед кем приходится льстить или поступать с ним так, как это удобно ему (чтобы не обидеть) и тот, перед кем тебе приходится оправдываться (или у которого приходится просить прощение). См. "Мухтасар минхадж аль-касидин", 96.

Один из праведных предшественников пришёл к своему другу домой. Тот спросил его: "Что привело тебя ко мне?" Он ответил: "На мне долг 400дирхамов". Тот зашёл домой, отсчитал деньги, вышел и отдал их своему другу, а затем вернулся домой в слезах. Его жена сказала: "Почему ты не оправдался как-нибудь, чтобы не давать ему эти деньги, если тебе это было так тяжко?" (т.е. она подумала, что он плачет из-за денег). На что он ответил: "Я плачу оттого, что я не интересовался его делами и он был вынужден прийти и просить". См. "Ат-Табсыра", 2/263.

Малик бин Мигуаль, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Когда я встречал Тальху бин Мусаррифа, он говорил мне: "Встреча с тобой слаще мёда". См. "аль-Ихуан", 138.

Однажды Ибрахим бин Адхам, да смилуется над ним Аллах, вышел в путь с тремя товарищами, и по пути они зашли в одну мечеть. На улице был сильный мороз, а у мечети не было дверей. И когда они заснули, Ибрахим встал у входа (закрывая его собой) и простоял так до утра. И когда у него спросили о том, почему он не спал, он ответил: "Я боялся, что вы замерзнете и поэтому закрыл собой вход". См. "ат-Табсыра", 2/263.

Не ждите от людей такого отношения к вам, будьте ВЫ такими по отношению к своим братьям и сёстрам. Аллаху Муста'ан.

© Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://vk.com/toislam2015
Simple

Пред.

Вернуться в Этикет и нравственность (адаб)