Re: Молитва путешественника. Совмещение

Сообщение »

Дорогие братья,
разъясните с дозволения Всевышнего Аллаха (субханаху уа тааля) следующий момент: является ли хиджра(переселение в другое место жительства) разновидностью путешествия(сафар) или же путешествие - это только когда ты уезжаешь из дома с намерением вернуться домой? И распространяются ли соответственно шариатские положения, связанные с путешествием на хиджру. Прошу у Всевышнего Аллаха добавить вам усердия и сил в разделе имущества Посланника Аллаха(мир ему и благословение Аллаха). И к Аллаху наше возвращение.
Ivan Abu Yahya

Сообщение »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлах уа баракатух!
Прочитала тему и,Аллаху А'лям,не нашла ответа на интересующим меня вопрос,хотя я могла просто пропустить.Простите,если лишний раз принесу вам неудобства,иншаАллаху Та'галя,пусть Всевышний дарует вам большой аджр за ваш сабр и старание в получении и распространении знаний на пути Аллаха Субханаху уа Та'аля.
Дело в том,что мой брат работает в соседнем городе,а я там учусь. АльхамдулиЛлях,Всевыний облегчил нам и мы ездим на своей машине и дорога занимает около получаса,приходится ездить практически каждый день. Вечером того же дня мы приезжаем. На период этого времени(когда мы в соседнем городе) мы считаемся мусафирами или нет?
ДжазакумЛлаху хаер!!!
Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!
Uhti_Safi

Сообщение »

Ассаламу 3алейкум ответе пожалуйста если я еду в другой город на 2 3 месяца могу ли объединят намазы ?
internnm

Молитва путешественника. Совмещение

Сообщение »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
abu abdul-aziz писал(а):Хотелось узнать доводы по-точнее иншаЛлах по данному пункту.

Брат А'маш привел понимание сахаба брат.
Тот кто застал ракаат тот застал молитву, тот кто застал руку, тот застал ракаат. Все что меньше этого выходит меньше молитвы, и тот кто не застал, тот не застал джум'А и потом когда он встанет один, что он будет совершать ?! два ракаата джум'а ?! один ?!
Не получается. Поэтому ему нужно совершать зухр.
Уа Ллаху а'Лям.

Ivan Abu Yahya писал(а):является ли хиджра(переселение в другое место жительства) разновидностью путешествия(сафар) или же путешествие - это только когда ты уезжаешь из дома с намерением вернуться домой? И распространяются ли соответственно шариатские положения, связанные с путешествием на хиджру

Пока ты переселяешься и находишься в пути ты путник, затем как придешь в место куда сделал хиджру, обрел дом, то перестаешь быть мусафиром.
Uhti_Safi писал(а):На период этого времени(когда мы в соседнем городе) мы считаемся мусафирами или нет?

Да. Пока не вернетесь в свой город.
internnm писал(а):ответе пожалуйста если я еду в другой город на 2 3 месяца могу ли объединят намазы ?

Да, если вы там не будете мукыймом.
Однако оставлять объединение лучше, и лучше совершать каждый намаз сокращенно в свое время, как говорят уляма, в частности шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, в "ахкамуль-мусафир", вопрос № 37.

Уа Ллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлах уа баракатух!
я работаю вахтовым методом 15 дней дома 15 дней на работе и у меня не всегда хватает времени читать намаз полностью как дома. И в месяц Рамадан как мне быть отложить на другие дни когда буду дома?
ДжазакумЛлаху хаер!!!
zhan

Сообщение »

zhan писал(а):я работаю вахтовым методом 15 дней дома 15 дней на работе и у меня не всегда хватает времени читать намаз полностью как дома.

А где ваша вахта, если в городе в кот. вы живете, то совершать молитву нужно полностью, не сокращая.
Если не в вашем городе, то можете сокращать как в пути.
Если есть какая-то трудность, то можно совмещать молитвы как пришло в хадисе:

От ибну Аббаса, кот. сказал:

صلى رسول الله صلى الله عليه و سلم الظهر و العصر جميعا بالمدينة في غير خوف و لا مطر

"Помолился посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зухр и аср объединив их в Медине (т.е. не в пути) и не по причине страха и не по причине дождя"
(в другой версии: "не по причине страха и не по причине пути")
Сказал абу Зубайр:
"Я спросил Са'ида: почему он сделал так ? и Он ответил: "Я спросил так же как и ты у ибну Аббаса, на что он ответил: "Он хотел, чтобы не было трудности не для кого из его уммы (чтобы не покинул никто эту умму)".
(Приводят его имам Муслим, ат-Тирмизи, абу Дауд, ан-Насаи и другие, хадис сахих, см. "да'ийфа" под хадисом 1212, так же в "ируа")

zhan писал(а):И в месяц Рамадан как мне быть отложить на другие дни когда буду дома?

То же зависит от того, в сафаре вы будете или нет.
Рамадан - пост в нем уаджиб, фард. Оставлять его нельзя. Кроме как если человек в пути или болеет.
Уа Лаху а'Лям.

Сообщение »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
abu zeinab писал(а):Да, если вы там не будете мукыймом.
брат, а что такое "мукыймом"? Можешь объяснить? Нашел у брата А'маша- "мукъыйм" (не муссафир)! Немогу логическую цепочку найти,
internnm писал(а):ответе пожалуйста если я еду в
другой город на 2 3 месяца могу ли объединят намазы ?
а брат
но ведь исходя из выше изложенного такой человек уже сщитается-муссафиром! Брат может я не так понял, поправь меня! И да воздаст тебе Аллах в обоих мирах! ДжазакаЛлахухайрун, брат abu zeinab.
abuYusuf.kz

Сообщение »

abuYusuf.kz писал(а):но ведь исходя из выше изложенного такой человек уже сщитается-муссафиром! Брат может я не так понял, поправь меня!

В чем дело брат ?! )))
Все понятно же:

Т.е. будет мусафиром, не будет мукыймом - значит будет мусафиром. А следовательно можно сокращать и объединять молитвы, но лучше не объединять и совершать в свое время.

"Если" потому, что в этом вопросе существует разногласие, есть мнение что мусафир - это тот кто покинул свой город на сколько бы он не уехал и куда.
Другое мнение мусафир пока не намериться остановиться и укрепиться где-то (икама).
Уа Ллаху а'Лям.

Сообщение »

Ассалямуалейкум а вордовского варианта нет этой книги?
Bulkin

Сообщение »

Салам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Уважаемые братья и сестры! У меня очень простой вопрос. Существуют ли хадисы о том, что пророк, саллалаху алейхим ва салям, приезжая в другой город НЕ СОКРАЩАЛ намаз? Прошу указать источник и достоверность.

Заранее благодарен

Салам алейкум ва рахматуллах.
Ismail Abdallah

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Ismail Abdallah писал(а):У меня очень простой вопрос. Существуют ли хадисы о том, что пророк, саллалаху алейхим ва салям, приезжая в другой город НЕ СОКРАЩАЛ намаз? Прошу указать источник и достоверность.

Брат, я таких хадисов не знаю, и вряд ли они есть !
Более того, есть множество хадис указывающие на обратное, в кот. сказано:
"что посланник Аллаха, выходя из Медины, ничего не боясь, сокращал молитву до тех пор, пока не возвращался обратно".
(приводят имам Ахмад, ибну аби Шейба, ан-Насаи, ат-Тирмизи, см. "ируа", 3/6)
Или как в ясном как свет хадисе от Аишы, да будет доволен ею Аллах:

فرض الله الصلاة حين فرضها ركعتين ركعتين في الحضر والسفر فأقرت صلاة السفر وزيد في صلاة الحضر

"Когда Аллах сделал обязательной молитву Он сделал ее в два ракаата как для тех кто у себя в местности, так и для пути. Затем осталась в прежнем виде (подтвердилась) молитва в пути и добавилась для тех кто в своих селениях".

(приводит имам Бухари, 3935, Муслим, 685)
Это садака, которую приказал брать посланник Аллаха !

فاقبلوا صدقته

"Примите же Его садаку !"

(приводит имам Муслим, 686 и другие)

И правильным будет то, что молитва в сафаре сокращается, и это уаджиб согласно хадисам и дозволен джам'.
Уа Ллаху а'Лям.

Сообщение »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

а когда объединяешь молитвы, напр-р, зухр и аср, совершаешь по 2 ракагата каждый, или 4 ракагатный намаз?
и еще один вопрос, который остался..
если я путник и мне легко совершить намаз полностью без сокращений, могу я это делать? или это пренебрежение милостью Аллаха..
Абу Мухаммад Хасавюртовский

Сообщение »

Абу МухIаммад писал(а):а когда объединяешь молитвы, напр-р, зухр и аср, совершаешь по 2 ракагата каждый, или 4 ракагатный намаз?

Если ты в сафаре ( в пути) то сокращаешь при объединении.

Если не в сафаре, и решил совместить, то не сокращаешь !
Об это я и писал выше:
viewtopic.php?f=6&t=219&start=45#p37999

Абу МухIаммад писал(а):если я путник и мне легко совершить намаз полностью без сокращений, могу я это делать? или это пренебрежение милостью Аллаха..

Нужно объединять, это милость и подарок Аллаха, и это правильное мнение.
УА Ллаху а'Лям.

Сообщение »

Ассаляму Алекум ва РахматуЛЛахи ва Баракятуху.

Абу Зейнаб, огромное спасибо за ответ. У меня ещё пару вопросов, надеюсь последние по этой теме.

1) Если путник посещает мечеть и становится на общую молитву, сокращать ли ему молитву или читать со всеми полностью?

2) Наконец, может ли путник быть имамом на намазе в мечети другого города? Если да, должен ли он читать намаз полностью?

Есть ли подтверждения в достоверных хадисах пророка, салаллаху алейхи ва салям?

Заранее благодарен.

Саляму алейкум.
Ismail Abdallah

Сообщение »

Ismail Abdallah писал(а):2) Наконец, может ли путник быть имамом на намазе в мечети другого города? Если да, должен ли он читать намаз полностью?

Это дозволено, если он больше их достоин быть имамом.
Например, правитель мусульман, или верховный муфтий, или он больше знает Куран, или он ученый, больше знает Сунну чем они и т.д.
Спросили шейха ибн База, рахимаху Ллах:

"Мусафир застал молитву обязательную с жителями местности, однако он более достоин быть имамом для них, молиться ли ему с ними молитву местного (мукыйма) или мусафира ?
Ответил шейх:

"Сунной является совершать ему молитву мусафира с ним (сокрощать). Когда же он отдаст салям, они встанут и завершат молитву свою (дополнят). Посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, когда совершал молитву с жителями Мекки, в год "Открытия Мекки", совершал молитву мусафира и приказал им дополнить их молитву. Если имам сделает с ним полную молитву, то зачтется она ему, но оставить это лучше (т.е. совершить молитву мусафира)..."
(см. "маджму фатауа уа мукалят ибн Баз", 51/8)

Так же ученые говорят, что нужно сообщить им что ты мусафир, чтобы они знали что им потом дополнять.
Шейх Усеймин, рахимаху Ллах, говорит что совершать полную молитву мусафиру имамом - это противоречие Сунне.
(см. "ликаа бабиль-мафтух", 7/11)
Довод этому, как привел шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, хадисы пророка, да благословит Аллах и приветствует, когда он молился в Мекке.

Ismail Abdallah писал(а):1) Если путник посещает мечеть и становится на общую молитву, сокращать ли ему молитву или читать со всеми полностью?

Читать как читает имам.
Согласно хадису:

إِنَّمَا جُعِلَ الإِمَامُ لِيُؤْتَمَّ بِهِ

"Имам поставлен вам чтобы вы следовали ему".
Путник совершает два ракаата, как путник и 2 (если молитва из 4-х) добавляет за имамом.
Шейх Усеймин, рахимху Ллах, приводил в ответе на подобный вопрос слова ибну 'Аббаса, да будет доволен им Аллах:
"Был спрошен ибну Аббас: "Человек (т.е. мусафир) совершает 2 ракаата а с имамом 4", на что он ответил: "Это есть Сунна".."
(см. "ликаа бабиль-мафтух", 166/16)
Уа Ллаху а'Лям.

Пред.След.

Вернуться в Молитва путника