Re:

Сообщение »

Ас-саляму аляйкум.
Брат, Абу Самира, ты привёл нечто похожее со слов таби'ина, но это лучше: Имамы ат-Табарани и аль-Байхакъи передали хадис: «Хадж для того, кто его не совершил, лучше, чем десять гъазауатов (военных походов). А гъазуа для того, кто уже совершил хадж лучше десяти хаджей». Имам аль-Хаким вместе с аз-Захаби подтвердили достоверность хадиса.
Sulayman Abu Salih

Re:

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
АДМИН:
Просьба ко всем не отклоняться от обсуждаемой темы

на эту же тему(о многом,что написали братья здесь) ..прилагаю на арабском языке. Т.е. и про джихад и про знания.
«Разъяснения о джихаде на пути Аллаха». (очень полезное видео)
الشيخ صالح طه أبو إسلام
шейх Абу Ислям Салих ибн Таха, на чьих хутбах был шейх аль-Альбани, имам-хатыб в столице Иордании в мечети "Хадж Хасан", где проводят уроки и дауры ученики шейха аль-Альбани.
http://www.archive.org/details/khamlih7mawakif
Кстати, в сборниках по фикху на первом месте "тахара", а "военный джихад" ...ближе к концу книги.
БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Re: Что лучше, джихад или знания?

Сообщение »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Джихад или требование знаний

http://www.safeshare.tv/w/XqXvRWlhMc

Вопрос: ... требовать знания или делать джихад на пути Аллаха?

Шейх: О брат! Нет (сейчас) узаконенного шариатом джихада на пути Аллаха, насколько мы знаем! Однако, брат, ты должен требовать знания. Да.
Aleesh

Сообщение »

Шейх Абдульазиз Ар-Раджихи: Наставление желающему отправиться на настоящий (правильный) джихад

Возможно не включен flash в браузере.

Вопрос: Да воздаст вам Аллах добром, этот спрашивающий говорит: "Я работаю в области образования, у меня прекрасная должность, хорошая зарплата и мне 28 лет. Я хочу жениться, однако то, что препятствует этому - это привязанность моего сердца к джихаду и сражению на пути Аллаха. Я хотел бы увеличить (семью) женой и сыновьями, а все кто меня окружает... Но я так же желаю совершать настоящий (правильный) джихад, если позволит Всевышний Аллах. А все, кто меня окружает, очень сильно побуждают меня к женитьбе. И я остановился...
Шейх: А все?..
Чтец: Кто меня окружает, очень сильно побуждают меня к женитьбе. И я остановился перед выбором: терпеть ли мне до тех пор пока не получится мне принять участие в настоящем (правильном) джихаде, или же жениться? Да воздаст вам Аллах добром.

Шейх: Я советую тебе жениться. Женись и займись приобретением исламских знаний. Требование знаний - это джихад. Приобретай знания. Обучайся, и вся хвала Аллаху, ты будешь на благом пути. А женитьба - это сунна посланников. Сказал Всевышний Аллах: "Мы посылали до тебя посланников и даровали им супруг и потомство". (Сура "Гром", аят 38) У посланников были жены и дети. Женись и, вся хвала Аллаху, приобретай исламские знания. А требование знаний так же является джихадом. И ты на благом пути. Да.
Aleesh

Сообщение »

Салям алейкум.

Шейх Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«В отношении этого вопроса – превосходства чернил ученого над кровью мученика, или наоборот – существует много разногласий. Каждая группа привела свои доказательства и возвысила одного из них.

Однако чтобы разрешить спор и вернуть вопрос к позиции единогласного мнения (иджма‘) в этом вопросе нужно:

- говорить о том, что существуют степени совершенства;

- упомянуть лучшую из них;

- рассмотреть: что из них (мученичество или знание) ближе к этой степени совершенства.

Эти три основы помогут выявить верное мнение и окончательное решение.

Что касается степеней совершенства, то их четыре: пророчество, праведность (или правдивость высшей степени), мученичество за веру и угодничество. Всевышний Аллах упомянул их в Своих словах:

«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники! Такова милость от Аллаха, и довольно того, что Аллах ведает о всякой вещи» ("ан-Ниса", аяты 69-70).

Наивысшая степень — это пророчество, за ней следует – праведность (или наивысшая правдивость). Правдивые мужи – предводители последователей посланников, поэтому их положение наивысшее после пророчества.

Если перо ученого будет писать наивысшей правдивостью, и чернила будут расходоваться на этом поприще, то его чернила станут ценнее крови павшего мученика, который не достиг степени высшей правдивости.

Если же мученик прольёт кровь за наивысшую правдивость, то его кровь станет лучше чернил ученого, который пренебрег ею. Более достойным из них будет тот, кто будет более придерживаться наивысшей правдивости (сыддикыйа).

Если же они равны в наивысшей правдивости, то они равны и по положению. А Аллаху ведомо лучше.

Наивысшая правдивость – это полная вера во всё, с чем пришел посланник, а также знание, подтверждение и исполнение этого. И она зависит от самого знания: насколько ученый более знающий о том, с чем пришел посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, насколько полнее подтверждает это, настолько же будет полнее его наивысшая правдивость. Наивысшая правдивость – это дерево, корни которого – знание, ветви – подтверждение, а плоды – деяния.

Таковы в вкратце слова о том, кто лучше: ученый или павший за веру (мученик)»
. См. Мифтах дар ас-са‘ада, 1/297-299.
sultan

Сообщение »

Шейх Ибн ‘Усаймин (рахимаху-Ллах) сказал: «Те, которые постигают религию Аллаха, один в один подобны сражающимся на пути Аллаха». См. “Уисая уа тауджихат ли-талябатиль-‘ильм”, 1/175.
salyafit_07

Сообщение »

Шейх Ибн ‘Усаймин (рахимаху-Ллах) сказал: «Поистине, твоё распространение знания, является распространением религии Аллаха Всевышнего, и по этой причине ты будешь из числа муджахидов на пути Аллаха. Ведь тем самым ты открываешь сердца посредством знания, как муджахид открывает города посредством оружия и имана (веры)!». См. “Шарх ду’а аль-къунут”, стр. 12.
salyafit_07

Пред.

Вернуться в Джихад