Внимательно относитесь к сообщениям о сборах денег!

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Это сообщение содержит в себе предостережение от наивности в отношении сбора денег, и побуждение ответственнее относится к распространяемой информации!
Недавно тут была размещена тема о сборе денег для маленькой девочки Фатимы, которая получила сильные ожоги при пожаре. Однако через поисковик я выяснил что сие событие имело место быть почти год назад, и насторожило, неужели целых год ребенок в реанимации и сбор все идет. По милости Аллаха наткнулся на сообщение в группе "Садака" вконтакте, о том что это мошенники, и девочка умерла еще летом, да смилуется над ней Аллах! Спросил у администрации группы о доводах на её смерть, говорят что новость была летом об этом, и более того, вот что он мне ответил

Уалейкум ассалам. Еще летом об этом писали, в июле. Кроме того, я бы вам посоветовала быть очень осторожными с подобными сборами, когда нет вообще никакой информации - ни документов, ни сумм на лечение. Сейчас очень много случаев мошенничества, и люди не останавливаются ни перед чем. Всю информацию нужно тщательно проверять, связываться с родителями, прежде чем распространять ее.
17:02:46
Элементарно - я сейчас беру, и забиваю номер счета указанного на сайте, та ссылка что вы дали, в один из поисковиков. И знаете, что обнаруживается?
что в январе 2013 года на этот счет собирали деньги:
Мухамедазизову Кубанычу
18.11.1997 года рождения в связи с срочной операцией головного мозга, т.к. в любой момент может случиться разрыв сосудов и произойти кровоизлияние в мозг. Операция дорогостоящая (20 000 $). Родители Кубаныча не могут собрать такую сумму, т.к. отец-пенсионер, а мать-врач.
а еще ранее, в июне 2012 года 4-летнему Эржану Суюмбаеву требуется операция за рубежом по пересадке костного мозга. Мальчику поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз, первый рецидив по костному мозгу.
счет везде один
В любом случае, должны быть обязательно документы, должен быть счет на лечение.

Я думаю это должно каждого задуматься перед тем как посылать деньги на неизвестные сборы, и тем более распространять эту информацию.
Да уничтожит Аллах этих мерзавцев в обоих мирах! Да убережет Аллах от таких мерзавцев!
А Абу Ибрахим

Re:

Сообщение »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ДжазакаЛлаху хайран брат за это напоминание и факт таких махинаций, от которого в итоге страдают действительно нуждающиеся люди. Полностью поддерживаю необходимость фильтраций таких сообщений!!!
Конечно те, кто искренне делает садака получают свою награду инша-Аллах, но всё же хочется чтобы садака было максимально уместным и доходило по адресу, а не к аферистам и мошенникам.
Поэтому подобная проблема в том, что братья и сёстры, которые обитают часто в соц сетях таскают на этот форум всю подобную информацию, считая что делают тем самым благо и даже не удостоившись проверить это. Ну а наши братья модераторы и админы полагая что раз выставляет сообщение тот,к то зарегистрирован не вчера и довольна таки давно, доверяют и пропускают его сообщение, пологая что этот нуждающийся из числа их знакомых и т.п.
Бойтесь Аллаха братья и сёстры и проверяйте то, что вы распространяете, ибо будете спрошены за имущество мусульман!
Hamza

Re: Внимательно относитесь к сообщениям о сборах денег!

Сообщение »

Уаалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятуху
Джазякаллаху хойрун брат.
И в связи с этим у меня вопрос. Несколько лет назад подобным образом собирали деньги и для одного мальчика который нуждается в операции и один брат перечислил немалую сумму на банковский счёт который был указан в соц сетях, кроме того там же были указаны и имя лечящего врача, т.е. на тот момент это никаких подозрений не вызвало и брат из благих намерений перечислил деньги. Сейчас у него возникли сомнения на счёт правдивости той истории потому что всё как то затихло нигде не может узнать о состоянии этого мальчика.
Вопрос: Может ли этот брат начать поиски этих людей для того чтобы узнать правда это или нет и если это не правда принять соответствующие меры? Потеряет ли он награду на которую надеялся от Всевышнего Аллаха за свой садака или ему оставить всё и забыть про это и надеяться на награду от Всевышнего Аллаха.
БаракяЛлаху фикум
muslimkz

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Действительно, это наша проблема - модераторов, которые пропускают подобные сообщения тех братьев, которые субхана-Ллах не первый год посещают форум, но тем не менее не могут удосужиться проверить ту информацию, которую они тут размещают.
И кстати, это самое сообщение тут брат, который его выставлял, делал это несколько раз, настойчиво. Я не думаю про него плохо, быть может он действительно искренне хотел поспособствовать и оказать помощь. Но еще тогда я подумал, что раз так настойчиво пытается выставить это сообщение, то наверное дело серьезное и он знает что делает. Но оказывается, что он не знал этого.

muslimkz писал(а):Несколько лет назад подобным образом собирали деньги и для одного мальчика который нуждается в операции и один брат перечислил немалую сумму на банковский счёт который был указан в соц сетях, кроме того там же были указаны и имя лечящего врача, т.е. на тот момент это никаких подозрений не вызвало и брат из благих намерений перечислил деньги. Сейчас у него возникли сомнения на счёт правдивости той истории потому что всё как то затихло нигде не может узнать о состоянии этого мальчика.

Если брат речь идет о том объявлении, которое выставляла тогда сестра под ником Хакиола, то пусть тот брат не беспокоится, так как его деньги дошли по назначению ин ша-Аллах. Джазаху-Ллаху хайран.

Пусть каждый, кто оказывал помощь тем, чьи объявления тут выставлялись до этого, не переживает ин ша-Аллах, так именно это оказалось первым таким сомнительным, в чем и наша вина, ибо не углядели.
Даст Аллах такого больше не повторится.
A'mash

Re: Внимательно относитесь к сообщениям о сборах денег!

Сообщение »

Вообще, в целом, мошенники ничем не брезгуют! В социальных сетях очень много таких лже-историй, или даже не лже историй, а правдивых историй с изменёнными реквизитами. Проверяйте, по возможности, на сколько это возможно. И позвонить - это еще не довод, так как неужели то мерзкое существо, наживающееся на помощи для умирающих детей, не сможет и по телефону обмануть? Ищите братьев и сестер с города, откуда указаны нуждающиеся, и попросите проверить.

Недавно ко мне брат пришел, да обрадует его Аллах раем, и говорит что выиграл БМВх6, по какойто там акции через терминал. Пришла смска, несколько раз, что он победил. Указан был сайт, зашел на сайт, и там 5-6 цифр из его 10ти значного номера. Позвонил, они ему прислали смс с кодом, проверили, действительно он, все хорошо, но для формальности необходимо 5 тыс рублей перевести.
Я прошу Аллаха на ночных молитвах сделать меня полезным для мусульман, и иногда у меня даже удивления не хватает на то, как Аллах отвечает на мое это дуа. Я пробиваю в поисковике название этой компании и тд, и, как и следовало ожидать, шарлатаны. По всей россии действуют, по 5 тыс собирают и пропадают соответственно. Поэтому, братья и сестры, не спешите верить людям, тем более неверующим, которые не боятся Всевышнего и Его Суда.
Это относится ко многим сферам, и пожертвование или акции с авто далеко не предел возможных афер. Банально в интернете много всяких магазинов, которые продают все что угодно. И если вы видите какойто продукт, которых ну нереально дешевле магазинных цен, задумайтесь, почему так. Ведь вы и продавец преследуете 2 противоположные цели: вы хотите меньше потратить и больше(лучше) получить, а продавец соответственно меньше затратиться и подороже продать. Если не богобоязненность, то что еще может быть гарантом честных умыслов продавца, который живет в другом конце страны?
Несколько раз читал истории людей, о том как они по дешевке из китая заказывали пептиды и гормоны, для наращивания мышечной массы и похудения. Не буду углубляться в этическую сторону вопроса, суть в другом. Один раз вместо гормона роста, который дорогой очень (курс примерно в 75-80 тыс рублей выходит) подсунули обычный тестостерон, который намного дешевле выходит (в пару тысяч), но имеет множество побочек, и дозы там намного меньше; так вот парень кололся, думал что это гормон роста, прибавлял не по детски, а потом хоп - и атрофия главных половых органов, чего при гормоне роста в принципе быть не может. Или другой пример, как купил парень пептид того же гормона роста для жирожигания, дешевле рыночных цен, потреблял, и нормально худел так, и бодрости много, что и вызвало сомнения у него, проверил и оказалось что вкалывал производные кокаина, наркотика, который как раз бодрит и сжигает жир, а о вреде кокаина думаю не стоит говорить.
Мы живем в век интернета, общением людей на расстоянии никого не убедить, и если есть в этом огромные преимущества, есть в этом и большой минус - безнаказанность. От этого и обманы, и интернет-геройства, и распространение лжи и клеветы и тд.
Да приведет Аллах дела мусульман в порядок!
А Абу Ибрахим

Вернуться в Объявления, помощь, соболезнования и т.п.