Сура аль-Анам, аят 167

Ответить
Ильнур раб Аллаха

Сура аль-Анам, аят 167

Сообщение Ильнур раб Аллаха » 26 сен 2017, 18:30

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Всевышний Аллах сказал в Коране:
"Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают." (6:129)

В отношении кого этот аят?
БаракаЛлаху фик.

ФАРУК
Контактная информация:

Сообщение ФАРУК » 27 сен 2017, 06:53

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Этот аят в суре аль-Ан’ам под 129-м номером брат, и там вообще нет аята 167, так как там всего аятов 165.

Что касается комментариев относительно этого аята, то, например, Къатада говорил: «Поистине, Аллах дает власть над людьми в соответствии с их делами! Верующий правит верующим, где бы они ни были и когда бы они ни были, а кафир правит кафиром, где бы они ни были и когда бы они ни были!» См. «Тафсир ат-Табари» 13893, «Тафсир Ибн Аби Хатим» № 7899, «Тафсир Ибн Касир» 2/446.

Мансур ибн Абуль-Асвад рассказывал: «Я спросил А’маша об аяте: “Так Мы позволяем одним несправедливым править другими за то, что они приобретают” (аль-Ан’ам, 6:129): Что ты слышал из того, что говорят об этом аяте?!” Он ответил: «Я слышал, как об этом говорили: “Если портятся люди, то власть над ними дается наихудшим!”» Абу аш-Шейх. См. «ад-Дурруль-мансур» 3/358.

Малик ибн Динар рассказывал: «Я читал в Забуре*: “Я наказываю лицемера/мунафикъ/ (другим) лицемером, а потом наказываю всех лицемеров”. И это то, что сказано в книге Аллаха: “Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают” (аль-Ан’ам, 6:129)». Об этом сообщил Ибн Абу Хатим в своём тафсире с достоверным иснадом. См. также тафсир ас-Суюти «Дурр аль-Мансур».

Шейхуль-Ислам Ибн Таймийа в «Минхаджу-с-Сунна» говорит: «Фитна во всякое время соответствует людям, которые живут в это время».

В «Маджму’уль-фатава» он говорит: «Во многих местах я говорил, что проблема с правителями, их наместниками и судьями не только в них самих и их недостатках, а в недостатках как правителей, так и в их подданных, ибо “какими будете вы, такими будут и ваши правители”, а Аллах Всевышний сказал: “Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими” (аль-Ан’ам, 6:129)».

ВаЛлаху а’лям!

* Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Рассказывайте (истории) от сынов Исраиля и нет в этом греха”». Этот хадис передал Абу Дауд 3662. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3131. Можно рассказывать то, что передано в книгах сынов Исраиля, если это соответствует Корану и Сунне. Но при этом нужно указывать, что это не из Корана и Сунны, а исраилият, для того, чтобы не было путаницы, и не приписали это пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

Ответить

Вернуться в «Толкование аятов (тафсир)»