Re: Молитва путешественника совмещение

Сообщение »

Абду-ль-Хакк писал(а):Ассаламу алейкум!
У меня такой вопрос. Если мусафир совершил в мечети джума намаз, то можно ли объединить его с молитвой аср? (По аналогии с объединением молитвы зухр с молитвой аср)
Барака Ллаху фикум!

Уа алейкум салям уа рахматуллах!

Шейх Ибн Баз, рахимаху Ллах, сказал: "Из того, что нам известно, нет никаких доводов в пользу того, что можно объединять молитву джум'а и 'аср, подобное не передается ни от пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, а также ни от одного из его сподвижников. Поэтому необходимо (уаджиб) воздержаться от этого. Тому же кто совместил эти молитвы, нужно совершить 'аср заново, когда наступит его время". См. "Маджму' Фатауа уа макъалят мутанаууи'а лисамахати-ш-шейхъ аль-'алляма 'Абдуль-'Азиз ибн 'Абдуллах ибн Баз, рахимахуЛлах"/ 12том, 300 стр.

Уа фика баракаЛлах!
al-Mubid

Re: Молитва путешественника. Совмещение

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Такой вопрос: Если например я живу в большом городе,
где в основном все время ты в дороге, вернее дорога по городу,
занимает много времени и большое расстояние.
Если например я зашел в мечеть и совершил обеденную молитву,
и я знаю что молитву 'aср я застану в пути(в автобусе), то можно ли мне
совместить эти молитвы? и если да, то сокращать или нет?
БаракаЛлаху фикум.
Abu Amira

Сообщение »

Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатух! Хочу спросить обладателей знания вопрос. Если человек выезжает в путь в другой город(это считается в той местности сафаром) и думает, что скорее всего ему там придется пробыть месяц (это решится в 1-2 дня), но не все 30 дней подряд, а 6-7 дней там,2-3 дня дома.Что в этом случае делать: сокращать молитву или нет.т.к.нет точной уверенности в сокращении молитвы.И сокращать ли молитву в течение первых 1-2 дней в ожидании решения о продлении его пребывания в этом городе на месяц.Джазакум Ллаху хайран!
Шейх аль-Исламу Ибн Таймийе, да помилует его Аллах, задали вопрос:
«Дозволено ли человеку, сокращать молитвы, если он знает, что задержится в какой-либо местности на два месяца».
Шейх ответил: «Хвала Аллаху. Относительно этого вопроса среди ученых были споры. Некоторые заявляли, что такому человеку необходимо совершать молитвы полностью, не сокращая, а некоторые - что такому человеку является обязательным (уаджиб) сокращать молитвы. Правильным же является то, что допустимо, как и сокращение молитв, так и полное их выполнение. То есть тот, кто совершает их полностью, не заслуживает порицания, как не заслуживает его и тот, кто сокращает. Также между учеными шли споры относительно того, как предпочтительнее с точки зрения Шариата совершать молитвы в таком положении. Поэтому для того, кто сомневается в дозволенности сокращения молитв, из предосторожности будет лучше совершать их полностью
ummsalih

Сообщение »

Abu Amira писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Такой вопрос: Если например я живу в большом городе,
где в основном все время ты в дороге, вернее дорога по городу,
занимает много времени и большое расстояние.
Если например я зашел в мечеть и совершил обеденную молитву,
и я знаю что молитву 'aср я застану в пути(в автобусе), то можно ли мне
совместить эти молитвы? и если да, то сокращать или нет?
БаракаЛлаху фикум.

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Если да, то сокращать не надо, так как сокращение связано с положение путника. А насчет того чтобы совмещать или нет, то смотри сам насколько у тебя это оправдано. уаЛлаху аълям.
Abu 'Abdulla

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
вопрос: при совмещении двух молитв, например, зухра и асра, следует ли разделять между ними СМЕНОЙ МЕСТА или РАЗГОВОРОМ?
ДжазакумуЛлаху хайран!
abu 'Abdilleh

Сообщение »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух. Братья можете привести далили на мнение Шейха аль-Исламу Ибн Таймий.
Kairat Abu Abdulaziz

Сообщение »

Ассламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Братья, скажите, можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома или обязательно совершить эти молитвы во время аср, но еще будучи в пути? А если можно объединить молитвы уже дома по приезду, то отложенную молитву зухр в два ракаата совершать или в четыре? Разъясните пожалуйста, кто знает с доводами.
Джазакуму Ллаху хайран!
Абду-ль-Хакк

Сообщение »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
Я все-таки настаиваю на том, чтоб братья составили статью относительно намаза путника со всеми нюансами :) , мнениями ученых, фатауами и т.д., как это сделано при разбирательстве других вопросов( как например, про дозволенное и недозволенное в пищу и т.д.). ДжазакумуЛлаху хайран за все прошлые и будущие труды по Исламу!
Даниял

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахмату Ллах, брат абу Рамазан джазака Ллаху хайран, уа барака Ллаху фика, уа задана Ллаху 'ильман;-)
abu-Adam

Сообщение »

Абду-ль-Хакк писал(а):Ассламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Братья, скажите, можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома или обязательно совершить эти молитвы во время аср, но еще будучи в пути? А если можно объединить молитвы уже дома по приезду, то отложенную молитву зухр в два ракаата совершать или в четыре? Разъясните пожалуйста, кто знает с доводами.
Джазакуму Ллаху хайран!

Ассаламу алейкум!
Братья, требующие знания, ответьте пожалуйста, кто знает, так как вопрос актуален и в современных условиях многие часто сталкиваются с такой проблемой.
Барака Ллаху фикум!
Абду-ль-Хакк

Сообщение »

Как быть, если прочитав фаджр отправляешься в путь и точно знаешь, что возможность прочитать зухр появится только ко времени магриба - делать его сидя в автобусе или дозволяется прочитать зухр сразу после фаджра? Зимой временные отрезки между намазами очень короткие, особенно на севере. Времени в междугородних автобусах на остановках не хватает, чтобы найти место и возможность прочитать намаз где-нибудь на автовокзале.
Иман

Сообщение »

Иман писал(а):Как быть, если прочитав фаджр отправляешься в путь и точно знаешь, что возможность прочитать зухр появится только ко времени магриба - делать его сидя в автобусе или дозволяется прочитать зухр сразу после фаджра? Зимой временные отрезки между намазами очень короткие, особенно на севере. Времени в междугородних автобусах на остановках не хватает, чтобы найти место и возможность прочитать намаз где-нибудь на автовокзале.

совмещаютсся молитвы Зухр с Асром, и Магриб с Иша. Молитва Фаджр не совмещается с другими намазами. Если вы Зухр сделаете до наступления его времени, то молитва ваша будет недействительна, так как наступление времени является одним из условий молитвы, как и наличие омовения.
Вам же надо совершить молитву стоя, если есть возможность стоять, может на остановках, или в проходе в конце автобуса (заранее предупредив других пассажиров, чтобы 5 минут потерпели и сидели на местах). Если же стоя никак не получается, то делайте, как можете. Да поможет вам Аллах и наладит ваши дела.
Abu 'Abdulla

Сообщение »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья разъясните следующий вопрос , как женщине будучи мусафира читать в пятницу зухр саля ( полных четыре ракя или сокращая т.е 2 ракя , или совмещая с аъсром или отдельно ) ? бараа Ллаху фикум
Умм Хабиба

Сообщение »

Умм Хабиба писал(а):ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

братья разъясните следующий вопрос , как женщине будучи мусафира читать в пятницу зухр саля ( полных четыре ракя или сокращая т.е 2 ракя , или совмещая с аъсром или отдельно ) ? бараа Ллаху фикум

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
если она читает его в мечети за имамом который читает джума, то делает 2 раката
Если читает сама то делает тоже 2, но уже зухр и может совместить с асром. Однако если она будет делать в мечети за имамом, то она сделает 2 раката джума и совмещать не сможет с Асром, так как Джума с Асром не совмещается.
Abu 'Abdulla

Сообщение »

ас саляму алейкум,братья и сестры! У нас вот какая ситуация. Нам предстоит поездка в другой город для обследования в мед.центре. В это обследования будет входить сдача анализов,после которых необходимо брать гусль. Так вот зухр и аср мы инша Аллаху совершим там до сдачи этих анализов. А вот что делать с магрибом и иша? Домой мы возвращаемся уже после того,как выходит время иша. Как быть? Возможно ли читать эти намазы совмещенно в дороге с таямуммом?
Марйам

Пред.След.

Вернуться в Молитва путника