14-ое правило

Сообщение »

14-ое правило

«Ахлю-ссунна уаль-джама’а считают, что следование за страстями в вопросе религии — бид’а — хуже, чем следование за страстями в вопросе человеческих пристрастий».

Это в своё время поразило людей Писания и многобожников. Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَإِن لَّمْ يَسْتَجِيبُوا لَكَ فَاعْلَمْ أَنَّمَا يَتَّبِعُونَ أَهْوَاءهُمْ وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّنِ اتَّبَعَ هَوَاهُ بِغَيْرِ هُدًى مِّنَ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ لا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ ﴾

«Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим желаниям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей». (Сура аль-Къасас, аят 50)
Также Всевышний Аллах сказал:

﴿ ضَرَبَ لَكُم مَّثَلا مِنْ أَنفُسِكُمْ هَل لَّكُم مِّن مَّا مَلَكَتْ أَيْمَانُكُم مِّن شُرَكَاء فِي مَا رَزَقْنَاكُمْ فَأَنتُمْ فِيهِ سَوَاء تَخَافُونَهُمْ كَخِيفَتِكُمْ أَنفُسَكُمْ كَذَلِكَ نُفَصِّلُ الآيَاتِ لِقَوْمٍ يَعْقِلُونَ (28) بَلِ اتَّبَعَ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَهْوَاءهُم بِغَيْرِ عِلْمٍ ﴾

«Он привел вам притчу о вас самих. Есть ли среди невольников, которыми овладели ваши десницы, совладельцы того, чем Мы наделили вас, которые имеют с вами одинаковые права на это и которых вы опасаетесь так, как опасаетесь друг друга? Так Мы разъясняем знамения для людей разумеющих. Но нет! Беззаконники потакают своим желаниям безо всякого знания». (Сура ар-Рум, аяты 28-29)
А также:

﴿ وَقَدْ فَصَّلَ لَكُم مَّا حَرَّمَ عَلَيْكُمْ إِلاَّ مَا اضْطُرِرْتُمْ إِلَيْهِ وَإِنَّ كَثِيرًا لَّيُضِلُّونَ بِأَهْوَائِهِم بِغَيْرِ عِلْمٍ ﴾

«Воистину, многие вводят других в заблуждение своими собственными желаниями, безо всякого знания». (Сура аль-Ан‘ам, аят 119)
А также:

﴿ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لاَ تَغْلُواْ فِي دِينِكُمْ غَيْرَ الْحَقِّ وَلاَ تَتَّبِعُواْ أَهْوَاء قَوْمٍ قَدْ ضَلُّواْ مِن قَبْلُ وَأَضَلُّواْ كَثِيرًا وَضَلُّواْ عَن سَوَاء السَّبِيلِ ﴾

«О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути». (Сура аль-Маида, аят 77)
А также:

﴿ وَلَن تَرْضَى عَنكَ الْيَهُودُ وَلاَ النَّصَارَى حَتَّى تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ قُلْ إِنَّ هُدَى اللَّهِ هُوَ الْهُدَى وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءهُم بَعْدَ الَّذِي جَاءَكَ مِنَ الْعِلْمِ مَا لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن وَلِيٍّ وَلاَ نَصِيرٍ ﴾

«Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: "Путь Аллаха - это прямой путь". Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником». (Сура аль-Бакара, аят 120)
А также:

﴿ وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءهُم مِّن بَعْدِ مَا جَاءَكَ مِنَ الْعِلْمِ إِنَّكَ إِذَاً لَّمِنَ الظَّالِمِينَ ﴾

«А если ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то тогда ты окажешься в числе беззаконников». (Сура аль-Бакара, аят 145)
А также:

﴿ وَأَنِ احْكُم بَيْنَهُم بِمَا أَنزَلَ اللَّهُ وَلاَ تَتَّبِعْ أَهْوَاءهُمْ ﴾

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям». (Сура аль-Маида, аят 49)
Именно поэтому, люди, относящие себя к ученым или простым поклоняющимся, но при этом отошедшие от Корана и Сунны, являются на самом деле приверженцами своих страстей. Саляфы именно так и называли их. Ведь, каждый, кто не следует за знанием, является последователем страсти. Религиозное знание основывается на руководстве Аллаха, с которым Он послал Своего посланника (мир ему и благословение Аллаха). Поэтому Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَإِنَّ كَثِيرًا لَّيُضِلُّونَ بِأَهْوَائِهِم بِغَيْرِ عِلْم ﴾

«Воистину, многие вводят других в заблуждение своими собственными желаниями, безо всякого знания». (Сура аль-Ан‘ам, аят 119)
А также в другом аяте:

﴿ وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّنِ اتَّبَعَ هَوَاهُ بِغَيْرِ هُدًى مِّنَ اللَّه ﴾

«А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха?» (Сура аль-Къасас, аят 50)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Три вещи, которые спасут: страх перед Аллахом втайне и явно, умеренность при бедности и богатстве, и слово истины, как во время гнева, так и в состоянии довольства. Три вещи, которые погубят: жадность, которой человек подчиняется, страсть, за которой он следует, и самодовольство». аль-Баззар, 80; Абу Ну‘ейм в «аль-Хилья», 2/343, и многие другие. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 1802.
Раб обязательно должен смотреть на свою любовь и свою ненависть, на объемы этой любви и ненависти. Соответствует ли это приказу Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха)? Приказаны ли эта любовь и эта ненависть Всевышним Аллахом? Человек не должен выходить вперед Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Как сказал Всевышний:

﴿ لا تُقَدِّمُوا بَيْنَ يَدَيِ اللَّهِ وَرَسُولِه ﴾

«Не опережайте Аллаха и Его Посланника». (Сура аль-Худжурат, аят 1)

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) рассказывал о своём диспуте с нововведенцами: «Сказал мне нововведенец: "Нововведение (бид‘а) подобно прелюбодеянию (зина)". А потом он привел хадис о порицании прелюбодеяния. Я ответил ему, что этот хадис является ложью, возведенной на пророка (мир ему и благословение Аллаха). Да, прелюбодеяние (зина) является грехом, но нововведение (бид‘а) хуже, чем грех. Как сказал Суфйан ас-Саури: "Нововведения (бид‘а) более любимы для Иблиса, чем грехи, поскольку за грех можно раскаяться, а за нововведение нет!" Некоторые из нововведенцев говорят: "Через нас люди приходят к раскаянию". Я им говорю: "К раскаянию в чем?" Они отвечают: "Посредством нас люди оставляют разбой, воровство и многое другое". А я говорю: "До этого раскаяния они были лучше, чем сейчас, после того, как последовали за вами. До этого раскаяния они были нечестивцами, которые были убеждены в том, что они совершают запретное, надеялись на милость Аллаха, каялись перед Ним. Вы же сделали их заблудшими многобожниками, вышедшими из исламского шари‘ата! Теперь они любят то, что ненавидит Аллах, и ненавидят то, что любит Аллах".
Затем я сказал, обращаясь к их лидеру и ко всем присутствующим: — Что касается грешника, то ‘Умар ибн аль-Хаттаб рассказывал, что при жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха) был один человек, которого звали ‘Абдуллах, по прозвищу Химар. Он смешил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха), то ему случалось приказывать бить его за употребление им вина. Однажды его привели к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и стали бить его по его велению, а один человек воскликнул: “О Аллах, прокляни его! Как часто его приводили!” На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не проклинайте его, ибо клянусь Аллахом, я знаю, что он любит Аллаха и Его посланника!» аль-Бухари, 6780.
Этот человек пил много вина, но при этом, у него было правильное вероубеждение, он любил Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Об этом засвидетельствовал пророк (мир ему и благословение Аллаха) и запретил проклинать его.
Что же касается нововведенца, то сообщается в обоих сахихах, со слов ‘Али ибн Аби Талиба, Абу Са‘ида аль-Худри и других, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) однажды делил трофеи и пришел человек с выпуклым лбом, с густой бородой и побритой головой, между его глазами были следы земных поклонов, и сказал он то, что сказал. А пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Из потомства этого человека выйдут люди, возле намаза которых, ваш намаз будет казаться чем-то незначительным, возле поста которых, ваш пост будет казаться чем-то незначительным, слыша их чтение Корана, ваше чтение будет казаться вам чем-то незначительным! Они будут читать Коран, но он не пройдет дальше их глотки. Они вылетят из Ислама, как вылетает стрела сквозь пробитую мишень. Если я застану это время, то буду убивать их, как убивали народ ‘Ада». аль-Бухари, 7432; Муслим, 1064. В другой версии сказано: "Если бы знали люди, какая награда обещана за сражение с ними устами Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), то они оставили бы другие деяния". Муслим, 1066. В другой версии сказано: "Они худшие из убитых под небесным сводом, а лучшими из убитых являются те, кого они убьют". ат-Тирмизи, 3000. Шейх Мукбиль назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Муснад», 486.
Эти люди много совершали намаз, постились, читали Коран, поклонялись Аллаху, были аскетами. Несмотря на всё это, пророк (мир ему и благословение Аллаха) приказал убивать их. С ними сражался ‘Али ибн Аби Талиб и те, кто были вместе с ним из сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха). И это по причине того, что они вышли за рамки сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его шари‘та». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 11/472.

В этом совершится указание на известное правило саляфов: «Поистине, Аллах не принимает от нововведенца никаких деяний». Сказал шейх уль-Ислям ибн уль-Къаййим (да смилуется над ним Аллах): «Поистине, когда страсть смешивается с чем-то, то она обязательно портит эту вещь! Если страсть смешается со знанием, то превратит его в нововведение и заблуждение, и тогда обладатель этого знания станет приверженцем своих страстей. Если страсть смешается с аскетизмом, то превратит его в показуху и противоречие сунне. Если страсть попадет в правление, то правление станет несправедливым и отвратит обладателя власти от истины. Если страсть попадет в деление имущества, то это деление не будет справедливым. Если страсть попадет в поклонение, то это поклонение уже не будет покорностью, и не будет приближать к Аллаху! К чему бы не присоединилась страсть, она обязательно испортит это». См. «Раудату-ль-Мухиббин», 1/474.

[Сказал шейх Салих ибн Фаузан]: Поистине, чрезмерность — опаснейшая болезнь! Зло чрезмерности имеет скверные плоды.
Во-первых, чрезмерность приводит к многобожию (ширку). Например, чрезмерность по отношению к определенным личностям, приводит к поклонению им, помимо Всевышнего Аллаха. Это произошло с народом Нуха, когда они начали чрезмерно почитать праведников. Это произошло с христианами, когда они начали чрезмерно почитать Мессию ‘Ису (мир ему). Это произошло с могилопоклонниками (къубуритами) в этой общине, когда они начали чрезмерно почитать своих "святых" и праведников. Их могилы стали идолами, которым поклоняются помимо Аллаха во многих странах. И уже дошло до того, что тех, кто высказал им порицание, называют обвиняющими в неверии (ушедшими в крайность).
Во-вторых, чрезмерность приводит к обвинению в неверии мусульман и дозволению их крови. Это случилось с хариджитами, которые убили лучших, убили ‘Усмана ибн ‘Аффана, ‘Али ибн Аби Талиба и еще много сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха).
В-третьих, чрезмерность побуждает людей к вооруженному восстанию против правителей мусульман, неподчинению им, внесению раскола в ряды мусульман. Это черта хариджитов на протяжении всей истории Ислама. А пророк (мир ему и благословение Аллаха) приказал убивать тех, кто совершает подобное: «Если кто-то пришел к вам, желая разъединить ваш джама‘ат, в то время, как вы под одним правителем, то убейте того, кто пришел (с таким намерением)». См. «Сахих аль-Джами‘», 5944.
В-четвертых, чрезмерность — это отказ от сунны, от умеренности, от справедливости. Впавшие в чрезмерность начинают считать сунну пренебрежением (легкомысленным отношением) в религии. Об этом говорится в известной истории о троих, которые посчитали деяния пророка (мир ему и благословение Аллаха) незначительными [1].
В-пятых, впавшие в чрезмерность вызывают у других людей отчаяние в милости Аллаха. Именно это случилось с тем, кто сказал: «Клянусь Аллахом, что Аллах не простит такого-то». [2]
В-шестых, чрезмерность становится причиной отхода человека от праведных деяний, а затем вовсе уводит его от религии. Ведь, душа человека слабеет от чрезмерности в деяниях. Поэтому передается в сообщении: «Кто слишком утомляет своё животное, он и животное погубит и не дойдет до цели». [3] И мы видели много примеров этого в наше время. [Конец слов шейха Салиха ибн Фаузана]

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Шейх Фаузан имеет в виду хадис, в котором сообщается, что Анас сказал: — Однажды к домам жён пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) поклоняется Аллаху, а когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много, сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха) которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!” Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “А я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь”. А через некоторое время к ним подошёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне не имеет ко мне отношения!” аль-Бухари 5063, Муслим 1401.

[2] — Шейх Фаузан имеет в виду хадис, в котором Джундуб ибн Абдуллах рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Один человек сказал: "Клянусь Аллахом, что Он не простит такого-то!" Тогда Великий и Всемогущий Аллах сказал: "Кто это такой, который клянётся Мне, что Я не прощу такого-то? Я уже простил его, и сделал тщетными все твои дела"». Муслим, 2621.

[3] — На самом деле этот хадис слабый. См. «Да‘иф аль-Джами‘», 2022. Но есть и достоверное сообщение на эту тему. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его». аль-Бухари, 39.
Абу Саад

15-ое правило

Сообщение »

15-ое правило

«Призыв ахлю-ссунна уаль-джама’а является явным (ясным) для всех людей и в нем нет какой-то тайны и избранности».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ قُلْ هَذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللَّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَاْ وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَمَا أَنَاْ مِنَ الْمُشْرِكِينَ ﴾

«Скажи: "Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху на основе знания. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников"». (Сура Йусуф, аят 108)
А также:

﴿ قُلْ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعًا الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ يُحْيِي وَيُمِيتُ فَآمِنُواْ بِاللَّهِ وَرَسُولِهِ النَّبِيِّ الأُمِّيِّ الَّذِي يُؤْمِنُ بِاللَّهِ وَكَلِمَاتِهِ وَاتَّبِعُوهُ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ ﴾

«Скажи: "О люди! Я - Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, достойного поклонения, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, не умеющего читать и писать Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем"». (Сура аль-А‘раф, аят 158)
Сообщается, что ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах им и его отцом) рассказывал, что, однажды, к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел человек и сказал: «О, посланник Аллах, дай мне совет». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поклоняйся Аллаху и не придавай Ему ничего в сотоварищи, выстаивай намаз, плати закят, постись в месяц Рамадан, совершай хадж к Дому Аллаху, а также и ‘Умру. Слушай и повинуйся правителю, придерживайся открытости (гласности) и остерегайся скрытности». Передал ибн Аби ‘Асым в «ас-Сунна», 1070.
Сообщается со слов Саубана, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не перестанет существовать группа из моей общины, открыто придерживающаяся истины. Не повредят ей те, которые оставят её без помощи, и так до тех пор, пока не придёт приказ Аллаха, а они будут на этом». Муслим, 1920.
‘Умар ибн ‘Абд уль-‘Азиз (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Если ты увидишь людей, которые тайно общаются между собой в вопросах религии, отделившись от остальных мусульман, то, знай, что они основывают заблуждение». Передал ад-Дарими в «ас-Сунан», 307.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَاصْبِرْ نَفْسَكَ مَعَ الَّذِينَ يَدْعُونَ رَبَّهُم بِالْغَدَاةِ وَالْعَشِيِّ يُرِيدُونَ وَجْهَهُ وَلا تَعْدُ عَيْنَاكَ عَنْهُمْ ﴾

«Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора». (Сура аль-Кахф, аят 28)
Сообщается со слов Са‘да ибн Аби Уакъаса (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Разве не благодаря одним только слабым из вашей среды вам оказывается помощь и даруются средства к существованию?» аль-Бухари, 2896.
Имам аль-Бухари поместил в своей книге "ас-Сахих" главу о том, как будет забрано знание, а затем сказал: — ‘Умар ибн ‘Абдуль ‘Азиз написал Абу Бакру ибн Хазму: «Посмотри, что есть из хадисов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и запиши это. Поистине, я боюсь, что исчезнут занятия по религиозному знанию и уйдут из жизни ученые. Не принимай ничего, кроме хадисов пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Распространяйте знания и собирайтесь, для того чтобы обучать того, кто не знает, ибо, поистине, знание не умрет, пока не станет тайным». См. «Сахих аль-Бухари», 1/49.

[Сказал шейх Салих ибн Фаузан]: Обучение шариатскому знанию, разъяснение людям религии, должно открыто проводиться в мечетях, в местах собраний людей. Людям нужно объяснять религию, разъяснять шариатские законоположения, чтобы все получали пользу и распространялось благо. Призыв должен быть направлен на широкие массы. Призыв — это обучение людей благу, обучение их вопросам религии, вопросам поклонения, обучение их правильным взаимоотношениям, обучение их нравственным нормам, запрещение плохих нравственных качеств. Всё это должно быть массовым, то есть польза от этого должна охватывать всех. Это должно открыто происходить в мечетях, в местах, где собираются люди. Ведь, в этом заключена польза. Призыв не должен быть обращен только к каким-то избранным людям. Как, например, говорят: «Нам нужно поехать в лагерь, отделиться от людей и заняться призывом». Это запрещено! Если вы призываете к одобряемому, если вы учите людей благому, то почему вы отделяетесь от них и лишаете этого блага?! Почему вы лишаете этого блага ваших отцов, ваших братьев, ваших соседей? Если вы несёте добро, то говорите о нём мечетях среди людей! Или, мы видим людей, которые собираются в каких-то комнатах (квартирах), желая учиться друг у друга. Такие скрытные собрания запрещены! Если в этом благо, если в этом нет вреда, то распространяйте это среди людей. Не нужно скрывать от людей благо! Ведь, Всевышний Аллах ниспослал это для всех. Если вы прячетесь от людей, то открываете дверь для подозрений в ваш адрес. Люди начинают бояться таких людей и говорят: «Они собираются втайне, затевая что-то нехорошее». Если же вы проводите уроки открыто перед людьми, то подозрения исчезнут. Всевышний Аллах запретил тайные беседы, так как эти беседы заставляют печалиться других верующих. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если трое людей находятся вместе, то двое не должны переговариваться в тайне от третьего до тех пор, пока они не смешаются с людьми. В противном случае они могут обидеть его». аль-Бухари, 6920; Муслим, 2184. И это по причине того, что у третьего может появиться сомнение, то есть он может подумать, что эти двое говорят о чем-то плохом. Если вы проводите уроки открыто в мечетях перед людьми, то сомнения исчезают. Если в вашем призыве есть благо, то пусть оно коснется всех. Тайные общества (собрания) в вопросах блага, в вопросах призыва, запрещены в Исламе! Есть разница между советом (насыха) одному человеку, который дается втайне, и между призывом к благу, обучением людей шариатским постановлениям. Такой призыв должен быть открытым (явным). Что же касается совета (насыха), то он дается скрытно. [Конец слов шейха Салиха ибн Фаузана]
Абу Саад

16-ое правило

Сообщение »

16-ое правило

«Ахлю-ссунна уаль-джама’а убеждены, что упрочение мусульман на земле — дар от Аллаха, и дарует Он его тем, кто выполняет то, что Он сделал обязательным, включая полезное знание и праведное деяние».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ﴾

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне». (Сура ан-Нур, аят 55)
Всевышний Аллах сделал условием победы и безопасности две вещи: соблюдение единобожия (таухида) и соответствие деяний шари‘ату. Также Всевышний Аллах сказал:

﴿ الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلاةَ وَآتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْمُنكَرِ ﴾

«Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное». (Сура Хадж, аят 41)
Правильный халифат не может возникнуть среди мусульман, пока они не последуют по манхаджу первого праведного халифата. Он был построен по манхаджу пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Сообщается со слов ан-Ну‘мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пророчество будет существовать столько, сколько пожелает Аллах, а затем Он заберет его, когда пожелает. После этого будет халифат, построенный на принципах пророчества. Он будет существовать столько, сколько пожелает Аллах, а затем Он заберет его, когда пожелает. После этого будет монархия, которая будет существовать столько, сколько пожелает Аллах, а затем Он заберет её, когда пожелает. После этого будет тирания, которая будет существовать столько, сколько пожелает Аллах, а затем Он заберет её, когда пожелает. А затем вновь будет халифат, построенный на принципах пророчества». Ахмад, 4/273. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 5.

[Сказал шейх Салих ибн Фаузан]: Смысл этого правила заключается в том, что упрочнение мусульман на земле может произойти только посредством полезного знания и праведного деяния. На это указывают слова Всевышнего Аллаха:

﴿ وَلَيَنصُرَنَّ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ (40) الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلاةَ وَآتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْمُنكَرِ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الأُمُورِ ﴾

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах - Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел - у Аллаха». (Сура аль-Хадж, аяты 40-41)
А также:

﴿ وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ﴾

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне». (Сура ан-Нур, аят 55)
Поэтому причинами упрочнения на земле являются вера (иман) и праведное деяние. А иман (вера) прежде всего включает в себя знание (‘ильм). Ведь, вера не может быть правильной без знания! Поэтому Аллах сказал: «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния...». Он указал здесь на веру (иман) и праведное деяние. А затем в аяте указание на поклонение Аллаху без придавания Ему сотоварищей: «...они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне».
А в первом аяте указывается на такие причины упрочнения, как приказ одобряемого и запрещение порицаемого, выстаивание молитвы, выплата закята. Поэтому мусульмане должны воплотить в жизнь эти деяния, чтобы сбылось обещание Всевышнего Аллаха. Если же люди упустят что-то из этого, то, соответственно, будет недостаток в их прочности на этой земле.
А в хадисе пророка (мир ему и благословение Аллаха) перечисляются этапы: халифат, монархия, и вновь халифат. Это периоды, которые сменяют друг друга по причине изменения состояния людей. Когда люди праведны, когда они воплощают эти деяния, то для них воплощается благо, безопасность и прочность на земле. Если же они упускают что-то из этих вещей, то теряют прочность на земле. Ведь, воздаяние подобно деянию (аль-джаза мин джинси-ль-‘амаль). Если есть причина, то выполняется и следствие. Если нет причины, нет и следствия. Это — мудрость Всевышнего Аллаха! [Конец слов шейха Салиха ибн Фаузана]
Абу Саад

17-ое правило

Сообщение »

17-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама’а приказывают одобряемое и запрещают порицаемое на основании знания, мягкости, терпения и стремления к исправлению».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلْتَكُن مِّنكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَر ﴾

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное». (Сура али ‘Имран, аят 104)
Сообщается со слов Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-то из вас увидит порицаемое, пусть изменит это своей рукой, а если не может рукой, то языком, а если не может языком, то сердцем, и это самое слабое проявление веры». Муслим, 49.
Сообщается со слов Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если люди, видя порицаемое, не будут исправлять его, то вот-вот уже Аллах пошлет наказание, которое коснется их всех». Ахмад, 1/2, 5, 9; См. «Сильсиля ас-Сахиха», 1564.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمَا كَانَ لَنَا أَن نَّأْتِيَكُم بِسُلْطَانٍ إِلاَّ بِإِذْنِ اللَّهِ ﴾

«Мы не можем явить вам знамение без соизволения Аллаха». (Сура Ибрахим, аят 11)
А также:

﴿ وَلاَ تَقُولُواْ لِمَا تَصِفُ أَلْسِنَتُكُمُ الْكَذِبَ هَذَا حَلالٌ وَهَذَا حَرَام ﴾

«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это - дозволено, а то - запретно». (Сура ан-Нахль, аят 116)
Сообщается со слов ‘Абдуллаха ибн аль-Мугъафалля (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Всевышний Аллах - Добрый и любит доброту. Он даёт за доброту то, что не дает за суровость». Абу Дауд, 4807. См. «Сахих аль-Джами‘», 1771.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَأْمُرْ بِالْمَعْرُوفِ وَانْهَ عَنِ الْمُنكَرِ وَاصْبِرْ عَلَى مَا أَصَابَكَ إِنَّ ذَلِكَ مِنْ عَزْمِ الأُمُورِ ﴾

«Повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость». (Сура Люкман, аят 17)
А также:

﴿ وَتَمَّتْ كَلِمَتُ رَبِّكَ الْحُسْنَى عَلَى بَنِي إِسْرَائِيلَ بِمَا صَبَرُواْ ﴾

«Сбылось прекрасное Слово твоего Господа о сынах Исраиля, поскольку они проявили терпение». (Сура аль-А‘раф, аят 137)
А также:

﴿ فَاصْبِرْ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ وَلا يَسْتَخِفَّنَّكَ الَّذِينَ لا يُوقِنُونَ ﴾

«Будь же терпелив, ведь обещание Аллаха истинно. И пусть те, которые лишены убежденности, не отвращают тебя от религии». (Сура ар-Рум, аят 60)
А также:

﴿ إِنْ أُرِيدُ إِلاَّ الإِصْلاحَ مَا اسْتَطَعْتُ وَمَا تَوْفِيقِي إِلاَّ بِاللَّهِ ﴾

«Я хочу лишь исправить то, что в моих силах. Помогает мне только Аллах». (Сура Худ, аят 88)
А также:

﴿ فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ ﴾

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей». (Сура ат-Тагъабун, аят 16)
А также:

﴿ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ قِيلَ لَهُمْ كُفُّواْ أَيْدِيَكُمْ ﴾

«Разве ты не видел тех, кому было сказано: "Уберите руки (не пытайтесь сражаться)"?» (Сура ан-Ниса, аят 77)
А также:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُونُواْ قَوَّامِينَ لِلَّهِ شُهَدَاء بِالْقِسْطِ وَلاَ يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ عَلَى أَلاَّ تَعْدِلُواْ اعْدِلُوا ﴾

«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы!» (Сура аль-Маида, аят 8)

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Нужно удовольствоваться меньшим благом, если нет возможности получить большее. А большее зло должно быть устранено меньшим злом. Всевышний Аллах послал посланников, для того чтобы люди обрели пользу и устранили от себя вред. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) призывал людей настолько, насколько позволяли его возможности». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 13/96.

Также он сказал: «Выполнение обязательных предписаний, как призыв и так далее, нуждается в соблюдении условий. Призывающий к одобряемому и запрещающий порицаемое должен знать то, что он приказывает, и то, что он запрещает. Он должен быть мягким в том, как приказывает и в том, как запрещает. Он должен быть благоразумным (спокойным), приказывая и запрещая. Знание (‘ильм) прежде призыва, мягкость во время призыва, а благоразумие после призыва! Если человек не является знающим, то ему запрещено следовать за тем, о чем у него нет знания. Если же у человека есть знание, но нет мягкости, он подобен врачу, который грубо обходится с больным. От такого не будет принято. Всевышний Аллах сказал Мусе и Харуну (мир им): "Говорите с ним мягко, быть может, он прислушается к назиданию или устрашится". (Сура Та Ха, аят 44) А после того, как человек приказал одобряемое или запретил порицаемое, как правило, ему обязательно причинят обиду, поэтому он должен проявлять терпение и благоразумие, как сказал Аллах: "Повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость". (Сура Люкман, аят 17)
Всевышний Аллах во многих местах приказал пророку (мир ему и благословение Аллаха) терпеливо сносить те обиды, которые наносили ему многобожники. А пророк (мир ему и благословение Аллаха) является предводителем тех, кто приказывает одобряемое и запрещает порицаемое. Во-первых, человек, приказывающий одобряемое, должен делать это ради Всевышнего Аллаха. Намерением его должно быть подчинение Аллаху в том, что Он приказал. Человек должен желать исправления тому, кому он приказывает одобряемое. Если же он призывает, чтобы его возвеличивали, или возвеличивали его группу, то Всевышний Аллах не примет это. Если человек призывает напоказ, чтобы обрести славу, то его деяние будет тщетным. После призыва может быть и такое, что его призыв отвергнут, нанесут ему обиды, назовут заблудшим и скажут, что у него порочные намерения. После этого душа может начать требовать отмщения за себя и тогда придёт к нему шайтан. Начинал он своё дело ради Аллаха, а затем пришла страсть и начала требовать отмщения, и это может дойти до такой степени, что сам призывающий может нанести обиду тому, кого призывал. Это происходит со многими призывающими, каждый из которых считает, что истина с ним, и именно он на сунне. У многих призывающих появляется страсть, они начинают желать себе авторитета, влияния и власти. Их стремлением уже не является то, чтобы слово Аллаха было превыше всего и религия целиком принадлежала Аллаху. Они начинают гневаться на тех, кто противоречит им, даже если оппонент является муджтахидом, у которого есть оправдание. С другой стороны, они довольны теми, кто соглашается с ними, даже если это невежда, имеющий скверные намерения. В итоге эти люди начинают хвалить тех, кого не хвалит Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), и порицать тех, кого не порицает Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Их любовь и ненависть начинает строиться на основе собственной страсти, а не на основе религии Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). В таком положении находятся неверующие, которые не стремятся ни к чему, кроме своих страстей. Они говорят: «Это — мой друг, а это — мой враг», — не обращая внимания на то, что любит Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) и на то, что они ненавидят. И здесь возникают смуты между людьми. Всевышний Аллах говорит: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия не будет полностью посвящена Аллаху». (Сура аль-Анфаль, аят 39) Если же религия не будет полностью посвящена Аллаху, то среди людей будет смута.
Основа религии заключается в том, что любовь должна быть ради Аллаха, ненависть должна быть ради Аллаха, дружба должна быть ради Аллаха, вражда должна быть ради Аллаха, поклонение должно быть ради Аллаха, обращение за помощью только к Аллаху, страх только перед Аллахом, надежда только на Аллаха. Человек должен давать ради Аллаха и отказывать ради Аллаха. И всё это должно соответствовать сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Приказ посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) — это приказ Аллаха! Запрет посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) — это запрет Аллаха! Вражда с ним — это вражда с Аллахом! Подчинение ему — это подчинение Аллаху, а ослушание его — это ослушание Аллаха.
Приверженец своих страстей становится слепым и глухим по причине этой страсти. Он недоволен тем, чем довольны Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Он не гневается из-за того, из-за чего гневаются Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Он доволен, если довольна его страсть, и он гневается, если гневается его страсть. При этом он думает, что делает всё это ради религии. Он полагает, что проявляет довольство и гневается ради сунны, ради истины, ради религии». См. «Минхаджу-с-Сунна ан-Набауийа», 5/256.

Шейх уль-Ислям ибн Теймия также сказал: «Таким образом люди делятся на три группы:
1 — Люди, которые следуют только за своей страстью — они довольны, когда им дают, и гневаются, когда их чего-то лишают. Когда кто-то дает им нечто (будь то дозволенное, будь запретное), чем довольны их души, то гнев сменяется довольством. Если раньше что-то для него считалось порицаемым, он запрещал это, порицал тех, кто совершает это, то теперь это вызывает его довольство. Более того, может даже сам начать совершать то, что считал порицаемым, оказывать другим помощь в этом, и начинает враждовать с теми, кто запрещает и порицает эту вещь.
Это распространено среди сынов Адама! Человек видел это, слышал об этом столько раз, сколько знает только Аллах. Причина в том, что человек является беззаконником и невеждой, поэтому он не проявляет справедливости. Ты можешь увидеть людей, которые порицают правителя за его несправедливость по отношению к подданым, но если их задобрить какой-нибудь должностью, или имуществом, то они превращаются в помощников этого правителя. Также ты можешь увидеть, что они порицают пьяниц, прелюбодеев, слушающих музыку, но когда те зовут их поучаствовать в этих грехах, они начинают проявлять довольство.
2 — Люди, которые истинно придерживаются религии — они совершают деяния искренне ради Аллаха, стойко стоят на религии и терпят, причиняемые им обиды. Именно они являются теми, которые уверовали и совершали праведные деяния! Они являются лучшей из общин, выведенных среди людей. Они приказывают одобряемое, запрещают порицаемое и веруют в Аллаха.
3 — Люди, в которых смешалось и первое, и второе — такова основная часть верующих. У них есть религия и есть страсть. В их сердцах совместилось желание быть покорным и желание ослушаться Всевышнего Аллаха. Иногда преобладает первое, иногда второе.
Говорят, что душ бывает три вида: 1 — Приказывающая; 2 — Умиротворенная; 3 — Порицающая. Первая группа душ — это души приказывающие зло. Лучшие же из душ — это умиротворенные души, как сказал Аллах: «О душа, обретшая покой (умиротворенная)! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! Войди в Мой Рай!» (Сура аль-Фаджр, аяты 27-30) А последний вид душ — это души порицающие. Имеются в виду души, которые совершают грех, а потом порицают сами себя за это. Они примешивают к праведным деяниям скверные. Надеемся, что покаяние этих людей будет принято. Всевышний Аллах сказал: "Есть и другие люди, которые признались в своих грехах. Они смешали праведные поступки со злыми. Возможно, Аллах примет их покаяния. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный"». См. «аль-Истикъама», 2/249.

Шейх уль-Ислям ибн Теймия (да смилуется над ним Аллах) также сказал: «Неверие, нечестие и ослушание являются причинами зла и вражды! Может быть так, что человек (или группа людей) совершает грех, а другие люди молчат и не запрещают. Тогда это становится и их грехом. Но есть и такие, которые порицают грешников таким порицанием, которое запрещено. Тогда на них тоже ложится грех. Происходит раскол и разногласие, возникает зло. Это относится к самым страшным смутам и злодеяниям в старые времени и в наши дни. Поистине, человек является беззаконником и невеждой! Но беззаконие и невежество бывает разных видов. Кто задумается над происходящими смутами, то увидит, что причина их заключается именно в этом». См. «аль-Истикъама», 2/241.

[Сказал шейх Салих ибн Фаузан]: Это правило относится к основам ахлю-с-сунна уа-ль-джама‘а! Речь идет о призыве к одобряемому и запрете порицаемого. Одобряемое (ма‘руф) — это всякое деяние, являющееся подчинением Аллаху. Порицаемое (мункар) — это всякое деяние, являющееся ослушанием Аллаха. То есть под одобряемым (ма‘руф) подразумевается всякое узаконенное в шари‘ате подчинение Аллаху. А порицаемое (мункар) — это всё то, что запретил Всевышний Аллах. Всевышний Аллах описал верующих, описал посланника (мир ему и благословение Аллаха) тем, что они приказывают одобряемое и удерживают от порицаемого. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَالْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ يَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَر ﴾

«Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное». (Сура ат-Тауба, аят 71)
Они приказывают друг другу всякое деяние покорности, всякое благо, и удерживают друг друга от всякого ослушания, от всякого зла. Но всё это делается так, как установил шари‘ат.
Призыв к одобряемому и запрещение порицаемого у ахлю-с-сунна уа-ль-джама‘а осуществляется именно так, как установил шари‘ат! Призыв к одобряемому и запрещение порицаемого не осуществляется по пути нововведенцев, таких как хариджиты и му‘тазилиты. Они называют выход против правителя призывом к одобряемому и запрещением порицаемого. Хотя, на самом деле, это является призывом к порицаемому и запрещением одобряемого!
Человек, призывающий к одобряемому и запрещающий порицаемое, делает это по мере своих возможностней. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-то из вас увидит порицаемое, пусть изменит это своей рукой, а если не может рукой, то языком, а если не может языком, то сердцем». Муслим, 49. То есть призыв осуществляется по мере возможностей. Всевышний Аллах не возлагает на душу сверх того, что она может вынести. Если у человека есть власть и сила, то он изменяет порицаемое своей рукой. Например, правитель или его представители имеют такую власть, и по мере своих полномочий должны исправлять порицаемое своей рукой. Хозяин дома обладает властью в своем доме, поэтому изменяет порицаемое в своем доме рукой. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Приказывайте вашим детям совершать молитву с семи лет, а когда исполнится десять, то побивайте их (за несовершение молитвы)». Ахмад, 2/187; Абу Дауд, 494-495. Потому что у хозяина дома есть власть в его доме. Он воспитывает свою семью, может побить детей, если они заслужили этого. У него есть власть над своей женой и он может побивать её, как сказал Аллах:

﴿ وَالَّلاتِي تَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَاهْجُرُوهُنَّ فِي الْمَضَاجِعِ وَاضْرِبُوهُنَّ ﴾

«А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте». (Сура ан-Ниса, аят 34)
Если же у человека нет власти, но он имеет возможность разъяснять людям, знает, что дозволено, а что запретно, то он начинает говорить и давать советы людям. Если вопрос касается одного человека, то наставление делается ему втайне. Если же вопрос касается общества, то порицание высказывается перед всеми людьми, но без упоминания конкретных личностей. Например, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Что позволяют себе люди, которые делают то-то и то-то?». аль-Бухари, 750, 6101 и так далее. То есть не выделил конкретную личность, так как это приводит к вреду.
Что касается разглашения грехов, разговора о людях в собраниях, то это не приводит к благу, а, напротив, является распространением мерзости. Ты говоришь людям: «Вы знаете такой-то сделал так-то, а в таком-то месте есть то-то», — хотя до твоих слов люди даже не слышали об этом. Это радует лицемеров и злодеев. Всевышний Аллах говорит:

﴿ إِنَّ الَّذِينَ يُحِبُّونَ أَن تَشِيعَ الْفَاحِشَةُ فِي الَّذِينَ آمَنُوا لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ فِي الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لا تَعْلَمُونَ ﴾

«Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете». (Сура ан-Нур, аят 19)
Поэтому, такое деяние не разрешено! Такие поступки только увеличивают порицаемое. Порицаемое нужно лечить полезным лечением.
Если же у человека нет ни власти, ни возможности порицания языком, то тогда он должен порицать порицаемое своим сердцем. Человек не должен быть доволен порицаемым, напротив, он должен его ненавидеть. Минимальное проявление веры заключается в том, что в твоем сердце есть ненависть к порицаемому. То есть: если бы у тебя была сила, ты бы обязательно изменил порицаемое, но сейчас ты не можешь. Этого достаточно для тебя. Всевышний Аллах не возлагает на душу сверх того, что она может вынести. [Конец слов шейха Салиха ибн Фаузана]

Да наградит вас Аллах, о шейх! У шейх уль-Исляма ибн Теймийи есть ясные слова в этом вопросе.
Во-первых, человек, призывающий к одобряемому и запрещающий порицаемое, должен делать это прежде всего в отношении себя и своей семьи. Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَتَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبِرِّ وَتَنسَوْنَ أَنفُسَكُمْ وَأَنتُمْ تَتْلُونَ الْكِتَابَ أَفَلاَ تَعْقِلُونَ ﴾

«Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (Сура аль-Бакара, аят 44)
А также:

﴿ لِمَ تَقُولُونَ مَا لا تَفْعَلُونَ (2) كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّهِ أَن تَقُولُوا مَا لا تَفْعَلُونَ ﴾

«Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете». (Сура ас-Сафф, аяты 2-3)
Во-вторых, призывать нужно искренне ради Всевышнего Аллаха. Призыв к одобряемому и удерживание от порицаемого не должно осуществляться ради получения власти и имущества, или какой-либо другой мирской цели, например, желая похвалы людей. В этом нет блага!
В-третьих, осуществляя призыв, человек должен стремиться к победе истины, а не к своей личной победе. Целью призывающего должно быть распространение блага и принесение пользы людям. Призывающий не должен стремиться отомстить за себя, одержать личную победу. Он должен стремиться к победе религии, а если его обидели, должен проявлять терпение. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَأْمُرْ بِالْمَعْرُوفِ وَانْهَ عَنِ الْمُنكَرِ وَاصْبِرْ عَلَى مَا أَصَابَكَ ﴾

«Повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя». (Сура Люкман, аят 17)
А также:

﴿ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ ﴾

«Они заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (Сура аль-‘Аср, аят 3)
«...заповедали друг другу истину...» — то есть: приказывали одобряемое и удерживали от порицаемого.
«...заповедали друг другу терпение» — то есть: терпение после того, как они начали призывать.
Также человек, призывающий к одобряемому и запрещающий порицаемое, не должен отчаиваться, если не видит плодов своего призыва. Ведь, во-первых, он выполнил то, что было на него возложено. Во-вторых, он должен ждать, что плоды все-таки придут, но не сейчас, а в будущем. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَإِذْ قَالَتْ أُمَّةٌ مِّنْهُمْ لِمَ تَعِظُونَ قَوْمًا اللَّهُ مُهْلِكُهُمْ أَوْ مُعَذِّبُهُمْ عَذَابًا شَدِيدًا قَالُواْ مَعْذِرَةً إِلَى رَبِّكُمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ ﴾

«Вот некоторые из них сказали: "Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит или подвергнет тяжким мучениям?" Они сказали: "Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся"». (Сура аль-А‘раф, аят 164)
Передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал в длинном хадисе: «А потом ко мне обратился ангел гор, который поприветствовал меня и сказал: “О Мухаммад, приказывай, что пожелаешь! Если хочешь, я обрушу на них (то есть многобожников) две горы!”» На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет, я надеюсь на то, что Аллах выведет из их потомства тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!». аль-Бухари, 3231; Муслим, 1795.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не отчаялся, стал ждать облегчения от Всевышнего Аллаха и это на самом деле случилось.
Абу Саад

18-ое правило

Сообщение »

18-ое правило

«Ахлю-с-сунна уа-ль-джама‘а призывают всех, кто взял на себя приказывание одобряемого и запрет порицаемого, к учету пользы и вреда на основании шариатских критериев».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلاَ تَسُبُّواْ الَّذِينَ يَدْعُونَ مِن دُونِ اللَّهِ فَيَسُبُّواْ اللَّهَ عَدْوًا بِغَيْرِ عِلْمٍ كَذَلِكَ زَيَّنَّا لِكُلِّ أُمَّةٍ عَمَلَهُمْ ثُمَّ إِلَى رَبِّهِم مَّرْجِعُهُمْ فَيُنَبِّئُهُم بِمَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ ﴾

«Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали». (Сура аль-Ан‘ам, аят 108)
А также:

﴿ وَمَا مَنَعَنَا أَن نُّرْسِلَ بِالآيَاتِ إِلاَّ أَن كَذَّبَ بِهَا الأَوَّلُونَ وَآتَيْنَا ثَمُودَ النَّاقَةَ مُبْصِرَةً فَظَلَمُواْ بِهَا وَمَا نُرْسِلُ بِالآيَاتِ إِلاَّ تَخْوِيفًا ﴾

«Мы не отправили знамения только потому, что прежние поколения не уверовали в них. Мы даровали самудянам верблюдицу как наглядное знамение, но они поступили с ней несправедливо. Мы ниспосылаем Наши знамения только для устрашения». (Сура аль-Исра, аят 59)
Сообщается со слов ‘Айшы (да будет доволен ею Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: «Если бы твой народ не был столь близок к джахилийи, то я бы потратил сокровища Каабы на пути Аллаха, сделал бы её дверь ближе к земле и включил бы в неё хиджр». Муслим, 1333.
В истории про лицемеров, которую передал Джабир рассказывается, что пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Не убить ли нам их (лицемеров)?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Нет, чтобы люди не говорили, что Мухаммад убивает своих сподвижников». аль-Бухари, 4905; Муслим, 2584.
Поэтому, если какой-то человек (или группа) объединил в себе одобряемое и порицаемое, и невозможно разделить между ними, то есть либо этот человек будет совершать одобряемое и порицаемое, либо оставит всё (и одобряемое, и порицаемое), то нельзя приказывать ему одобряемое и удерживать от порицаемого, пока не будет рассмотрена каждая конкретная ситуация.
Если одобряемого больше, то его приказывают, даже если это повлечет за собой нечто порицаемое. И нельзя запрещать порицаемое, если это приведет к оставлению одобряемого, гораздо более великого, чем это порицаемое. В данном случае запрещение порицаемого приведет к уклонению человека с пути Аллаха, к устранению покорности Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха).
Если же порицаемого больше, то его запрещают, даже если это повлечет за собой потерю чего-то меньшего из одобряемого.
Если же одобряемое и порицаемое одинаково по своей степени, и невозможно разделить между ними, то ничего не приказывается и ничего не запрещается. Иногда бывает лучше приказать что-то, а иногда запретить что-то. Но иногда бывает и такое, что лучше не приказывать и не запрещать. Это касается конкретных ситуаций.
То есть приказывание одобряемого не должно привести к потере чего-то более одобряемого. Также приказывание одобряемого не должно привести к появлению чего-то более порицаемого. Запрещение порицаемого не должно привести к появлению чего-то более порицаемого. Также запрещение порицаемого не должно привести к потере одобряемого, более важного, чем это порицаемое. Если же ситуация не совсем понятная, то верующий должен ее анализировать до тех пор, пока истина не станет ясной. Человек не должен приступать к какому-либо делу без знания и правильного намерения.
В пример можно привести то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) умолчал о действиях Абдуллаха ибн Убеййа и ему подобных из числа предводителей лицемерия и нечестия, так как у них были помощники. Если бы их подвергли наказанию, это привело бы к потере одобряемого. То есть племя Абдуллаха ибн Убеййа могло разгневаться на пророка (мир ему и благословение Аллаха), а другие люди передумали бы принимать ислам, услышав, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) убивает своих сподвижников.
Но важно заметить, что оценка степени пользы и вреда должна производиться на весах шари‘ата.
Абу Саад

19-ое правило

Сообщение »

19-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама‘а считают, что джихад - это обязанность, которая будет существовать до Судного дня».

Джихад осуществляется сердцем, призывом, доводами, разъяснением, указанием на правильное мнение, телом, имуществом — настолько, насколько это возможно. Что касается джихада с неверующими посредством оружия, то у него есть свои условия, без которых он не будет действительным:
Во-первых, целью такого джихада должно быть возвышение слова Аллаха. Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то человек, который спросил: “О посланник Аллаха, что такое сражение на пути Аллаха? Ведь, некоторые из нас сражаются под воздействием храбрости, а иные − под воздействием национализма”. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “На пути Аллаха Всемогущего и Великого находится сражающийся ради того, чтобы превыше всего было слово Аллаха”». аль-Бухари, 123; Муслим, 1904.
Передают со слов Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, а если они засвидетельствуют, то защитят от меня свою жизнь и своё имущество, которых впредь их могут лишить не иначе как по праву Ислама, и тогда отчёта с них вправе будет требовать только Аллах». аль-Бухари, 1399; Муслим, 21.
Во-вторых, среди мусульман должны явно присутствовать полезное знание и праведное деяние. Всевышний Аллах сказал:

﴿ هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ ﴾

«Он - Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством (полезным знанием) и истинной религией (праведным деянием), чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам». (Сура ат-Тауба, аят 33)
Всевышний Аллах сделал условием превознесения религии наличие у мусульман полезного знания и праведного деяния.
Поэтому имам аль-Бухари сказал в своей книге «ас-Сахих» (3/1033): «Глава о том, что знание прежде сражения». А затем привел слова Абу ад-Дарды: «Поистине, вы сражаетесь только посредством ваших праведных деяний». А затем привел слова Всевышнего Аллаха:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لا تَفْعَلُونَ (2) كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّهِ أَن تَقُولُوا مَا لا تَفْعَلُونَ (3) إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِهِ صَفًّا كَأَنَّهُم بُنْيَانٌ مَّرْصُوصٌ ﴾

«О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете. Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они - прочное строение». (Сура ас-Сафф, аяты 2-4)
В-третьих, наличие силы, которая может устрашить неверующих, и это делается по возможности. Всевышний Аллах говорит:

﴿ وَأَعِدُّواْ لَهُم مَّا اسْتَطَعْتُم مِّن قُوَّةٍ وَمِن رِّبَاطِ الْخَيْلِ تُرْهِبُونَ بِهِ عَدُوَّ اللَّهِ وَعَدُوَّكُمْ وَآخَرِينَ مِن دُونِهِمْ لاَ تَعْلَمُونَهُمُ اللَّهُ يَعْلَمُهُمْ وَمَا تُنفِقُواْ مِن شَيْءٍ فِي سَبِيلِ اللَّهِ يُوَفَّ إِلَيْكُمْ وَأَنتُمْ لاَ تُظْلَمُونَ ﴾

«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете, но которых знает Аллах. Что бы вы ни израсходовали на пути Аллаха, вам будет возвращено сполна, и с вами не поступят несправедливо». (Сура аль-Анфаль, аят 60)
Если же такой подготовки нет, то сражение не начинается. Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ قِيلَ لَهُمْ كُفُّواْ أَيْدِيَكُمْ وَأَقِيمُواْ الصَّلاةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ فَلَمَّا كُتِبَ عَلَيْهِمُ الْقِتَالُ إِذَا فَرِيقٌ مِّنْهُمْ يَخْشَوْنَ النَّاسَ كَخَشْيَةِ اللَّهِ أَوْ أَشَدَّ خَشْيَةً وَقَالُواْ رَبَّنَا لِمَ كَتَبْتَ عَلَيْنَا الْقِتَالَ لَوْلا أَخَّرْتَنَا إِلَى أَجَلٍ قَرِيبٍ قُلْ مَتَاعُ الدُّنْيَا قَلِيلٌ وَالآخِرَةُ خَيْرٌ لِّمَنِ اتَّقَى وَلاَ تُظْلَمُونَ فَتِيلاً ﴾

«Разве ты не видел тех, кому было сказано: "Уберите руки (не пытайтесь сражаться), совершайте намаз и выплачивайте закят". Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того. Они сказали: "Господь наш! Зачем Ты предписал нам сражаться? Вот если бы Ты предоставил отсрочку на небольшой срок!" Скажи: "Мирские блага непродолжительны, а Последняя жизнь лучше для того, кто богобоязнен. Вы же не будете обижены даже на величину нити на финиковой косточке"». (Сура ан-Ниса, аят 77)
Всевышний Аллах запретил верующим в Мекке мстить за себя рукой. Он приказал им прощать, чтобы физическое сопротивление не привело к тому, что хуже. Сохранение жизней мусульман, их религии и потомства, было важнее физического сопротивления.
В-четвертых, мусульмане должны быть собраны вокруг правителя, который ведёт их. Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَلَمْ تَرَ إِلَى الْمَلإِ مِن بَنِي إِسْرَائِيلَ مِن بَعْدِ مُوسَى إِذْ قَالُواْ لِنَبِيٍّ لَّهُمُ ابْعَثْ لَنَا مَلِكًا نُّقَاتِلْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ قَالَ هَلْ عَسَيْتُمْ إِن كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ أَلاَّ تُقَاتِلُواْ قَالُواْ وَمَا لَنَا أَلاَّ نُقَاتِلَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَقَدْ أُخْرِجْنَا مِن دِيَارِنَا وَأَبْنَائِنَا فَلَمَّا كُتِبَ عَلَيْهِمُ الْقِتَالُ تَوَلَّوْا إِلاَّ قَلِيلاً مِّنْهُمْ وَاللَّهُ عَلِيمٌ بِالظَّالِمِينَ ﴾

«Не знаешь ли ты о знати сынов Исраила, живших после Мусы? Они сказали своему пророку: "Назначь для нас царя, чтобы мы сражались на пути Аллаха". Он сказал: "Может ли быть, что если вам будет предписано сражаться, вы не станете сражаться?" Они сказали: "Отчего же нам не сражаться на пути Аллаха, если мы изгнаны из наших жилищ и разлучены с нашими детьми?" Когда же им было предписано сражаться, они отвернулись, за исключением немногих. Аллах ведает о беззаконниках». (Сура аль-Бакара, аят 246)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Правитель есть не что иное, как щит, и его следует защищать и сражаться под его началом. Если правитель станет повелевать людям бояться Аллаха и будет придерживаться справедливости, он получит за это награду, а если станет поступать по-другому, то понесёт ответственность за это». аль-Бухари, 2957.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Придерживайся джама‘ата мусульман и их правителя». Хузейфа спросил: «А что делать, если не будет ни джама‘ата, ни правителя?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Тогда сторонись всех этих групп, даже если придётся тебе для этого вцепиться зубами в корни деревьев, и оставайся в подобном положении, пока не придёт к тебе смерть!» аль-Бухари, 3606; Муслим, 1847.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах может оказать поддержку этой религии даже посредством грешного человека». аль-Бухари, 2423.

Что касается оборонительного джихада, то его положение (хукм) зависит от условий, имеющихся в это время, и от положения. В данном случае нужно взвешивать вред и пользу. Если вреда от оставления сражения больше, то оно становится обязательным. Если же вреда от сражения больше, то сражаться запрещено (харам). Всевышний Аллах говорит:

﴿ فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ وَاسْمَعُوا وَأَطِيعُوا وَأَنفِقُوا خَيْرًا لّأَنفُسِكُمْ وَمَن يُوقَ شُحَّ نَفْسِهِ فَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ ﴾

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесь и расходуйте во благо самим себе. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими». (Сура ат-Тагъабун, аят 16)
Это касается того положения, когда правитель не мобилизирует людей, если же он делает это, то сражение становится обязательным. Если же нет правителя, то собираются обладатели знания и влияния, призывая людей к тому, что лучше, а затем на них лежит обязанность назначить правителя.
Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Храбрость — это не сила тела. Человек может быть силен телом, но слаб сердцем. Силой считается сила сердца и его стойкость. Сражение зависит от физической силы и способности к сражению, а также от силы сердца и его опыта. И похвальным из этого является то, что построено на знании, а не на безрассудстве, когда человек не различает между похвальным и порицаемым. Именно поэтому, сильным считается тот, кто способен сдержать себя при гневе. Он может сделать то, что полезно, и отказаться от того, что несет вред. А кто находится под властью своего гнева, тот не является ни храбрым, ни сильным». См. «аль-Истикъама», 2/271-272.
Абу Саад

20-ое правило

Сообщение »

20-ое правило

«Ахлю-с-cунна уаль-джама’а верят в бытийное правило Аллаха, на которое указывает Коран».

Речь идёт о словах Всевышнего Аллаха:

﴿ إِن يَمْسَسْكُمْ قَرْحٌ فَقَدْ مَسَّ الْقَوْمَ قَرْحٌ مِّثْلُهُ وَتِلْكَ الأَيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيْنَ النَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُواْ وَيَتَّخِذَ مِنكُمْ شُهَدَاء وَاللَّهُ لاَ يُحِبُّ الظَّالِمِينَ ﴾

«Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников». (Сура али ‘Имран, аят 140)
В испытании верующих тем, что враг побеждает их, заключена великая мудрость, и знает её во всех подробностях только Всевышний Аллах.
Всевышний Аллах показывает людям их нужду в Аллахе, приводит их к смирению. Они начинают просить Всевышнего Аллаха помочь им против врагов. Если бы верующие всегда побеждали, то это привело бы к тому, что у них появилось высокомерие и гордыня. А если бы мусульмане всегда терпели поражения, то религия бы не сохранилась, а истина бы не господствовала. Мудрость Наимудрейшего Судьи подразумевает, что Он чередует победы и поражения. Если мусульмане терпят поражение, то они проявляют смирение перед своим Господом и обращаются к Нему с искренним покаянием. Если же они побеждают, то устанавливают Его религию и её обряды, приказывают одобряемое и удерживают от порицаемого, сражаются с врагом Аллаха и помогают Его приближенным.
Если бы верующие всегда одерживали победу, то в их ряды проникли бы и те, чья цель не заключается в этой религии и в следовании за пророком (мир ему и благословение Аллаха). Люди бы присоединились к верующим только потому, что в их рядах всегда победа и величие. А если бы верующие всегда терпели поражение, то никто бы не присоединился к ним. Поэтому, Божественная мудрость подразумевает то, что иногда верующие господствуют над врагами, а иногда терпят поражение. Тем самым происходит разделение между теми, кто желает Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) и теми, кто преследует только мирские интересы.
Всевышний Аллах желает довести Своих рабов до совершенного служения Ему, давая им то благополучие, то бедствие. Человек должен быть покорным рабом Всевышнего Аллаха в любой ситуации.
Давая победу неверующим, Всевышний Аллах очищает верующих. Он сказал:

﴿ وَلاَ تَهِنُوا وَلاَ تَحْزَنُوا وَأَنتُمُ الأَعْلَوْنَ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ (139) إِن يَمْسَسْكُمْ قَرْحٌ فَقَدْ مَسَّ الْقَوْمَ قَرْحٌ مِّثْلُهُ وَتِلْكَ الأَيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيْنَ النَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُواْ وَيَتَّخِذَ مِنكُمْ شُهَدَاء وَاللَّهُ لاَ يُحِبُّ الظَّالِمِينَ (140) وَلِيُمَحِّصَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُواْ وَيَمْحَقَ الْكَافِرِينَ (141) أَمْ حَسِبْتُمْ أَن تَدْخُلُواْ الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَعْلَمِ اللَّهُ الَّذِينَ جَاهَدُواْ مِنكُمْ وَيَعْلَمَ الصَّابِرِينَ (142) وَلَقَدْ كُنتُمْ تَمَنَّوْنَ الْمَوْتَ مِن قَبْلِ أَن تَلْقَوْهُ فَقَدْ رَأَيْتُمُوهُ وَأَنتُمْ تَنظُرُونَ (143) وَمَا مُحَمَّدٌ إِلاَّ رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِهِ الرُّسُلُ أَفَإِن مَّاتَ أَوْ قُتِلَ انقَلَبْتُمْ عَلَى أَعْقَابِكُمْ وَمَن يَنقَلِبْ عَلَىَ عَقِبَيْهِ فَلَن يَضُرَّ اللَّهَ شَيْئًا وَسَيَجْزِي اللَّهُ الشَّاكِرِينَ ﴾

«Не слабейте и не печальтесь, в то время, как вы на высоте, если вы действительно являетесь верующими. Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников, и чтобы Аллах очистил уверовавших и уничтожил неверующих. Или вы полагали, что войдете в Рай, пока Аллах не узнал тех из вас, кто сражался и кто был терпелив? Вы действительно желали смерти, пока не встретились с ней. Теперь вы увидели ее воочию. Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных». (Сура али ‘Имран, аяты 139-144)
Всевышний Аллах упоминает в этом аяте несколько мудростей, из-за которых неверующим дается победа. Сначала Он укрепляет верующих, радует их тем, что они на высоте, так как им дана вера (иман). Если верующих коснулась рана, то это рана на пути покорности Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), и такая же рана коснулась неверующих, но на пути вражды с Аллахом и Его посланником (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сообщил о том, что Он чередует эти дни между людьми, и каждому достается то, что ему предопределено. Затем Он сделал это, дабы узнать среди них верующих, хотя Он итак знает о каждой вещи! Всевышний Аллах чередует эти дни, дабы выбрать среди верующих мучеников, так как мученичество (шахада) — это высокая степень перед Ним, которая достигнется только посредством того, что человек погиб на пути Аллаха. Если бы неверующие не победили, то не было бы мучеников среди верующих. Затем Всевышний Аллах сообщил о том, что посредством этого, Он очищает верующих от грехов. Они начинают каяться, возвращаться к Нему, просить о прощении грехов.
Абу Саад

21-ое правило

Сообщение »

21-ое правило

«Религия зиждется на умеренности в деяниях и неукоснительном следовании Сунне».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لاَ تَغْلُواْ فِي دِينِكُمْ ﴾

«О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии». (Сура аль-Маида, аят 77)
А также:

﴿ وَلاَ تُسْرِفُواْ إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ ﴾

«Не расточительствуйте, ведь Он не любит расточительных». (Сура аль-Ан‘ам, аят 141)
А также:

﴿ تِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ فَلاَ تَعْتَدُوهَا ﴾

«Таковы ограничения Аллаха. Не преступайте же их». (Сура аль-Бакара, аят 229)
А также:

﴿ وَلاَ تَعْتَدُواْ إِنَّ اللَّهَ لاَ يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ ﴾

«Не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников». (Сура аль-Бакара, аят 190)
А также:

﴿ ادْعُواْ رَبَّكُمْ تَضَرُّعًا وَخُفْيَةً إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ ﴾

«Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников». (Сура аль-А‘раф, аят 55)
А также:

﴿ يَسْأَلُونَكَ عَنِ الأهِلَّةِ قُلْ هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ وَلَيْسَ الْبِرُّ بِأَنْ تَأْتُوْا الْبُيُوتَ مِن ظُهُورِهَا وَلَكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَى وَأْتُواْ الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا وَاتَّقُواْ اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ ﴾

«Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа. Благочестие не в том, чтобы вы входили в дома с их задней стороны. Но благочестив тот, кто богобоязнен. Входите в дома через двери и бойтесь Аллаха, - быть может, вы окажетесь преуспевшими». (Сура аль-Бакара, аят 189)
А также:

﴿ الْحَجُّ أَشْهُرٌ مَّعْلُومَاتٌ فَمَن فَرَضَ فِيهِنَّ الْحَجَّ فَلاَ رَفَثَ وَلاَ فُسُوقَ وَلاَ جِدَالَ فِي الْحَجِّ وَمَا تَفْعَلُواْ مِنْ خَيْرٍ يَعْلَمْهُ اللَّهُ وَتَزَوَّدُواْ فَإِنَّ خَيْرَ الزَّادِ التَّقْوَى وَاتَّقُونِ يَا أُولِي الأَلْبَابِ ﴾

«Хадж совершается в известные месяцы. Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом. Берите с собой припасы, но лучшим припасом является богобоязненность. Бойтесь же Меня, о обладающие разумом!» (Сура аль-Бакара, аят 197)
Сообщается со слов ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах им и его отцом), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему в день, когда паломники бросают камешки: «Собери мне камешки!» Затем ибн ‘Аббас собрал для пророка (мир ему и благословение Аллаха) семь небольших камешков, а он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бросайте камешки, подобные этим». А затем добавил: «О, люди, остерегайтесь чрезмерствования в религии! Поистине, погубило тех, которые были до вас, именно чрезмерствование в религии». ан-Насаи, 2/49; ибн Маджах, 2/242; ибн Хиббан, 1011; аль-Хаким, 1/466; Ахмад, 1/215. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 1283.
Сообщается со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не проявляйте чрезмерную строгость к своим душам, иначе Аллах проявит к вам строгость. Поистине, были люди, которые проявили строгость к своим душам, а Аллах проявил строгость к ним. Взгляните же на их остатки в кельях и монастырях: "...а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого". (Сура аль-Хадид, аят 27)». Хадис достоверный. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 3124.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил усложнять религию, то есть добавлять что-то поверх того, что уже установил шари‘ат. Если раб будет усложнять религию для себя, то и Всевышний Аллах усложнит для него.
Убей ибн Ка‘б (да будет доволен им Аллах) сказал: «Держитесь пути (Аллаха) и сунны! Нет такого человека, который стоял бы на пути (Аллаха) и сунне, поминал бы Аллаха при этом так, что его кожа сжимается от страха, а с него бы не осыпались грехи, как осыпаются листья с высохшего дерева. Поистине, умеренность на пути (Аллаха) и сунне лучше, чем усердие на пути, противоречащем пути (Аллаха) и сунне. Посему стремитесь к тому, чтобы ваши деяния, будучи умеренными, соответствовали бы пути пророков и их сунне». ибн Мубарак в «аз-Зухд», 1698; аль-Лялякаи в «Шарх Усуль аль-И‘тикъад», 7; Абу Ну‘ейм в «Хильйату-ль-Аулийа», 1/135.
Абу Саад

22-ое правило

Сообщение »

22-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама’а побуждают умму к пониманию Корана и хадисов».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمِنْهُمْ أُمِّيُّونَ لاَ يَعْلَمُونَ الْكِتَابَ إِلاَّ أَمَانِيَّ وَإِنْ هُمْ إِلاَّ يَظُنُّونَ ﴾

«Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения». (Сура аль-Бакара, аят 78)
А также:

﴿ أَفَلاَ يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ وَلَوْ كَانَ مِنْ عِندِ غَيْرِ اللَّهِ لَوَجَدُواْ فِيهِ اخْتِلافًا كَثِيرًا ﴾

«Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий». (Сура ан-Ниса, аят 82)
А также:

﴿ وَمِنْهُم مَّن يَسْتَمِعُ إِلَيْكَ حَتَّى إِذَا خَرَجُوا مِنْ عِندِكَ قَالُوا لِلَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ مَاذَا قَالَ آنِفًا أُوْلَئِكَ الَّذِينَ طَبَعَ اللَّهُ عَلَى قُلُوبِهِمْ وَاتَّبَعُوا أَهْوَاءهُمْ ﴾

«Среди них есть такие, которые слушают тебя. Когда они вышли от тебя, то сказали тем, которым было даровано знание: "Что он сказал только что?" Это - те, сердца которых Аллах запечатал и которые потакают своим желаниям». (Сура Мухаммад, аят 16)
А также:

﴿ وَأَنزَلْنَا إِلَيْكَ الذِّكْرَ لِتُبَيِّنَ لِلنَّاسِ مَا نُزِّلَ إِلَيْهِمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ ﴾

«А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались». (Сура ан-Нахль, аят 44)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кому Аллах желает добра, тому дает понимание религии». аль-Бухари, 71; Муслим, 1037.
Мусульмане нуждаются в двух вещах:
Во-первых, они должны знать, что имеет в виду Всевышний Аллах в Коране и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) в сунне, поэтому должны знать язык, на котором ниспослан Коран.
Во-вторых, они должны знать высказывания сподвижников, таби‘инов и мусульманских ученых по поводу значений слов Корана и Сунны. Ведь, пророк (мир ему и благословение Аллаха), обращаясь к людям с Кораном, затем разъяснял, что имеется в виду в этих словах. Знание сподвижниками смыслов Корана более совершенно, чем знание ими самих слов Корана. Они донесли эти смыслы до таби‘инов даже в большей степени, чем донесли сами буквы Корана. В то же время, среди них было не так много тех, кто выучил Коран наизусть.
Имам Малик сказал: «Поистине, есть группы людей, которые устремились к поклонению, оставив знание, а затем вышли против общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) со своими мечами. Но, если бы они требовали знание, то оно не дало бы им сделать это». Затем он сказал: «Абу Муса аль-Аш‘ари написал ‘Умару ибн аль-Хаттабу письмо, в котором было сказано: "Среди нас есть такое-то количество людей, которые выучили Коран". ‘Умар ответил ему: "Дай им награду из казны мусульман". На следующий год Абу Муса аль-Аш‘ари написал: "Поистине, в этом году Коран выучили очень много людей". ‘Умар ответил ему: "Вычеркни их из списка получающих деньги. Поистине, я боюсь, что люди начнут заучивать Коран без понимания религии, а затем будут трактовать его не так, как нужно"». См. «Мифтаху Дар ас-Са‘ада», 1/119.
Это то, во что попали хариджиты. Именно в этом очевидный смысл слов пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Они читают Коран, однако он не проходит ниже их глоток». аль-Бухари, 3610; Муслим, 1064.
Абу Саад

23-ое правило

Сообщение »

23-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама’а побуждают к изучению Сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и предостерегают от оставления Сунны и пренебрежения Сунной».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمَا كَانَ اللَّهُ لِيُعَذِّبَهُمْ وَأَنتَ فِيهِمْ وَمَا كَانَ اللَّهُ مُعَذِّبَهُمْ وَهُمْ يَسْتَغْفِرُونَ ﴾

«Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. Аллах не станет подвергать их мучениям, пока они молят о прощении». (Сура аль-Анфаль, аяь 33)
Передают со слов Сахля бин Са‘да, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Люди не лишатся блага до тех пор, пока не перестанут разговляться (после поста) быстро». аль-Бухари, 1957; Муслим, 1098.
Имам аль-Бухари поместил в своей книге «ас-Сахих» главу «о том, как будет забрано знание», и сказал в ней: — ‘Умар ибн ‘Абдуль ‘Азиз написал Абу Бакру ибн Хазму: «Посмотри, что есть из хадисов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и запиши это. Поистине, я боюсь, что исчезнут занятия по религиозному знанию и уйдут из жизни ученые. Не принимай ничего, кроме хадисов пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Распространяйте знания и собирайтесь, для того чтобы обучать того, кто не знает, ибо, поистине, знание не умрет, пока не станет тайным». См. «Сахих аль-Бухари», 1/49.
Сказал ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах): «Сунна — это крепость Всевышнего Аллаха! Кто войдет в неё, тот окажется в безопасности. Сунна будет с человеком, даже тогда, когда будет недостаточно деяний. Свет сунны будет озарять путь человека в тот день, когда погаснет свет приверженцев нововведения и лицемеров. Лица приверженцев сунны будут белыми в тот день, когда почернеют лица приверженцев нововведения. Всевышний Аллах сказал: "В тот день, когда одни лица побелеют, а другие лица почернеют". (Сура али Имран, аят 106) Ибн ‘Аббас сказал: «Побелеют лица приверженцев сунны и сплоченности, почернеют лица приверженцев нововведения и раскола». Сунна — это жизнь и свет, которые приводят раба к счастью, прямому пути и успеху. Всевышний Аллах сказал: "Разве тот, кто был мертвецом, и Мы вернули его к жизни и наделили светом, благодаря которому он ходит среди людей, подобен тому, кто находится во мраках и не может выйти из них?" (Сура аль-Ан‘ам, аят 122) Те люди, которые вышли из-под покорности посланникам (мир им и благословение Аллаха), пребывают в десяти мраках: 1 — мрак своего характера; 2 — мрак невежества; 3 — мрак страсти; 4 — мрак слова; 5 — мрак деяний; 6 — мрак входа; 7 — мрак выхода; 8 — мрак могилы; 9 — мрак судного дня; 10 — мрак вечной обители». См. «Иджтима‘ аль-Джуйуш аль-Ислямийа», стр. 9.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَإِن لَّمْ يَسْتَجِيبُوا لَكَ فَاعْلَمْ أَنَّمَا يَتَّبِعُونَ أَهْوَاءهُمْ وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّنِ اتَّبَعَ هَوَاهُ بِغَيْرِ هُدًى مِّنَ اللَّه ﴾

«Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим страстям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим страстям без верного руководства от Аллаха?» (Сура аль-Къасас, аят 50)
Всевышний Аллах разделил людей на две группы:
1 — Последователи посланников.
2 — Последователи своих страстей.
Кто не ответил посланнику (мир ему и благословение Аллаха), хотя ему стала очевидной сунна, тот последовал за своей страстью.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَأَنَّ هَذَا صِرَاطِي مُسْتَقِيمًا فَاتَّبِعُوهُ وَلاَ تَتَّبِعُواْ السُّبُلَ فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَن سَبِيلِهِ ذَلِكُمْ وَصَّاكُم بِهِ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ ﴾

«Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, - быть может, вы устрашитесь». (Сура аль-Ан‘ам, аят 153)
Сказал ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах): «Это — прямой путь, по которому завещал следовать Всевышний Аллах. Это — путь, на котором был пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники. Это — самый верный путь! Кто сойдет с этого пути, тот окажется на неправильных путях. Отклонение от прямого пути может быть страшным, а может быть небольшим, и среди отклонившихся есть много степеней, счёт которым знает только Всевышний Аллах. Прямой путь — это то, на чём был пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники. Отошедший же от прямого пути, может быть либо беззаконником, либо муджтахидом, который ошибся, либо невежественным слепым последователем. Среди отошедших есть такие, кто будет наказан, есть такие, кому прощено, а также такие, кто получит одну награду (за иджтихад)». См. «Игъасату аль-Ляхфан», 1/131.
Сказал шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах): «Скрытие сунн посланников является причиной появлений нововведений во всех общинах! Именно через это приходит погибель. Поэтому говорят: "В крепком держании за сунну заключено спасение". А имам Малик (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Сунна подобна ковчегу Нуха. Кто взошел на него, тот спасся, а кто не взошел, тот погиб!" Это — истина! Ведь, на ковчег Нуха поднялись те, кто поверил посланникам и последовал за ними. Если же человек не сел на него, то он счел посланников лжецами. Следование сунне — это следованию посланию, которое пришло от Всевышнего Аллаха. Кто последовал этому посланию, тот подобен тем, кто взошел на ковчег Нуха. А кто отвернулся от этого послания, тот подобен тем, которые отказались от следования за Нухом (мир ему)». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 4/137.
Также шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Важной задачей в этом вопросе является разграничение сунны и нововведения. Сунной является то, что повелел Законодатель, а нововведение (бид‘а) — это то, что не установлено в религии. Поистине, в этой теме среди людей возникло много колебаний, как в основах, так и в ответвлениях. Каждая группа утверждает, что её путь — сунна, а пути остальных групп — нововведение. Каждая группа называет последователей других групп нововведенцами. По этой причине распространилось зло в таком количестве, которое знает только Аллах». См. «аль-Истикъама», 1/13.
Абу Саад

24-ое правило

Сообщение »

24-ое правило

«Ахлю-ссунна уаль-джама’а подтверждают, что у шари'ата три цели: отведение вреда, привлечение пользы и необходимость придерживаться благородных нравов».

К достижению этих трех целей ведет Великий Коран самой прямой и правильной дорогой.

1 — Отведение вреда — в шари‘ате отведение вреда бывает от шести вещей:

а) религия — в Коране есть указания на необходимость сохранения религии и в нём указывается на самый прямой и справедливый путь к достижению этой цели. Всевышний Аллах говорит:

﴿ وَقَاتِلُوهُمْ حَتَّى لاَ تَكُونَ فِتْنَةٌ وَيَكُونَ الدِّينُ لِلَّهِ ﴾

«Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху». (Сура аль-Бакара, аят 193)
А также:

﴿ وَيَكُونَ الدِّينُ كُلُّهُ لِلَّه ﴾

«...и пока религия не будет полностью посвящена Аллаху». (Сура аль-Анфаль, аят 39)
А также:

﴿ تُقَاتِلُونَهُمْ أَوْ يُسْلِمُونَ ﴾

«Вы сразитесь с ними, или же они обратятся в ислам». (Сура аль-Фатх, аят 16)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». аль-Бухари, 25; Муслим, 22.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто сменит свою религию, казните его». аль-Бухари, 3017.

б) жизнь — именно поэтому Всевышний Аллах установил возмездие за убитого. Всевышний Аллах говорит:

﴿ وَلَكُمْ فِي الْقِصَاصِ حَيَاةٌ يَاْ أُولِيْ الأَلْبَاب ﴾

«Возмездие (за убитого) спасает вам жизнь, о обладатели разума!» (Сура аль-Бакара, аят 179)
А также:

﴿ كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِصَاصُ فِي الْقَتْلَى ﴾

«Вам предписано возмездие за убитых». (Сура аль-Бакара, аят 178)
А также:

﴿ وَمَن قُتِلَ مَظْلُومًا فَقَدْ جَعَلْنَا لِوَلِيِّهِ سُلْطَانًا ﴾

«Если кто-либо убит несправедливо, то Мы уже предоставили его правопреемнику полную власть». (Сура аль-Исра, аят 33)

в) разум — Всевышний Аллах сказал:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالأَنصَابُ وَالأَزْلامُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ (90) إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاء فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَن ذِكْرِ اللَّهِ وَعَنِ الصَّلاةِ فَهَلْ أَنتُم مُّنتَهُونَ ﴾

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (Сура аль-Маида, аяты 90-91)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все, что опьяняет — запрещено». аль-Бухари, 4343; Муслим, 1733.
Также он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «То, что опьяняет в большом количестве, запрещено и в малом». Абу Дауд, 3681; ат-Тирмизи, 1865; ибн Маджах, 3392.
Именно из-за сохранения разума людей, Всевышний Аллах установил наказание для того, кто пьёт спиртные напитки.

г) род — именно поэтому запрещено прелюбодеяние (зина). Именно по этой причине Всевышний Аллах установил наказание для прелюбодея, дабы другие люди, испугавшись, не совершали этот грех. Именно поэтому Всевышний Аллах установил ‘идду для женщины, которая рассталась со своим мужем из-за развода или смерти мужа. Все это, для того чтобы семя одного мужчины не смешалось с семенем другого в чреве одной женщины, то есть ради сохранения родословной. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلاَ تَقْرَبُواْ الزِّنَى إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاء سَبِيلاً ﴾

«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем». (Сура аль-Исра, аят 32)
А также:

﴿ الزَّانِيَةُ وَالزَّانِي فَاجْلِدُوا كُلَّ وَاحِدٍ مِّنْهُمَا مِائَةَ جَلْدَةٍ ﴾

«Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз». (Сура ан-Нур, аят 2)
Всевышний Аллах сделал обязательной ‘идду для сохранения родословной:

﴿ وَالْمُطَلَّقَاتُ يَتَرَبَّصْنَ بِأَنفُسِهِنَّ ثَلاثَةَ قُرُوءٍ ﴾

«Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций». (Сура аль-Бакара, аят 228)
А также:

﴿ وَالَّذِينَ يُتَوَفَّوْنَ مِنكُمْ وَيَذَرُونَ أَزْوَاجًا يَتَرَبَّصْنَ بِأَنفُسِهِنَّ أَرْبَعَةَ أَشْهُرٍ وَعَشْرًا ﴾

«Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней». (Сура аль-Бакара, аят 234)
Всевышний Аллах также запретил мужчине поливать чужой посев своей водой, то есть вступать в половую близость с женщиной, которая беременна от другого мужчины. Он сказал:

﴿ وَأُوْلاتُ الأَحْمَالِ أَجَلُهُنَّ أَن يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ ﴾

«Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени». (Сура ат-Талякъ, аят 4)

д) честь — мусульманину запрещено говорить про своего брата то, что обидит его. Также Всевышний Аллах приказал побивать восьмидесятью ударами того, кто безосновательно обвинит мусульманина в прелюбодеянии. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلا يَغْتَب بَّعْضُكُم بَعْضًا ﴾

«Не злословьте за спиной друг друга». (Сура аль-Худжурат, аят 12)
Всевышний Аллах также показал нам мерзость этого греха, сказав:

﴿ أَيُحِبُّ أَحَدُكُمْ أَن يَأْكُلَ لَحْمَ أَخِيهِ مَيْتًا فَكَرِهْتُمُوه ﴾

«Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение?» (Сура аль-Худжурат, аят 12)
Также Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلا تَلْمِزُوا أَنفُسَكُمْ وَلا تَنَابَزُوا بِالأَلْقَابِ بِئْسَ الاِسْمُ الْفُسُوقُ بَعْدَ الإِيمَانِ وَمَن لَّمْ يَتُبْ فَأُولَئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ ﴾

«Не обижайте друг друга и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками». (Сура аль-Худжурат, аят 11)
Также Всевышний Аллах установил наказание для того, кто обвинил мусульманина в прелюбодеянии (зина), не имея доказательств:

﴿ وَالَّذِينَ يَرْمُونَ الْمُحْصَنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَأْتُوا بِأَرْبَعَةِ شُهَدَاء فَاجْلِدُوهُمْ ثَمَانِينَ جَلْدَةً وَلا تَقْبَلُوا لَهُمْ شَهَادَةً أَبَدًا وَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ (4) إِلاَّ الَّذِينَ تَابُوا ﴾

«Тех, которые обвинят целомудренных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства, ибо они являются нечестивцами, кроме тех из них, которые после этого раскаялись». (Сура ан-Нур, аяты 4-5)

е) имущество — поэтому запрещено присваивать чужое имущество, не имея на то права. Именно для сохранения имущества, установлено наказание вору в виде отрубания руки. Всевышний Аллах говорит:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تَأْكُلُواْ أَمْوَالَكُمْ بَيْنَكُمْ بِالْبَاطِلِ إِلاَّ أَن تَكُونَ تِجَارَةً عَن تَرَاضٍ مِّنكُمْ ﴾

«О те, которые уверовали! Не пожирайте имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию». (Сура ан-Ниса, аят 29)
А также:

﴿ وَلاَ تَأْكُلُواْ أَمْوَالَكُم بَيْنَكُم بِالْبَاطِلِ وَتُدْلُواْ بِهَا إِلَى الْحُكَّامِ لِتَأْكُلُواْ فَرِيقًا مِّنْ أَمْوَالِ النَّاسِ بِالإِثْمِ وَأَنتُمْ تَعْلَمُونَ ﴾

«Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех». (Сура аль-Бакара, аят 188)
А также:

﴿ وَالسَّارِقُ وَالسَّارِقَةُ فَاقْطَعُواْ أَيْدِيَهُمَا جَزَاء بِمَا كَسَبَا نَكَالاً مِّنَ اللَّه ﴾

«Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха». (Сура аль-Маида, аят 38)

2 — Привлечение пользы — Коран открывает перед человеком двери получения пользы во всех сферах жизни. Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَإِذَا قُضِيَتِ الصَّلاةُ فَانتَشِرُوا فِي الأَرْضِ وَابْتَغُوا مِن فَضْلِ اللَّهِ ﴾

«Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле и ищите милость Аллаха». (Сура аль-Джуму‘а, аят 10)
А также:

﴿ لَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَن تَبْتَغُواْ فَضْلاً مِّن رَّبِّكُمْ ﴾

«На вас нет греха, если вы ищете милость от своего Господа». (Сура аль-Бакара, аят 198)
А также:

﴿ وَآخَرُونَ يَضْرِبُونَ فِي الأَرْضِ يَبْتَغُونَ مِن فَضْلِ اللَّه ﴾

«Одни (из вас) странствуют по земле в поисках милости Аллаха». (Сура аль-Муззаммиль, аят 20)
Благородный шари‘ат дозволил людям иметь взаимоотношения друг с другом (торговля, аренда, партнерство и так далее), дабы они получили пользу.

3 — Облагораживание нравов — побуждений к этому много в Благородном Коране и в Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Поэтому, когда ‘Айшу (да будет доволен ею Аллах) спросили о нравах пророка (мир ему и благословение Аллаха), она ответила: «Его нравом был Коран». Муслим, 746. Ведь, Коран включает в себя все прекрасные нравственные качества. Поэтому, Всевышний Аллах говорит о Своём пророке (мир ему и благословение Аллаха):

﴿ وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ ﴾

«Воистину, твой нрав превосходен». (Сура аль-Къалям, аят 4)
Абу Саад

25-ое правило

Сообщение »

25-ое правило

«Разъяснение некоторых причин, которые приводят к распространению лжи и принятия лжи людьми».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَقَالَ الَّذِينَ لاَ يَعْلَمُونَ لَوْلاَ يُكَلِّمُنَا اللَّهُ أَوْ تَأْتِيَنَا آيَةٌ كَذَلِكَ قَالَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِم مِّثْلَ قَوْلِهِمْ تَشَابَهَتْ قُلُوبُهُمْ قَدْ بَيَّنَّا الآيَاتِ لِقَوْمٍ يُوقِنُونَ ﴾

«Те, которые лишены знания, говорят: "Почему Аллах не говорит с нами? Почему знамение не приходит к нам?" Такие же слова говорили их предшественники. Их сердца похожи. Мы уже разъяснили знамения людям убежденным!» (Сура аль-Бакара, аят 118)
А также:

﴿ أَتَوَاصَوْا بِهِ بَلْ هُمْ قَوْمٌ طَاغُونَ ﴾

«Неужели они заповедали это друг другу? О нет! Они являются людьми, преступающими границы дозволенного». (Сура аз-Зарийат, аят 53)
Ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал о причинах распространения лжи: «Первая причина: человек, измышляющий ложь, представляет её посредством красивых речей, разукрашивает её, одевает её в одеяния красноречия и изящных выражений. Слабые рассудки устремляются к принятию этой лжи и находят её прекрасной. Они очень быстро принимают эти убеждения и начинают им подражать. И это подобно тому положению, когда человеку предлагают некачественный товар, а человек обманывается, не зная о настоящей сущности этого товара. К этому методу прибегают все, кто желает распространить ложь. И никто не сможет распространить ложь, кроме как разукрасив её, и показав в глазах невежды истиной. Всевышний Аллах сказал: "Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов - дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями". (Сура аль-Ан‘ам, аят 112) Всевышний Аллах упомянул то, что распространители лжи украшают свои речи, а невежды со слабыми рассудками обманываются. Эти невежественные души начинают слушать ложь, склоняются к ней и остаются довольными. Ведь, эта ложь облачена в красивые одеяния, посредством которых слушающий её обольщается. Задумайся над этим аятом, так как он заключает в себе великий смысл! В нём разъясняется сама основа лжи. Аят обращает внимание на то, чего нужно опасаться. И если ты посмотришь на слова приверженцев лжи, то увидишь, как они быстро распространяются среди людей, у которых нет понимания (а большинство людей именно такие). Дошло даже до того, что нечестивцы называют самые величайшие виды нечестия такими именами, к которым слушающий не испытывает отвращения, а затем склоняется к ним.
Вторая причина: человек, распространяющий ложь, начинает представлять истину в издевательской форме, отвращая сердца людей. Он выбирает для истины самые отвратительные названия, которые более всего способны отдалить сердца от неё. Именно так поступают все приверженцы нововведения и заблуждения. В большинстве случаев, они таким путем отвращают людей от истины и призывают ко лжи. Поэтому они придумали для ахлю-с-сунна мерзкие прозвища: хашауиты, насыбиты, муджасима, мушабиха и так далее.
Третья причина: нововведенец обязательно приписывает свое понимание и свою ересь кому-то из великих людей, чтобы сделать свою ложь сладкой для сердец невежд. Люди таковы, что возвеличивают слова великих людей, охотно принимают их и склоняются к ним. Чем выше статус сказавшего в их сердце, тем более охотно они принимают его слова. Доходит даже до того, что они ставят слова этого человека выше слов Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Они говорят: "Эти люди больше знают об Аллахе и Его посланнике, чем мы".
Если ты задумаешься над этой причиной, то увидишь то, что она побеждает большинство людских душ. Люди опираются только на свое хорошее мнение о том, кто сказал эти слова, не имея доводов от Аллаха, не имея аргументов. Они унаследовали это от тех, кто противопоставил религии посланников религию своих отцов и предков. Те люди, хорошо думали о своих предках, возвеличивали их, поэтому поставили их слова выше того, с чем пришли посланники. Предки были настолько велики в их сердцах, что они не могли пойти им в противоречие и заявить о том, что предки были неверующими и заблудшими. Таково положение каждого слепого последователя в отношении того, кого он возвеличивает, и так вплоть до Судного Дня.
Четвертая причина: ложное понимание может принять кто-то из людей, выдающихся в какой-то сфере, в какой-то тонкой науке. Этот выдающийся в какой-то сфере человек, слова и положение которого известны среди людей, принимает какую-то ересь, а невежды, слыша это и думая о нём хорошо, считают, что если он принял эту ересь, сделав её своим мазхабом, то и они должны поступить таким образом. Они довольны для себя тем, чем удовольствовался он. Они говорят: "Если он, благодаря своему таланту, так преуспел в своей сфере, то этот талант поможет ему выбрать и правильные убеждения".
Это беда, из-за которой погибли общины, число которых знает только Всевышний Аллах. Например, невежды видят философов, которые преуспели в математике и медицине, используя свой разум, достигли в этих науках небывалых высот. И невежды говорят о них: "Если они достигли таких высот в этих науках, то и в религиозных науках то же самое. Их положение в религии так же высоко, как и положение в математике или медицине".
Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха! Сколько же общин погубила эта беда! Сколько стран она разрушила! Скольких благ она лишила! Сколько бед она принесла! Сколько людей она заставила назвать посланников лжецами! Но не знают эти заблудшие, что Всевышний Аллах может дать тому, кто абсолютно невежествен в религии, понимание в других удивительных науках. Поэтому даже пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вы лучше меня знаете о ваших мирских делах". Муслим, 2363. Правду сказал он (мир ему и благословение Аллаха)! Поистине, математика, геометрия, музыкальные науки, география, наука о взвешивании воды, наука о прокладывании каналов, строительство, земледелие, врачевание, поэзия — человек, знающий эти науки, может быть весьма искусен в них. Но что касается знания об Аллахе, Его ангелах, Его писаниях, Его посланниках, о Судном Дне и подробностях всего этого, то оно у посланников! Всевышний Аллах сказал: "Таково обещание Аллаха, и Аллах не нарушает Своего обещания, однако большинство людей не знают этого. Они знают о мирской жизни только явное и беспечны к Последней жизни". (Сура ар-Рум, аяты 6-7)
Некоторые саляфы говорили: "Есть такие люди, которые настолько сильно изучили мирские науки, что могут потереть ногтем дирхам и сразу же назвать его вес, но зато ничего не знают о своей религии!"
Всевышний Аллах сказал по поводу знания этих людей: "Когда их посланники приходили к ним с ясными знамениями, они радовались тому знанию, которое было у них, и тогда их поразило то, над чем они издевались". (Сура Гъафир, аят 83) Всевышний Аллах сделал рабов такими, что они различаются по степени того, чего могут достить их рассудки. Разум может дать человеку пользу в какой-то сфере, которой человек себя посвятил, но не дать пользы в других сферах, которые может быть и гораздо легче того, чем занимается он. Человеку может быть даровано такое стремление и талант в той сфере, которой он себя посвятил, которое не дано ему в других сферах. Мы часто видим, как человек постиг тонкости одной науки, но не знает очевидных вещей в другой науке. Что же тогда сказать о знании пророков, которое не постигается через разум? Невозможно самостоятельно постичь это знание, хотя разум не считает само это знание невозможным. Наоборот, когда человек получает это знание, разум соглашается с его истинностью и устремляется к принятию. Соотношение того знания, которое могут постичь люди, и того, которое они не могут постичь, подобно соотношению знания младенца со знанием взрослых людей.
Пятая причина: распространители лжи занимают людей какими-то редкими сложными вопросами, а разум таков, что когда ему удается постичь что-то необычное, он испытывает наслаждение. Такой разум, подобен охотнику, который подстрелил дикого зверя, которого он даже и не мечтал отыскать. Таково состояние душ! Они увлекаются необычными вопросами, находя их увлекательными, а затем отдают им предпочтение. Если какого-то знания много, его может постичь каждый (богатый и бедный), то душа охладевает к этому, хотя это знание для неё полезнее и лучше. Однако этого знания много, и много тех, кто обладает им, а душа хочет чего-то такого, чем она может отличиться от всех остальных. Затем к этим странным теориям и наукам добавляются различные сложные названия, которые распространители лжи бросают в уши людей. Души людей устремляются к изучению этих странных наук и пытаются постичь их смыслы. И когда эти науки встречают сердце того, кто не имеет знания о вере в то, что пришло от Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), они овладевают им. Такое сердце уже очень тяжело спасти религиозным лекарям. Как было сказано: "Клянусь Аллахом, если страсть проникла к тому, кто влюбился в неё, то людям уже очень трудно помочь ему". Из-за любви к таким странным вещам, люди начинают обсуждать их, обсуждать удивительные творения, загадки, головоломки, хотя обыкновенные вещи лучше для них, чем это.
Шестая причина: прежде чем преподнести свою ложь, приверженцы лжи обязательно готовят почву, распространяя предпосылки этой лжи. Это подобно тому, как человек сначала вбивает колышки в земле, а только затем раскрывает шатёр.
Они порицают людей, которые понимают тексты Корана и Сунны согласно их очевидному смыслу, унижают их, называют невеждами и так далее.
Они говорят, что доводы Корана и Сунны не дают знания и убежденности, а знание и убежденность достигается лишь посредством доводов разума и правил логики.
Они говорят: "Если разум противоречит шариатским текстам, то разуму отдается предпочтение".
Это предварительные принципы, закладываемые ими, чтобы распространить ложь». См. «ас-Сауа‘икъ аль-Мурсаля», 2/451 и далее.
Абу Саад

26-ое правило

Сообщение »

26-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама’а предостерегают от нововведений (бид’а) в религии и от того, чтобы говорить об Аллахе без знания».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ ثُمَّ قَفَّيْنَا عَلَى آثَارِهِم بِرُسُلِنَا وَقَفَّيْنَا بِعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَآتَيْنَاهُ الإِنجِيلَ وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلاَّ ابْتِغَاء رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا فَآتَيْنَا الَّذِينَ آمَنُوا مِنْهُمْ أَجْرَهُمْ وَكَثِيرٌ مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ ﴾

«Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису, сына Марьям, и даровали ему Евангелие. В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого. Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха. Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами». (Сура аль-Хадид, аят 27)
Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «В этом аяте нет похвалы монашеству и нет похвалы в адрес тех, кто заменил религию ‘Исы (мир ему). В этом аяте похвала в адрес тех, кто последовал за ‘Исой (мир ему). Всевышний Аллах вселил в их сердца сострадание и милосердие, как Он сказал: "В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие". А затем Всевышний Аллах сказал: "...а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого". Всевышний Аллах не установил в их шари‘ате такое поклонение, как монашество. Напротив, Он отрицает это также, как отрицает и то, что выдумали многобожники. Всевышний Аллах сказал: "Аллах не распоряжался относительно бахиры, саибы, василы и хами". [1] (Сура аль-Маида, аят 103) Отрицая эти нововведения, Всевышний Аллах подтверждает то, что Он установил: "Каждому из вас (пророков) Мы установили шари‘ат и путь (манхадж)". (Сура аль-Маида, аят 48) А также: "Для каждой общины Мы установили обряды, которые они выполняют". (Сура аль-Хадж, аят 67) Что же касается монашества, то они сами ввели его в свою религию.
Затем Аллах говорит: "Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха". Стремление к довольству Аллаха предписано путем того, что Аллах повелел, а не путем нововведений». См. “аль-Джауаб ас-Сахих лиман баддаля дин аль-масих”, 2/191.

Сообщается, что Анас сказал: — Однажды к домам жён пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) поклоняется Аллаху, а когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много, сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха) которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!” Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “А я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь”. А через некоторое время к ним подошёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне не имеет ко мне отношения!” аль-Бухари 5063, Муслим 1401.
Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносивший проповедь, неожиданно увидел стоящего человека и спросил о нём. Люди сказали: “Это Абу Исраиль, который дал обет (в этот день) стоять и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься”. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал кому-то: “Вели ему, чтобы он говорил, и укрывался в тени и садился, а пост свой пусть доведёт до конца”». аль-Бухари, 6704.
Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил в своих хутбах: «Лучшая речь — это речь Аллаха, а лучший путь — это путь Мухаммада. Худшие же из деяний — нововведения, а каждое нововведение есть заблуждение». Муслим, 867.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Абу Бурде бин Нийару: «Твоя овца может пойти только на мясо». [2] аль-Бухари, 955; Муслим, 1961.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ قُلْ إِنَّمَا حَرَّمَ رَبِّيَ الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ وَالإِثْمَ وَالْبَغْيَ بِغَيْرِ الْحَقِّ وَأَن تُشْرِكُواْ بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ سُلْطَانًا وَأَن تَقُولُواْ عَلَى اللَّهِ مَا لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

«Скажи: "Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете"». (Сура аль-А‘раф, аят 33)
Ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Разговор об Аллахе без знания запрещен самым строгим среди всех запретов и является самым страшным из грехов. В этом аяте этот запрет упомянут четвертым среди запретов, относительно котороых сошлись все шари‘аты и религии. Это запрещенные вещи, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть разрешенными. Вещи, упомянутые в аяте, могут быть только запрещенным (мухаррам). Они неподобны мертвечине, крови или мясу свиньи, которые иногда могут быть дозволены, в иногда запрещены. Запрещенные вещи (мухаррам) делятся на два вида: 1 — запретное в своей сущности, и оно никогда не может быть дозволенным; 2 — запретное, которое иногда запрещено, а иногда нет. Всевышний Аллах сказал о первом виде запрещенного: — Скажи: "Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые". Затем Всевышний Аллах переходит к упоминанию еще более строгого запрета: "...совершать грехи и бесчинствовать безо всякого права...". А затем переходит к тому, что еще хуже: "...и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете". И это самый великий запрет Аллаха и самый великий грех. Это — возведение лжи на Всевышнего Аллаха, приписывание Ему того, что не подобает Его величию, изменение Его религии, отрицание того, что Он подтвердил, и подтверждение того, что Он отрицал. Это — название истины ложью, а лжи — истиной. Этот грех влечет за собой вражду с тем, кого любит Аллах, и любовь к Тому, Кого ненавидит Аллах. Этот грех подразумевает описание Аллаха такими качествами, которые не подобают Его сущности. Поэтому, среди всего запрещенного Аллахом на это наложен самый строгий запрет. Этот грех является основой многобожия и неверия! На этом построены все нововведения и заблуждения.
Основой всякой ереси, которая заблуждает человека в религии, является разговор об Аллахе без знания. Именно поэтому, саляфы очень строго порицали тех, кто говорил об Аллахе без знания. Они предостерегали от этого в разных уголках земли строгим предостережением. Они порицали это даже сильнее, чем мерзости, беззаконие и несправедливость. Ведь, вред от нововведения и от того, как оно разрушает религию, гораздо больше. Всевышний Аллах порицает тех, кто говорит о дозволенности или запретности какой-то вещи без довода от Аллаха: "Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это - дозволено, а то - запретно". (Сура ан-Нахль, аят 116)». См. «Мадаридж ас-Саликин», 1/372.

Также Ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Всякий обладатель знания, который выбрал мирскую жизнь, обязательно скажет об Аллахе то, что не является истиной. Ведь, законоположения Всевышнего Аллаха зачастую не соответствуют стремлениям людей. Особенно это касается обладателей власти и тех, кто последовал за сомнениями (шубухатами). Как правило, они могут достичь своих целей только тогда, когда опровергнут истину и пойдут ей наперекор. Например, ученые или правители, которые любят власть и следуют за страстями, могут достичь целей, противоречащих шари‘ату, только путем опровержения истины. Особенно, если у этих людей возникло какое-то ложное понимание и над ними взяла верх страсть, которая в итоге побеждает, в результате чего скрывается истина. Если же истина остается явной, то таким людям остается только пойти наперекор ей. Они говорят: "Мы (в будущем) все равно принесем покаяние". И о таких Всевышний Аллах сказал: "После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать страстям". (Сура Марйам, аят 59) А также: "Их преемниками стало поколение, которое унаследовало Писание. Они схватились за блага этой жалкой жизни и сказали: "Мы будем прощены". Если бы им снова встретились подобные блага, они снова схватились бы за них. Разве с них не был взят завет Писания о том, что они будут говорить об Аллахе только правду? Они изучили то, что было в нем (Писании). Обитель Последней жизни лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не понимаете?" (Сура аль-А‘раф, аят 169)
Всевышний Аллах сообщил о том, что они предпочли блага этой жалкой жизни, хотя знали, что совершают запретное, говоря: "Мы будем прощены". Если после этого им представляется какое-то другое благо, они снова хватаются за него. Всё это приводит к тому, что они начинают говорить об Аллахе неправду. Они говорят: "Это - шари‘ат Аллаха и Его религия", — хотя знают, что шари‘ат Аллаха и Его религия абсолютно противоречит этому.
Что же касается богобоязненных, то они знают, что Последняя обитель лучше, чем эта мирская жизнь. Поэтому, любовь к власти и страсть не могут заставить их выбрать мирскую жизнь, оставив Последнюю. А путь к Последней обители в Коране и Сунне, и в обращении за помощью к терпению и молитве.
Что же касается ученых (или правителей), выбравших мирскую жизнь, то помимо тех нововведений, которые они ввели, они обязательно впадут и в грехи. В них объединятся две вещи. Следование за страстью делает сердце слепым, после чего оно уже не может различить между сунной и нововведением. Это — беда обладателей знания, которые выбрали мирскую жизнь и стремление к власти». См. «аль-Фауаид», стр. 101.

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Каждый человек, ненавидящий что-то из Корана и Сунны, несет в себе вражду к пророку (мир ему и благословение Аллаха) в зависимости от степени его ненависти. А кто любит Коран и Сунну, тот несет в себе любовь к пророку (мир ему и благословение Аллаха) в зависимости от степени его любви к Корану и Сунне». См. «Дару та‘аруд аль-‘акль ва ан-накль», 5/219.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Шейх ас-Са‘ади (да смилуется над ним Аллах) сказал, разъясняя этот аят: «Бахирой называлась верблюдица, которую язычники считали священной. Они разрезали ей ухо и запрещали садиться на нее и возить на ней грузы. Саибой назывались верблюдицы, коровы или овцы, которые по достижении определенного возраста считались священными. Язычники не садились на них верхом, не возили на них грузов и не ели их мясо. Таким же образом называлось имущество, которое язычники оставляли без присмотра, выполняя данный ими обет. Хами назывался верблюд, которого язычники по некоторым известным причинам начинали оберегать от верховой езды и перевозки грузов».
[2] — Это означало, что её можно было использовать только как обычную пищу, но жертвенным животным в шариате она считаться не могла.
Абу Саад

27-ое правило

Сообщение »

27-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама’а предостерегают от пути сторонников нововведений (ахлю-ль-бид’а), которые порочат ученых, следующих по пути саляфу-с-солих».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَإِن كَادُواْ لَيَفْتِنُونَكَ عَنِ الَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ لِتَفْتَرِيَ عَلَيْنَا غَيْرَهُ وَإِذًا لاَّتَّخَذُوكَ خَلِيلاً ﴾

«Они чуть было не отклонили тебя от того, что Мы дали тебе в откровении, дабы ты выдумал про Нас нечто другое. Вот тогда ты стал бы их возлюбленным». (Сура аль-Исра, аят 73)
А также:

﴿ لَوْ خَرَجُواْ فِيكُم مَّا زَادُوكُمْ إِلاَّ خَبَالاً ولأَوْضَعُواْ خِلالَكُمْ يَبْغُونَكُمُ الْفِتْنَةَ وَفِيكُمْ سَمَّاعُونَ لَهُمْ وَاللَّهُ عَلِيمٌ بِالظَّالِمِينَ ﴾

«Если бы они выступили в поход вместе с вами, то не прибавили бы вам ничего, кроме беспорядка, торопливо ходили бы между вами и сеяли бы между вами смуту. Среди вас найдутся такие, которые станут прислушиваться к ним. Аллах знает беззаконников». (Сура ат-Тауба, аят 47)
А также:

﴿ أَشِحَّةً عَلَيْكُمْ فَإِذَا جَاءَ الْخَوْفُ رَأَيْتَهُمْ يَنظُرُونَ إِلَيْكَ تَدُورُ أَعْيُنُهُمْ كَالَّذِي يُغْشَى عَلَيْهِ مِنَ الْمَوْتِ فَإِذَا ذَهَبَ الْخَوْفُ سَلَقُوكُم بِأَلْسِنَةٍ حِدَادٍ أَشِحَّةً عَلَى الْخَيْرِ أُوْلَئِكَ لَمْ يُؤْمِنُوا فَأَحْبَطَ اللَّهُ أَعْمَالَهُمْ وَكَانَ ذَلِكَ عَلَى اللَّهِ يَسِيرًا ﴾

«Они скупы по отношению к вам. Когда ими овладевает страх, ты видишь, как они смотрят на тебя. Их глаза вращаются, словно у того, кто теряет сознание перед смертью. Когда же страх проходит, они обижают вас острыми языками, скупясь на добро. Они не уверовали, и Аллах сделал тщетными их деяния. Это для Аллаха было легко». (Сура аль-Исра, аят 19)
А также:

﴿ أُوْلَئِكَ الَّذِينَ يَعْلَمُ اللَّهُ مَا فِي قُلُوبِهِمْ فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ وَعِظْهُمْ وَقُل لَّهُمْ فِي أَنفُسِهِمْ قَوْلاً بَلِيغًا ﴾

«Аллах знает, что у них в сердцах. Посему отвернись от них, но увещевай их и говори им наедине убедительные слова». (Сура ан-Ниса, аят 63)

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал своим оппонентам: «Вы говорите о необходимости использования мягких слов, хотя вы знаете, что я чаще всего их использую. Но каждая вещь хороша в своём месте. Всевышний Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) приказали проявлять строгость к человеку, который посягает на Книгу Аллаха и Сунну посланника (мир ему и благословение Аллаха). Нам приказано опровергать то, что они говорят. Нам не приказано обращаться к таким людям тем, что лучше. Всевышний Аллах сказал: "Не слабейте и не печальтесь, в то время, как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими". (Сура али ‘Имран, аят 139) Тот, кто верует, находится на высоте, как сказано в этом аяте Благородного Корана.
Всевышний Аллах говорит: "Могущество присуще Аллаху, Его Посланнику и верующим". (Сура аль-Мунафикъун, аят 8) А также: "Те, которые враждуют с Аллахом и Его Посланником, окажутся в числе самых униженных. Аллах предписал: "Победу непременно одержим Я и Мои посланники!" (Сура аль-Муджадаля, аят 8) Всевышний Аллах непременно выполнит своё обещание, кем бы ни были эти люди. Также обязательно следует знать, что и разум, и религия запрещают требовать довольства людей по двум причинам. Во-первых, это невозможно! Имам аш-Шафи‘и сказал: "Довольство людей — это цель, которую не достичь, поэтому стремись к тому, что исправит тебя. Придерживайся этого и не беспокой себя чем-либо иным". Во-вторых, нам приказано искать довольства Всевышнего Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сказал: "Но для них было бы лучше угождать Аллаху и Его Посланнику". (Сура ат-Тауба, аят 62) Мы должны бояться только Всевышнего Аллаха и никого, кроме Него. Всевышний Аллах сказал: "Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими". (Сура али ‘Имран, аят 175) А также: "Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня". (Сура аль-Маида, аят 44) А также: "Меня одного бойтесь". (Сура ан-Нахль, аят 51)
Поэтому мы должны бояться Всевышнего Аллаха. Мы должны бояться Его и в отношениях с людьми. Не должны притеснять их ни сердцами, ни органами. Но мы не должны оставлять то, что приказал Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) из-за страха перед людьми. Кто боится Аллаха таким образом, тому уготован хороший конец. ‘Айша (да будет доволен ею Аллах) написала к Му‘ауийи (да будет доволен Аллах им и его отцом): "Кто ищёт довольства людей, гневя Аллаха, тот получит гнев Аллаха и гнев людей! Кто хвалил его из людей, тот начнет порицать. А кто ищёт довольства Аллаха, даже если это гневит людей, тот получит довольство Аллаха и довольство людей!" См. «Сильсиля ас-Сахиха», 2311. Верующий человек должен стремиться только к тому, чтобы заслужить довольство Всевышнего Аллаха и избежать Его гнева. Нет силы и мощи, кроме как с Аллахом!» См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 3/233.

Также шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Также и опроворжение приверженцев нововведения! Если человек, опровергая их, не имеет намерения разъяснить истину, указать творениям на прямой путь, проявить к людям милость, то его действие не будет праведным. Человек должен быть строгим в порицании нововведений и грехов, но целью его дожно быть разъяснение порчи, исходящей от этих грехов, дабы рабы Аллаха острегались этого. Можно даже бойкотировать человека, чтобы он прекратил, и дабы другие люди остерегались впадать в подобное. Но все это делается, как милость к приверженцам нововведений. Это не делается, для того чтобы отомстить и успокоить свою душу. Например, пророк (мир ему и благословение Аллаха) объявил бойкот трем сподвижникам, которые остались позади (и не вышли в поход на Табук). При этом были и другие люди, которые не вышли в этот поход, но они начали оправдываться, клясться, хотя изначально лгали пророку (мир ему и благословение Аллаха). Что касается этих троих, то они сказали правду и были наказаны бойкотом. Затем Аллах принял их покаяние по причине их правдивости». См. «Минхаджу-с-Сунна ан-Набауийа», 5/239.

Также шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если ты увидишь, как какой-то имам строго отозвался о ком-то или даже сделал ему такфир (обвинил в неверии) за какие-то слова, то это не считается общим постановлением, которое можно применить к каждому, кто сказал такие же слова. Ты можешь применить к нему подобное отношение только тогда, когда в нем собрались условия, из-за которых он заслуживает строгости или даже такфира (обвинения в неверии). Ведь, кто-то может отрицать что-то из явных обрядов Ислама, но при этом он принял Ислам недавно, или жил в стране, где нет знания, в таком случае, он не становится неверующим, пока до него не дойдет пророческий довод. Также, если ты видишь ошибочные слова какого-либо древнего имама, то ему прощается это, так как до него не дошел довод. Но не прощается тому, до кого дошел довод, то, что прощается первому. Поэтому, мы называем нововведенцами тех, до кого дошли хадисы о наказании в могиле, но они отвергли их. Но мы не обвиняем в нововведении ‘Айшу (да будет доволен ею Аллах), которая не знала о том, что мертвые слышат в могилах. Это — важная основа! Задумайся же над ней, так как она несёт пользу». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 6/61.
Абу Саад

28-ое правило

Сообщение »

28-ое правило

«Ахлю-с-сунна уаль-джама’а не строят свою дружбу или вражду на чём-то, кроме довольства Аллаха».

Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ إِلاَّ تَفْعَلُوهُ تَكُن فِتْنَةٌ فِي الأَرْضِ وَفَسَادٌ كَبِيرٌ ﴾

«Неверующие являются помощниками и друзьями друг другу. И если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу, то на земле возникнут смута и великое беззаконие». (Сура аль-Анфаль, аят 73)
А также:

﴿ وَالْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ يَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَيُقِيمُونَ الصَّلاةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَيُطِيعُونَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ أُوْلَئِكَ سَيَرْحَمُهُمُ اللَّهُ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ ﴾

«Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый». (Сура ат-Тауба, аят 71)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь». аль-Бухари, 16; Муслим, 43.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, самые крепкие узы в Исламе, это любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха». Ахмад, 4/286. См. также «Сильсиля ас-Сахиха», 998.

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Также и человек, который любит или враждует из-за страсти. Например, кто-то любит нововведенца, из-за того что этот нововведенец призывает к своему нововведению и распространяет ложь. Поэтому, ученые неверующих и приверженцы нововведений, хотя и знают, что находятся на лжи, всё равно помогают распространению этой лжи, чтобы иметь последователей и тех, кто их любит. Они враждуют против приверженцев истины, представляют их в плохом свете. Кто любит не ради Аллаха, помогает не ради Аллаха, тот не любит тех, кто любит Аллаха. И если друзья любят тебя не ради Аллаха, то они принесут тебе больше вреда, чем твои враги. Ведь, враги стремятся к тому, чтобы человек не получил того, что ему любимо из мирского, но, как раз в том, что он не получит этого, заключена для него милость. А эти друзья, наоборот, помогут человеку лишиться этой милости. Так какая же это дружба?! Они желают, чтоб у человека осталось то, что ему любимо, дабы использовать это для своих целей. Всевышний Аллах сказал: "Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят мучения, связи между ними оборвутся". (Сура аль-Бакара, аят 166)
Фудейль ибн ‘Ийад передает от Лейса, а тот от Муджахида, который сказал: "В этом аяте говорится о связах, которые были не ради Аллаха". Всевышний Аллах также сказал: “Те, которые следовали за другими, скажут: "Если бы у нас был еще один шанс, то мы отреклись бы от них, подобно тому, как они отреклись от нас". Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня”. (Сура аль-Бакара, аят 167) Всевышний Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Речь идёт о деяниях, которые они делали в мирской жизни, не ради Всевышнего Аллаха. Например, дружба, сотрудничество и любовь не ради Всевышнего Аллаха. А всё благо заключено в поклонении одному Всевышнему Аллаху, ничего не придавая Ему в сотоварищи. И нет силы и могущества, кроме как с Аллахом». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 10/606.

Также шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Поэтому, ты можешь увидеть людей, которые любят кого-то и ненавидят кого-то только по причине своей страсти. Они проявляют любовь и ненависть, не имея никаких достоверных доводов от пророка (мир ему и благословение Аллаха) и саляфов. Поэтому никто не может взять какую-то личность, кроме пророка (мир ему и благословение Аллаха), и поставить её призывать к религии, а также любить и ненавидеть только по причине этой личности. И нельзя установить для общины какие-то слова, кроме слов Всевышнего Аллаха, Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) и того, на чём сошлась эта община, а затем любить и ненавидеть по причине этих слов. Так поступают только приверженцы нововведений, которые выбирают для себя определенную личность или идею, а затем на основании этого расчленяют общину. Они любят и ненавидят людей ради этой идеи или личности. Например, хариджиты истолковали аяты Корана на основании своих убеждений и назвали тех, кто не согласен с ними, неверующими. А что тогда сказать о тех, которые придумали какую-то идею, которая даже не имеет основания в Коране, и назвали всех, кто противоречит этой идеи, неверующими?! И это хуже, чем слова хариджитов!» См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 20/164.
Абу Саад

Пред.След.

Вернуться в Манхадж