Молитва путешественника. Совмещение

Abu Amira

Re: Молитва путешественника. Совмещение

Сообщение Abu Amira » 17 дек 2009, 14:42

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Такой вопрос: Если например я живу в большом городе,
где в основном все время ты в дороге, вернее дорога по городу,
занимает много времени и большое расстояние.
Если например я зашел в мечеть и совершил обеденную молитву,
и я знаю что молитву 'aср я застану в пути(в автобусе), то можно ли мне
совместить эти молитвы? и если да, то сокращать или нет?
БаракаЛлаху фикум.

ummsalih

Сообщение ummsalih » 05 мар 2010, 20:50

Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатух! Хочу спросить обладателей знания вопрос. Если человек выезжает в путь в другой город(это считается в той местности сафаром) и думает, что скорее всего ему там придется пробыть месяц (это решится в 1-2 дня), но не все 30 дней подряд, а 6-7 дней там,2-3 дня дома.Что в этом случае делать: сокращать молитву или нет.т.к.нет точной уверенности в сокращении молитвы.И сокращать ли молитву в течение первых 1-2 дней в ожидании решения о продлении его пребывания в этом городе на месяц.Джазакум Ллаху хайран!
Шейх аль-Исламу Ибн Таймийе, да помилует его Аллах, задали вопрос:
«Дозволено ли человеку, сокращать молитвы, если он знает, что задержится в какой-либо местности на два месяца».
Шейх ответил: «Хвала Аллаху. Относительно этого вопроса среди ученых были споры. Некоторые заявляли, что такому человеку необходимо совершать молитвы полностью, не сокращая, а некоторые - что такому человеку является обязательным (уаджиб) сокращать молитвы. Правильным же является то, что допустимо, как и сокращение молитв, так и полное их выполнение. То есть тот, кто совершает их полностью, не заслуживает порицания, как не заслуживает его и тот, кто сокращает. Также между учеными шли споры относительно того, как предпочтительнее с точки зрения Шариата совершать молитвы в таком положении. Поэтому для того, кто сомневается в дозволенности сокращения молитв, из предосторожности будет лучше совершать их полностью

Abu 'Abdulla

Сообщение Abu 'Abdulla » 21 мар 2010, 01:49

Abu Amira писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Такой вопрос: Если например я живу в большом городе,
где в основном все время ты в дороге, вернее дорога по городу,
занимает много времени и большое расстояние.
Если например я зашел в мечеть и совершил обеденную молитву,
и я знаю что молитву 'aср я застану в пути(в автобусе), то можно ли мне
совместить эти молитвы? и если да, то сокращать или нет?
БаракаЛлаху фикум.
уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Если да, то сокращать не надо, так как сокращение связано с положение путника. А насчет того чтобы совмещать или нет, то смотри сам насколько у тебя это оправдано. уаЛлаху аълям.

abu 'Abdilleh

Сообщение abu 'Abdilleh » 23 мар 2010, 00:06

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
вопрос: при совмещении двух молитв, например, зухра и асра, следует ли разделять между ними СМЕНОЙ МЕСТА или РАЗГОВОРОМ?
ДжазакумуЛлаху хайран!

Kairat Abu Abdulaziz

Сообщение Kairat Abu Abdulaziz » 20 июл 2010, 16:55

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух. Братья можете привести далили на мнение Шейха аль-Исламу Ибн Таймий.

Абду-ль-Хакк

Сообщение Абду-ль-Хакк » 05 авг 2010, 01:27

Ассламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Братья, скажите, можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома или обязательно совершить эти молитвы во время аср, но еще будучи в пути? А если можно объединить молитвы уже дома по приезду, то отложенную молитву зухр в два ракаата совершать или в четыре? Разъясните пожалуйста, кто знает с доводами.
Джазакуму Ллаху хайран!

Даниял

Сообщение Даниял » 06 авг 2010, 01:15

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
Я все-таки настаиваю на том, чтоб братья составили статью относительно намаза путника со всеми нюансами :) , мнениями ученых, фатауами и т.д., как это сделано при разбирательстве других вопросов( как например, про дозволенное и недозволенное в пищу и т.д.). ДжазакумуЛлаху хайран за все прошлые и будущие труды по Исламу!

abu-Adam

Сообщение abu-Adam » 01 окт 2010, 23:45

Ассаламу алейкум уа рахмату Ллах, брат абу Рамазан джазака Ллаху хайран, уа барака Ллаху фика, уа задана Ллаху 'ильман;-)

Абду-ль-Хакк

Сообщение Абду-ль-Хакк » 28 ноя 2010, 18:46

Абду-ль-Хакк писал(а):Ассламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Братья, скажите, можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома или обязательно совершить эти молитвы во время аср, но еще будучи в пути? А если можно объединить молитвы уже дома по приезду, то отложенную молитву зухр в два ракаата совершать или в четыре? Разъясните пожалуйста, кто знает с доводами.
Джазакуму Ллаху хайран!
Ассаламу алейкум!
Братья, требующие знания, ответьте пожалуйста, кто знает, так как вопрос актуален и в современных условиях многие часто сталкиваются с такой проблемой.
Барака Ллаху фикум!

Иман

Сообщение Иман » 04 дек 2010, 22:58

Как быть, если прочитав фаджр отправляешься в путь и точно знаешь, что возможность прочитать зухр появится только ко времени магриба - делать его сидя в автобусе или дозволяется прочитать зухр сразу после фаджра? Зимой временные отрезки между намазами очень короткие, особенно на севере. Времени в междугородних автобусах на остановках не хватает, чтобы найти место и возможность прочитать намаз где-нибудь на автовокзале.

Abu 'Abdulla

Сообщение Abu 'Abdulla » 13 дек 2010, 17:56

Иман писал(а):Как быть, если прочитав фаджр отправляешься в путь и точно знаешь, что возможность прочитать зухр появится только ко времени магриба - делать его сидя в автобусе или дозволяется прочитать зухр сразу после фаджра? Зимой временные отрезки между намазами очень короткие, особенно на севере. Времени в междугородних автобусах на остановках не хватает, чтобы найти место и возможность прочитать намаз где-нибудь на автовокзале.
совмещаютсся молитвы Зухр с Асром, и Магриб с Иша. Молитва Фаджр не совмещается с другими намазами. Если вы Зухр сделаете до наступления его времени, то молитва ваша будет недействительна, так как наступление времени является одним из условий молитвы, как и наличие омовения.
Вам же надо совершить молитву стоя, если есть возможность стоять, может на остановках, или в проходе в конце автобуса (заранее предупредив других пассажиров, чтобы 5 минут потерпели и сидели на местах). Если же стоя никак не получается, то делайте, как можете. Да поможет вам Аллах и наладит ваши дела.

Умм Хабиба
Контактная информация:

Сообщение Умм Хабиба » 13 дек 2010, 21:26

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья разъясните следующий вопрос , как женщине будучи мусафира читать в пятницу зухр саля ( полных четыре ракя или сокращая т.е 2 ракя , или совмещая с аъсром или отдельно ) ? бараа Ллаху фикум

Abu 'Abdulla

Сообщение Abu 'Abdulla » 13 дек 2010, 22:03

Умм Хабиба писал(а):ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья разъясните следующий вопрос , как женщине будучи мусафира читать в пятницу зухр саля ( полных четыре ракя или сокращая т.е 2 ракя , или совмещая с аъсром или отдельно ) ? бараа Ллаху фикум
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
если она читает его в мечети за имамом который читает джума, то делает 2 раката
Если читает сама то делает тоже 2, но уже зухр и может совместить с асром. Однако если она будет делать в мечети за имамом, то она сделает 2 раката джума и совмещать не сможет с Асром, так как Джума с Асром не совмещается.

Марйам

Сообщение Марйам » 17 дек 2010, 18:46

ас саляму алейкум,братья и сестры! У нас вот какая ситуация. Нам предстоит поездка в другой город для обследования в мед.центре. В это обследования будет входить сдача анализов,после которых необходимо брать гусль. Так вот зухр и аср мы инша Аллаху совершим там до сдачи этих анализов. А вот что делать с магрибом и иша? Домой мы возвращаемся уже после того,как выходит время иша. Как быть? Возможно ли читать эти намазы совмещенно в дороге с таямуммом?

ummsalih

Сообщение ummsalih » 18 дек 2010, 23:20

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Как поступить, если отправляешься в сафар до наступления молитвы фаджр(за час примерно до молитвы), а по прибытии на место время молитвы уже выходит? В пути в автобусе совершить молитву человек не сможет.Конечно, если постараться,можно где-нибудь на улице или вокзале совершить,но просто для человека это вызывает неудобства и затруднения. Спрашиваю не для интереса, а конкретно имеется такая ситуация. По возможности ответьте поскорее.ДжазакумЛлаху хайран!!!

Ответить

Вернуться в «Молитва путника»