Хадис про предопределение у Абу Давуда (3699).

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматулла.
Бисмилля.

В «Сунане» Абу Давуда приводится следующий рассказ Ибн ад-Дейлами: «Однажды я пришел к Убеййу бин Ка‘бу и сказал ему: “В мою душу закралось сомнение относительно предопределения. Расскажи мне что-нибудь, чтобы Аллах удалил это из моего сердца”. Он сказал: “Если бы Аллах подверг мучениям всех обитателей небес и земли, Он не поступил бы несправедливо, и если бы Он помиловал всех их, Его милость превзошла бы то, что они заслужили своими деяниями. И если ты потратишь гору золота величиной с Ухуд, то Аллах не примет это от тебя, пока ты не уверуешь в предопределение и не осознаешь, что случившееся с тобой несчастье не должно было миновать тебя, а то, что миновало тебя, не могло постичь тебя. Если же ты умрешь без подобных убеждений, то попадешь в Ад”. После этого я посетил ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, Хузейфу бин аль-Йамана и Зейда бин Сабита, и каждый из них сказал мне то же самое" Абу Давуд (3699).

Хотел узнать о достоверности иншаАллах!
Abdurrahim

Сообщение »

ُУа алейка салам уарахмату-Ллах.
Шейх аль-Альбани назвал это сообщение достоверным, но только его номер не 3699, а 4699.
Также с подобным же содержанием, но уже от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха) передает хадис Зейд ибн Сабит, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы Всевышний Аллах наказал обитателей небес и земель, то наказал бы их по заслугам, и если бы Он помиловал их, то Его милость превысила бы меру их дел. И если бы у кого-нибудь было золото величиной с гору Ухуд, и он потратил бы его на пути Аллаха, то Великий и Могучий Аллах не принял бы его до тех пор, пока он не уверует в то, что добро и зло происходят по предопределению Аллаха, и что если что-либо выпало на его долю, то это не могло обойти его стороной, если же что-либо миновало его, то это не могло выпасть на его долю. И если ты умрешь без этих убеждений, то попадешь в Ад».
Этот хадис приводят Ахмад 5/185, Ибн Аби 'Асым 245, и шейх аль-Альбани назвал его тоже достоверным.
A'mash

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара