Вмешательство в конфликт родителей

Сообщение »

Ассаляму алейкум. Можно ли вмешиваться в конфликт родителей? Если этот конфликт незаслуженно в сторону матери, без повода малейшего, просто от плохого настроения отца. Чтобы за нее заступиться, но потом отец будет на меня злиться. С далилем, если есть.
Если он мне будет говорить, чтобы я не лезла. Будет ли ослушанием заступиться?
Я заступаюсь не грубым словом, не физической силой. В последний раз я сказала "Разве она в этом виновата, за что ты так грубо с ней разговариваешь?" и он мне сказал грубо так "не лезь" и продолжил, а у меня как ком в горле, как он издевается морально над ней, а я не могу слушать сидеть и не заступаться. Подскажите, пожалуйста, как поступать. Оба родителя мусульмане. БаракаЛлаху фикум.
Krausu

Re: Вмешательство в конфликт родителей

Сообщение »

"Мне кажется сестра, что у вас на первом месте должен стоять вопрос , как исправить ситуацию и примерить родителей,а не :"

Мои родители не в ссоре и не ссорятся.

"Например : Мама так сожелела что ответила тебе , она тебя очень любит , но не сдержалась в этот момент , тоже самое сказать маме , что он сказал мне ,что не хотел тебя обижать и т.д. "

Мама никогда не позволяет себе что-то не так сказать отцу, когда он ей что-то такое говорит, она не перечит, а молчит и не говорит ему в ответ ничего неприятного.

"Но что бы добиться хороших результатов вам прежде всего следует наладить отношение с отцом , стать другом ему ,обнять , поцеловать , поухаживать за ним и т.д......Таким образом вы расположите его к себе а потом и к матери . "

Я отношусь к родителям с почтением, пока мама работает, я готовлю и убираю по дому, когда отец приходит с работы, я подаю ему обед на подносе, как он просит, а утром делаю кофе и провожаю с дуа, потому что мама уходит раньше него.
Проблем с расположением ко мне нет, отец мной доволен. А обниматься и целоваться в нашей семье не принято.

"И если у матери есть проблемы в вопросе послушания мужу то вы должны ей помочь исправиться в тех вопросах из за чего в основном и начинается конфликт, на сколько это возможно "

В этом проблема, брат. Нет никакого непослушания или повода для ссоры. Ту ситуацию, которую я описывала в начале, это он ей сказал заполнить ему документы, она сидела и заполняла, как он сказал. Потом ей стало что-то не ясно, она спросила "А что мне тут написать?" и он начал издеваться. Это просто надо видеть и слышать, никакого повода. Вся ситуация в доме зависит только от его настроения, сегодня он скажет ей не работать, завтра скажет идти работать, потому что мать выплачивает за него кредиты. Сегодня он говорит моей старшей сестре учиться, завтра говорит не идти в универ. Приходит с работы и говорит мне сделать чай, я делаю ему чай, а потом хожу переделываю по несколько раз, потому что ему не нравится, при этом делаю я каждый раз одинаково, но тут дело не в чае, а в том, что он так издевается. Мы стараемся не лезть к нему вообще, когда у него плохое настроение, но тогда он начинает сам искать повод или создавать его, как с чаем, к примеру. Или говорит ходить из одной комнаты в другую с телефоном в руках, а потом он говорит "зачем ты его носила туда-сюда?", я ему говорю "потому что ты сказал", он говорит "Я такого не говорил, ты что, тупая?" и т.д. Я клянусь Аллахом, что не вру, все именно так и происходит и даже еще хуже до ползания перед ним на коленях.
Так происходит не всегда, когда он в нормальном настроении все нормально, но если в плохом настроении, то начинается такое.
АльхамдулиЛлях, я выхожу скоро замуж за хорошего человека и это все у меня закончится, но пока я дома среди всего этого. Могу ли я заступаться за мать?
Есть ли какая-нибудь фатва в этой ситуации или может кто может связаться с учеными, чтобы дали фатву и передать им мой вопрос?
У меня в городе нет мечети, родственников отца тоже нет, чтобы повлиять на него каким-то образом через них. У моей матери нет никого из родственников, которые могли бы за нее заступиться, отец умер, а мать уже старенькая и моему отцу она не авторитет, потому что неверующая.
Я согласна в том, что нужно делать ду'а Аллаху, чтобы он исправил характер моего отца, но мой вопрос именно в том, могу ли я вмешаться и будет ли вмешательство дозволенным ослушанием? Или хотя бы переключить его внимание с матери на меня.
Если бы были причины его плохого настроения и они бы зависели от нас, я бы могла их исправить, но в нас причин нет, злой он приходит домой или просыпается в таком настроении. То есть настроение портится не из-за нас.
Krausu

Вернуться в Объявления, помощь, соболезнования и т.п.