Видео ролики, где показаны как мучают и убивают мусульман

Сообщение »

Ас саляму алейкум, дорогие братья, прошу вас пожалуйста разъясните положение по поводу роликов с кадрами где мучают и убивают мусульман. В социальных сетях распространились такие ролики и братья их активно распространяют. В частности ролик где хоронят заживо мусульманина из-за того что он сказал "ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ АЛЛАХ" и отказался говорить "ля иляха илля Башшар аль-Асад". Помню в лекциях у Рината, были такие слова, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не рассказывал сподвижникам, которые находились в Медине то, что происходило в Мекке. Что говорят об этом наши большие ученые? Барака-ЛЛаху фикум, джазакуму-ЛЛаху хайран!
Саляфит

Re: Видео ролики, где показаны как мучают и убивают мусульма

Сообщение »

Хукм о показе изображений ранненых мусульман в Палестине и других местах

Вопрос: Основаны некоторые презентации для показа раненных мусульман в Палестине и других местах,и они содержат изображения ранненых или тех убитых,иногда они представляются посредством видео,и причина этого - побудить мусульман давать садака их братьям.Допустимо ли это?

Ответ: Это - не подходяще. Не позволяется создавать изображения раненых. Тем не менее,мусульман следует призывать давать садака их братьям,и их следует информировать,что их братья находятся в плохих обстоятельствах,и что плохие вещи происходят с ними от действий иудеев (сионистов), без показа изображений и изображений раненых людей. Это из-за того,что включает вопрос использования создания изображений,и также включает принятие бремени,которое Аллах,Наивысочайщий,не приказал. Это также включает ослабление силы мусульман,поскольку ,если ты представляешь перед людьми изображения изуродованных мусульман,с отрезанными частями тела,тогда это пугает мусульман и заставляет мусульман бояться действий врагов. То,что обязательно ,что мусульмане не должны показывать слабость и не должны показывать их бедствия,и они не должны показывать эти вещи. Скорее,они должны скрывать те вещи,чтобы не ослаблять силу мусульман.

Из лекции: "Таухид - ключ к счастью в этом мире и мире будущем"
шейх Салих Аль-Фаузан, в книге " Аль-Джалибат аль-Мухиммат филь Машаки Мулиммах"
Бухарий

Сообщение »

ассаламу алейкум,
Понятно, что у некоторых братьев на этом форуме есть свои заморочки. Вот только объясните пожалуйста какое отношение имеет ролик про Башшара и к тому, что сказал шейх Фаузан (да сохранит его Аллах)? Если на то пошло, то сделайте публичное наставление вашему дочернему сайту http://www.sunna-press.com , они и делают что только занимаются лизоблюдством выкладывая изображений своего "правителя" и еще не постесняются подписать (да сохранит его Аллах). Выкладывают также и видео молодых ребят, которые сидят в тюрьмах. Получается это можно, а показать людям реальную картину в Сирии и как кяфиры-алявиты пытают наших братьев это нельзя, сразу вспомнили изображения и фетву шейха Фаузана, которая вообще не уместна в нашей ситуации.

В дополнении. Меня возмущает такой расклад. Мы выложили лишь видео, все мы знаем лекторы такие как: Ринат, Абу Яхья у них куча видео-уроков. Почему вы сами себе противоречите, выступления шейха Расляна под названием " не обольщайтесь поступками кяфиров", тоже распространяется вашими активными посетителями http://www.youtube.com/watch?v=9luJx7AyNic на видео видны взрывы, убийства, раненные- а это не подпадает под слова Фаузана?
Модератор будь справедлив ко всем, перед тем, как что-то пропускать, я думаю ты пропустишь мои посты.
Fatawa-al-Ulama

Сообщение »

Fatawa-al-Ulama писал(а):ассаламу алейкум

Понятно, что у некоторых братьев на этом форуме есть свои заморочки.

Если на то пошло, то сделайте публичное наставление вашему дочернему сайту http://www.sunna-press.com

Меня возмущает такой расклад.

Модератор будь справедлив ко всем, перед тем, как что-то пропускать, я думаю ты пропустишь мои посты.

уа 'алейкум ассалям уа рахматуЛлах.
Брат, что за тон, что за безосновательные возмущения и претензии? Такое ощущение, что у Вас затаившаяся обида на этот форум или к некоторым его участникам. «Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (5:8).
Что касается сайта sunna-press, то это лишь Ваши домыслы и клевета, да простит Вас Аллах! «Поистине, некоторые предположения являются грехом» (49:12)
Кто сказал что мы имеем к нему отношение?

Меня возмущает такой расклад. Мы выложили лишь видео, все мы знаем лекторы такие как: Ринат, Абу Яхья у них куча видео-уроков. Почему вы сами себе противоречите, выступления шейха Расляна под названием " не обольщайтесь поступками кяфиров", тоже распространяется вашими активными посетителями http://www.youtube.com/watch?v=9luJx7AyNic на видео видны взрывы, убийства, раненные- а это не подпадает под слова Фаузана?

Брат, по-моему, то, о чем был вопрос брата Саляфита и эти Ваши слова, абсолютно разные вещи.
Вопрос не о постановлении видеороликов с изображением живых существ, а о содержании этих роликов и об их распространении. Разница очевидна.
Распространение этого ролика справедливо напоминает вопрос, который был задан шейху Салиху аль-Люхайдану (да смилуется над ним Аллах) “Каково Ваше наставление тому, кто призывает людей к джихаду, вызывая у них подъем духа и горячности, разговорами о нынешнем плохом положении, рассказами об исламских сражениях, а затем, эмоционально ошеломляя всех, заявляет, что джихад приостановился, что нам его запрещают и т.д.?
Шейх ответил: “Если есть причины для ведения джихада, то для мусульман совершение джихада становится обязательным, и в соответствии с мазхабом ахлю-Сунна уаль-джама’а, если сражение ведется против неверных, его нужно вести как с праведными предводителем, так и с нечестивым. А что касается побуждения людей и молодежи без ясных знаний и мудрости, то это одна из причин различных бед и несчастий, которые постигают исламские государства от их врагов. И раз человек взялся руководить джихадом, то с начало он должен приложить свои усилия для достижения необходимых средств для ведения войны, как знание и вера. Мусульмане же сейчас в таком положении, которым поэт описал тех, кто убил победоносного полководца, Къутайбу ибн Муслима, когда случилось разногласие во времена Сулеймана ибн ‘Абдуль-Малика:
Вы стали сожалеть об убийстве Благородного сына Муслима
А при встрече с Аллахом вы будете сожалеть еще больше
И в (интриге) завоевательной войны вы оказались лишь добычей.
Сегодня существует опасность, что мусульмане станут добычей для больших кафирских стран, беззаконников. Человек не должен подвергать себя унижению, а также подвергать унижению свою общину и страну!
Источник
А также напоминает о фетве шейха аль-Албани (да смилуется над ним Аллах) о видеозаписи боевых действий для призыва к джихаду.
Судя по Вашей реакции, это Вы автор распространяющегося ролика. Как автор, не могли бы Вы ответить: “Для чего этот ролик?”. Ведь действительно напрашивается вопрос: “Это призыв или просто освещение событий?”. И почему такая реакция на вопрос? Непонятно.
Если просто освещение событий, то ведь, что в Сирии неверные убивают мусульман, бесчинствует шайтанское войско Башшара (да сделает Аллах с ним то, чего он заслуживает), и о том, что сам Башшар является неверным общеизвестно. Также и на этом форуме было освещено положение в Сирии и было разъяснено то, кто такие 'аляуиты и неверие Башшара.Ссылка.

Вот только объясните пожалуйста какое отношение имеет ролик про Башшара и к тому, что сказал шейх Фаузан (да сохранит его Аллах)?

Связь в следующем: помимо того, что видеоролики, по мнению шейха, являются созданием изображения живых существ, так еще ролики подобного содержания - "Это также ослабление силы мусульман, поскольку, если ты представляешь перед людьми изображения изуродованных мусульман, с отрезанными частями тела, тогда это пугает мусульман и заставляет мусульман бояться действий врагов".

Возможно, Вы не знаете, но на форуме не один модератор. По-Вашему, если модератор пропустил сообщение одного пользователя и не пропустит сообщение другого пользователя – это несправедливость? Справедливость не в том, чтобы пропускать сообщение каждого, только потому, что было пропущено сообщение одного пользователя, и если не пропустить остальные сообщения, то это несправедливость. Тогда бы не было смысла в самой модерации.

P.S. Просьба, немного рассказать о себе. Где учился? У кого? Сколько? Чему? А также: кто переводит фетвы, выставляемые на сайте?
adiga

Сообщение »

Ас саляму алейкум, барака-Ллаху фикум брат Адига и брат Бухарий. Хотел добавить с дозволения Аллаха для пользы, для всех нас. Мой вопрос был не о изображениях, а о пользе и вреде таких роликов, что бы было более ясно, вот не большой отрывок из статьи О запрещении обсуждать и решать важные вопросы тем, кто не уполномочен для этого шариатом

Воистину, Аллах порицал мусульман за обсуждение менее важных и серьезных вопросов, чем те, которые молодые в годах и бестолковые в умах берутся обсуждать и решать в наши дни! И Аллах порицал не простых мусульман, а сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха), самый несведущий из которых, был праведнее и мудрее любого, кто был после них!
Всевышний Аллах сказал: «Когда до них (мусульман) доходит весть о безопасности или опасности, они разглашают это. Если бы они обратились с этим к посланнику и обладающим влиянием среди них, то об этом от них узнали бы те, которые могут исследовать это» (ан-Ниса 4: 83).
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди относительно этого аята сказал: “Это упрек от Аллаха Его рабам за этот недостойный поступок! Если до верующих дойдет важное известие, касающееся всеобщего блага, связанное с безопасностью и радостью для верующих или же с опасностью для них, то им не следует поспешно распространять его. Им надлежит удостовериться в его правдивости и передать его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), или людям, обладающим влиянием среди людей, которые обладают знаниями и благоразумием, которые осведомлены о происходящих событиях и разбираются в вопросах пользы и вреда. Если такие люди решат, что разглашение полученных сведений принесет правоверным пользу, придаст им силы, доставит им радость и поможет противостоять врагам, то всенародно объявляют об этом. Если же они решат, что разглашение их не принесет мусульманам никакой пользы или принесет больше вреда, чем пользы, то это не разглашается. Вот почему Аллах сказал: «об этом от них узнали бы те, которые могут исследовать это», т.е. важные сведения должны узнать люди, которые могут проанализировать их благодаря своим правильным взглядам и праведным познаниям. В этом содержится доказательство на важное правило, согласно которому исследование любого вопроса следует поручать тем, кто способен справиться с этим. И не следует никому решать важные вопросы раньше таких людей, поскольку они ближе к правильному решению и более защищены от ошибок. В этом также есть запрет на поспешное распространение услышанного. Мусульмане должны размышлять над словами, прежде чем произносить их, и задумываться над тем, принесут они им пользу или нет”. См. “Тафсир ас-Са’ди” 185.

Также обращаюсь к фатаве-уляма, что вы тут такое пишите?
лизоблюдством
вы не боитесь Аллаха? Как вы смели такое писать о братьях? Вы не подумали что тем самым задеваете честь таких братьев как Ринат Абу Мухаммад, Абу Маряьм и Гамет Сулейманов, тех кто поддержал проект? Если вы с чем-то не согласны напишите в обратную связь, также на сайте есть раздел где отвечает на вопросы уважаемый брат Гамет Сулейманов, можете задать также вопросы и ему. Также можете ознакомится о самом сайте и его целях вот тут.
Саляфит

Сообщение »

Ассаламу алейкум.
По поводу этой темы я вчера задал этот вопрос шейху Аделю ас-Субеи, это тот что приезжал два года назад летом в украину (в харьков). И он грамотно ответил на этот ответ, он сказал что не следует распостранять эти видео-ролики и даже смотреть их самим по двум причинам: во-первых это вызывает грусть, ненависть и соответственно эмоции, а такому человеку достаточно сказать несколько слов и он готов по своему невежеству совершать необдуманные поступки. Во-вторых это вызывает ненависть к мусульманским правителям, потому что очень часто эти видео-ролики распространяют различные хизбиты, которые оставляют свои эмоциональные коментарии под этими видео-роликами как например: "почему арабские страны молчат?" или "да они (т.е. правители) заодно с ними... да они выполняют приказы америки... да они...!!" и тому подобные коментарии, и это взращивает ненависть к мусульманским правителям, а последствия этого вам известны. Поэтому не надо распространять их, потому что в их распространении больше зла чем добра. А то что там происходит известно всем, и нет сомнения что мусульмане там притеснены и наша обязанность делать за них дуа и помогать им по мере возможности. ва Аллаху алим.
К сожалению эти слова шейха записать не удалось.
فقير إلى الله

Сообщение »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Субхана-Ллах, мало того что в распространении этих роликов в массы для всех мусульман больше вреда чем пользы, как говорят наши ученые, так еще в этих роликах довод против тех же братьев, которые их распространяют, понимают они это или нет!
А распространяют подобное в основном те, кто запачкался идеями хариджитов в вопросах джихада (заметьте что никого хариджитом я не называю). Пусть задумаются сами - а почему такая несправедливость распространилась в тех местах, где снимаются эти ролики??? Почему там мусульман мучают, сажают, убивают? И вот если он задумается, то поймет что в большенстве случаев это зло, которое последовало из-за их же необдуманных действий, к которым они кстати и призывают этими роликами, ведомые эмоциями, которые провацируют они же, не имея силы!
Когда им ученые говорят - не делайте так-то и так-то, будет хуже! Они все равно делают. А потом во все горло орут "куда смотрят исламские государства"

Как сейчас помню одного брата, который захотел сделать что-то плохое. Я ему сказал:"брат, не делай этого, будет фитна." Он ответил:"Куда хуже?!" И был бы тогда под рукой такой ролик, я бы показал ему и сказал:"Вот брат куда хуже. Прольется кровь, будут пытать, убивать, смотри, ты этого хочешь?!"
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"Они будут читать Коран, полагая, что он за них, тогда как он будет против них!" (Муслим1066).
Что аяты, что хадисы, и все чем они руководствуются, все против них. Потому что они не задумываются должным образом и не так это все истолковывают. Не смог к сожалению найти слова ученого, который говорил что - какой бы довод не привел невежда, в нем обязательно будет довод против него же самого.
И дело не в том что у меня сердце не болит за мусульман, а в том что нет силы и я ничего не могу поделать.
Да исправит Аллах положение мусульман.
tik

Сообщение »

Ас-саляму аляйкум.
Если на то пошло, то сделайте публичное наставление вашему дочернему сайту http://www.sunna-press.com

А извинений так и не будет? Ждём-с, когда совесть проснётся и человек извинится за клевету.
Sulayman Abu Salih

Сообщение »

ассаламу алейкум!

Я вижу, модераторы не торопятся закрыть эту ветку- ни как не угомонятся Я не буду писать объяснительное, и так видно по нашему сайту каково мы убеждения. Можете как рыба биться об лед, но ни перед кем я извиняться не собираюсь, так как не вижу вину за собой. Я повторюсь еще раз, к этому сайту мы не имеем враждебность, так как сюда заходят разные братья и они не все на одном мнении, несмотря на несогласие ваших взглядов - на личность я не переходил, что жду и от вас. Все о чем думают ваши пользователи о нас не соответствует в действительности и не имеет под собой ни какой основы. Сунна- пресс заявила о том, что их портал поддержали такие студенты как:Ринат, Назратуллах, Гамет, соответственно у нас сложилась плохое мнение об этих людях.
Fatawa-al-Ulama

Сообщение »

Fatawa-al-Ulama писал(а):ассаламу алейкум!

уа 'алейкум ассалям уа рахматуЛлах.
Не подобает мусульманину вести разговор с единоверцами в такой манере и в таком тоне. Очевидно, Вы лишь приумножили свое упорство. Чем вызвано такое поведение?
Также непонятно Ваше разделение: мы – вы, у нас – у вас, ваши – наши и т.д.
Будто этим разделением Вы хотите обособиться, давая понять, что Вы придерживаетесь иных воззрений в основах саляфии.
И о ком идет речь, когда Вы говорите “мы”?

Я не буду писать объяснительное, и так видно по нашему сайту каково мы убеждения.

Я бы сказал, что сайт дает очень смутное представление о Ваших убеждениях.
Также хочу сказать, что никто не требовал писать объяснительное, был проявлен здоровый интерес к Вашей личности, так как Вы руководите сайтом с громким названием «Фатауа 'Уляма». Размещаете там некоторых личностей, о которых, ничего не известно, и лично у меня огромное сомнение, что эти личности достигли уровня, чтобы их называли 'уляма. А ведь сайт называется «Фатауа 'Уляма», и разумеется, посетители полагают, что выставляемые на сайте фетвы - фетвы 'уляма.

ни перед кем я извиняться не собираюсь, так как не вижу вину за собой.

Не видите, наверное, потому что ослеплены злобой, а также желание отстоять свое мнение усугубляет положение. На словах Вы можете отрицать наличие злобы и обиды, но Ваш тон и манера выдают Вас, и ясно свидетельствуют об этом.
Предельно очевидно, к чему Вы клоните, говоря: “сделайте публичное наставление вашему дочернему сайту sunna-press, они и делают что только занимаются лизоблюдством выкладывая изображений своего "правителя" и еще не постесняются подписать (да сохранит его Аллах)” и назвав сайт sunna-press детищем этого форума, понятно, в чем Вы пытались обвинить форум. Но, я как один из руководителей этого форума, заверил Вас, что саляф-форум не имеет никакого отношения к sunna-press, и после этого Вы не считаете уместным, принести извинения за ложное обвинение форума в связи с сайтом sunna-press?!
adiga

Re:

Сообщение »

Ассалям алейкум

И мне не ясна такая реакция и упорство брата под ником
Fatawa-al-Ulama
Выше ни с чего взял и раздул шум, сводя вопрос брата Саляфита про да'ват такими роликами на дозволенность или запрет изображения живых, хотя вопрос вроде был ясный.
Затем пытается дальше обвинять не понятно в чем.

Да если честно я стал сомневаться что они там насиха принимают.
Еще пол года назад брат Али сделал им хорошее насиха, но они так и пропустили это мимо ушей:

Aleesh писал(а):Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах
Братья, если вы именуйтесь "фатауа-УЛЯМА" и от этого имени распространяете ответы ученых, то не лучше ли переводить фатвы действительно тех, о ком известно, что они уляма?
Я ничего против этого шейха не имею, и мало о нем наслышан по причине того, что на него очень редко ссылаются на саляфитских ресурсах, но такая биография в КСА наверное есть у каждого второго доктора.
Просто когда даже самый простой мусульманин слышит или читает "фатауа-уляма", то на ум приходит, что это фетвы ученых Ляджны или шейхов такого уровня, как Ас-Са'ади, Ибн Баз, Ибн Усеймин, Аль-Альбани, Мукбиль, Абдульазиз Али Шшейх, Аль-Фаузан, Абдульмухсин Аль-Аббад, Бакр Абу Зайд, Аль-Мадхали, и т.п. авторитетные, известные своими знаниями среди ученых, известные своим правильным манхаджем среди саляфитов.
Даже если посмотреть на известные сборники фатв уляма, то мы не увидим, чтобы туда включали тех, кто был ниже уровнем упомянутых учёных.

И для напоминания себе и братьям: "О том, кто является ученым ('алим)":
http://salaf-forum.com/viewtopic.p ... 190#p33190

viewtopic.php?p=39135#p39135
Но все это проигнорировано и на их сайте например до сих пор в ветке "джихад" лекция какого-то шейха неизвестного никому и даже им самим.

А что касается роликов с пытками и убийствами мусульман, субхана-Ллах, как же мощно и мудро ответил шейх Фаузан про это:
"Это также включает ослабление силы мусульман, поскольку, если ты представляешь перед людьми изображения изуродованных мусульман, с отрезанными частями тела, тогда это пугает мусульман и заставляет мусульман бояться действий врагов. То,что обязательно, что мусульмане не должны показывать слабость и не должны показывать их бедствия,и они не должны показывать эти вещи. Скорее,они должны скрывать те вещи,чтобы не ослаблять силу мусульман".

Ведь так и есть, ибо подобные ролики вызывают отчаяние и слабость в массах мусульман, а это то, что желают кафиры и по этой причине сами выкидывают эти ролики в просторы инета, как это делают солдаты кафира Башшара.
Hamza

Re:

Сообщение »

ассаламу алейкум!

Братья, я извиняюсь за то, что назвал sunna-press вашим дочерним сайтом, так как опирался на внешние признаки но не уточнив. Хвала Аллаху, что развеяли мои сомнения и спасли меня от этой клеветы.
Fatawa-al-Ulama

Сообщение »

Ассаляму алейкум! Тема уже давно забыта, но перечитав ее случайно, решил написать небольшой пост.

Посмотрите братья, годы идут, а ничего не меняется! Поспешность – как же она губительна! Нельзя делать выводы и какие-либо заявления, основываясь только на своих эмоциях и на своем понимании, не имея веских доводов и доказательств. Наглядный пример эта ветка. Поспешность как три года назад была, так и осталась. Сколько братьев уже повторило этот путь, сперва делают поспешные, нет даже не выводы, а обвинения! И только потом начинают разбираться в ситуации. Иногда кто-то признает свои ошибки, хоть и косвенно))) а чаще всего даже не считает нужным, что-либо объяснять! Вот и здесь старая схема, сперва человек говорит:
но ни перед кем я извиняться не собираюсь, так как не вижу вину за собой

а через пять дней говорит:
Братья, я извиняюсь за то, что назвал sunna-press вашим дочерним сайтом, так как опирался на внешние признаки но не уточнив

Надо быть наверное слепым, чтобы хоть один признак сходства найти между этим сайтом и sunna-press. Будь то просто оформление или же выставляемые материалы. Где брат увидел сходство, достаточное чтобы назвать sunna-press дочерним сайтом, для меня до сих пор остается загадкой. И так же загадка для меня, а что же мешало ему уточнить прежде чем высказаться?
Ну а если он имеел в виду:
Сунна- пресс заявила о том, что их портал поддержали такие студенты как: Ринат, Назратуллах, Гамет

То здесь можно вспомнить поговорку: все знают Лейлу, но только Лейла не знает никого из них. Сунна пресс может заявлять, что угодно, важно, что заявляют сами эти люди. Сегодня ни у кого наверное нет сомнений, что ни сунна пресс, ни Гамет, ни Назратулла не имеют никакого отношения к этому сайту! Так же известно и отношение Рината к этому сайту. Так куда же было торопиться, ведь дела лучше всего описывают людей!
Сколько уже было таких обвинений и обвинителей! Их всех не сосчитать, но везде просматривается одна картина! За последние примерно десять лет (плюс минус) они сами поменялись по несколько раз, их мнения во многих вопросах поменялись по несколько раз, их шейхи поменялись по несколько раз (они сперва восхваляли и превозносили одних, а потом сами же их дискредитировали и отвергали), их друзья и единомышленники становились сбившимися с истинного пути. Как же это печально! И теперь посмотрите на другую сторону медали) за все это время, будь то Амаш, Ринат, Абу Яхья лично, или же их сайты - не изменилось ровным счетом ничего! Все тот же призыв к единобожию! все те же убеждения в основах религии! Все те же великие имамы, на которых опирались и тогда! Все та же любовь к истине, а не к личностям! Все та же усердная работа в деле призыва! Сколько прекрасных, новых и нужных статей! Одна «серия» чего стоит! Сколько прекрасных и новых лекций! Гигабайты знаний!

Еще один момент! Весь мир захлестнула волна беспорядочного и неконтролируемого джарха! Хвала Аллаху эти братья и их сайты остались в стороне от этого. Хоть одного ученого вы помните, чтобы обвинили в чем-либо? Чтоб хоть кого-то вывели из сунны или саляфии? Были только указания на ошибки, тех или иных личностей, и то только с приведением высказываний больших ученых по этому поводу. И это никогда не было целью, а делалось лишь тогда, когда в этом была явная необходимость. Как например с Кардауи, в то время когда распространились его заблуждения. Так же было и с Кутбом, и Макъдиси, и со всеми остальными, когда в этом была необходимость!
Хоть об одной фитне между учеными, русскоязычные мусульмане узнали от этих братьев? Или же наоборот им приходилось разъяснять давно угасшие фитны в арабском мире, переведенные и вброшенные горе проповедниками в сердца, абсолютно не нуждавшихся в этом, русскоязычных мусульман?!
Хоть одного призывающего обвинили в чем-либо? Хоть кого-то вывели из сунны или саляфии? За исключением тех, кто обвинял в ереси и отклонении первым и устраивал всякие нападки и травлю. И даже в этих случаях предпочитали молчать, не обращая внимания на злопыхателей, пока уже не становилось необходимым защищать истинный призыв, свою честь, честь сторонников сунны и ученых! Пока не становилось обязательным разъяснять те или иные заблуждения вносимые в среду русскоязычных мусульман! Так было, начиная с «Артемки» и ему подобных, и продолжается по сей день! Могу вспомнить только случай с Бурятским, когда Ринат поддался эмоциям и наговорил лишнего. И то впоследствии разъяснил в чем ошибся и открыто заявил об этом. Разве ни это нравы любящих сунну и следующих ей?! Разве ни это качества настоящих требующих знание?! Все перечисленные признаки - это признаки приверженцев сунны! Я прошу Аллаха Всевышнего вести всех нас прямым путем и дальше оберегать нас от козней наших врагов!

П.с.

Братья, бойтесь делать поспешные выводы! И тем более бойтесь обвинять своих братьев в чем-либо, основываясь только на эмоциях и не имея ясного довода! И всегда помните, что Аллах непременно все расставит на свои места и без вашего участия. Поэтому когда вам что-то не нравится или вы чего-то не понимаете, но у вас нет явного доказательства, не торопитесь обвинять. Оставьте все на Аллаха! Аллах не даст дороги несправедливым, даже не сомневайтесь в этом! А вы убережете от несправедливости и себя, и своего брата в исламе!

П.с.2 По теме ветки.

Сейчас многие братья и сестры массово распространяют фото и видео тех двух трагедий, которые произошли в этом году в Мекке во время хаджа. Горы трупов во всех подробностях. Зачем вы делаете это, с какой целью? Разве есть в этом благо, разве это дозволено? Напугать и отвратить от хаджа на следующий год всех тех, кто увидел этот ужас? Сперва хотел написать развернуто об этом, но первая часть показалась мне намного важнее. Здесь же все ясно. Не следует мусульманину иметь стадное чувство и пересылать всем и все подряд, лишь бы только его уацап был активен и он не отставал от моды. Мусульманин должен делать то в чем есть благо, а все остальное следует оставлять!

Искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев!
Хэлъэдэж Пабжев

Вернуться в Манхадж