Сглаз. И как от него уберечься

Сообщение »

Ас саламу алейкум! Иногда приходится слышать как люди говрят: какая у тебя красивая машина, какой хороший дом и т.п. А можно ли сглазить неживое? Людей сгазить можно, это я знаю.
Rust24

Re: Сглаз имущества бывает?

Сообщение »

достаточно нам того,что в таких случаях говорил пророк с.а.у.
114. ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ МУСУЛЬМАНИНУ, ЕСЛИ ЕГО СТАНУТ ВОСХВАЛЯТЬ.

232. "Аллахумма, ля ту'ахиз-ни би-ма якулюна, ва-гфир ли ма ля йа'лямуна "

Перевод: О Аллах, не взыщи с меня за то, что они говорят, и прости мне то, о чём они не знают!
аллооху агля,но на сколько известно,сглаз может быть на все одухотворенные предметы...
что касается имущества...
то ,передают,что пророк с.а.у. сказал:если вам понравиться что либо в своей семье, имуществе, в брате мусульманине... то, призовите на это благословение АЛЛАХА с.у.(баракаллаху ля.. -ка.. -кум!),ведь по истине,сглаз-истина!
smf74

Сообщение »

Джазака Ллаhу хайран.
Просто пришла одна родственница и говорит: "были мы у одной женщины, так она так хвалила нашу машину, что уже боимся, что на машине сглаз и глаз у этой женщины тяжелый. Почитай что-нибудь на машину. В церкви же читают, освещают машину"( джахили :evil:). Ну я ей сказал, что попозже почитаю. И написал ей памятку. В памятке примерно такое написал, что бы человек сам (хозяин вещи) почитал суры фатиху, ихлас, фаляк, нас. И такое дуа :"О, Господь миров, если на нас(имена людей) и на том, чем Ты нас наделил из имущества есть сглаз, порча, то прошу Тебя отведи от нас дурное. Если тот человек (имя сглазившего) сглазил нас и наше имущество, О Господь, сделай тщетным сглаз, пусть он нам не повредит. О Аллах, ответь на нашу мольбу, ведь Ты Слышащий, Видящий. И только Ты можешь защитить от сглаза и порчи. Амин." Просто я не знал какие конкретные дуа есть по этому поводу. И передал ей эту записку.
Rust24

Сгзалить в мыслях?

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахмату ЛЛахи уа баракятуху!
В продолжение темы хотелось бы задать такой вопрос-если человек замечает, что не успевает он ПОДУМАТЬ (то есть в мыслях) хорошо о какой то вещи, то с ней что то случается, предположим, подумал о том,как долго эта вещь уже у него, в мыслях, ничего не произнося вслух, как эта вещь сразу же ломается.. это тоже является сглазом?
как тогда в таком случае поступать?необходимо произнести хвалу Аллаху вслух, или же сказать другие слова?может быть какое то дуа?
И еще один вопрос,получается что говорить на то,что бы не сглазить "Ма ша Аллах" в отношении других людей или вещей не является установленной сунной? необходимо говорить "БаракаЛЛАху фи-ки,-кум,-ка,и т.д."???потому что на территории СНГ в основном все говорят Ма ша Аллах, и именно с ниятом чтобы не сглазить,а не от удивления, заранее извиняюсь если мой вопрос не первостепенной важности...
Джазакум ЛЛАху хайран уа баракаЛЛАху фикум!
ZulHidzha

Сообщение »

Салам алейкум, а можно скрывать что то хорошее, что есть у тебя, боясь сглаза? Или детям например лицо испачкать, чтобы гости не сглазили? Каждому ведь не будешь говорить: Скажи машаллах.
Azamat

Сообщение »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Я надеюсь это хоть как-то вам всем поможет.
Мединского ученого Ибрахима Рухейли после урока, где он разъяснял книгу Ибн Раджаба спросили:
Я обладаю определенным имуществом (т.е. как я понял, может себе позволить хорошо одеваться). Каков хукм (решение, постановление) ношения рваной или старой одежды, а также хукм одевания такой одеждой детей из страха перед сглазом?
Он ответил так:
Какое бы зло не существовало, шариат уже пришел с тем, что лечит и устраняет его. И оставление (хорошей) одежды не является тем, что устраняет сглаз или же наущения того, что могут сглазить. Однако защита от сглаза в том, на что указывают тексты (Корана и Сунны), касающиеся защиты себя и детей. Как это делал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, читая известные мольбы, защищающие детей, а также и в отношении себя, взывал определенными мольбами. Что же касается оставления (красивой, хорошей) одежды, то где граница этого? До какой степени? Если дело в том, что на тебя будут смотреть, то ведь люди смотрят на все подряд. Завистник смотрит на все. И не следует человеку доходить до того, то он будет одевать то, что не соответствует ему (его финансовому положению, состоянию и положению в обществе). И из благонравия, чтобы человек одевался соответственно. И наша религия – это религия середины, умеренности.

П.С.: А это часть из того с чем пришел Шариат. http://salaf-forum.com/viewtopic.php?p=381#p381
Abu 'Abdulla

Сообщение »

Салам алейкум.
Дорогой брат smf74,прочитай пожалуйста тут: http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=4&t=14 очень полезно.
samiri

Re:

Сообщение »

Abu 'Abdulla писал(а):Какое бы зло не существовало, шариат уже пришел с тем, что лечит и устраняет его. И оставление (хорошей) одежды не является тем, что устраняет сглаз или же наущения того, что могут сглазить.

А если кто то все же будет брать такие причины, он совершит грех? Является ли это шариатской причиной, ведь в суре Юсуф говорится что, Якъуб, мир ему, отправляя своих сыновей в Египет сказал им чтобы они вошли в город через разные врата? И как это упоминают ученые, он сказал им так, чтобы люди не сглазили их, узнав что это все родные братья, все сыновья одного отца. Как это совместить с тем что не нужно брать такие причины от сглаза, как не очень хорошая одежда для детей и т.д.?
Azamat

Ставил ли Усман ибн Аффан точку на лбу ребенку от сглаза?

Сообщение »

Ассаляму алейкум!

Уважаемые братья слышал о том что Усман ибн Аффан однажды поставил ребенку на лбу точку от сглаза со словами примерный смысл которых "изменить красоту" этого ребенка. Это сообщение приводит ибн Каиим только вот я не знаю в какой книге.

Если у кого то есть возможность найти это сообщение и выставить сюда в полном виде.

Также было бы приятно услышать любую другую дополнительную информацию по этому вопросу.
Потому как многие мусульмане уверены в том что это действие является ширком т.е. на подобие амулетов и талисманов от сглаза и т.д.
Abu Daler

Re: Re:

Сообщение »

Azamat писал(а):А если кто то все же будет брать такие причины, он совершит грех? Является ли это шариатской причиной, ведь в суре Юсуф говорится что, Якъуб, мир ему, отправляя своих сыновей в Египет сказал им чтобы они вошли в город через разные врата? И как это упоминают ученые, он сказал им так, чтобы люди не сглазили их, узнав что это все родные братья, все сыновья одного отца. Как это совместить с тем что не нужно брать такие причины от сглаза, как не очень хорошая одежда для детей и т.д.?

Насчет греха не знаю. Но чтобы брать такие причины хорошо бы иметь слова ученых говоривших об этом. И потом, ведь когда ученые отвечают на вопрос, они учитывают все тексты, пришедшие в данной области.
Якуб, алейхи салям, не велел им одеться в лохмотья или ходить грязными, боясь сглаза, однако повелел разделиться, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание, ведь как приходит в книгах по тафсиру они все были красивыми (как никак они были братьями Юсуфа). Также упоминается, что Якуб, алейхи салам, сказал им это, чтобы дать возможность Юсуфу встретится с его братом (от одной матери и отца) наедине. Также говорится, что он это сделал, чтобы не вызвать подозрения, что они что-то замысливают нехорошее.

В общем брат смотри, что посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, сказавший, что «Сглаз заводит человека в могилу, а верблюда в котел», - сказал также что, «Поистине Аллах любит видеть на своем рабе следы милостей (благ) дарованных ему» и этот хадис имам ан-Науауи приводит именно в главе об одежде.
Сахихуль джами’ 4144 (العين تدخل الرجل القبر و تدخل الجمل القدر)
Сахихуль джами’ 1887 (إن الله تعالى يحب أن يرى أثر نعمته على عبده)

Abu Daler писал(а):Ассаляму алейкум!
Уважаемые братья слышал о том что Усман ибн Аффан однажды поставил ребенку на лбу точку от сглаза со словами примерный смысл которых "изменить красоту" этого ребенка. Это сообщение приводит ибн Каиим только вот я не знаю в какой книге.
Если у кого то есть возможность найти это сообщение и выставить сюда в полном виде.
Также было бы приятно услышать любую другую дополнительную информацию по этому вопросу.
Потому как многие мусульмане уверены в том что это действие является ширком т.е. на подобие амулетов и талисманов от сглаза и т.д.

уалейкум ассалам уа рахматуЛлах. Это сообщение, что Усман ибн Аффан однажды увидев красивого ребенка, сказал: «Помажьте его подбородок чем-нибудь черным, чтобы его не сглазили!» приводится у аль-Багъауи в «Шарху-Ссунна» 12/166. однако не знаю никого, кто бы сказал, что это предание достоверное.
Однако, даже будь этот асар достоверным, то намерение в данном случае должно быть испачкать лицо ребенка, чтобы не привлекать внимание завистника. Если же человек считает что та точка которую ставят на лбу ребенка от сглаза, сама по себе устраняет сглаз, то это и будет ширком. уаЛлаху аълям.

Вот еще для пользы:
Шейх Усеймин, отвечая на вопрос о разнице между сглазом и завистью говорит, что нет разницы между завистью (хасад) и сглазом (‘айн) в последствиях (т.е. вред который они приносят, то как влияют), однако основа сглаза вытекает из зависти. И чтобы защититься от этого зла надо уповать на Аллаха в первую очередь и надо брать те причины, которые пришли в Шариате из слов поминания Аллаха, как чтение аята Курси на ночь и т.п.
Далее говорит, что будет уместно затронуть, что в наше время увеличилось число тех, которые чтобы его не постигло, говорят, что это сглаз, или же колдовство, или же поражение джином. И дошло до того, что даже если кого-то постигнет насморк, то он говорит, что это сглаз, поражение, колдовство. Это ошибка. Отстранись от этого всего, брат мой мусульманин. И уповай на Аллаха и полагайся на Него и не поддавайся наущениям. Так как если постоянно об этом думать, то это непременно оставит след и будет влиять на человека.(Нур ‘аля ддарб 366 А)
Зависть, как это сказал ибн Усеймин ссылаясь на ибн Теймию, это ощущение неприязни от того, что у другого есть что-то из благ. Другие ученые говорят, что зависть - это желание того, чтобы другой лишился блага, которое у него есть.
Abu 'Abdulla

Re: Сглаз. И как от него уберечься

Сообщение »

Ассаляму алейкум ва рохматуЛЛАХИ ва баракяту.В том случае, когда человек,чей дурной сглаз известен, опасается сглазить кого-либо или что-либо.Пророк (с.а.с) наставлял говорить следующее:"Аллахумма барик галей-хи!" "О Аллах, прибавь ему!" или "О Аллах, дай ему в том блага!",О Аллах, благослови его" Передают от Хишама бин `Урва,что при сильном восторге или удивлении они всегда говорили:"Ма ша-аЛлах,ля куввата илля биЛлях!" "То,что пожелал Аллах!Нет другой силы кроме как у него!"(Ибн Каим Аль-Джаузи "Медицина пророка(с.а.с)")
Иным способом защиты от сглаза является скрытие(не выставление напоказ) прелестей(того,что вызывает восторг).В Обоих "Сахихах" по этому поводу говориться, что Усама ибн Аффан как-то увидел красивого ребенка.Тогда сказал:"Прикройте (скройте) ямочку (на его подбородке), чтобыего не сглазили".
Главное не переходить грани,и не видеть во все сглаз!!!!
Safiya

Сообщение »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Safiya писал(а):Пророк (с.а.с)

Сестра, джазаки-Лляху хайран! Пиши пожалуйста благословение для нашего любимого пророка (мир ему и благословение Аллаха), посвятившего всю свою жизнь донесению веления Аллаха, чтобы таких как мы вывести из мрака к свету, полностью.
Предлагаю прочитать для пользы эту ветку:
viewtopic.php?f=4&t=14&p=16#p16
В Обоих "Сахихах" по этому поводу говориться, что Усама ибн Аффан как-то увидел красивого ребенка.Тогда сказал:"Прикройте (скройте) ямочку (на его подбородке), чтобыего не сглазили".

Я вот хотел узнать, откуда это? Т.е. что сообщение Усмана приводят аль-Бухари и Муслим в своих сахихах.
Я тоже искал его и не нашел чтобы кто-либо подтвердил его достоверность или хотя бы просто иснад привел его. Его привел, как сказал выше брат Абу Абдуллах, имам аль-Багаъуаи, а также его приводит имам Ибн Батталь в "Шарх Сахих аль-Бухари" и шейх Ибн аль-Къайим в "ат-Тыбб ан-набауи".
Если можно, укажите на источник, мне тоже и вправду хочется знать источник и достоверность этого сообщения.
Джазаки-Лляху хайран!
A'mash

Сообщение »

Ассаляму алейкум ва рохматуЛЛАХИ ва баракяту.БаракяЛЛАХУ фикум ахи за ссылку.Я,прочитала этот хадис в сборнике "Ибн Каййима Аль-Джаузи",он там пишет именно так.Я инщаЛЛАХ уточню иснад этого хадиса,потому-что тоже не нашла у Бухари и Муслима,потом инщаЛЛАХ отправлю
Safiya

Сообщение »

Ассаламу г1алайкум ва рах1мату Ллаh. Однажды моя сестра сделала точку на лбу ребенка, типа эта точка защитит ее от сглаза, потому что точка делает ее некрасивой, и это защитит ее. Я ее обругал тогда сказав примерно:" точка на лбу не является причиной отвода сглаза. Если Аллаh предписал ей хорошее, значит так и будет. Если плохое, то эта точка не изменит предписанное ей. Эта точка не является причиной отвода от нее плохого къадара Аллаhа". Тогда я был уверен что поступил правильно, а сейчас появились сомнения прочитав то что написанно здесь. Хотелось бы еще по-подробнее уяснить ответ на вопрос про точку на лбу.
Dagestanec

Сообщение »

Dagestanec писал(а):типа эта точка защитит ее от сглаза,
Ва алейкум ассалям ва рохматуЛЛАХИ ва баракяту. Безусловно то,что точка не может ее защитить не от чего,если на то не будет воли Аллаха Всевышнего.
Передается в сборнике Муслима в хадисе от Ибн Аббаса,что посланник Аллаха(саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:"Сглаз(действительно) существует, и если есть что-нибудь, что может опередить предопределение,то это - сглаз"
Сглаз, или порча, не всегда имеет прямое физическое воздействие,но во всех случаях берет начало от дурного духа(души),в Куране об этом говорится:"Неверные же взорами своими тебя стараются сбить с толку, заслышав чтение послания сего, и говорят:"Он явно одержим!" (Ал-Калям,51)
Safiya

След.

Вернуться в Различные темы, связанные с вероубеждением