О безгрешности и безошибочности Пророков

Сообщение »

Ас-саляму аляйкум уа рахматуЛлах, знающие братья. Пожалуйста, раскройте эту тему подробно с далилями, и если возможно, напишите статью. Так как я запутался в правильном понимании данного вопроса.
Ханиф Абу Ясин

Re: О безгрешности и безошибочности Пророков

Сообщение »

уа алайкум ас-салям уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух, нет нужды в статьях, и разъяснениях,
так как этот вопрос был уже подробно разъяснён, давным давно, (на пример) нашим многоуважаемым и достопочтенным братом Абу Яхией Крымским, да сохранит его Аллах, на его уроках посвящённых изучению книги "Три Основы", в темах о пророках, (что бы не путаться советую прослушать с начала,)

http://alhadis.ru/audio/aqida/razyasnen ... ri-osnovy/
Rashad.Mamedov

Re: О безгрешности и безошибочности Пророков

Сообщение »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Были ли пророки непогрешимыми до своих пророческих миссий?»

Ответ: «Нет, они не были непогрешимыми до своих пророческих миссий, однако, стоит отметить, что (и до пророчества) они не впадали ни в какие из деяний многобожия или действий, нарушающих общечеловеческие нормы приличия и морали. Однако, вместе с тем, Господь Величия говорит в Своём благородном Писании: "Чтобы Аллах простил тебе грехи, которые были прежде и которые будут впоследствии..." (48:2). Эти слова являются доказательством того, что у него были прегрешения и даже после того, как он был отправлен к людям как пророк. Сам пророк, да благословит Аллах его и его род и приветствует, как об этом сообщается в "Сахих аль-Бухари №6398", обращаясь к Аллаху, говорил: "О, Аллах, прости мне совершённое по ошибке и совершённое преднамеренно, совершённое всерьёз и в шутку, ибо всё это присуще мне!" Он ошибался, однако, если подобные ошибки были связаны с доведением до людей послания Аллаха, то Аллах не оставлял их без того, чтобы не выразить ему порицание за это».

См. «Гаратуль-Ашрита», 2/66

http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=3966
Kingdom

Вернуться в О пророках