Re: МОЖНО ЛИ ЧИТАТЬ И ПРИКАСАТЬСЯ К КОРАНУ БЕЗ ОЧИЩЕНИЯ?

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.

не мусульманин не может сделать гусль с правильным намерением то есть оно уже не будет никак считаться. смысла нет то есть даже кафиру его делать?

Амаш писал:
….что касается самого главного довода сторонников запрещения прикосновения к Корану, а это хадис: «Пусть не прикасается к Корану никто, кроме чистого», то сторонники дозволенности сказали, что под словом «чистый» (тахир) может подразумеваться тот, кто является верующим, так как неверные нечисты. Также под этим словом может подразумеваться и тот, на чьем теле нет нечистоты, а также и тот, кто с малым или же с полным омовением. Имам аш-Шаукани писал: “Этот хадис указывает на то, что не дозволено прикасаться к Корану, кроме как будучи чистым. Однако слово «чистый» относится к верующему, и к тому, кто с малым или большим омовением, а также и к тому, на чьем теле нет нечистоты”. См. “Найлюль-аутар” 1/259.

Ответ взят с первой страницы данной темы.
Т.е. неверные ,их наджаса не хиссия(ощущаемая),а магнавия(подразумеваемая,неочутимая,смысловая,мысленная)
антивирус северный

Сообщение »

джазакяЛлаху хайран. то есть ответ НЕТ :?: учитывая также хадис: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал ездить на земли, принадлежащие врагам мусульман со свитками Корана, опасаясь, что он попадет в руки врагов”. аль-Бухари 2990, Муслим 1869. Хотя кажется что это больше обозначает не то что прикасаться к ним нельзя не мусульманам, а то что они именно что то не хорошее могут со свитком сделать ..порвать АузубиЛляхи и т.д. Аллаху а'лим
zemlya

Сообщение »

АсСаляму ъалайкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху братья и сестры!
Спасибо авторам за труд. Джазакаллаху хайр!
Пока дочитал все доконца, возник вопрос:
Можно ли читать Коран из смартфонов с сенсорным дисплеем? В Данном случае требуется прокручивать/перелистывать страницы с помощью экрана.
Или все это входит под положение обложки и т.д.?
Баракаллаху фиийка!
Медет аш-Шымкенти

Сообщение »

سئل الشيخ صالح الفوزان حفظه الله : أنا
حريص على قراءة القرآن وعادة أكون في المسجد مبكرا ومعي جوال من الجوالات الحديثة التي فيها برنامج كامل للقرآن الكريم -القرآن كاملا- بعض المرات : لا أكون على طهارة فأقرأ ما يتيسر وأقرأ بعض الأجزاء ، هل تجب الطهارة عند القراءة من الجوالات ؟
فأجاب : "هذا من الترف الذي ظهر على الناس ، المصاحف والحمد لله متوفرة في المساجد وبطباعة فاخرة ، فلا حاجة للقراءة من الجوال ، ولكن إذا حصل هذا فلا نرى أنه يأخذ حكم المصحف.
المصحف لا يمسه إلا طاهر ، كما في الحديث : (لا يمس القرآن إلا طاهر) وأما الجوال فلا يسمى مصحفا "
http://www.alfawzan.af.org.sa/
Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Для пользы(из вышеприведенного текста):
Шейха Салих аль Фаузана спросили:
«Я стараюсь читать Коран и я обычно прихожу в мечеть рано утром и у меня один из этих новых телефонов, в которых записан Коран. Иногда я не нахожусь в состоянии чистоты, но я читаю с него, то, что могу. Необходима ли чистота для чтения с мобильного телефона?»

Шейх ответил:
«Это разновидность роскоши, которая появилась среди людей. Мусхаф – хвала Аллаху – доступен в мечетях в качественно напечатанных изданиях, и поэтому нет нужды читать с мобильных. Но если это произошло, то мы не считаем, что это подпадает под тоже правило что и Мусхафы.
Мусхаф нельзя трогать, кроме как тем, кто в состоянии омовения, как сказано в хадисе: «Нельзя трогать Коран не очистившись. Что касается мобильника,то его нельзя назвать Мусхафом
».
антивирус северный

Сообщение »

Ассалям алейкум брат Amash чёто я не нашел в Сахихе аль-Бухари это:

Это верно, однако среди сподвижников также было разногласие в этом вопросе, и например, "Ибн ‘Аббас читал Коран в состоянии джанабы", как это приводит имам аль-Бухари. См. “Сахих аль-Бухари” 1/97.

Может у меня не та верия (Мухтасар) или опечатка просто ?
asd123

Сообщение »

Уа алейкум салям брат

asd123 писал(а):чёто я не нашел в Сахихе аль-Бухари это

А как ты искал ахы? Взял любое издание "Сахих аль-Бухари" и открыл первый том, стр. 97?)
Если да, то конечно ты не найдешь его брат, потому что нумерация страницы разница в зависимости от издания.
А номер я не указал, так как имам аль-Бухари приводит этот асар та'ликаън в заголовке.
Открой 7 главу о месячных "باب تقضي الحائض المناسك كلها إلا الطواف بالبيت"
И сразу же увидишь его слова под этой главой:
"ولم ير ابن عباس بالقراءة للجنب بأسا"
"Ибн Аббас не видел никаких проблем в чтении Корана для джунуба".
Имам аль-Бухари передал этот асар по смыслу, тогда как его привел с непрерывным иснадом имам Ибн аль-Мунзир с таким текстом: "Ибн ‘Аббас читал Коран в состоянии джанабы".
Аллаху а'лям.
A'mash

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Ибн Баз (рахимаху-Ллах) | Прикосновение к мусхафу без уду (малого омовения)

Возможно не включен flash в браузере.

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

Ва аляйкум ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Можно ли читать и прикасаться к Корану без очищения? - Абу Яхья.

Возможно не включен flash в браузере.
Ummu_Yahya

Пред.

Вернуться в Малое омовение (уду)