Мудд пророка да благословит его Аллах и приветствует

Сообщение »

Мудд пророка да благословит его Аллах и приветствует, и саъа
(Ринат Абу Мухаммад & Абу Яхья Крымский)

Изображение

phpBB [video]

Изображение

10. Расходовать много воды
Сообщается, что однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо Са’да ибн Абу Уаккъаса (да будет доволен им Аллах), который совершал омовение, он сказал: «Что это о Са’д, излишество (исраф)?!» Са’д спросил: “А разве в омовении есть излишество?!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да, даже если ты возле протекающей реки». Ахмад 2/221, Ибн Маджах 425. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3292.
Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) купался, он расходовал на это от одного са‘ до пяти муддов воды, на малое омовение он обычно расходовал один мудд воды”. аль-Бухари 201, Муслим 325.
Один са’ воды – это четыре мудда, а один мудд – это приблизительно пол литра воды. См. “Сахих фикъху-Ссунна” 1/126.
Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) обычно тратил на малое омовение пол литра, а на большое приблизительно два, два с половиной литра.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был из числа тех, кто использовал меньше всех воды при омовении, и он предостерегал свою общину от излишества в этом и сообщил, что появятся в его общине люди, которые будут излишествовать в очищении!” См. “Задуль-ма’ад” 1/197.

Ошибки, связанные с омовением
Саляфит

Re: Мудд пророка да благословит его Аллах и приветствует

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах! На малое омовение у пророка, мир ему и благословение Аллаха, уходило пол литра воды, а на полное омовение - два с половиной. Для гусля лично мне столько воды точно не хватает. Мне объяснили, что вода должна попасть на все участки тела без исключений. Для этого надо немало воды. Но если сначала взять малое омовение, а потом просто облиться оставшейся водой, то тогда 2,5 литра будет достаточно. Будет ли действителен такой гусль? ДжазакаЛлаху хайран.
MAPAT

Сообщение »

Ассалям уалейкум, братья. Объясните, пожалуйста, что я не правильно понимаю. Если вычислить объем данной посудины, то получится чуть более 800 миллилитров воды. Это раза в два больше чем я могу зачерпнуть двумя соединенными ладонями, а ладони у меня не маленькие.
123 123

Сообщение »

Ассаляму Алейкум уа рахматуЛлах!
У меня нет вопросов по поводу все этого. Все предельно ясно и четко.

Возникли вопросы в следующем:
Как в жизни это реализовывать? Все время ходить с такой емкостью?
Ведь дома беря ву'ду вода бежит из крана и там сложно отследить один мудд ты потратил или три.
Или набирать воду в мудд( баночку и тратить ее на ву'ду) или все таки брать ву'ду из крана и стараться минимально потратить воду? Объясните мне, я не понимаю казалось бы простой вопрос..
ibragimov

Вернуться в Видеотека