Где совершить намаз?

Сообщение »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Вот у меня такая ситуация. Я должен из Баку полететь в Стамбул, а оттуда в Прагу. Но дело в том, что вылет в 06.00 (в 6 часов утра), а у меня молитва на тот момент тоже будет примерно в 6:40. Если я в самолёте совершу намаз и потом долечу до Стамбула, то, когда я доберусь инша Аллах до Стамбула, то там время молитвы, возможно даже не начнётся, так-как у нас двух часавая разница. Так гдеже мне совершить намаз? Тут, когда время молитвы придёт или же там, когда я долечу инша Аллах? А может и там и тут? Но в этом я сомневаюсь.

Возможно ли так, что если к примеру, я не совершу в самолёте намаз и не закончится период совершения молитвы, то мне уже нужно там будет совершать молитву, а если время уже будет заканчиватся, то мне уже нужно совершать молитву в самолёте?

Инша Аллах ответите) Так-как мне очень нужно знать)

Джазак Аллаху хайран.
Aziz

Где совершить намаз?

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Aziz писал(а):Но дело в том, что вылет в 06.00 (в 6 часов утра), а у меня молитва на тот момент тоже будет примерно в 6:40.

Молитва становиться предписанной рабу Аллаха после наступления ее времени.
Аллах Всевышний говорит:

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا

Поистине молитва была предписана верующим в установленное (определенное) время

(сура ан-Ниса, 103)
Т.е. становится она обязательной, даже если вы застанете ее в самолете или корабле. Совершив ее, вам инша Аллах, уже не надо будет ее совершать второй раз.
Если братья еще что знают пусть добавят для разъяснения.
Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Re: Где совершить намаз?

Сообщение »

Джазак Аллаху хайран ахи за помощь.

А вот, ещё один вопрос можно?

Я еду по началу на 3 месяца (на учёбу) и потом вернусь инша Аллах, а потом если пожелает Аллах снова на год поеду. Я слышал, что если даже 10 лет живёш не у себя и находишся в сафаре, то совершаеш молитву, как в сафаре. А также слышал (и всегда брал это мнение), что молишся в сафаре, если ты там например ждёш, когда уедеш, а не едешь оставатся и учится. В итоге я запутался) Инша Аллах поможете)
Aziz

Где совершить намаз?

Сообщение »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Aziz писал(а):В итоге я запутался) Инша Аллах поможете)

Брат, тут вот обсуждался уже этот вопрос, как раз там и про совмещение и про сокращение есть:
совмещение и сокращение
Там можешь если не понятно будет и вопрос задать.
БаракаЛлаху фика.
Нуждающийся в руководстве

Re: Где совершить намаз?

Сообщение »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Джазак Аллаху хайран брат.
Aziz

Вернуться в Условия и столпы молитвы