Re: Молитва путешественника. Совмещение

Сообщение »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Как поступить, если отправляешься в сафар до наступления молитвы фаджр(за час примерно до молитвы), а по прибытии на место время молитвы уже выходит? В пути в автобусе совершить молитву человек не сможет.Конечно, если постараться,можно где-нибудь на улице или вокзале совершить,но просто для человека это вызывает неудобства и затруднения. Спрашиваю не для интереса, а конкретно имеется такая ситуация. По возможности ответьте поскорее.ДжазакумЛлаху хайран!!!
ummsalih

Молитва путешественника. Совмещение

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Марйам писал(а):Так вот зухр и аср мы инша Аллаху совершим там до сдачи этих анализов. А вот что делать с магрибом и иша? Домой мы возвращаемся уже после того, как выходит время иша. Как быть? Возможно ли читать эти намазы совмещенно в дороге с таямуммом?

Время 'иша выходит согласно хадису в середине ночи:
«Время молитвы ‘иша до середины ночи»
Однако в вашем случае есть еще и молитва магриб ! Поэтому чтобы не упустить эти молитвы совершите их в пути, и если нет воды для омовения, то дозволено нам Аллахом Мудрым, Милостивым, тайаммум:

وَإِنْ كُنْتُمْ مَرْضَىٰ أَوْ عَلَىٰ سَفَرٍ أَوْ جَاءَ أَحَدٌ مِنْكُمْ مِنَ الْغَائِطِ أَوْ لَامَسْتُمُ النِّسَاءَ فَلَمْ تَجِدُوا مَاءً فَتَيَمَّمُوا صَعِيدًا طَيِّبًا فَامْسَحُوا بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُمْ مِنْهُ ۚ مَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُمْ مِنْ حَرَجٍ وَلَٰكِنْ يُرِيدُ لِيُطَهِّرَكُمْ وَلِيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел после справления нужды или если вы имели близость с (вашими) женщинами, и вы не нашли воды, то совершите тайаммум чистой землей, оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, - быть может, вы будете благодарны !

(сура аль-Маида, 6)
ummsalih писал(а):Как поступить, если отправляешься в сафар до наступления молитвы фаджр(за час примерно до молитвы), а по прибытии на место время молитвы уже выходит?

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا

Воистину, намаз предписан верующим в определенное время

(сура ан-Ниса, 103)
ummsalih писал(а): В пути в автобусе совершить молитву человек не сможет. Конечно, если постараться,можно где-нибудь на улице или вокзале совершить,но просто для человека это вызывает неудобства и затруднения.

На самом деле сестра можно совершить молитву в автобусе тоже, или на стоянке, если путь длинный, или попросить водителя остановиться на 10 мин, если же он откажет и не будет возможности стоять, т.к. автобус не поезд, там качает сильнее, то совершите молитву сидя, НО в свое время !
Совершать молитву стоя - рукн ! Поэтому веская причина должна быть чтобы не выполнить руки (столп). Помните это !
А если можете это сделать на станции или по пути, то сделайте это, и лучше если вы найдете для этого место, где люди не будут пялится.
БаракаЛлаху фикум.
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

Умм Хабиба писал(в):
ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух братья разъясните следующий вопрос , как женщине будучи мусафира читать в пятницу зухр саля ( полных четыре ракя или сокращая т.е 2 ракя , или совмещая с аъсром или отдельно ) ? бараа Ллаху фикум

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух ЕСЛИ ОНА ЧИТАЕТ ЕГО в МЕЧЕТИ за ИМАНОМ КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ ДЖУМА , то ДЕЛАЕТ 2 РАКАТА.

ассаляму алляйкум уа рахьматуллахьи уа баракятухь!
ВОПРОС. если иман читает джума в 4 раката,то муссафир разве может его сделать в 2 раката(например зухр).если возможно то довод приведите ради аллаhа.джазака-ллаhу хайран!
Halidoz

Сообщение »

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا

Воистину, намаз предписан верующим в определенное время

(сура ан-Ниса, 103)

Да, конечно,этим должны мы руководствоваться в первую очередь.И при желании можно найти момент в 5 минут для молитвы.Просто дело касается человека, который в таких ситуациях (якобы,нет возможности) просто оставляет молитву и все.Вот и спросила, может какое-то решение можно найти,чтоб не пропускали молитву и показать, что ислам- легкая религия. Джазакя Ллаху хайран, уважаемый брат за быстрый ответ.
ummsalih

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Halidoz писал(а):ВОПРОС. если иман читает джума в 4 раката,то муссафир разве может его сделать в 2 раката(например зухр).если возможно то довод приведите ради аллаhа.джазака-ллаhу хайран!

Ответ дал вроде брат абу Абдуллах выше.
Так вот. Имам в джум'а не может читать 4 ракаата ! Джум'а - 2 ракаата.
И поэтому если сестра - мусафира читает за имамом, то следует за ним и выполняет джум'а в 2 ракаата. А если же она совершает молитву дома, вне мечети, то совершает зухр, и дозволено ей сократить его до 2-х ракаатов, т.к. она мусафира.
Надеюсь понятно.

ummsalih писал(а):Просто дело касается человека, который в таких ситуациях (якобы,нет возможности) просто оставляет молитву и все

Понятно сестра.
В религии нет затруднения, это верно. Но Аллах не возлагает на нас то, что нам не под силу, и не спрашивает с нас за то, что мы оставили, если есть у нас оправдание.
А в вашем случае возможность есть, и оставление не допустимо.
Да вы и сами вроде понимаете, баракаЛлаху фикум.

Сообщение »

Извини брат abu zeinab я неправильно написал.я хотел написать можно ли муссафиру делать 2 раката за иманом если имам делает 4 раката?или ему надо 4раката делать следуя за ним(например зухр).джазака-ллаhу хайран!
Halidoz

Сообщение »

Halidoz писал(а):можно ли муссафиру делать 2 раката за иманом если имам делает 4 раката?

Да, нужно следовать. Как пришло в хадисе, в "сахих" у имама Муслима, в "муснад" имама Ахмада, а "сунан" ан-Насаи и в др. сборниках:

إِنَّمَا الإِمَامُ لِيُؤْتَمَّ

"Поистине имам поставлен, чтобы следовать за ним..."

Re:

Сообщение »

Джазака-ллаhу хайран брат.
еще вопрос возник:)
А ЕСЛИ МУССАФИР ХОЧЕТ СОВМЕСТИТЬ МОЛИТВЫ ЗУХР И АСР И ПРИ ЭТОМ ОН СТОИТ ЗА ИМАНОМ В МЕЧЕТИ А ИМАМ ДЕЛАЕТ 4РАКАТА. Тогда как поступить муссафиру?ему сначала надо сделать за иманом 4 раката потом 2 раката аср?
Halidoz

Сообщение »

Салям алейкум
Halidoz писал(а):А ЕСЛИ МУССАФИР ХОЧЕТ СОВМЕСТИТЬ МОЛИТВЫ ЗУХР И АСР И ПРИ ЭТОМ ОН СТОИТ ЗА ИМАНОМ В МЕЧЕТИ А ИМАМ ДЕЛАЕТ 4РАКАТА. Тогда как поступить муссафиру? ему сначала надо сделать за иманом 4 раката потом 2 раката аср?

Да, именно так и делает брат, за имамом зухр в 4 рака'ата, а потом совмещает после этого с аср намазом, делая 2.
Дополнение по теме:
Если мусафир делает за тем, кто не мусафир, то он делает 4 рака'ата, а если имамом стоит мусафир, то не мусафир после его двух рака'атов встает и доделывает сам еще 2.
Муса ибн Саляма рассказывал: "Я спросил Ибн Аббаса: "Как мне совершать молитву, если я буду в Мекке, но не буду делать намаз за имамом?" Он ответил: "Два рака'ата, что является Сунной Абуль-Къасима (мир ему и благословение Аллаха)". Муслим 688.
В другой версии этого сообщения сказано: "Когда мы (мусафиры) молимся с вами, то мы делаем четыре рака'ата, а когда возвращаемся к себе, то делаем по два рака'ата?" Ибн Аббас сказал: "Такова Сунна Абуль-Къасима (мир ему и благословение Аллаха)". Ахмад 1/216, Ибн Хузайма 952.
А что если муфасир присоединился к имаму мукъиму (не мусафиру) , когда тот делал 3 и 4 ракa'аты, следует ли ему после салама имама встать и доделать еще два? Ведь он сделал свои два ракa'ата, и не застал имама с самого начала, чтобы делать 4 как и он. Ответ: Ему следует доделать еще 2 ракa'ата после того, как имам отдаст салам. Абу Миджляз рассказывал: "Я спросил Ибн Умара: "Если мусафир застал два рака'ата в молитве с не путниками, ему достаточны они или ему следует сделать их молитву (в 4 рака'ата)?" Ибн Умар засмеялся и сказал: "Молись их молитву (в четыре рака'ата)". аль-Байхакъи 3/157. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным. См. "аль-Ируа" 3/22.
Если же мусафир застал за имамом в молитве меньше одного рака'ата, то ему следует в таком случае доделать два, а не четыре рака'ата, так как он не застал саму молитву. Этого мнения придерживались Хасан аль-Басри, аз-Зухри, Ибрахим ан-Наха'и, Къатада и Малик. См. "Сахих фикъху-Ссунна" 1/489.
Это как в случае с пятничной молитвой, тот кто застал меньше рака'ата, тот должен доделать 4 обеденной, а кто застал имама в поясном поклоне до выпрямления во втором рака'ате, то он доделывает еще один, и его молитва джуму'а засчитывается, о чем говорил Ибн Мас'уд.
А что касается довода тому, что не путники, делающие молитву за имамом путником доделывают после него еще два рака'ата, то им является сообщение от Умара ибн аль-Хаттаба, который когда приезжал в Мекку, делал два рака'ата, а потом говорил: "О жители Мекки, дополните вашу молитву, поистине, мы - путники". Малик 195, Ибн Аби Шайба 1/419. Иснад достоверный.
A'mash

Сообщение »

Джазака-ллаhу хайран брат A'mash:-):-):-)
Halidoz

Сообщение »

Абду-ль-Хакк писал(а):
Абду-ль-Хакк писал(а):Ассламу алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Братья, скажите, можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома или обязательно совершить эти молитвы во время аср, но еще будучи в пути? А если можно объединить молитвы уже дома по приезду, то отложенную молитву зухр в два ракаата совершать или в четыре? Разъясните пожалуйста, кто знает с доводами.
Джазакуму Ллаху хайран!

Ассаламу алейкум!
Братья, требующие знания, ответьте пожалуйста, кто знает, так как вопрос актуален и в современных условиях многие часто сталкиваются с такой проблемой.
Барака Ллаху фикум!

Ассаламу алейкум!
Братья, требующие знания, извините за настойчивость, но ответьте пожалуйста , кто знает, на этот вопрос, неужели никто с этим не сталкивался.
Барака Ллаху фикум!
Абду-ль-Хакк

Сообщение »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Абду-ль-Хакк писал(а):кто знает, на этот вопрос, неужели никто с этим не сталкивался.

Да брат, меня тоже интересует этот вопрос. Пока сам еще лично не видел, но брат один из туллябов мне сказал, что у шейха Усеймина они читали, он дозволял так делать. Но вот книгу не помнит, я его просил узнать, как узнает, инша Аллах напишу сюда.
В любом случае, лучше совершать молитву в свое время.
Стараться совершить зухр и аср в пути, до приезда.
Уа Ллаху а'Лям.

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахмтуЛлах.
можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома
.
Дорогой брат,а кто ему сказал,что он будет дома?БаракАллаху фик!
Только Аллах Всевышний и Всемогущий управляет Своими созаниями и все состояния в доли секунд уже предписаны.
Дойдет ли путник до дома ,как он расчитал?А если нет или ему суждено через минуту умереть? Эти знания только у Аллаха.Давайте лучше прислушиватся Шариата!С его мудрыми постановлениями.все-равно нам многие вещи не постичь в виду слабости ума ,перед Вевышним и Мудрым Аллахом.
Слова Его посланника,салляЛлаху алехи уа саляма, так же не обсуждаются.
3 года назад..4 здоровых ,молодых брата(талибуль-ыльм) переходили дорогу.Их сбила машина.Все погибли сразу,на месте. Инна лиЛляхи уа инна илейхи раджиъун.(многие братья поняли о ком я говорю).Все это подтверждение о неожиданности(человеком) смерти и любых непредвиденных обстятельств.
А путник всегда сопряжен с непредвиденными сложносями.Поэтому ему и даны льготы.И листья с деревьев самолеты тоже падают по воле Аллаха,а не по нашим ""...он знает уже".Уже!!! )
2..Еще намерение.Ведь путник берет намерение на весь период ,т.е . до прибытия на место проживания.
БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Сообщение »

антивирус северный писал(а):ассаляму алейкум уа рахмтуЛлах.
можно ли путнику отложить совершение, допустим, молитвы зухр на время аср, если он знает, что в аср будет уже дома
.
Дорогой брат,а кто ему сказал,что он будет дома?БаракАллаху фик!

Уа алейкум ассалам уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Хорошо, я сформулирую вопрос по другому, не надо цепляться за слова, я не акцентировал на этом и не хотел сказать что знаю сокровенное.
Вопрос. Я являюсь путником. Сознательно отложил молитву зухр на время асра, чтобы совершить их вместе (может так нельзя, основываясь на том что не знаешь доживешь до асра или нет? Такой вывод можно сделать из твоих замечаний). Теперь я направляюсь домой. По дороге наступило время асра. По расчетам, инша Аллах, я въеду в родной город, домой, не пропустив время асра и даже не в конце этого времени. Вопрос: можно ли мне совершить эти молитвы, объединив их, уже по приезду домой? Или нужно обязательно остановить машину, автобус, что угодно, и совершить эти молитвы до въезда в родной город? Если дозволен первый вариант, т. е. совершение молитв дома, то молитву зухр в два ракаата совершать или в четыре?
Барака Ллаху фикум уа джазакуму Ллаху хайран! Помогите разобраться, кто знает и извините есле что не так.
Абду-ль-Хакк

Сообщение »

A'mash писал(а):Салям алейкум
Это как в случае с пятничной молитвой, тот кто застал меньше рака'ата, тот должен доделать 4 обеденной, а кто застал имама в поясном поклоне до выпрямления во втором рака'ате, то он доделывает еще один, и его молитва джуму'а засчитывается, о чем говорил Ибн Мас'уд.

Алейкум ассалям уа рахматуЛлахи
Хотелось узнать доводы по-точнее иншаЛлах по данному пункту.

ДжазакаЛлаху хайран.
abu abdul-Aziz

Пред.След.

Вернуться в Молитва путника