Re: Милость для миров

Сообщение »

Глава двадцать седьмая
Предсмертные заветы Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)

Сообщается, что однажды Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Четверг! Что это был за четверг!(764) В четверг посланнику Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) стало совсем плохо, и он велел: “Принесите мне бумагу, и я запишу(765) то, благодаря чему впоследствии вы никогда не собьетесь с пути”. Люди, находившиеся у него, принялись спорить, чего в присутствии пророков делать не следует, и некоторые из них стали говорить: “Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сломлен болезнью! У вас же есть Коран! Нам достаточно Книги Аллаха!”(766) Присутствовавшие в доме разошлись во мнении и стали спорить друг с другом. Некоторые из них говорили: «Принесите (бумагу), пусть Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) напишет для вас то, благодаря чему вы не собьетесь». Некоторые стали высказывать другие мнения. Когда разговоров и полемики стало слишком много, Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: “Оставьте меня, ибо состояние, в котором я сейчас нахожусь, лучше того, к чему вы меня призываете!(767) Я завещаю вам три вещи: изгоните многобожников из Аравии(768) и встречайте и одаривайте прибывающие к вам делегации так же, как это делал я(769)…”, — что же касается третьей части завещания, то я забыл ее»(770).

Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Произнесение Пророком (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в этот момент трех упомянутых заветов доказывает, что написание письменного завещания не было чем-то обязательным. Если бы Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) было велено донести до людей некий текст, он не отказался бы от своего намерения сделать это по причине спора, возникшего между присутствующими, а Аллах покарал бы всякого, кто мешал ему сделать это. По крайней мере, он произнес бы то, что хотел записать, устно, наподобие того, как произнес завет изгнать многобожников и другие заветы. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) прожил после этого события еще несколько дней, в течение которых люди получили от него много устных наставлений, и есть основание предполагать, что эти устные заветы в своей совокупности и составили то, что он хотел зафиксировать письменно, а Аллаху все ведомо лучше»(771).

Что касается третьей вещи, которую завещал Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), но которую забыл передатчик хадиса, то ей могло быть завещание людям действовать сообразно установлениям Корана, или завещание подготовить к походу на Муту отряд под командованием Усамы ибн Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, или завещание не превращать могилу Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в место поклонения, или завещание регулярно, в полном объеме и в установленное время совершать намазы и хорошо обращаться с рабами. Все эти заветы Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) переданы в достоверных сообщениях(772).

Сообщается, что однажды у Абдуллаха ибн Абу Ауфы, да будет им доволен Аллах, спросили, оставил ли посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) какое-либо завещание. Абдуллах ответил: «Он завещал Книгу Великого и Могучего Аллаха»(773). Завещал Книгу Аллаха — значит завещал хранить ее в физическом и духовном смысле, почитать и оберегать ее, следовать ей путем выполнения того, что в ней приказывается, и отказа от того, что в ней запрещается, постоянно читать и изучать ее, а также обучать ей других(774).

Посланник Аллаха заповедовал людям придерживаться Книги Аллаха во многих своих проповедях, произнесенных незадолго до смерти. Так, он завещал это в своих проповедях на Арафате и в Мине, проповеди, произнесенной во время возвращения из прощального хаджа в Медину, когда он и его спутники остановились в местечке Гадир Хум. В последней он произнес: «Я оставляю вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет. Это — вервь(775) Аллаха, и тот, кто будет следовать ей, не сойдет с верного пути, отказавшийся же от нее заблудится! Так следуйте же ей и держитесь за нее крепко!» И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали установлениям Книги Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал: «Второй же драгоценностью являются члены моей семьи, и я заклинаю вас Аллахом: соблюдайте права моей семьи», — и повторил эти слова трижды(776).

Перед смертью он снова завещал людям держаться за Книгу Аллаха(777).

Другое завещание Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — это приказ отправить в поход на Муту войско под командованием Усамы ибн Зайда. Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, упоминает, что войско Усамы выступило в поход за два дня до смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). Что касается подготовки войск к походу, то посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) начал ее еще до того, как заболел. В конце месяца сафар он стал побуждать людей к участию в предстоящем походе на византийцев. Вызвав к себе Усаму ибн Зайда, да будет им доволен Аллах, он обратился к нему со словами: «Отправляйся с конницей в место, где был убит твой отец, и сразись с ними. Я назначаю тебя командующим этим войском..». На третий день после этого начала проявляться болезнь Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и он, позвав к себе Усаму, собственноручно вручил ему знамя. Выйти в поход под руководством Усамы изъявили желание многие уважаемые мухаджиры и ансары. Затем болезнь Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) усилилась, и он обратился к сподвижникам с проповедью, в которой приказывал во что бы то ни стало осуществить поход Усамы!

Так случилось, что этот поход осуществил уже Абу Бакр, когда стал халифом. Войско Усамы двинулось в направлении, приказанном Пророком (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и достигло цели через двадцать дней. Усама отомстил убийцам своего отца, и войско вернулось назад целым и невредимым, захватив трофеи…»(778).
Сообщается, что Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) решил послать в поход отряд, назначив командовать им Усаму ибн Зайда. Некоторые люди стали высказывать недовольство в связи с таким назначением, и тогда Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: “Неудивительно, что вы недовольны тем, что командовать будет он, ибо раньше вы были недовольны и командованием его отца, а ведь, клянусь Аллахом, он был достоин командования и являлся одним из любимейших для меня людей, а после него одним из тех, кого люблю я больше всех, стал его сын!”»(779) Когда Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер, Усаме ибн Зайду было восемнадцать лет(780).

Также Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) завещал людям прилежное выполнение намаза и хорошее обхождение с рабами. От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщается, что он сказал: «Завет, который наиболее часто повторял Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) перед смертью — «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!» Он произносил эти слова даже тогда, когда из его груди уже раздавались хрипы, а уста раскрывались с трудом»(781).

'Али, да будет им доволен Аллах, рассказывал: «Последние наставления Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) были: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!»(782)

Выводы из главы:

1. Обязательность изгнания многобожников из Аравии. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) завещал это перед смертью. Этот завет был выполнен 'Умаром, да будет им доволен Аллах, во времена его правления. Что касается Абу Бакра, то он не смог осуществить его, так как был занят войнами с вероотступниками.

2. Необходимость оказания почета и радушного приема делегациям. Так делал Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и завещал это последователям.

3. Обязательность физической и духовной заботы о Писании Аллаха. Она заключается в проявлении уважения к нему, его оберегании, следовании его установлениям. Необходимо соблюдать приказы и запреты Корана, постоянно читать и изучать его, а также обучать ему других. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) завещал это в нескольких своих прощальных проповедях, что подчеркивает огромную важность заботы о Книге Аллаха и Сунне Его посланника (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям).

4. Огромная важность намаза, являющегося самым великим столпом ислама после свидетельствования, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха. На это указывает то, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) завещал его выполнение, даже когда из его груди слышался предсмертный хрип.

5. Необходимость соблюдения прав рабов, слуг и всех подопечных. На это указывает завет Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям): «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!»

6. Преимущества Усамы ибн Зайда, назначенного Пророком (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) руководить огромной армией, в составе которой были мухаджиры и ансары.

7. Превосходства Абу Бакра, отобразившиеся помимо прочего в выполнении им приказа Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) осуществить поход Усамы, ибо он помнил слова Всевышнего: «Пусть же остерегаются те, которые противятся его (Пророка) воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (24:63).

(764) «Четверг! Что это был за четверг!» — в этих словах Ибн Аббас подразумевает значительность и горечь того несчастия, которое произошло в тот день, и выражает свое удивление в связи с его событиями. В одной из версий этого хадиса, приведенной у аль-Бухари, сообщается, что, произнеся эти слова, Ибн Аббас принялся плакать так сильно, что слезы стали капать на мелкие камешки, лежавшие перед ним на земле. В версии, которая приводится у Муслима, передатчик, предавший это сообщение от Ибн Аббаса, сообщил, что из глаз Ибн Аббаса стали течь слезы, и он увидел их на его щеках. См. «Фатх аль-бари» 8/132, «Шарх ан-навави 'аля сахих муслим»).
(765) Подразумевается: продиктую.
(766) Иначе говоря, выражать мнение о том, что ничего не надо приносить, чтобы не беспокоить Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям).
(767) То есть: избавьте меня от этих разногласий и споров, которые вы начали, ибо состояние подготовки к встрече с Аллахом и размышления о предбудущей жизни, в котором я нахожусь, лучше вашего состояния, и то страдание, которое я испытываю, на самом деле является милостью Аллаха, уготовившего для меня после моего ухода из земной жизни то, что лучше нее. Ученые высказывают и другие толкования данных слов Посланника (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). См. «Фатх аль-бари» 8/134, «Шарх ан-навави 'аля муслим».
(768) Здесь имеется в виду Хиджаз, то есть область, где расположена Мекка и Медина.
(769) Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) приказал одаривать прибывающие делегации, оказывать им радушный прием и почет для того, чтобы порадовать их сердца и побудить к исламу тех, чьи сердца хотят завоевать, а также, чтобы эти подарки послужили возмещением тем средствам, которые они израсходовали на путешествие.
(770) Аль-Бухари (№ 4431, 4432), Муслим (№ 1637).
(771) «Фатх аль-бари» (8/134).
(772) «Фатх аль-бари» (8/135).
(773) Муслим (№ 1634), аль-Бухари (№ 2740, 4460, 5022).
(774) «Фатх аль-бари» (9/67).
(775) Имеется в виду ислам. В Коране сказано: “И держитесь все за вервь Аллаха … ” (3:103)
(776) Муслим (№ 2408).
(777) Аль-Бухари (№ 2740), Муслим (№ 1634, 2408).
(778) См. «Фатх аль-бари» (8/152), «Сира ибн хишам» (4/328).
(779) Аль-Бухари (7/86 — № 3730, 4250, 4468, 4469, 6627, 7187), Муслим (№ 2426).
(780) См. «Шарх ан-навави ‘аля муслим» (15/205).
(781) Ахмад (3/117), Ибн Маджа (2/900). См. «Сахих ибн маджа» (2/109).
(782) Ибн Маджа (2/901 — № 1625), Ахмад (№ 585). См. «Сахих ибн маджа» (2/109).
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Глава двадцать восьмая
Стремление к высшему обществу

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я часто слышала от посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), что ни один пророк не умирал, пока ему не предлагалось сделать выбор между миром этим и миром вечным. Кроме того, я слышала, как во время той болезни, от которой Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер, он говорил хриплым голосом: “ … с теми, кого Аллах облагодетельствовал из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников. Прекрасное это общество!”(783) — и я подумала, что в этот момент ему был предоставлен такой выбор»(784).

В другом хадисе, переданном от Айши, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что она сказала: «Когда посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) был здоров, он часто говорил: “Поистине, ни один пророк никогда не умирал, пока не предоставлялась ему возможность увидеть его место в раю, а потом ему предоставлялся выбор”».

«А когда он заболел, и смерть его была уже близка, и голова его лежала на моем бедре, он потерял сознание; очнувшись же, он стал смотреть в потолок, а потом сказал: “О Аллах, позволь мне оказаться в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/” Тогда я сказала: “Значит, он не останется с нами!” — а потом поняла, что эти его слова подтверждают то, что он говорил нам, когда был здоров».

«И последние слова Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) были “О Аллах, позволь мне оказаться в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/”
(785)

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Прислушиваясь к тому, что говорил перед смертью Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), который прислонился ко мне спиной, я услышала, как он сказал: “О Аллах, прости меня, и помилуй меня, и присоедини меня к высшему обществу! /Аллахумма,-гфир ли, ва-р-хам-ни ва альхык-ни би-р-рафики-ль-а‘ля!/”»(786)

Сердце Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) было тесно связано с его Господом, стремилось к Нему и тому, что есть у Него, жаждало встречи с Ним и любило то, что любит Он. Из вещей, любимых Аллахом и потому любимых Его посланником, был сивак (зубочистка). Сивак служит для очищения рта и является угодным Господу. Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, часто говорила: «К числу благодеяний, оказанных мне Аллахом, относится то, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) скончался в моем доме и в мой день(787), покоясь у меня на груди, и то, что по воле Аллаха моя слюна смешалась с его слюной, когда он умирал. Ко мне зашел Абдуррахман(788), державший в руке зубочистку, когда я поддерживала посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). Увидев, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) смотрит на эту зубочистку, я поняла, что он хочет воспользоваться ею, и спросила: “Взять ее для тебя?” — и он кивнул головой в знак согласия. Тогда я взяла ее, но оказалось, что пользоваться ею для него трудно, и я спросила: “Размягчить ее для тебя?” — и он снова кивнул головой. Тогда я разжевала ее, а Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) стал водить ею по зубам. Перед ним находился сосуд (или: чаша) с водой, куда он опускал руки, после чего проводил ими по своему лицу и говорил: “Нет истинного бога, кроме Аллаха, поистине, смерти предшествует агония! /Ля иляха илля-Ллах, инна ли-ль-маути сакяратин!/” — а потом он поднял свою руку и продолжал произносить слова “О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/”, пока не умер и рука его не упала»(789).

Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Когда Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер, голова его покоилась у меня на груди, а я касалась ее подбородком, и после смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) я никогда не стану испытывать отвращения к агонии кого бы то ни было»(790).

Выводы из главы:

1. Высшее общество (ар-рафик аль-а'ля), о котором говорил Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) перед смертью — это те категории людей, которые упомянуты в словах Аллаха: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с теми, кого Аллах облагодетельствовал из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников. Прекрасное это общество!» (4:69).

Правильное мнение, разделяемое большинством ученых, состоит в том, что под высшим обществом Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) подразумевал пророков, которые являются обитателями высших ступеней рая. Арабское слово «ар-рафик» применяется как в отношении одного, так и в отношении группы. На это указывают слова Аллаха «Прекрасное это общество (рафик)».

2. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), когда ему был предоставлен выбор между этим миром и миром вечным, выбрал второй, ибо он желал встречи с Всевышним Аллахом, а после Него — с высшим обществом. Он говорил: «Кто желает встречи с Аллахом, с тем желает встречи Аллах»(791).

3. Приведенные хадисы указывают на достоинства и преимущества Айши, да будет ею доволен Аллах. Эта женщина передала от Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) колоссальный объем знаний. Она была верной помощницей посланника Аллаха и ухаживала за ним до той самой минуты, когда он умер у нее на груди. Поэтому она говорила: ««К числу благодеяний, оказанных мне Аллахом, относится то, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) скончался в моем доме и в мой день, покоясь у меня на груди».

4. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) проявлял заботу об очищении рта сиваком даже в состоянии сильнейших предсмертных мук. Это обстоятельство подчеркивает важность и желательность сивака, который очищает рот и является одной из причин, ведущих к довольству Аллаха.

5. Тот факт, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) говорил, находясь в предсмертной агонии: «Нет истинного бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах!/» — подчеркивает желательность частого произнесения этих слов и особенно во время предсмертной болезни. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Тот, чьи последние слова будут «нет истинного бога, кроме Аллаха», войдет в рай». Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) часто произносил эти слова и жил сообразно их смыслу.

6. Стремление Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) оказаться в обществе пророков и его мольба об этом указывают на то, что каждому мусульманину следует просить Аллаха о возможности обрести такое окружение после смерти. О Аллах! Даруй нам эту возможность по Твоей милости, ведь Ты — милостивейший из милосердных!

7. Если даже Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), которому Аллах простил все грехи, пришлось перенести великие тяготы предсмертной агонии, что тогда говорить о других?

(783) Коран, 4:69.
(784) Аль-Бухари (№ 4436, 4437, 4463, 4586, 6348, 6509), Муслим (№ 2444).
(785) Аль-Бухари (№ 4437, 4463), Муслим (№ 2444).
(786) Аль-Бухари (№ 4440, 5664).
(787) Речь идет о том дне, который Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), по очереди посещавший своих жен, да будет доволен ими Аллах, должен был провести у Айши, да будет доволен ею Аллах.
(788) Абдуррахман — брат Айши, да будет доволен Аллах ими обоими.
(789) Аль-Бухари (2/377 — № 890), Муслим (№ 2444).
(790) Аль-Бухари (№ 4446), Муслим (№ 2443).
(791) Аль-Бухари (№ 6507), Муслим (№ 2683).
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Глава двадцать девятая
Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер смертью мученика

От Айши, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) говорил ей: «О Айша, то, что я съел в Хайбаре(792), всегда доставляло мне боль, а сейчас я чувствую, как от этого у меня рвется аорта!»(793)

После случая с отравленной бараниной Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) прожил еще три года, пока не обострилась болезнь, от которой он умер(794).

В некоторых сообщениях указывается, что женщина, которая подарила Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) отравленную баранину, приняла ислам. Причиной ее обращения в веру стало то, что на ее вопрос Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) «кто известил тебя о том, что баранина отравлена?», он ответил: «Мне сообщила об этом отравленная баранина». Сначала Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) простил эту женщину, но после того, как Бишр, да будет им доволен Аллах, умер, велел казнить ее в качестве воздаяния равным(795).

В достоверном хадисе сообщается, что причиной смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) был яд. От Абу Саламы передается: «Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) принимал подарки, но не ел милостыни. И однажды, когда он находился в Хайбаре, некая иудейка принесла ему в подарок жареную баранину, в которую подсыпала яд. Посланник Аллаха и находившиеся с ним люди начали есть ее, но вдруг Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Не ешьте этой баранины, ибо она поведала мне, что отравлена!»

Бишр ибн аль-Бара ибн Ма'рур аль-Ансари (проглотил кусочек мяса и от этого) умер.

Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) велел позвать к нему иудейку и, когда она пришла, спросил: «Что побудило тебя к такому поступку?» Она ответила: «Я решила, что если ты действительно являешься пророком, тебе не повредит мой поступок, а если ты просто царь, то я избавлю от тебя людей». Затем Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) приказал казнить ее.

Когда началась та болезнь, от которой Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер, он говорил: «То, что я съел в Хайбаре, всегда доставляло мне боль, а сейчас я чувствую, как от этого у меня рвется аорта!»»(796)

Во время предсмертной болезни Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) мать Бишра ибн аль-Бара сказала ему: «Что ты считаешь причиной своей болезни? Что касается меня, то я считаю причиной смерти моего сына именно отравленную баранину, которую он поел вместе с тобой в Хайбаре». «И я считаю, что причина моей болезни — не что иное, как та баранина. Сейчас же я чувствую, как от этого рвется моя аорта», — ответил Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям).(797)

Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, отвергает любые сомнения в том, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер мучеником (шахидом). «Мусульмане считают, — пишет он, — что Мухаммад (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в дополнение к оказанной ему Аллахом чести быть пророком, был почтен смертью мученика»(798) Ибн Мас'уд сказал: «Я лучше девять раз поклянусь в том, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) был убит, чем один раз, что он не был убит, ибо Аллах избрал его пророком и сделал его шахидом»(799).

Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что во время той болезни Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), от которой он умер, с ними проводил намазы Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, и это продолжалось вплоть до понедельника. Когда в этот день люди выстроились рядами для утреннего намаза, Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) поднял занавеску комнаты Айши и стал смотреть на них, стоя у дверей, и его лицо было подобно листу бумаги (с аятами) Корана(800). А потом он улыбнулся, и при виде Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) люди были готовы вскочить со своих мест от радости. Тем временем Абу Бакр отошел назад, чтобы совершить намаз в общем ряду, решив, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) выйдет на молитву. Однако Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сделал им знак, чтобы они продолжали намаз, после чего вошел в комнату и опустил занавеску. В тот же день он скончался»

В одной из версий этого хадиса сказано: «И он скончался в конце того же дня»(801).

В другой его версии говорится: «Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не выходил к людям в течение трех дней. (На четвертый день), когда Абу Бакр вышел вперед, чтобы провести с людьми намаз, Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) приподнял занавеску, и перед нами предстало его лицо, и не было для нас ничего милее, чем возможность взглянуть на его лик. Он подал Абу Бакру знак рукою, приказывая выйти вперед и (вести намаз), а затем опустил завесу, и больше не мог ходить, пока не умер»(802).

Выводы из хадиса:

1. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) ушел к высшему обществу мучеником — шахидом. Всевышний избрал его пророком и сделал шахидом.

2. Иудеи питали явную вражду к исламу и его последователям с самых ранних времен. Они — враги Аллаха и Его посланников.

3. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) никогда не мстил за себя, а всегда прощал зло и обиды, причиненные ему лично. Поэтому он и не подверг наказанию ту иудейку, которая преподнесла ему отравленную баранину. Позже эта женщина была казнена, но в качестве воздания за смерть Бишра ибн аль-Бара, вызванную ее поступком.

4. То, что жареная баранина заговорила и сообщила Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) о том, что она пропитана ядом, является одним из чудес, дарованных Аллахом Своему посланнику.

5. Величайшей милостью Аллаха к Его рабам является то, что он послал смерть Своему пророку лишь после того, как завершил ниспослание религии, так что, уйдя из этого мира, Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) оставил свою общину на ясном пути, где нет темных мест и с которого сбиваются лишь погибшие.

6. Сподвижники, да будет ими доволен Аллах, искренне любили своего пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), о чем свидетельствует великая радость, которую они испытали в понедельник утром от того, что он приподнял завесу и посмотрел на них. Аллах наполнил радостью и его сердце, ибо он застал своих сподвижников совершающими намаз. Несмотря на свое тяжелое состояние, он улыбнулся, радуясь тому благословенному деянию, которым они были заняты, ибо искренне желал для них блага.

(792) После того, как посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) на некоторое время остался в завоеванном Хайбаре, одна иудейка прислала ему в подарок жареную баранину. А до этого она интересовалась, какую именно часть барана посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) любит больше всего, и ей сказали: «Переднюю ногу». Тогда она положила яд во все части туши, положив больше яда в ноги, а потом принесла мясо Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) взял ногу, откусил кусок и стал жевать, но не проглотил, а выплюнул, а потом сказал сподвижникам: «Поистине, эта кость говорит мне, что она отравлена!» Однако рядом с ним находился Бишр ибн аль-Бара, да будет им доволен Аллах, который уже успел откусить кусок этой баранины и проглотить его, вследствие чего умер. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) призвал к себе эту женщину, которая призналась в том, что она совершила. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) спросил: «Что побудило тебя сделать это?» Она ответила: «Я сказала себе: “Если он пророк, то Аллах откроет ему, что баранина отравлена, а если он лжец, я избавлю от него людей”». См. «Фатх аль-бари» (7/197). Эта история приводится у аль-Бухари (№ 3169, 4249, 5777) и в «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/208).
(793) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (8/131 — № 4428). Это сообщение привели с непрерывным иснадом аль-Хаким и аль-Исма’или (см. «Фатх аль-бари» 8/131).
(794) См. «Фатх аль-бари» 8/131.
(795) «Фатх аль-бари» (7/497), «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/208 — 212).
(796) Абу Дауд (№ 4512). Аль-Албани назвал хадис хорошим и достоверным. См. «Сахих сунан аби дауд» (3/855).
(797) Абу Дауд (№ 4512). Аль-Албани оценил цепь передачи этого хадиса, как достоверную. См. «Сахих сунан аби дауд» (3/855).
(798) См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/210, 211, 212; 5/223 — 224).
(799) Это сообщение привел Ибн Касир и отнес его к аль-Байхаки. См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/227).
(800) Имеется в виду красота и белизна лица.
(801) Ибн Исхак упомянул, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер в разгар утреннего зноя. Это время называется у арабов «иштидад ад-духа». Совмещая это сообщение с сообщением о том, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер в конце дня, можно заключить, что кончина Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) произошла в начале второй половины дня, то есть после полудня, потому что разгар утреннего зноя («иштидад ад-духа») приходится на предполуденное время и длится вплоть до того момента, когда солнце отклоняется от зенита. Муса ибн ‘Укба передал, что Ибн Шихаб решительно настаивал на том, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер, когда солнце отклонилось от середины неба в сторону запада. (см. «Фатх аль-бари» 8/143 —144).(802) Аль-Бухари (№ 608, 681, 754, 1205, 4448), Муслим (№ 419).
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Глава тридцатая
«Кто поклоняется Аллаху, пусть помнит, что Аллах — Живой и ни когда не умрет»

Всевышний сказал: «Воистину, ты смертен, и они смертны» (39:30).

«Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрешь, они будут жить вечно?» (21:34).

«Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением» (3:185).

«Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием» (55: 26, 27).

Смерть, которая является уделом каждого живого существа, не обошла и Мухаммада сына Абдуллаха — лучшего из пророков и посланников. О том, какими были его последние слова, произнесенные в предсмертных хрипах, рассказывается в сообщении Айши, да будет ею доволен Аллах. Она поведала, что перед Пророком (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) находился сосуд с водой, куда он опускал руки, после чего проводил ими по своему лицу и говорил: “Нет истинного бога, кроме Аллаха, поистине, смерти предшествует агония! /Ля иляха илля-Ллах, инна ли-ль-маути сакяратин!/” — а потом он поднял свою руку и продолжал произносить слова “О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/”, пока не умер и рука его не упала(803). Последнее, что он произнес, были слова: «О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/»(804)

От Айши, да будет ею доволен Аллах, сообщается: «Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер, а Абу Бакр в это время находился в ас-Сунхе(805). 'Умар, (узнав о случившемся), стоял среди людей и повторял: «Клянусь Аллахом, посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не умер!» Он говорил: «Клянусь Аллахом, я думаю именно так! Аллах непременно воскресит Посланника (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и он отрубит руки и ноги людям, утверждающим, что он умер!» В это время Абу Бакр, да будет им доволен Аллах, прискакал из своего дома, находившегося в ас-Сунхе, на коне, спешился и вошел в мечеть. Не заговорив ни с кем, он вошел к Айше, да будет доволен ею Аллах, и подошел к посланнику Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), тело которого было завернуто в полосатый йеменский плащ. Он открыл лицо Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), наклонился, поцеловал его(806) и заплакал, а потом воскликнул: «Да станут отец мой и мать выкупом за тебя! О пророк Аллаха, во благе ты живым и мертвым! Клянусь Тем, в чьей руке моя душа, Аллах не даст тебе вкусить смерть дважды(807), а ту смерть, которая была тебе суждена, ты уже встретил!»

А потом Абу Бакр вышел к людям, к которым обращался 'Умар, и сказал ему: «Погоди, о клянущийся! Сядь!» — но 'Умар отказался садиться. Тогда Абу Бакр вновь велел ему сесть, однако тот не желал садиться. После этого Абу Бакр произнес слова исповедания веры, и когда он начал говорить, 'Умар сел. Люди оставили его и подошли к Абу Бакру, который, предварительно восхвалив Аллаха, сказал:

— А затем: тот из вас, кто поклонялся Мухаммаду (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), пусть знает, что Мухаммад умер, а кто поклоняется Аллаху, пусть помнит, что, поистине, Аллах — Живой, Который не умрет! Аллах Всевышний сказал: «Воистину, ты (о Пророк) смертен, и они смертны» (39:30). Он также сказал: «Мухаммад не более чем посланник, до которого уже были посланники. Неужели же, если он умрет или будет убит, вы повернете вспять?! А если кто и повернет вспять, то ничем он не повредит Аллаху, Аллах же воздаст благодарным!» (3:144).

«И, клянусь Аллахом, казалось, что до того, как этот аят прочитал Абу Бакр, люди и не знали, что Аллах ниспослал его. Все люди восприняли от него этот аят, и не было таких, кто бы не повторял его».

Передают со слов Ибн аль-Мусаййиба, что 'Умар, да будет им доволен Аллах, сказал: «Клянусь Аллахом, когда я услышал, как Абу Бакр читает этот аят, то был поражен словно громом, ноги у меня подкосились, и я упал на землю, ибо только тогда понял, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер!»

Люди стали тихо плакать, душимые слезами.

В это время ансары собрались под навесом бану са'ида вокруг Са'да ибн 'Убады и сказали, (обращаясь к мухаджирам): «Пусть будет правитель из нас и правитель из вас»(808). К ним отправились Абу Бакр, 'Умар ибн аль-Хаттаб и Абу 'Убайда ибн аль-Джаррах. 'Умар хотел начать говорить, но Абу Бакр остановил его. «Клянусь Аллахом, — вспоминал позже 'Умар, — мое желание выступить раньше Абу Бакра объяснялось лишь тем, что я к тому времени уже подготовил речь и она мне очень понравилась. Я боялся, что Абу Бакр не выскажет всего того, что я хотел сказать». Абу Бакр, который был самым лучшим оратором, начал говорить. В своей речи он сказал ансарам: «Правители будут из нашего числа, а из вашего — советники, ибо курайшиты — самые лучшие из арабов по месту проживания и больше, чем другие, смогли сохранить свои корни. Присягните 'Умару или Абу 'Убайде!» Услышав такие слова, 'Умар воскликнул: «Нет, мы присягнем тебе, ведь ты — самый почтенный и самый благой из нас, и посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) любил тебя больше всех». Сказав это, он взял Абу Бакра за руку и присягнул ему, а за ним присягу принесли остальные люди»(809).

Айша, да будет ею доволен Аллах, по поводу проповедей, с которыми выступили в день смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) Абу Бакр и 'Умар, сказала: «Проповедь каждого из них по воле Аллаха принесла пользу. Что касается проповеди 'Умара, то она подействовала на людей устрашающе и послужила острасткой лицемерам. Затем выступил Абу Бакр и открыл людям глаза на истину и объяснил им их обязанности. После его речи они разошлись, повторяя: «Мухаммад не более чем посланник, до которого уже были посланники. Неужели же, если он умрет или будет убит, вы повернете вспять?! А если кто и повернет вспять, то ничем он не повредит Аллаху, Аллах же воздаст благодарным!» (3:144)»(810)

Такими же полезными оказались речи 'Умара и Абу Бакра, произнесенные на следующий день после смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), то есть во вторник. О них рассказывается в следующем сообщении, переданном от Анаса ибн Малика: «Когда Абу Бакру присягнули под навесом и наступил следующий день, Абу Бакр сел на минбар. Тут встал 'Умар и начал говорить прежде Абу Бакра. Он восславил и восхвалил Аллаха, а потом сказал: «О люди! Я вчера сказал вам слова, которых нет в книге Аллаха(811) и которые я не почерпнул из нее. И их не завещал мне сказать вам Посланник Аллаха. Но я думал, что Посланник Аллаха и впредь будет управлять нашими делами и умрет последним из нас. Аллах оставил среди вас свою Книгу, при помощи которой Он наставлял Пророка на путь истинный. Если вы будете придерживаться этой Книги, то Аллах наставит вас на путь праведный так же, как Он вел по нему Пророка. Аллах объединил вас под управлением лучшего из вас — сподвижника Пророка и второго из тех двоих, которые находились в пещере. Встаньте и присягните ему!» И люди принесли Абу Бакру общую присягу, еще одну после той, что была дана под навесом.

Потом начал говорить Абу Бакр. Он восхвалил Аллаха и восславил Его, а затем сказал: «О люди! Я стал вашим правителем. Но я не самый лучший из вас(812). Если я буду поступать хорошо, то помогите мне; а если я буду поступать плохо, то поправляйте меня. Правдивость есть верность, а ложь есть предательство. Слабый среди вас — при мне будет сильным, пока я не помогу ему восстановить его попранное право с позволения Аллаха. Сильный среди вас — при мне будет слабым, пока я не заставлю его соблюдать права других с позволения Аллаха. Если только люди прекратят священную войну (джихад) на пути Аллаха, Аллах сделает их униженными. Если только среди людей начнет распространяться распутство и грех, Аллах пошлет на них несчастье. Повинуйтесь мне в том, что является повиновением Аллаху и Его посланнику, и не подчиняйтесь мне в том, что является ослушанием Аллаха и Его посланника. А теперь поднимитесь и совершите свой намаз, и да помилует вас Аллах»(813).
Так по милости Аллаха началось правление Абу Бакра.

Став пророком, Мухаммад (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) пробыл в Мекке тринадцать лет, осуществляя призыв людей к единобожию и получая откровения от Всевышнего. Затем он совершил переселение в Медину и прожил там десять лет. Его уход из этого мира произошел в возрасте 63 лет. Да пребудут над ним и его последователями благословения и мир Аллаха!(814)

Имам Ибн Касир отдал предпочтение тому мнению, что последний намаз, совершенный Пророком (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) вместе с его сподвижниками, состоялся в четверг, и это был послеполуденный намаз. Три последующих полных дня — пятницу, субботу и воскресенье — Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) провел в уединении от сподвижников(815).

После смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), произнесения проповеди Абу Бакром и совещания под навесом бану са'ида, сподвижники присягнули Абу Бакру ас-Сиддику, да будет им доволен Аллах. Остаток понедельника и часть вторника были посвящены принесению присяги, после чего сподвижники приступили к подготовке посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) к погребению(816). Его обмыли, не снимая с него одежды, затем обернули в три белых савана из Сахуля(817), среди которых не было ни чалмы, ни рубахи. После этого люди стали заходить в комнату Айши, да будет доволен ею Аллах, и совершать по посланнику Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) заупокойный намаз. Каждый совершал его самостоятельно, без имама, и этот факт единодушно признан всеми учеными. Сначала намаз совершили мужчины, затем — дети, затем — женщины, затем — рабы и рабыни.

Кончина посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) произошла в понедельник(818), а предание его земле состоялось в ночь со вторника на среду. В могиле его тело поместили в боковую нишу, вход в которую заложили кирпичами из сырой глины(819). Могила была поднята над землей на высоту, равную примерно одной пяди(820), и имела выпуклую форму(821). Многочисленные сообщения указывают на то, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) был погребен в юго-западном углу комнаты Айши, которая располагалась к востоку от мечети Пророка. В 86 году хиджры халиф аль-Валид ибн Абдульмелик приказал своему наместнику в Медине, которым был 'Умар ибн Абдульазиз, расширить мечеть Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). В результате этого расширения комната Айши, в которой был погребен посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) оказалась окруженной мечетью(822).

Выводы из главы:

1. Пророки и посланники — самые любимые люди для Всевышнего. Однако и они вкушают смерть, ибо таков удел всех творений. Земная жизнь — лишь временное пристанище, а блага ее обманчивы и недолговечны. Все накопленное человеком имущество и все плоды его трудов пойдут прахом. Навеки с ним останется лишь то, что он совершил из стремления к пречистому лику Аллаха.

2. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) горячо стремился к тому, чтобы оказаться в высшем обществе. По этой причине он многократно обращался к Аллаху с просьбой об этом. Это указывает на величие положения, уготовленного пророкам Аллаха и Его покорным рабам.

3. Умершего после того, как будут закрыты его глаза, желательно накрыть чем-нибудь и перевязать ему подбородок. Поэтому Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) был накрыт йеменским плащом.

4. После смерти верующего желательно обратиться к Аллаху с мольбой за него, потому что ангелы, присутствующие при этом, присоединяются к ней, произнося «Аминь». По этой причине Абу Бакр сказал Пророку: «Во благе ты живым и мертвым».

5. Когда мусульманина постигает несчастье, ему следует сказать: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся! О Аллах, вознагради меня в горести моей и дай мне взамен нечто лучшее!” /Инна ли-Лляхи ва инна иляй-хи раджи`уна! Аллахумма-джур-ни фи мусыбати ва-хлюф ли хайран минха!/»

6. Негромкий плач со слезами и печалью в сердце не является запретным.

7. Запрещается громко причитать по покойному, бить себя по щекам, разрывать на себе одежду, рвать на себе волосы и сбривать их, а также призывать на себя горе и погибель, как это делали люди в эпоху невежества. На это указывают достоверные доводы шариата.

8. От любого человека, каким бы великим он ни был, может укрыться что-либо из знания, и он может оказаться неправым. Всякий человек может допустить ошибку вследствие рассеянности и забывчивости.

9. Абу Бакр был обладателем великих достоинств, знания и мудрости, коими превосходил остальных сподвижников. Об этом свидетельствуют его слова «Тот из вас, кто поклонялся Мухаммаду (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), пусть знает, что Мухаммад умер, а кто поклоняется Аллаху, пусть помнит, что, поистине, Аллах — Живой и никогда не умрет!»

10. В день смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), когда Абу Бакр обратился к людям с проповедью, 'Умар, да будет им доволен Аллах, не допустил каких-либо возражений со своей стороны, а сел и стал внимательно слушать Абу Бакра вместе с остальными сподвижниками. Это указывает на обладание 'Умаром истинно мусульманской этикой и благонравием.

11. Во время спора под навесом бану са'ида 'Умар проявил великую мудрость: он поспешил взять Абу Бакра за руку и присягнуть ему, после чего за ним последовали другие. Таким образом был разрешен назревавший конфликт.

12. Речь Абу Бакра, произнесенная под навесом бану са'ида, свидетельствует о его красноречии и о великолепном умении донести мысль до людских сердец. Поэтому 'Умар назвал его «самым лучшим оратором».

13. По воле Аллаха речь 'Умара в день смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), произнесенная в мечети до прихода Абу Бакра, принесла полезные плоды, так как устрашила и обезвредила лицемеров. Состоявшаяся вслед за ней проповедь Абу Бакра также принесла большую пользу, потому что посредством нее люди поняли истинное положение вещей.

14. В речи Абу Бакра, которую он произнес во вторник, проявилась его мудрость и качества прекрасного руководителя. В ней он сказал, что правдивость есть верность, а ложь есть предательство, что слабый среди людей при нем будет сильным, пока он не поможет ему восстановить его попранное право, а сильный среди них при нем будет слабым, пока он не заставит его соблюдать права других. Он потребовал от людей повиновения себе в том, что является повиновением Аллаху и Его посланнику, и велел им не подчиняться ему в том, что является ослушанием Аллаха и Его посланника.

15. Проповедь 'Умара, произнесенная на второй день после смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), свидетельствует о его мудрости и душевной смелости. Начав говорить до Абу Бакра, он заявил, что отказывается от своих слов, произнесенных накануне, и извинился за них, а затем высказал поддержку Абу Бакру, назвав его ближайшим соратником посланника Аллаха, самым любимым человеком для него и вторым из двух, находившихся в пещере.

16. Желательно, чтобы саван умершего был белым и чтобы он состоял из трех кусков ткани, среди которых нет ни чалмы, ни рубахи. В могиле тело умершего помещается в боковую нишу (аль-ляхд), вход в которую закладывается необожженными кирпичами из глины. Могиле придают выпуклую форму, поднимая ее над землей лишь на высоту одной пяди.

(805) Ас-Сунх — место обитания рода бану аль-харис — одного из родов племени хазрадж. Оно находилось на расстоянии одной мили от мечети Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). В Ас-Сунхе находился дом жены Абу Бакра, да будет им доволен Аллах.
(806) Абу Бакр поцеловал Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) между очами, как на то указывается у ан-Насаи (см. «Аль-фатх» (3/115), а также в сообщениях, приведенных Ибн Хаджаром в «Фатх аль-бари» (8/147).
(807) Относительно значения этих слов Абу Бакра существует несколько мнений. Некоторые считают, что их нужно понимать буквально и что Абу Бакр возразил ими тем, кто утверждал, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) непременно воскреснет и отрубит руки людям, объявившим его мертвым, ибо из подобных их утверждений вытекало, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) должен был умереть еще раз. Это наиболее ясное объяснение слов Абу Бакра. Согласно другому мнению, Абу Бакр имел в виду, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не испытает еще одной смерти в могиле подобно другим людям, которые оживают в могиле для допроса, а потом снова умирают. Жизнь Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в могиле не обрывается смертью, и он продолжает оставаться живым. Могильная жизнь пророков характеризуется тем, что земля не поедает их тела. Такое объяснение слов Абу Бакра лучше первого. Возможно, что именно поэтому Абу Бакр упомянул слово «смерть» с определенным артиклем, то есть желая тем самым подчеркнуть, что речь идет о двух известных реальных смертях, которым подвергаются все, кроме пророков. См. «Фатх аль-бари» (3/114, 7/29).
(808) Ансары, да будет ими доволен Аллах, произнесли эти слова, полагая, что каждым племенем может управлять лишь тот, кто является выходцем из него, ибо так было заведено у арабов издревле. Когда же они узнали хадис: «Имамы должны быть из числа курайшитов», то сразу приняли его и подчинились ему. См. «Фатх аль-бари» (7/32).
(809) Аль-Бухари (№ 1141, 142, 3/113, №667, 3668, 7/19, 4452, 4453, 4454, 8/145).
(810) Аль-Бухари (№ 3669, 3671).
(811) ‘Умар, да будет им доволен Аллах, имел в виду свою речь, произнесенную в понедельник, в которой он сказал, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) на самом деле не умер.
(812) Абу Бакр, да будет им доволен Аллах, произнес эти слова из скромности. На самом же деле он является лучшим из сподвижников по единодушному мнению самих сподвижников. («Аль-бидайа ва-н-нихайа» 5/248).
(813) «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/248). Ибн Касир назвал иснад этого сообщения достоверным.
(814) См. «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (8/15 — № 4466), «Фатх аль-бари» (8/151), «Мухтасар аш-шамаиль ли-т-тармизи» (стр. 192).
(815) См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/235).
(816) См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/245).
(817) Сахуль — название местности в Йемене.
(818) Кончина Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) произошла в один из понедельников месяца раби' аль-авваль 11 года хиджры (6 июня 632 г.). По поводу того, какого именно числа это случилось, высказано несколько мнений. Согласно одному из них, Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер третьего числа месяца раби' аль-авваль, согласно другому — второго. Называются и другие даты. Однако, по мнению большинства ученых, Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) заболел двадцать девятого числа месяца сафар, а умер двенадцатого числа месяца раби' аль-авваль, проболев тринадцать дней. См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/255-256), ан-Навави «Тахзиб ас-сира» (стр. 25), «Фатх аль-бари» (8/129-130).
(819) Муслим (№ 966).
(820) Ибн Хиббан (14/602). Аль-Арнаут оценил цепочку передачи сообщения как достоверную.
(821) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (30/255).
(822) См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/271 — 273), «Фатх аль-бари» (8/1229-130).
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Глава тридцать первая
Смерть Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — горе всех мусульман

Абсолютно очевидно, что совершенная любовь к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — одно из самых великих проявлений правдивой веры. На это указывают слова Посланника (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям): «Вера кого-либо из вас не будет совершенной, пока вы не будете любить меня больше, чем своих детей, родителей и всех людей»(823).

Потеря человеком семьи, детей или родителей, несомненно, является большим горем. Еще тяжелее человеку приходится, когда он теряет всех своих близких сразу.

Однако даже это горе несравнимо с тем несчастьем, которым явилась для мусульман смерть их пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям).

Айша, да будет ею доволен Аллах, рассказала: «(Незадолго до своей кончины) Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) приоткрыл дверь (или занавеску), отделявшую его от людей, и увидел, что они совершают намаз, стоя позади Абу Бакра. Увидев их в таком прекрасном положении, он восхвалил Аллаха и выразил надежду, что и после его смерти Всевышний позволит им оставаться таковыми. Он говорил: «О люди! Если кого-либо из людей (или верующих) постигнет несчастье, пусть вспомнит о горе, постигшем его в связи с моей смертью, и утешится им в своем горе, не связанном со мной. Никто из моих последователей не перенесет несчастья, более тяжелого для него, чем моя смерть»(824).

От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщается, что он сказал: «В тот день, когда Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) въехал в Медину, все в ней озарилось светом, а в тот день, когда он умер, все в ней погрузилось во мрак. Похоронив Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), мы еще не успели стряхнуть с наших рук землю, как уже почувствовали изменение в наших сердцах(825)»(826).

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Спустя некоторое время после смерти посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) Абу Бакр сказал Умару, да будет доволен Аллах ими обоими: “Отправимся со мной к Умм Айман,(827) да будет доволен ею Аллах, чтобы навестить ее, как это делал посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)”. Когда они прибыли к ней, Умм Айман принялась плакать, и они спросили ее: “Почему же ты плачешь? Разве ты не знаешь, что то, что у Аллаха,(828) для посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) лучше?” Она сказала: ”Поистине, не оттого я плачу, что не знаю, что для посланника Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) лучше то, что у Аллаха Всевышнего, а плачу я потому, что прекратились ниспосылавшиеся с небес откровения!” — и это так подействовало на них, что и они принялись плакать вместе с ней»(829).

Один поэт сказал:
Знай, что не вечен никто на земле,
И будь стоек, когда постигает беда;
Когда нужно найти утешение в скорби,
Вспоминай о смерти пророка тогда.

Выводы из главы:

1. Смерть Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — самое великое из несчастий, когда-либо постигавших мусульман.

2. После кончины Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сподвижники почувствовали изменение, произошедшее в их сердцах из-за прекращения откровений с небес.

3. Мусульмане любят Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) больше, чем самих себя, своих детей, родителей и всех остальных людей. Они почувствовали это особо, когда Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) умер.

4. Сподвижники любили следовать и подражали Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) во всех религиозных деяниях, даже в посещении им старых женщин, на что указывает поступок Абу Бакра и 'Умара, да будет Аллах доволен ими обоими, навестивших Умм Айман.

(825) Анас имел в виду, что после погребения Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) они заметили, что в их сердцах нет прежнего мира и безмятежности, ибо пресеклось получение откровения с неба и прекратилась получаемая ими от Пророка духовная поддержка, обучение и наставление. Слова Анаса ни в коем случае не означают, что сподвижники не обнаружили в своих сердцах прежней веры, ибо они — обладатели самой совершенной веры и убежденности. См. «Тухфа аль-ахвази» (10/88).
(826) Абу Дауд (№ 864, 866), Ахмад (3/68 — № 6483, 26684), Ибн Маджа (№ 1631). Ибн Касир в «Аль-бидайа ва-н-нихайа» назвал цепочку передачи данного хадиса соответствующей условиям аль-Бухари и Муслима. См. «Сахих ибн маджа» (1/273).
(827) Умм Айман, да будет доволен ею Аллах, являлась воспитательницей и служанкой Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), когда он был ребенком. Став взрослым, он освободил эту женщину. Он (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) всегда относился к ней с большим почтением и говорил: “Умм Айман — это моя вторая мать.”
(828) Имеется в виду награда Аллаха, которую Он уготовал для Своего пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям).
(829) Муслим (№ 2454), Ибн Маджа (№ 1635).
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Глава тридцать вторая
Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)

'Амр ибн аль-Харис, да будет доволен им Аллах, сказал: «Скончавшись, посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не оставил после себя ни динара, ни дирхема, ни раба, ни невольницы и ничего иного, кроме белой мулицы, на которой он ездил, своего оружия и той земли(830), доходы с которой он велел раздавать в качестве милостыни для путников»(831).

Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не оставил после себя ни динаров, ни дирхемов, ни овец, ни верблюдов, и ничего не завещал(832)»(833).

Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Мы не оставляем наследства. То, что мы оставляем, предназначается для милостыни»(834). Это оттого, что пророки не посылаются на землю собирателями имущества и его хранителями. Они приходят на нее, чтобы наставлять человечество, посылаются к нему в качестве благовестников, радующих верующих уготованной для них наградой, и увещевателей, предостерегающих непокорных от наказания. Они — призывающие к Аллаху с Его дозволения и пылающие светочи. Только в этом и состоит их задача. Именно поэтому посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Поистине, обладающие знанием являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют в наследство одно только знание, а тому, кто приобрел его, достался великий удел»(835).

Сподвижники, да будет ими доволен Аллах, очень хорошо понимали это. Сулейман ибн Михран передал, что однажды Ибн Мас'уд, да будет им доволен Аллах, сидел в окружении своих учеников, (разъясняя им установления религии). В это время мимо проходил некий бедуин. Увидев их, он спросил: «Зачем собрались эти люди?» «Они собрались, чтобы получить свою долю от наследства Мухаммада (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)», — ответил Ибн Мас'уд(836).

Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — это Коран и Сунна, это оставленные им знание и верный путь. Поэтому, когда он умер, то не оставил ни динаров, ни дирхемов, ни рабов, ни рабынь, ни овец, ни верблюдов, — ничего, кроме мулицы, на которой ездил, и участка земли, доходы с которой велел раздавать путникам.

От Айши, да будет ею доволен Аллах, сообщается, что она сказала: «Когда посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) скончался, его доспехи были заложены у одного иудея за тридцать са` ячменя»(837). То, что сообщается в этом хадисе, доказывает, насколько умеренной и неприхотливой была жизнь Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в этом мире, и что он старался обходиться без людской помощи и не быть ни для кого обузой. Он не просил у своих сподвижников денег и не брал у них ничего взаймы, потому что знал, что они не согласятся принять от него что-либо в залог или не захотят брать с него плату вовсе. Не желая стеснять их, он взял в долг у иудея(838). В своей жизни Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) часто приходилось терпеть голод. Бывало, что в домах его жен в течение месяца, а то и двух ни разу не разжигался огонь. Племянник Айши — 'Урва — спросил ее: “О тетушка, что же поддерживало вас тогда?” Она сказала: «Финики и вода…»(839).

Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) говорил: «Что мне до мира этого? В мире этом я всего лишь подобен всаднику, который укрывается в тени дерева, а потом отправляется дальше и покидает его!»(840)

Выводы из главы:

1. Пророки, мир им, не посылались в этот мир для собирания денег. Целью их прихода в него было указание людям на прямой путь, выведение их из мрака к свету. По этой причине они не оставляли в наследство динаров и дирхемов, а оставляли только знание. Тому, кто приобретает его, достается великий удел.

2. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не питал жажды к бренным прелестям этого мира и вел весьма умеренный образ жизни. Он был подобен всаднику, который укрывается под тенью дерева, а потом отправляется дальше, покидая его.

3. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) воздерживался от обращения к людям с просьбами и старался обходиться без чьей-либо помощи. Он брал в долг у иудеев, оставляя им в залог что-либо из своего имущества, не желая стать обузой для своих сподвижников. Поэтому, когда он умер, его кольчуга была заложена у иудея за тридцать са' ячменя.

4. Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) приходилось испытывать такую нужду, что в его доме в течение двух месяцев не разжигался очаг и он со своими женами питался финиками и водой.

5. Да пребудут над ним мир и благословения Аллаха до тех пор, пока ночь и день сменяют друг друга! Да сделает нас Аллах его искренними последователями и соберет нас в день Суда возле него!

(832) То есть: никому ничего не завещал из имущества по той причине, что не имел такового. Однако он оставил людям завещание, касающееся религии. Как уже рассказывалось в предшествующих главах, он завещал им держаться за Книгу Аллаха и сунну Его посланника, соблюдать права его домочадцев, изгнать язычников из Хиджаза, оказывать радушный прием делегациям, регулярно, в полном объеме и в установленное время совершать намазы, хорошо обращаться с рабами и многое другое. См. «Шарх ан-навави 'аля муслим» (11/97).
(833) Муслим (№ 1635).
(834) Аль-Бухари (№ 3093, 3712, 4036, 4240, 5358, 6726, 6727, 7305), Муслим (№ 1757, 1758, 1759, 1761).
(835) Абу Дауд (3/317 — № 3641), ат-Термизи (5/49 — № 2682), Ибн Маджа (1/80 — № 223). Аль-Албани назвал хадис достоверным в «Сахих сунан ибн маджа» (1/43).
(836) Это сообщение привел аль-Хатиб аль-Багдади в «Шараф асхаб аль-хадис» (стр. 45) со своей цепочкой передачи.
(837) Аль-Бухари (№ 2068), Муслим (№ 1603).
(838) См «Шарх ан-навави ‘аля муслим» (11/43).
(839) См. «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (11/283 — № 6459).
(840) Ахмад (6/154). Ибн Касир в «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/284) назвал цепочку передачи данного хадиса достоверной. Он приводится также у ат-Термизи (№ 1377) и Ибн Маджи (№ 4109). См. «Ас-сильсиля ас-сахиха» (№ 439), «Сахих ат-термизи» (2/280)
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Глава тридцать третья
Обязанности мусульман по отношению к их пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям).

У последователей Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) есть обязанности по отношению к нему, и их много. В их число входят:

— искренняя вера в него, подтверждаемая словом и делом, и принятие на веру всего, о чем он сообщил;
— обязательное повиновение ему и боязнь его ослушания;
— следование за ним и взятие с него примера во всех делах и поступках;
— любовь к нему, более сильная, нежели к самому себе, имуществу, семье, детям и ко всем людям;
— уважение к нему и оказание ему почтения;
— оказание ему помощи и защита его самого и его Сунны;
— обязанность обращаться к нему за решениями и довольство его решениями(841);
— отношение к нему в соответствии с занимаемым им положением, без пренебрежения, но и без чрезмерности и излишества;
— призыв на него благословения. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут представляться мне». Услышав эти слова Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), один человек сказал: «О посланник Аллаха, как же наши благословения будут представляться тебе, когда ты уже истлеешь?!” — на что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли»(842).

Коснемся упомянутых обязанностей несколько подробнее.

1. Искренняя вера в него, подтверждаемая словом и делом, и принятие на веру всего, о чем он сообщил;

Всевышний сказал: «Уверуйте же в Аллаха, Его посланника и свет, который Мы ниспослали. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (64:8).

«Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7:158).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его посланника, и тогда Он одарит вас вдвойне из Своей милости, и дарует вам свет, при котором вы будете идти, и простит вас. Аллах — Прощающий, Милосердный» (57:28).

«Если кто не уверует в Аллаха и Его посланника, то ведь Мы приготовили неверующим Пламя» (48:13).

Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Мне приказано сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и не уверуют в меня и в то, с чем я пришел»(843).

Вера в него подразумевает веру в его пророчество и то, что он послан Всевышним Аллахом ко всем людям и джиннам, убежденность в истинности того, с чем он пришел и что сообщил, подтверждение этой убежденности языком путем свидетельствования, что он — посланник Аллаха. Человек становится обладателем веры в Мухаммада (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), когда в нем соберется воедино убежденность сердцем в истинности того, с чем пришел Мухаммад (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), подтверждение веры в это языком и деяния сообразно его шариату(844).

2. Обязательное повиновение Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и боязнь ослушаться его;

Поскольку вера в него и убежденность в том, с чем он пришел, обязательны, значит обязательным является и подчинение ему, ибо на обязательность этого указывает принесенное им откровение. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не отворачивайтесь от него, пока вы слышите» (8:20).

«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам». (59:7).

«Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвечает за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем» (24:54).

«Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (24:63).

«А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот уже достиг великого успеха» (33:71).

«А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот впал в очевидное заблуждение» (33:36).

«Таковы ограничения Аллаха. Тех, кто повинуется Аллаху и Его посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние.
А тех, кто ослушивается Аллаха и Его посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором они пребудут вечно. Им уготованы унизительные мучения»
(4:13, 14).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Повинующийся мне повинуется Аллаху, а тот, кто ослушается меня, ослушается Аллаха»(845). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Все члены моей общины войдут в рай, кроме тех, кто откажется». Люди спросили: «О посланник Аллаха, а кто откажется?» Он сказал: «Кто будет повиноваться мне, тот войдет в рай, а кто ослушается меня, тот откажется»(846).

От Ибн 'Умара, да будет им доволен Аллах, сообщается, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Я послан перед Судным днем с мечом, чтобы люди поклонялись только Аллаху и не придавали Ему сотоварищей. Пропитание мое сделано под сенью моего копья. Унижение и бесславие уготовано всякому, кто противоречит моему приказу, а кто уподобляется какому-либо народу, тот из них»(847).

3. Следование за ним и взятие с него примера во всех делах и поступках;

Всевышний сказал: «Скажи (о Мухаммад!): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (3:31).

« В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21).

«Скажи (о Мухаммад!): «О люди! …Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, не умеющего читать и писать Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7:158).

Люди обязаны следовать путем Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), держаться его сунны и остерегаться противоречия ей, ибо сказано: «Кто отвращается от моей сунны, тот — не от меня»(848).

4. Проявление любви к нему, более сильное, нежели к самому себе, имуществу, семье, детям и ко всем людям;

Всевышний сказал: «Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей»(9:24).

От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщено, что посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Не обретет никто из вас полной веры, пока не станет любить меня больше, чем любит своих детей, отца и всех людей вообще»(849). В достоверном хадисе указывается, что человек, который любит Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) будет вознагражден тем, что окажется вместе с ним в Раю. Один человек обратился к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) с вопросом о том, когда настанет Судный Час. «А что ты для него приготовил?» — спросил его Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). Человек ответил: “О посланник Аллаха, я не приготовил для него много постов, молитв и милостынь, но зато я люблю Аллаха и Его посланника». Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Ты будешь с теми, кого ты любил»(850).

Анас, передавший это сообщение, сказал: «И мы ничему не радовались так, как порадовались словам Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям): “Ты будешь с теми, кого ты любил”. Ведь я люблю Аллаха и Его посланника, люблю Абу Бакра и 'Умара и надеюсь, что благодаря моей любви к ним буду вместе с ними, хотя я и не совершал дел, подобных их делам»(851).

Как-то раз 'Умар сказал Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям): «О посланник Аллаха, поистине, я люблю тебя больше всего иного, кроме самого себя!» На это Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Нет, клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не станет вера твоя совершенной, пока не станешь ты любить меня больше самого себя!» Тогда 'Умар сказал ему: «Поистине, сейчас я люблю тебя больше самого себя!» — и Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Сейчас, о 'Умар!(852)»(853) Сообщается, что Ибн Мас`уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Как-то раз к посланнику Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) пришел один человек, который спросил его: “О посланник Аллаха, что скажешь ты о том человеке, который любит других людей, но не достиг их уровня?” На это Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: “Этот человек будет с теми, кого он любит”»(854)

От аль-'Аббаса ибн Абдульмутталиба сообщается, что он слышал, как посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) говорил: «Вкус веры испытал тот, кто доволен Аллахом как Господом, исламом — как религией, а Мухаммадом — как посланником»(855).

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя качествами: любит Аллаха и посланника Его больше, чем все остальное, любит того или иного человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь»(856).

Несомненно, тот, кому Аллах даровал упомянутое в данном хадисе благо, попробовал вкус веры и ощутил ее сладость. Такой человек испытывает наслаждение от покорности Аллаху и готов переносить трудности ради Его довольства. Он идет лишь тем путем, который соответствует шариату Мухаммада, ибо он доволен им как посланником. Тот, кто действительно любит Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), повинуется ему.

Ты непокорен Аллаху, но говоришь, что любишь Его,
И это, в самом деле, нелепо и глупо!
Если б ты вправду любил, то покорился б Ему
Ведь тот, кто любит, покорен Тому, Кого любит(857).

Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, сказал:
Любовь лишь тогда называться может любовью,
Когда мило тебе, что Любимый считает прекрасным;
Если ж ты восхищаешься тем, что Ему ненавистно,
То ты лжец, а признанья твои пусты и напрасны.
Как ты можешь любить неприятелей друга?
Чтить врагов Его и перечить Ему безустанно?
Как ты можешь любимых Ему ненавидеть?
Разве это любовь, о приспешник шайтана?!

Вне всякого сомнения, тот, кто любит Аллаха и Его посланника, любит то, что любимо Аллахом и Его посланником, и людей, любящих Аллаха и Его посланника. Поэтому Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, и ненавидит ради Аллаха, и дает ради Аллаха, и лишает ради Аллаха, тот достиг совершенства веры»(858).

Признаком любви к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) является следование ему и его сунне, подчинение его приказам и оставление того, что он запретил, поведение в соответствии с его нормами в несчастии и благополучии, в нужде и благоденствии. Истинно любящий отдает предпочтение тому, кого любит, и выбирает то, что по душе его возлюбленному. Если это не так, значит его любовь не является подлинной, а его заявления — ложь(859).

Всевышний сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (3:31).

Этот аят носит название «аят испытания», потому что в нем речь идет о критерии, которым проверяется любовь человека к Аллаху. Этим критерием является следование за Его посланником (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и отказ от того, что он запретил.

К признакам, отличающим тех, кто любит Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) относится искренность по отношению к нему. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Религия есть проявление искренности». Услышав это, сподвижники спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, и к Его Книге, и к Его посланнику, и к руководителям мусульман и ко всем мусульманам вообще»(860). Проявление искренности по отношению к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) состоит в вере в его пророчество, подчинении его приказам, отказе от запрещенного им, оказании ему помощи и поддержке как при его жизни, так и после смерти. Она состоит также в возрождении его сунны, включающем в себя ее изучение и претворение в жизнь, обучение ей других, ее защиту и распространение. Кроме того, искренность человека по отношению к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) проявляется в стремлении приобрести его благородные нравственные качества и прекрасные нормы поведения(861).

5. Уважение к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и оказание ему почтения;

Аллах сказал: «…чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланника, почитали его и уважали, прославляли Аллаха утром и перед закатом» (48:9).

«О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его посланника и бойтесь Аллаха, ибо Аллах — Слышащий, Знающий» (49:1).

«Не равняйте обращение к Посланнику среди вас с тем, как вы обращаетесь друг к другу» (24:63).

Мусульмане обязаны уважать и чтить Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) после его смерти точно так же, как при жизни. Человек должен испытывать глубокое почтение при упоминании хадисов Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и его сунны, когда слышит его имя или что-либо о его жизни. Уважение к Посланнику (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) проявляется также в изучении его сунны, призыве к ней и оказании ей помощи и содействия(862).

6. Оказание ему помощи и защита его самого и его Сунны;

Одним из доказательств любви к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) является оказание ему помощи, почтение и уважение к нему. Всевышний сказал:

«Воистину, Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем,
чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланника, почитали его и уважали…»
(48:8, 9).

«Те, которые уверуют в него (Мухаммада), станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (7:157).

Аллах проклял тех, кто хулит Его и хулит Его посланника. В Коране сказано:
«Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его посланника, Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения» (33:57).

А тот, кого проклял Аллах, «тому ты не найдешь помощника»(863).

Вне всяких сомнений, тот, кто издевается над пророком и поносит его, заслуживает проклятия Всевышнего. Если человек, оскорбивший Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), до этого поступка был мусульманином, то он перестает быть таковым. Он становится вероотступником, и мусульманский правитель не имеет права прощать и миловать его, ибо Аллах сказал: «…Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали…» (9: 65, 66).

Человек, совершивший этот вид преступления, подвергается смертной казне, причем, согласно правильному мнению, его заявления о раскаянии в данном случае не освобождают его от наказания.

Если же оскорбивший Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) является неверным, живущим под покровительством исламского государства (зимми) или относящимся к тем, с кем мусульмане заключили мирное соглашение (му'ахад), то соглашение с ним расторгается, и он должен быть казнен. Помилование и освобождение за выкуп при этом не разрешаются.

Если оскорбивший Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) покается, то по одному из мнений ученых, которое мы считаем правильным, его все равно казнят, даже если изначально он был мусульманином. Его раскаяние не принимается правителем. Принятие же его Аллахом зависит от самого Аллаха.

Данная тема прекрасно раскрыта в труде шейху-ль-исляма Ибн Таймии «Ас-сарим аль-маслуль 'аля шатим ар-расуль» («Обнаженный меч против хулителя Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)»). Ее изложение он разбил на четыре пункта:

1. Необходимость казни того, кто поносит Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) будь он мусульманином или неверным.
2. Обязательность казни неверного, поносящего Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), даже если он находится под покровительством исламского государства (зимми), и недопустимость помилования его и освобождения за выкуп.
3. Суждение о том, кто раскаялся в произнесенной в адрес Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) хуле, а также о неверном, оскорбившем Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), а затем принявшем ислам.
4. Что является поношением Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и какова разница между ним и неверием.

Господь обещал тем, кто соблюдает свои обязанности по отношению к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) преуспеяние, спасение и следование по прямому пути. Он сказал: «Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют.

Скажи: «О люди! Я — посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем»
(7: 156 — 158).

Создатель отправил этого благородного пророка в качестве милости ко всем мирам. Он сказал: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:40).

Аллах назначил его быть последним из пророков и посланников, их печатью. После него не было, нет и не будет пророков.

«Мухаммад — не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и печать пророков (или последний из пророков). Аллах знает о всякой вещи» (33: 40).

Он — тот, кто послан Аллахом призвать всех людей и джиннов к каждому благу и предостеречь их от всякого зла.
«О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником, и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем.
Сообщи же верующим благую весть о том, что для них у Аллаха есть великая милость.
Не подчиняйся неверующим и лицемерам, оставь причиняемые ими страдания и уповай на Аллаха. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!»
(33: 45— 48).

«О люди Писания! К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание.
Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мраков к свету и наставляет их на прямой путь»
(5: 15, 16).

Мухаммад (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — особый дар Аллаха для верующих. Всевышний сказал: «Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (3:164).

Мухаммад (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) находился под особой защитой Аллаха. Господь взял на себя обязательство оберегать его. Он сказал: «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5:67).

Господь избавил его от тех, кто насмехался над ним. Он обратился к нему со словами:
«Провозгласи же то, что тебе велено, и отвернись от многобожников.
Воистину, Мы избавили тебя от тех, кто насмехается,
кто признает других богов помимо Аллаха, и скоро они узнают.
Мы знаем, что твоя грудь сжимается от того, что они говорят.
Так восславь же Господа твоего хвалой и будь в числе тех, кто падает ниц.
Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе» .
О верующий раб! Будь в числе покорных Аллаху, следующих за его благородным пророком! Помоги своему пророку, последовав за ним и полюбив его, ведь Сам Всевышний Аллах помогает ему и возвышает его слово над всеми другими словами, хоть и ненавистно это многобожникам и лицемерам! Знай, что «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон»
(3:85).

Посланник (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани душа Мухаммада, любой, кто услышит обо мне из этой общины — будь то иудей или христианин, и после этого не уверует в то, с чем я послан, обязательно окажется среди обитателей Ада»(864).

Призыв Мухаммада (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) обращен ко всем людям и джиннам до самого Судного дня. Кара Аллаха ждет в этом мире и после смерти тех, кто осмелится хулить его. В Коране говорится: «Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его посланника, Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения» (33:57).

И говорится: «А тот, кого проклял Аллах, тому ты не найдешь помощника» (4:52).

Когда один нечестивец написал стих, в котором высмеивал Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям), Хасан ибн Сабит, да будет им доволен Аллах, дал ему следующий ответ:

Ты поносишь Мухаммада — я же вступлюсь за него,
Ведь Аллах воздает за Пророка наградой(865).
Честь отца, и честь матери, и мою личную честь
Готов сделать меж вами и ним я преградой.

7. Обязанность обращаться к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) за решениями и довольство его решениями;

Всевышний сказал: «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по исходу; или по вознаграждению)!» (4:59).

«Но нет — клянусь твоим Господом! — они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью» (4:65).

После смерти Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) люди обязаны обращаться за решением к его сунне и принесенному им шариату.

8. Отношение к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в соответствии с занимаемым им положением, без пренебрежения, но и без чрезмерности и излишества;

Мухаммад — раб Аллаха и Его посланник. Он — лучший из пророков и посланников, господин первых поколений и последних, обладатель Достохвального места (аль-макам аль-махмуд) и Водоема, к которому устремятся верующие (аль-Хауд). Но вместе с тем он является человеком и не владеет пользой и вредом ни для себя, ни для других. Всевышний приказал ему: «Скажи: «Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении» (6:50).

«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я — всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей» (7:188).

«Скажи: «Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь». Я — всего лишь раб и не властен над происходящим вокруг. Скажи: «Никто не защитит меня от Аллаха, и мне не найти помимо Него прибежища» (72:21, 22).

Он умер, как и все другие пророки, но принесенная им религия останется до Судного дня «Воистину, ты смертен, и они смертны» (39:30).

«Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрешь, они будут жить вечно?
Каждая душа вкусит смерть»
(21:34, 35).

Из этих аятов становится понятно, что никто, даже Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не заслуживает поклонения. Его достоин лишь Единый Аллах, у которого нет сотоварищей.

«Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров.
Нет у Него сотоварищей. Это мне велено, и я — первый из мусульман»
(6: 162, 163).

9. Призыв на него благословения

Создатель изрек: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (33:56).

Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Призвавшего на меня благословение один раз Аллах благословит за это десять раз»(866).

Он также сказал: «Не превращайте свои дома в могилы, и не делайте мою могилу местом массовых сезонных паломничеств, и призывайте на меня благословение, ибо ваши благословения достигнут меня, где бы вы ни были»(867).

И он сказал: «Скупцом является тот, кто не призывает на меня благословения, когда обо мне упоминают в его присутствии»(868).

И он сказал: «Если люди находились в таком собрании, где они не поминали Аллаха Всевышнего и не обращались с мольбами за своего пророка, они обязательно заслуживают отмщения, и если Аллах пожелает, то подвергнет их наказанию, а если пожелает, то простит»(869).

И он сказал: «Поистине у Аллаха есть ангелы, странствующие по земле и передающие мне пожелания мира от моей общины»(870).

Однажды Джибриль, мир ему, сказал Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям): «Да постигнет унижение того человека, который не призовет на тебя благословение, когда в его присутствии упомянут о тебе!» — и он сказал: «Амин!»(871)

От Абу Хурейры, да будет им доволен Аллах, сообщается, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Кто бы ни приветствовал меня после моей смерти, Аллах непременно будет возвращать мне мой дух, чтобы я мог ответить на его приветствие»(872).

Есть много положений, при которых шариат предписывает людям призывать благословение на Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям). Имам Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, приводит примеры таких положений. Он указывает, что благословение на Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) призывается:

— при входе в мечеть и при выходе из нее;
— после повторения слов азана вслед за муаззином;
— при обращении к Аллаху с мольбой;
— при чтении ташаххуда в намазе;
— при совершении погребального намаза;
— по утрам, вечерам и в пятницу;
— в конце собраний;
— при произнесении проповедей, в том числе обеих пятничных;
— при написании имени Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям);
— во время совершения праздничных намазов в промежутке между такбирами;
— в конце мольбы «аль-кунут»;
— при нахождении на холмах Ас-Сафа и Аль-Марва;
— при нахождении возле могилы Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям);
— при печалях и горестях;
— при испрашивании у Аллаха прощения;
— после совершения греха, когда человек хочет искупить его. Ибн аль-Каййим привел и другие положения, доведя их число до сорока одного(873).

Анас передал, что Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Кто призовет на меня благословение один раз, того Аллах благословит десятикратно, (и запишет ему десять благодеяний)(874), и простит ему десять прегрешений, и возвысит его на десять ступеней»(875). Даже если бы до нас не дошло ни одного сообщения, указывающего на преимущества призыва благословения на Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) кроме этого хадиса, его было бы достаточно.

Да пребудет благословение, мир и благодать Аллаха над рабом Его и посланником, над лучшим из людей, которому Он вверил Свое откровение, — пророком нашим Мухаммадом сыном Абдуллаха, и семьей его, и сподвижниками, и всеми, кто последовал за ними во благе, до самого Судного дня!

(841) Обращение за решениями и судом непосредственно к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) было обязательным при его жизни. После его смерти обязательным является обращение за решением к его Сунне.
(842) Абу Дауд (1/275 — № 1047), Ибн Маджа (1/524 — № 1636), ан-Насаи (3/91 — № 374). Аль-Албани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих ан-насаи» (1/197).
(843) Муслим (1/52 — № 21).
(844) См.аль-Кади ‘Ийад «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/539).
(845) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (13/111 — № 7137).
(846) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (13/249 — № 7280).
(847) Ахмад «Аль-муснад» (1/92), «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (6/98). См. «Сахих аль-джами’» (3/8).
(848) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (9/104 — № 5063).
(849) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (1/58 — № 15), Муслим (№ 44).
(850) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (10/557 — № 6168 — 6171), Муслим (4/2032, 2639).
(851) Муслим (4/2032 — № 63 (№ 2639)).
(852) Это значит: сейчас ты понял и сказал то, что должен был сказать.
(853) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (11/523 — № 6632).
(854) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (10/557 — № 6168).
(855) Муслим (1/62 — № 34).
(856) «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (1/72 — № 21), Муслим (1/66 — № 43).
(857) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/549, 2/563).
(858) Абу Дауд (№ 4681). Аль-Албани оценил хадис как достоверный в «Сахих аби дауд» (3/886).
(859) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/571 — 582).
(860) Муслим (1/74 — № 55).
(861) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/582 — 584).
(862) «Аш-шифа би та’риф хукук аль-мустафа» (2/595 — 612).
(863) Коран, 4:52.
(864) Муслим (№ 153).
(865) То есть за защиту Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и его чести.
(866) Муслим (1/288 — № 384).
(867) Абу Дауд (2/218 — № 2042), Ахмад (2/367). См. «Сахих аби дауд» (1/383).
(868) Ат-Термизи (5/551 — № 3546) и др. См. «Сахих ат-термизи» (3/177).
(869) Ат-Термизи (№ 3380). См. «Сахих ат-термизи» (3/140).
(870) Ан-Насаи (3/43 — № 1282). Аль-Албани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих ан-насаи» (1/274).
(871) Ибн Хузейма (3/192), Ахмад (2/254). Аль-Арнаут подтвердил достоверность хадиса в «Аль-афхам».
(872) Абу Дауд (2/218 — № 2041). Аль-Албани оценил хадис как хороший (хасан) в «Сахих аби дауд» (1/283).
(873) См. «Джаля аль-афхам фи ас-саляти ва-с-салями ‘аля хайри аль-анам»
(874) Это дополнение приводится в «Аль-муснаде» (4/29) Ахмада в хадисе, переданном от Тальхи.
(875) Ахмад (3/261), Ибн Хиббан (№ 2390), аль-Хаким (1/551). Аль-Арнаут оценил его как достоверный в комментариях к «Джаля аль-афхам» (стр. 65).
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

ас-саляму алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракатуху !
допущена ошибка в 18-й главе , обзац:
"Однако чудо Корана принципиально отличается от всех других чудес тем, что является постоянным доводом, на который не оказывает влияние смена времен и эпох. Срок знамений, дававшихся другим пророкам, ограничивался периодом их жизни, и сегодня остались лишь сообщения о них. Что же касается Корана, то он продолжает оставаться неопровержимым доводом Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) и каждый, кто слушает его, будто бы слышит его от самого посланника Аллаха. Постоянство действия Корана как довода и является причиной слов Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям): «Я надеюсь, что в День воскресения у меня окажется больше последователей, чем у любого из пророков»(576)."

барака-Ллаху фикум.
Ina

Сообщение »

Ассаламу 'алейкум , пожалуйста сделайте поправку не могу скачать книгу (((
Umm Sadiq

Сообщение »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Umm Sadiq писал(а):пожалуйста сделайте поправку не могу скачать книгу

Пожалуйста:
- pdf. Размер ~ 2.32мб.
- doc. Размер ~ 2.03мб.
salyafit_07

Пред.

Вернуться в О пророках