Пост в понедельник и четверг!

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Братья, ответьте срочно - какой далиль на достоинства поста в понедельник и четверг? А то столько раз слышал от братьев что это Сунна, вот хотел сам убедиться на основании довода и ничего не нашел!

Джазакум Аллаху хайран!
Джахильбек

Re: Пост в понедельник и четверг!

Сообщение »

Уа алейкумус-Саляму уа рахмату-ЛЛахи уа баракятуху.

Шейх Кахтани в своей книге "Милость для миров" сообщает, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) старался поститься по понедельникам и четвергам, и приводит в довод хадисы Тирмизи 745 и Насаи 4/202. В достоверности этого хадиса нам, ин шаа ЛЛах, поможет разобраться брат Фарук)

Также есть хадис (но в его достоверности разногласия):

Сообщается со слов жены Хунайда ибн Халида, что некоторые жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха) рассказывали: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день ‘Ашура, в течение девяти дней месяца Зуль-Хиджжа , три дня каждый месяц, и понедельник с четвергом ”. Абу Дауд 2437, ан-Насаи 2372, 2417, Ахмад 6/288, аль-Байхакъи 285.

О разногласиях можешь почитать здесь:

в главе "О соблюдении поста в первые девять дней Зуль-Хиджжа"

Баракя-ЛЛаху фикум
Адиль2

Сообщение »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракятух
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост». Передал ат-Тирмизи (747), аль-Албани назвал хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб» (1041).

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда соблюдал пост по понедельникам и четвергам». Передали ат-Тирмизи (745), ан-Насаи (2361) и Ибн Маджа (1739), аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб» (1044).

Передают со слов Абу Катады аль-Ансари, что посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили о соблюдении поста в понедельник. Он сказал: «В этот день я родился и в этот день мне было ниспослано первое откровение». Хадис передал Муслим (1162).

Отправлено из моего iPhone используя Salaf Forum
rafi555

Сообщение »

Джазакум Аллаху хайран!
Джахильбек

Сообщение »

Аллаху Акбар!
Хвала Аллаху, который облагодетельствовал мусульман постом, сделав его причиной прощения наших грехов и пользой для души и тела. Для верующих достаточно слов Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а для сомневающихся можно привести доказательства из медицины.

Если поститься по два дня в неделю, можно избежать усыхания мозга в пожилом возрасте, пишет The Daily Mail. Аналогичный подход в теории поможет защититься от болезней сердца, диабета и даже рака. По мнению медиков, пост инициирует полезные для организма гормональные и метаболические изменения.

Профессор Марк Мэттсон сравнивает позитивный эффект подобного подхода с тренировкой в спортзале. По его словам, сокращение калорий защищает мозг от болезней Паркинсона и Альцгеймера. Согласно отчету, который появится в новом номере журнала Nature Neuroscience, сокращение объема потребляемых калорий защищает клетки от повреждений, делая их более стойкими по отношению к стрессу.

И вся хвала принадлежит Аллаху. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

Отправлено из моего iPhone используя Salaf Forum
rafi555

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух, братья и сестры. )

Дополнение полезной информацией:
О желательности соблюдения добровольного поста зимой

От Джабира, Анаса и ‘Амира ибн Мас’уда (да будет доволен ими Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост зимой – холодная добыча». Ахмад 18979, ат-Тирмизи 797, аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 3941, 3942. Хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1922, «Сахих аль-джами’» № 3868.
Это означает, что пост зимой является легкой добычей, поскольку зимой ночи длинные, а дни короткие и нет воздействия сильной жары.
Имам ат-Тыби говорил: “Пост зимой сравнивается с добычей по той причине, что постящийся получает награду без особых трудностей и голода”. См. “Файдуль-Къадир” 4/243.
‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Зима – это время легкой добычи для поклоняющихся”. Ахмад в “аз-Зухд” 175. Сообщение достоверное.

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

ва алейкум ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Хотелось бы дополнить тему и этим хадисом..

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, также передаёт, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдал пост в понедельникам и четвергам, и его спросили: «О посланник Аллаха, ты соблюдаешь пост по понедельникам и четвергам?» Он ответил:»В понедельник и четверг Аллах прощает каждому мусульманину, кроме двух поссорившихся — о них Аллах говорит: «Оставьте их, пока они не помирятся»».
Ибн Маджа и другие. См. «Сахих ат-таргыб», № 1042, и «Тамам аль-минна», стр. 413.
Ummu_Yahya

Вернуться в Добровольные виды поста