Хадис о пьяном имаме...

Сообщение »

Ас саляму `аляйкум! Братья и сёстры,хотел узнать где можно вычитать хадис о пьяном имаме. Который приводил Ринат Абу Мухаммад,в лекции следование за имамом...

вот в этой лекции... http://blogs.mail.ru/community/muslims. ... 9B270.html

Брат сказал,что этот хадис из Муслима,может кто номер подсказать?

Джазак Аллаhу хайран.
Ahi_Muhammad

Сообщение »

Вагалейка ассалам.
То что брат Абу Мухамад расказал есть в книге ибн `Абдель Бара "аль-Исти`аб фи магрифати аль Асхаб"

(الإستيعاب في معرفة الأصحاب)

вот его примерный перевод: от ибн Шаузаба сказал: Прочетал бни `Укба с жителями аль Куфы утренний намаз четыре рака`та после чего повернулся к ним и сказал: Добавить вам. И сказал `Абдула бни Мас`уд: Мы не переставали быть с тобой в добавлении с сегодняшнего дня.
(аль Исти`аб 1/492)
А что касается сахиха Муслима то преходит премерно в таком переводе:
Худайн бну аль-Мунзир Абу Сасан сообщил: я видел, что Валид был приведен к `Усману бну `Афану, поскольку он прочетал два рака`ата утренего намаза после чего сказал: я дабавлю вам. И два мужчины засвидетельствовали против него. Один из них был Хумран, сказав, что он выпил вино. Второй засвидетельствовал, что он видел, как он рвал. `Усман сказал: Он не рвал бы кроме как если он не выпил это. После чего сказал: `Али встань и побей его плетью. 'Али сказал: Хасан, встань и побей его плетью. Вслед за этим Хасан сказал: Вручи ее жар тому кто наследовал прохладу ее ( т.е. ее силу жесткость тому кто проявит мягкость к нему) ('Али как будто чувствовал себя раздраженным в этом замечании), и он сказал: `Абдула бни Джа`фар, встань и побей его , и он начал пороть его, а 'Али считал , пока не досчитал до сорока. Он ('Али) сказал: Остановись , и затем сказал: Пророк

(صلى الله عليه و السلم)

порол сорока плетьми, и Абу, Бакр также сорок, а `Умар восемьдесят , и все, это сунна, , но это (сорок) более любимо мне.
(Китаб аль худуд. баб хаддул хамр. хадис № 1707).
Abu Idris Dinar

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара