Термин "Язык неверных"

Сообщение »

Ассаламу алейкум, уважаемые салафиты.
Прочитал в книге: Шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузана
Дружба и непричастность в Исламе (аль-Уаля уаль-бара филь-Ислям)
Подготовленую редакцией сайта "К Исламу", что "Запретным является уподобление неверным в том, что является их отличительной чертой из обычаев, поклонения, облика и нравов, как бритье бороды, отращивание усов, использование их языка, кроме как при необходимости , ношение такой же одежды, какую носят они , употреб-ление в пищу их блюд и напитков, и т.п. ".
И в последствии возник вопрос о том, что не является ли у нас в Таджикистане русский язык, языком неверных???
Я учился в "русской школе", закончил ВУЗ на русском и изучаю религию Аллаха также на русском языке, однако по идее для нас этот язык России и руских, а они ассоциируются с неверными. Аллаху Ъалям.
Abu Yahya Tajikistan

Re: Термин "Язык неверных"

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Моё понимание слов шейха - это означает, что не следует без необходимости использовать языки кафиров и их одежду. Например привычка у русскоязычных мусульман "Ок!", "Хай!" и т.д. Хоть русский и язык кафиров, но говорить "Хорошо" или "Привет" (кафирам конечно же) - это всё из необходимости, а не из-за подражания кафирам. Если я не прав, то прошу меня поправить. БаракяЛлаху фикум!

Re:

Сообщение »

Уа алейкум ассалям
На этом форуме можно найти ответ на ваши вопросы:

Вопросы:
Hakyolu писал(а):помогите разобраться,непонятен пункт "разговаривать на языке кафиров неправильно!"
я не русская но более 15 лет обучалась и в школе и после на русском языке,также сейчас язык общения русский,потому что дауаат ведется на нем,круг общения тоже,даже иногда дуа на русском делаю,и думаю на русском,как быть в таком случае,это уже независимо от меня,да и на форумах мы же общаемся на русском.

ISA писал(а):я понял что есть вещи которые не нарушают дружбу и непричастность!но конкретно разговор на русском языке это грех?можно разговаривать на русском языке!брат пожалуста ответь а ту мне не посебе стресс что ли просто я хочу быть обычным муслимом вот и все!

Ответ:
A'mash писал(а):Братья и сестры, что за беспокойство такое?)
Если прочитать внимательно саму вышеприведенную статью, то вопрос использования языка кафиров станет ин ша-Аллах ясен.
Вот смотрите на слова шейха аль-Фаузана: "Запретным является уподобление неверным в том, что является их отличительной чертой из обычаев, поклонения, облика и нравов, как бритье бороды, отращивание усов, использование их языка, кроме как при необходимости".
Спросили ученых Постоянного комитета: «Дозволенно ли изучать английский язык?» Они ответили: “Если в изучении английского или иного иностранного языка есть религиозная или мирская нужда, то в этом нет ничего запретного. Однако если в этом нет никакой нужды, то изучать иностранный язык порицается”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 12/133.
Общение и тем более призыв на языке кафиров вещь не то что запретная, но и дозволенная и даже благая!
Русский язык стал тем языком, на котором общаются множество различных наций, как русские, татары, дагестанцы, чеченцы, осетины, кабардинцы, балкарцы, ингуши, казахи, кумыки, киргизы, узбеки, туркмены, таджики, азербайджанцы и многие многие другие. Нет ничего запретного и даже порицаемого в его использовании! Если в использовании языка кафиров есть религиозная или бытовая польза, то нет никаких проблем общаться на этом языке и даже его изучать, как сказали ученые Ляджны.
Это станет запретным и порицаемым лишь в том случае, если человек любит этот язык и без причины его использует.
Но если русская нация станет в основе мусульманской, то не будет проблем в том, чтобы любить этот язык, так как это будет языком мусульман)
Уа-Ллаху а'лям.

Дополнение:
Abu 'Abdulla писал(а):Умм Халид бинт Халид ибн Са‘ид рассказывала: “Однажды, когда я была маленькой, я пришла к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вместе со своим отцом, надев желтую рубаху, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Санах, санах!», что на языке эфиопов означало: “Прекрасно!” аль-Бухари 3071, 5823.
Также аль-Бухари приводит это сообщение (та'ликъан), т.е. не не приводя цепочку передатчиков, а Ибн Хаджар в "Фатхуль-Бари" говорит, что передатчики сообщения достойны доверия. 424-425/1
Так вот, однажды одна женщина пришла и сказала, что у нее закончился срок ‘идды в течение одного месяца. Тогда ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал Шурейху: "Вынеси решение относительно нее"
Шурейх сказал: «Если она приведет из числа своих родственников человека, который известен своей религиозностью и хорошим нравом и который подтвердит это, то ее слова будут приняты, если же нет – то нет» Тогда 'Али сказал «Къалюн», что на языке римлян означало “хорошо” или же "ты прав"

Источник:
viewtopic.php?f=3&t=44&start=0
Hamza

Re: Термин "Язык неверных"

Сообщение »

Джазака Аллаху хайран.
Извините, что повторяем темы. только недавно начал задавать вопросы.
Abu Yahya Tajikistan

Вернуться в Манхадж